Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заложеный носик-нам 3 недели

привет! я вчера била тревогу в конфу по поводу газиков а сегодня еще и насморк прибавился -совсем весело всю ночь было --только уложила --думала поспать но я больше мамочкам доверяю чем просто врачам-и жду ваших советов-
носик прямо хропит и масик толком пососать молочко не может -дышать нечем
07.06.2001 11:44:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
ничего не делайте, это физиологический насморк, потерпите - все пройдет... 07.06.2001 17:34:28, aaw
Это не насморк.Просто почаще чистите носик,а то там проходы совсем узенкие - быстро забиваются.Я так 2 мес думала,что у нас насморк не проходит:))) 07.06.2001 15:16:43, Yarka
Если ребенку до 2,5 месяца, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10-12 недель происходит "включение" работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние "сухо" в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние "мокро". Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать "сморкать" ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился "вдруг" и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас "физиологический насморк".

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Тут очень хочется вспомнить д-ра Комаровского (где он говорит, кстати, не о физиологическом насморке, а о насморке вообще):

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: "сопли" бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности.

А вот поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Кстати, эта же рекомендация актуальна и при обычном насморке. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.

Опять вспомним д-ра Комаровского: при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".

Мамино молоко - вот первое лекарство. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней. Если у мамы молока нет (хотя, теоретически, даже у не кормящей мамы в возрасте до 10 недель найдется пара капель для ребенка), то можно капать самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капели в каждую ноздрю. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм.

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки! У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).

Так же нельзя пользоваться клизмочкой (как посоветовали в предыдущем постинге), аспиратором или соплеотсосом с целью убрать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Допустимо убирать излишки салфеточкой, но нельзя пользоваться фитильками. Это средство допустимо лишь при инфекционном насморке, да еще и настолько густом, что простые закапывания не могут сделать слизь более жидкой. Содовый раствор, столь часто рекомендуемый старшим поколением, допустим лишь в крайнем случае: в том же "глухом" насморке с полной заложенностью носа.

А еще... загляните в ближайший магазинчик восточных или эзотерических товаров (в Питере у меня любимый "Золотой Лотос" на Лиговском проспекте), и купите пачку сандаловых палочек. Зажигайте их, сандаловый дымок делает дыхание более легким.
07.06.2001 13:17:34, Anya P.
Даша А
Возмите маленькую клизмочку и прочистите ей носик - так и дышать масик сможет, и гадости всякой будет меньше. Нам очень помогло!! 07.06.2001 13:04:39, Даша А
я прочищаю масику носик ватной палочкой, смоченной маслом. Соплей добывается - страшное дело! 07.06.2001 12:17:01, Весчь
мы так делали --сопельки выходят но нос такой-же храпучий и забитый 07.06.2001 12:22:15, мышка
Значит, физиология, наш тоже довольно громко храпел во сне, а насморка не было. 07.06.2001 12:24:35, Весчь
Если только храпит, то это не насморк, а физиологический насморк новорожденных деток, котоорый не лечится. У них носовые ходы узкие, до года имеют полное право храпеть. Если сосать не может, то за 15 минут перед едой сделать содовый или соляной раствор в кипяченой теплой воде, прокипятить пипетку с тупым кончиком и капать в нос пару капель в кажду ноздрю, потом отсосать, если что выйдет малюсенькой клизмочкой, тоже прокипяченной или соплеотсосом, если он у тебя есть. Сосать нужно практически на поверхности, в нос не лазить!!!!!!! Я делала полчайной ложки соли на стакан воды, но мне тут сказали, что это много. Ну сделай четверть ложки. посмотри... Как масика-то зовут? 07.06.2001 12:03:14, oh3harriette
масюньку назвали Никиткой--
я попробую закапать-как ты говоришь--эти врачи с медсестрами ходят и ходят а толком ничего сказать не могут
спасибо --вечерочком наберу
а как ты кормишь масика --по часам?
07.06.2001 12:16:20, мышка
Да, 7-11-15-19-23 07.06.2001 12:23:49, oh3harriette
Как мне советует мой педиатр - ингаляция и промывание солевым раствором!!! От насморка - самое то, что нужно. Про ингаляции поищите ниже - там писали, а промывать солевым раствором - кладете маську на пузик к себе на руку, голову чуть ниже и немного набок. В соплеотсос набираете воды (на литр кипяченной тепленькой воды - чуть меньше стол. ложки соли). А дальше - самое сложное - нужно залить водичку в нос (из второй ноздри в это время водичка с соплями будет вытекать). Если вы умеете нырять, то крику будет меньше, т.к. масик уже умеет задерживать дыхание, если не плаваете - то кричать будете громче и чуть дольше, но скоро масик научится задерживать дыхание. Удачи - выздоравливайте - насморк запускать нельзя... 07.06.2001 12:00:51, Sniffy
Малышам нельзя промывать нос. Потому что если насморк инфекционный - с полпинка можно устроить отит. 07.06.2001 13:18:32, Anya P.
спасибо-попробуем 07.06.2001 12:17:48, мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!