Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покер и Жужик (8)

офф. линзы, очки или операция?

я лет 5 ношу очки на работе только. после беременности зрение ухудшилось немного. было -3, теперь, надеюсь -4 (не ниже). хожу все вермя в очках.
а сегодня увидела знакомую, к-ая раньше все время тоже очки носила. а тут першла на линзы. другой человек совершенно! я тоже захотела стать другой :))
хотя муж и уговаривал уже 2 года на линзы, наглядный пример - дело совершенно другое. так вот.
кто носит линзы, расскажите, пожалуйста. какие отличия от очков 9по ощущениям). когда одевать - до или после макияжа. какие + и -.
и еще. если кто-то делал операцию. как долго держится результат? это больше для интереса спрашиваю. пока думаю на линзы перейти.
27.01.2005 02:28:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
все мои знакомые бросили линзы и вернулись к очкам, потому что линзы все время терялись:) я в очках, хотя -3, по-моему, такая маленькая близорукость, что и очки не нужны (у меня -6, вдетстве было -4--5) 27.01.2005 21:26:39, fri
Olga and Artёmka (2,7)
Ношу 15 лет линзы, проблем нет, одевать до макияжа. Давно мечтаю об операции, но ни один врач мне не сказал, что эт хорошо, наоборот делают хитрые такие глазки и говорят лучше не надо. У меня -10. 27.01.2005 16:41:05, Olga and Artёmka (2,7)
Пионерка
Зрение стало ухудшаться лет с 12-ти потихоньку. Ходила в очках периодически, подслёпая была...-1, -2, потом -3
В 92-м, после большой личной драмы решила купить линзы... мир стал иным!!! полный восторг! Но.
Линзы - еще толстые, котрые кипятят, меняла примерно раз в год. а потом стало не везти - они стали "проростать" (белая точка вырастала) слишком часто. Вероятно - личная флора какая-то не такая стала...
Знаю людей, носивших такие линзы по 3-4 года....
Хотела одно время купить жесткие (которые и ночью можно не снимать ) - японская врач отговорила!!!! Сказала носить то, что есть !!!!
резюме. С многократными линзами и родами зрение с почти -4 пришло примерно к - 1,5 -1,75...Откорректировались :)))
Операции я боюсь. Врачи дружно предупредили, что результат может быть абсолютно любой - нет мне смысла рисковать...
Моя подруга из Москвы давно сделала операцию - лет 8-10 назад - очень довольна.
Сейчас хожу в очках. Точнее - вчера опять очки потеряла - так что хожу без очков. С линзами многое удобно, привыкается по-моему легко.. Но пока - переживу.
27.01.2005 16:30:26, Пионерка
Вспомнила еще 2 олгромных, на мой взгляд, плюса ношения линз:
1. В линзах можно резать лук и не плакать:-)
2. В линзах можно носить солцезащитные очки летом, что для меня особенно актуально, т.к. глаза очень чувствительны к солнцу, если я в обычных очках - просто заливаюсь слезами от яркого солнца.
27.01.2005 15:43:01, Lulik и Ромик (4,5м.)
офф я тебе в асю написала 27.01.2005 15:56:33, Брют (Акси - половинка!!!)
У моего мужа было -7, очки со второго класса, мальчик вырос стеснительным, не очень уверенным в себе.
В сентябре 2003 года ему сделали операцию в Федорова, пока, ТТТЧНС, 100% зрение.
А как человек изменился!!!!! И не только внешне! Такая уверенность появилась, перешел на новую работу, короче-класс!
27.01.2005 14:04:34, Olyasha
Покер и Жужик(7мес)
мой муж в детстве тоже ходил в жутких очках в черной роговой оправе :) потому первые деньги личные потратил на линзы :)
ну все, буду другим человеком :)
27.01.2005 14:45:31, Покер и Жужик(7мес)
Если после беременности ухудшилось, надо срочно смотреть сетчатку. Может, не дай бог, от нагрузки при родах что-то поехало.
Сейчас ношу очки, до того долго носила линзы. От операции отговорили врачи, те же, которые их делают :) Она является чисто косметической и зрение не исправляет на самом деле, просто видишь нормально, а какие процессы там внутри идут - это как повезет, может всё уехать обратно и дальше и очень быстро.
Линзы - это хорошо, но...
1. Носить желательно не более 12 часов подряд. В принципе можно дольше, но глаза устают и повышается опасность возникновения проблем.
2. С ними возни много. Каждый день по 2 раза чистить специальным раствором, даже если не надеваешь... Мне сейчас точно не до этого.
3. Ношение их преполагает некоторые ограничения. Плавать с ними нежелательно - уплывут ;) (хотя я плавала, ничего...). Косметика - после вставки линз и только на водной основе. При насморке носить линзы нельзя.
4. Линзы и средства по уходу стоят денег, хорошие - приличных. А менять их надо часто.
5. Больше 5 лет подряд пользоваться ими нежелательно, могут возникнуть необратимые изменения роговицы (теоретически).
А так всё индивидуально очень. Кто-то в очках выглядит лучше, чем без них. Кому-то линзы неудобны, вот любые - неудобны, и всё. Мне подошли линзы одной марки, другой - нет, тоже неудобные. Линзы "моей" марки подходили только те, которые на полгода, те, что на месяц, оказались неудобные жутко, хотя они вроде тоньше... А так проблем с ними не было. Видишь лучше, чем в очках. Не ощущаются в глазу вообще (хорошие линзы я имею в виду, и если не круглосуточно носить). На фотографиях лучше получаешься ;) (бликов от очков нету). Я вернулась к очкам года 3 назад, теперь перешла бы опять на линзы, но с ребенком это невозможно, у меня не было бы времени на чистку линз.
27.01.2005 12:28:21, Нэко
Это линзы начала каких-то там лохматых 90-х надо было так чистить, т.е. 10 лет назад. Сейчас линзы сами себе лежат и чистятся ТОЛЬКО ночью, без вашего участия - вам надо только их снять и в контейнер положить. Ну раствор должен быть ВСЁ В ОДНОМ (чистка+хранение), но они почти все такие сейчас. Говорю это, потому что носила линзы от толстенных, кот. надо было кипятить по полчаса, до самых суперсовременных (как сейчас). При насморке и инфекциях - только теория, что нельзя носить, на самом деле полная ерунда это, поверьте человеку со стажем ежедневного ношения линз в течение 14 лет:)))) Хотя, наверное, в случае с линзами длительного ношения (до года) может, и не надо носить при гриппе, но лучше вообще не носить такие линзы, а часто их менять. 27.01.2005 12:58:58, Ksus (Аглая 7 мес.)
В 2001 году, когда я еще носила линзы, были уже такие растворы. А что такое снять/вставить линзы? - это их надо ПРОМЫТЬ. Я про это, в общем-то. Не очень удобно, при висящем на руках ребенке :(( С очками проще - снимаешь и кидаешь, куда долетят ;) А про теорию... не знаю, по мне так лучше не рисковать. Я уже до проблем с глазами доигралась (не с линзами, правда) один раз, теперь очень этого боюсь... 27.01.2005 15:32:23, Нэко
Andrjusha
Сейчас уже этого не надо. 27.01.2005 18:54:40, Andrjusha
Нет, не промыть:)))) просто СНЯТЬ и положить в контейнер:) Разница однако. Я могу снять линзы в любом состоянии и одной рукой даже:))) А у тебя ребенок 24 часа в сутки на руках?:)) Ну, тогда, может, и проблема. У меня такого, слава богу, не было никогда - ни в месяц, ни сейчас. 27.01.2005 18:36:12, Ksus (Аглая 7 мес.)
Покер и Жужик(7мес)
кипятить линзы? это круто :))
жидкость имеется. т.к. муж линзы носит.
я вот что вспомнила. что известный российский вратарь, ой блин, или латышский....забыла. но еще в сборной СССР, с линзами играл. с линзами начала 90х годов. это, видимо, только знаю люди поймут :))
27.01.2005 13:05:04, Покер и Жужик(7мес)
Ну и все:) Про насморк забей, про косметику на водной основе тоже:) ГЛАВНОЕ: носи комплект линз ровно столько, сколько на них написано (2 недели - значит 2 недели, а не 3), НИ НА ДЕНЬ больше, даже если тебе кажется, что с ними еще все в порядке. Если так будешь делать, то все будет ОК:))) 27.01.2005 13:10:03, Ksus (Аглая 7 мес.)
Покер и Жужик(7мес)
а почему нельзя дольше? муж те, что на месяц, носит 2-4 месяца. борьба бесполезна. т.к. у меня доводов нет (да и все равно, т.к. не разбираюсь), а у него довод - зачем покупать, есил "еще не щипет".... типа это все фирмы придумали для бОльшего сбыта. и сестра его уже лет 5 такие линзы по 3 месяца носит.
чем опасно?
27.01.2005 13:23:45, Покер и Жужик(7мес)
Я тоже раньше носила линзы, рассчитанные на месяц, и по 2, и по 3 меясца - в результате сейчас у меня уже необратимые изменения на роговице именно из-за этого:( Врач сказала, что этого бы не случилось, если бы линзы вовремя менялись, поскольку происходит контакт с глазом, а у линз есть заданный производителем период эксплуатации. Ты бы стала пить просроченные таблетки? Ну вот, это ж тоже твое здоровье. Так что НЕ СОВЕТУЮ:( 27.01.2005 13:29:16, Ksus (Аглая 7 мес.)
Покер и Жужик(7мес)
я бы... я и эти собираюсь носить сколько нужно. им бы объяснить. хотя можно старые самой выкинуть и выдать новые :) 27.01.2005 13:35:00, Покер и Жужик(7мес)
А про линзы начала 90-х - они в принципе были тоже удобные, только толстые и от них глаза краснели, потому что воздух не проходил. Ну, и близко видно было, что человек в линзах. 27.01.2005 13:12:36, Ksus (Аглая 7 мес.)
Покер и Жужик(7мес)
ну, тогда еще более ранних годов. я не знаю, когда они вообще появились. и в 90х сборонйо СССР то уже не было. наверное начало 80-х (я так и вспомнила вначале, подумала, что тогда линзы еще не изобрели :)). и что-то там ему очень плохо было. на перерывах перемталял, т.к. глаха болели, вобщем, можно считать подвиг делал. вратарь известный очень. несколько лет самый крутой вратарь был :) 27.01.2005 13:26:14, Покер и Жужик(7мес)
Покер и Жужик(7мес)
у меня кесарево было. и, скорее всего, ухудшилось от того, что стала носить их на улице, т.е. почти постоянно. я на курсах по лечению глаз (где могла бы вылечить, но все лень взятся, каждый день 2-3 часа надо) убедилась, что когда очки носишь постоянно, глаза вообще "ленятся" и иногда зрении слабеет.
почему при насморке нельзя носить?
почему косметику на водной основе? а... вообще на каких она основах бывает???
про остальные минусы более менее знаю. жидкость все равно покупаем, т.к. муж носит линзы.
27.01.2005 12:43:42, Покер и Жужик(7мес)
У меня тоже кесарево, но офтальмолог сказала через полгода обязательно всё проверить.
Еще от таскания тяжестей (ребенок хотя бы) проблемы с сетчаткой могут быть :(
27.01.2005 15:21:01, Нэко
individuale
не советуют носить линзы когда болеешь, те линзы, которые долгого срока (от месяца, даже если ты их каждый день снимаешь), не знаю как по человечески объяснить, короче глаз тоже всякие микробы выделяет, они ест откладываются на линзе - и хоть ты ее каждый день моешь, на ней все равно остается всякая гадость. Поэтому лучше не носить.
косметику я люлую использую. Только стараюсь тушь покупать которую советуют для линз. И то не всегда.
27.01.2005 13:02:35, individuale
Я вообще тоже наплевала на тип косметики, пользовалась водостойкой тушью, которая ничем не смывается, и ничего :)
А "неправильной" косметикой, наверно, линзы испортить можно. Если она на них попадет, конечно, что не факт :)
27.01.2005 15:36:22, Нэко
Покер и Жужик(7мес)
а, тогда мне можно. буду те, который на месяц. надеюсь, подойдут они мне :) 27.01.2005 13:06:07, Покер и Жужик(7мес)
jane_lk и малышок (уже 4!)
Про постоянное ношение: я пока училась в школе очки одевала только на уроках и дома телевизор посмотреть, и зрение постоянно ухудшалось. После школы я стала носить очки постоянно (уже 8,5 лет) и зрение, можно сказать, остановилось на отметке -3,5. После родов проблем пока не заметила, хотя к окулисту сходить хочу.
Линзы носила всего две недели: неделю перед свадьбой, неделю после свадьбы, потом неудачно как-то одела и одна линза порвалась, новые покупать не стала, так и хожу в очках. Подумываю об операции.
27.01.2005 12:51:09, jane_lk и малышок (уже 4!)
individuale
я ношу линзы (правда сейчас ленива :)) много лет носила очки.
Отличия :) ? - во первых, актуалььно зимой - прикинь, заходишь ты в метро, магазин... а у тебя ничего не запотевает :)!!!!!!!!!!!!!! у меня до сих пор руки к лицу тянуться стекла протереть :)
Потом - все видно - те и по бокам и везде. И вообще Лучше видно по любому.
Краситься красивей и удобней.
Глаза больше :) (если у тебя минус)
Краситься понятное дело после :) одевания - иначе занесешь ченьть в глаз - придется переодевать.
Я ношу двухнедельные. Они выгодные получаются, плюс полезней чем длительного ношения.
Операцию боюсь делать.

27.01.2005 12:27:46, individuale
Покер и Жужик(7мес)
да, про зиму то я забыла. у нас сейчас жалкое подобие зимы, потому вылетело из головы.
а как влияет, что глаза больше?
27.01.2005 12:39:17, Покер и Жужик(7мес)
individuale
ну у меня минус шесть, и хотя у меня в очках линзы дорогие, все равно глаза за стеклами меньше кажутся.
я когда в линзах стала ходить все были в шоке какие у меня огромные глаза %)
27.01.2005 12:57:06, individuale
Сиамская
Да, когда я одела первый раз линзы, было такое ощущение, что на другую планету попала...Деревья оказались значительно зеленее, небо голубее, а люди ближе и, что интересно, красивее:)))))))))))))))) Просто у меня -7-8 где-то, я на улице очки не носила, стеснялась, ориентировалась по шевелению и запахам:))))))))))))))))) Сейчас и очки могу на улицу надеть. Потому что линзы каждый день (у меня софтлинз66, замена раз в месяц, на ночь снимаю) - для моих глаз через три года оказались напрягом. Эрозия роговицы. Ну месяц просто линзы не носила. Зажило все.
Очень хочу операцию, но очень баюс!:)
27.01.2005 12:12:59, Сиамская
Покер и Жужик(7мес)
да, на улице по запахам - знакомо. я очки на работе оставляла. и самой как-то ничего страшного. а при беременности ответственность за ребенка, понимаете :)) вдруг навернусь "по запахам" то, а ребенок не виноват ведь :))
я их не стеснялась, и подходят мне, но как вчера увидела эту знакомую, к-ая всегда в очках была, как почувствовала разницу!!!
муж все ходит ворчит. он меня 3 года уговаривает уже на линзы :)
27.01.2005 12:35:07, Покер и Жужик(7мес)
individuale
не фига себе!!!!!!!!!! у меня минус 6 и я не представляяю ка ты без очков то ходила???? реально по запахам... А почему стесняласть то очков? 27.01.2005 12:29:35, individuale
Сиамская
Ну-у-у, из детства все идет..я ж была единственным очкариком в классе((( А потом, представь: девица 180 см росту, стройная-красивая;)) и все такое - и в очках! Даже нагло-презрительный взгляд для всяких пристающих не изобразить - не увидят за очками:)))))) 27.01.2005 14:56:00, Сиамская
jane_lk и малышок (уже 4!)
А ты представь стекла очков на -8. У меня подруга была с таким зрением, тоже стяснялась в очках ходить, а на линзы аллергия была, так она ходила с одной и меняла, т.е. сегодня в левом глазу линза, завтра - в правом. Года 3 назад сделала операцию, пока не жалеет, рожала сама и проблем со зрением после родов вроде не было. 27.01.2005 12:40:44, jane_lk и малышок (уже 4!)
Вначале линзы надо попробовать, может "пойдут". У моего мужа вот ни в какую не получилось с ними ходить, хотя по ощущениям говорил просто супер. 27.01.2005 10:57:17, Колокольчик-Ло
Покер и Жужик(7мес)
спасибо.
то, что заново рождаешся,когда видишь, это я знаю. я какое-о время очки не носила (пока на работе не рписпичило). потом купила, одела вечером. до сих пор помню, как специально зимой пошла на улицу, смотреть ЗВЕЗДЫ!!! и потом маму убеждала, что она не имеет права жаловаться на жизнь, потому что она их ВИДИТ ВСЕГДА :)))
ну все, пойду сегодня покупать. муж носит те, которые каждый день снимать-одевать, на месяц. и я такие куплю. знакомая эта носит "однодневные", но и правда дороговато.
еще раз спасибо. пойду за новой жизнью :))
27.01.2005 11:34:32, Покер и Жужик(7мес)
Покер и Жужик(7мес)
ой, не туад написала. это всем спасибо :)) 27.01.2005 11:35:42, Покер и Жужик(7мес)
kisyonok и Маша
У меня один глаз "не видит" -3,5, ношу линзу, очки нельзя прынципиально. Когда одеваешь линзу, чувствуешь себя другим человеком! Цвета другие! Четкость! К неудобствам быстро привыкаешь. Те, кто каждое утро макияж делают, тем вообще ни к чему привыкать не придется, а меня вначале напрягала лишняя манипуляция утром. Но потом нормально. 27.01.2005 10:19:54, kisyonok и Маша
Покер и Жужик(7мес)
я даже и к этим манипуляции морально уже привыкла. муж каждое утро одевает, я уже знаю как глазами крутить надо, чтоб они там (линзы) улеглись как надо :)) 27.01.2005 12:32:20, Покер и Жужик(7мес)
Glafira&Artёmka 4 mec,
Были очки (-4,5), потом линзы, а потом операция (Новый взгляд, д-р Куренков). Не жалею. 27.01.2005 10:05:05, Glafira&Artёmka 4 mec,
Merlin и малыш(4 мес)
у меня брат сделал операцию в Новом Взгляде 6 лет назад и очень доволен 27.01.2005 09:45:33, Merlin и малыш(4 мес)
Ношу линзы уже 14 лет. Очки не носила никогда, т.е. сразу от неношения очков при -6,5 перешла к хорошему зрению в линзах:))) Поэтому сравнить ощущения при ношении очков и линз не могу, но в линзах я чувствую себя полноценным человеком, т.к. не ощущаю их вообще, а вижу, как орел:))))) Полная иллюзия идеального зрения. Ношу только ежедневные, кот. надо снимать каждый вечер. Один комплект линз - на две недели, потом новый. Убедилась, что лучше носить именно такие с маленьким сроком эксплуатации. Носила бы линзы на один день (которые утром надеть, вечером выбросить), да денег пока столько нету:)))))
Минус у линз все-таки есть: что ни говорите, это все-таки инородное тело в глазу, поэтому со временем (у меня после 10 лет ежедневного ношения) начинаются неизбежные изменения на глазном дне, которые, как мне сказали, позже приведут к невозможности носить линзы совсем:( Страшно, но вот жду, может, и решат эту проблему врачи лет через 5, а пока поношу еще линзы:)))) Операция не для меня, потому что даже если есть 0,000000001% неудачи, я боюсь в него попасть. А для меня зрение - это всё:))) Очки мне сильно не идут, любые:))))
27.01.2005 09:04:49, Ksus (Аглая 7 мес.)
Покер и Жужик(7мес)
ого, до -6.5 без очков - подвиг. я до -3 "просопротивлялась". купила ТОЛЬКО ради театра (часто ходила раньше). потом (раз уж они есть) на работе, потом.... так и дошла до ручки :))) 27.01.2005 12:31:12, Покер и Жужик(7мес)
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Я вочках ходила 10 лет, а 2,5 года назад перешла на линзы! Почему я не сделала этого раньше!!! Линзы - это здорово. ТОлько в первые дни привыкание не очень приятное, у меня немного голова поболела, т.к. все очень яркое и отчетливое (очки все равно немного отдаляют все). Только я ношу линзы, которые нужно каждый день снимать (одевать до макияжа, снимать До снятия макияжа). Раньше пользовалась раствором, при котором надо линзы чистить вручную и с помощью таблеток, аттеперь такие расстворы, что сами все чистят, оч.удобно))) О линзы для ежедневного ношения мне не покатили - глаза заболели, но ничего, эти мне тоже нравятся. А операцию я делать пока не хочу, страшновато. Удачи! 27.01.2005 08:42:35, mamajenny и Максимка (3 месяца)
Покер и Жужик(7мес)
а для ежедневного ношения (от которых глаза болят) это какие? 27.01.2005 12:28:52, Покер и Жужик(7мес)
я не нашла с линзами общего языка :( пробовала разные линзы, в принципе все одно и то же, но больше всего понравились мягкие 24часовые. Но каждый раз снимала и одевала их по 30 минут. операцию делать однозначно не буду. вот покупаю раз год 2 пары хороших оправ и нормальненько. 27.01.2005 07:35:47, Dafna
Покер и Жужик(7мес)
а почему так долго? мне до вчерашнего вечера была одна мысль о вставлении в глах чего-то была противно. а тут все перевернулось за 5 минут. а вдруг тоже не получилтся? 27.01.2005 12:27:52, Покер и Жужик(7мес)
Делала операцию 8 лет назад, было -5,5. Теперь, 0,5 на одном глазу и 1 в другом. Т.е абсолютно нормальное зрение. Рада была до безумия, как человек, заново открывший для себя мир. 27.01.2005 06:24:15, fio
Покер и Жужик(7мес)
а как называется операция? они же там разные есть. я в Латвии, потому только смысл интересует, клиник у нас свои :) 27.01.2005 12:26:51, Покер и Жужик(7мес)
Адназначна, линзы! Ощущения, говоришь? Ощущения такие, будто заново родился, я не преувеличиваю! Представь, какие могут быть ощущения, если ты БЕЗ ОЧКОВ прекрасно видишь маленькую собачку на таком расстоянии, на котором раньше не разглядела бы и слона! И можешь делать все, что хочешь - плавать, кататься на лыжах, бегать, заниматься сексом... и при этом ВСЕ отлично видеть:-)))! Сейчас существуют такие линзы, которые можно к любым глазам подобрать - чувствительным, малослезным и т.д. Есть такие, которые можно носить неделю, не снимая (и спать с ними), есть такие, которые снимаешь вечером и надеваешь утром... Есть цветные с диоптриями... короче, выбор огромный. Если надеваешь их утром, то до макияжа, вечером вынимаешь после того, как сняла макияж. У них одни плюсы, минусов я не знаю. А что касается операции, то для этого зрение должно быть стабилизировано в течение нескольких лет, то есть тебе придется ждать в любом случае. Так что пока поноси линзы, привыкнешь, и никакая операция уже будет не нужна. 27.01.2005 03:05:43, Lulik и Ромик (4,5м.)
Покер и Жужик(7мес)
после таких ответов досидеть до обеденного перерыва, чтоб мчаться за лмнзами - гериоческий поступок :) 27.01.2005 12:25:58, Покер и Жужик(7мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!