Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

наша годовасия (длинный отчет)

Ну, вот и пришел тот день, который можно назвать первой вехой. Моему младшему сыну сегодня исполнился один год. Ровно год с того суматошного дня
когда наш Боря появился на свет. Тогда он еще не был Борей. Был просто «мальчик, вес 3650, рост 52», а я никак не могла оторваться от ощущения, что время вернуло меня на 4 года назад, когда я родила старшего сынишку. И постоянно называла мелкого Мишей – в роддомовских телефонных разговорах с мужем, в записках маме, в обсуждении с пришедшими проведать меня подругами. Но как только мы вернулись домой, все стало на свои места - наш маленький получил свое законное имя, а старший - новые права и немножко обязанностиJ
Первая зима прошла быстро, Боря не доставлял особых хлопот, ел, спал, мы много гуляли, занимались гимнастикой, развивались и общались. На майские праздники поехали за город, благо погода стояла отличная, и провели 4 замечательных дня в башкирских горах, принимая первые солнечные и воздушные ванны. Потом настало лето, но нас подстерегла одна бяка под названием ветрянка. Миша принес ее из садика, заболел сам и, несмотря на уверения врачей и родственников, что ГВ нас спасет, через 2 недели заболел Боря. Это были трудные 3-4 дня, когда он покрывался пятнышками. Почему-то больше всего их было на голове и пятках. Мазали малыша зеленкой, он страшно беспокоился, спать не мог – зудела голова, не мог ее даже приложить. Спал вертикально на мне, склонив голову на плечо, чтобы только щека и висок касались меня. Я спала полусидя с ним на руках, днем и ночью и тогда снова вспомнила, что малыш – не только радости, но и трудности. Но, к счастью, все имеет свойство заканчиваться, пережили мы ветрянку и уехали снова туда же за город, дышать воздухом, загорать, собирать грибы и ягоды . Я думала, что меня ждет спокойная жизнь на природе в обществе помогающих с хозяйством свекров, получающих удовольствие от природы детей и приезжающего по выходным мужа.
Но, как известно, никогда нельзя планировать что-то спокойноеJ На нас внезапно обрушилась квартира. Почти в буквальном смысле. Мы планировали расширяться в принципе, но не в этом году, какие же могут быть переезды с грудничком в семье? Но совершенно случайно нам предложили очень хороший вариант квартиры, практически идеальной для нас по месторасположению, планировке и деньгамJ и мы решили не терять такой шанс. Такого суматошного августа я не помню давно. Чего только стоило упаковать все вещи, учитывая что у малыша ежедневно необходимых вещей в 4 раз больше, чем у нас и все они должны быть под рукой. Но ничего, справились и с этим, коробки и мешки паковали под Борькины комментарии и его игру с какими-нибудь очередными причиндалами из мешка с кухонной утварью. Но и это не все – нас ждал сложный сентябрь. Сложный - потому что пока та на новая квартира приобретала жилой вид, мы жили у свекров. Вчетвером в одной комнате, с необходимым минимумом личных вещей (остальное упаковано), с кошками в одной квартире. Боря пережил все отлично, там он начал ползать (в 7 мес. по-пластунски, а в 8 – на четвереньках), там же у бабушки мы начали есть овощи и фрукты-ягоды собственного урожая (спасибо нашим бабушкам, вырастившим этот урожай в своих садах, куда и мы приезжали иногда), оттуда мы в 7 Борькиных месяцев начали ходить в бассейн, и оттуда уже почти в 9 Борькиных месяцев переехали в свой новый дом. Осень выдалась хорошей, мягкой, мы много гуляли, ездили за город, Боря перестал спать на улице и теперь рассматривал все вокруг, открывая для себя мир. И вот уже зима на носу, а Боря делает свои первые шаги в неполные 10 месяцев и топот его ножек слышится то там, то здесь. Непоседой он был сразу, а теперь стал еще и бегункомJ А мы уже готовимся к Новому году, встречаем дома деда Мороза и Боря, конечно же, становится участником всех этих событий. Он с удивлением смотрит на этого странного бородатого дядьку, но не боится его совершенно!
И все ближе и ближе тот праздник годовасии. И опять у нас неполадки со здоровьем – Мишка заболел ОРВИ и Боря тоже последовал его примеру. Но, кажется, обошлось, температура спала через 2 дня, кашель-сопли подлечили и вот он – наш годовасик. (продолжение ниже)
24.01.2005 00:00:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю! Классный отчет! Славный малыш! 24.01.2005 19:25:53, Алена Ш. и Катя (4 месяца)
Аня@Сережка (6мес)
Ой! Как классно написан отчёт! Поздравляем !!!
А я так и не соберусь никак написать чё-нидь подобное :(
24.01.2005 10:29:46, Аня@Сережка (6мес)
Майечка & Кирюха ( 8m )
Поздравляем вас!!!!!! 24.01.2005 02:11:10, Майечка & Кирюха ( 8m )
Поздравляю!!!!!! Бегу спать, а завтренько почитаю!! 24.01.2005 00:24:43, Мумми-мамусик
Тётя Кошка
Поздравляем! Классный отчетик! 24.01.2005 00:18:26, Тётя Кошка
Larun and Jenny
Я вас поздравляю, но уже бегу спать, отчет дочитаю завтра :)))) 24.01.2005 00:16:04, Larun and Jenny
alonka и Лёвушка
Поздравляем вас! с переходом в соседнюю конфу)замечательный отчет! да еще и с классными фотами!
здоровья вам!
24.01.2005 00:13:55, alonka и Лёвушка
LU
Ну вы герои!!! Малыш замечательный, а маме - просто памятник: такой отчет написать, да еще и с фотками!!!! 24.01.2005 00:06:59, LU
Римма
:-)) да это ж и себе польза - в семейный архив все идет:-)))
24.01.2005 00:41:57, Римма
Поздравляю!!! 24.01.2005 02:26:14, Иртим
Римма
Многое умеет, а еще мозгов не хватает оценить опасность.. достает у Мишки детали конструкторов - я постоянно боюсь, что он съест чего-нить и эта деталь у него застрянет в кишках... Мише сказала, чтобы убирал все в недоступное Борьке место, он убирает, но иногда забудет, оставит на столе, а мелкий уж тут как тут - прискакал, в кулачок схватил и мне тащит показывать, чего урвал:-)
В машинке стиральной - выкинет все оттуда, что для стирки собирается, сам залезет, и сидит там дырочки пальчиком ковыряет.. я так потеряла его однажды, перепугалась жутко...
В отсек под ванной для стиральных порошков лезет.. тоже боюсь чтобы не съел....
на стремянку вчера вскарабкался - она стояла установленная посреди комнаты буквально секунду без присмотра.. захожу в комнату - а он уже на третьей ступеньке стоит и мне говорит" "Мама!"
на диваны залезает и слезает ножками вперед, но теперь уже осваивает табуретки - а они неустойчивые...
опять же носится как угорелый, под ноги не смотрит, спотыкается обо что-то и падает - на щеке уже первый синяк и на ногах....
норовит облизать уличные ботинки,
а самый шик - полазить в мусорном пакете. мы теперь подвешиваем его высоко-высоко.. ну, скажите, в какой приличной квартире мусор висит выше уровня головы???? :-))))))
Ну, это так.. бывают и веселые случаи, конечно..
например, когда мы играем с Мишкой в прятки , Боря всегда меня ведет к тому месту, где Миша спрятался... сдает его с потрохами:-))) а еще любит, когда я его, бегущего на ножках, догоняю на четвереньках.. Визг восторженный до первого этажа!! :-))
А еще с Мишкой любит бодаться или покусать его за пятки или за волосы потаскать... А еще когда Миша на одной моей коленке сидит а Боря на другой... или когда они оба как парашюты - Мишка сзади висит на мне, Борьку впереди сама держу - вот это оба любят...
а еще когда Мишка купается, Борька возмущается - заняли его ванну:-)))
но зато когда кто-то в туалете- он туда же ломится узнать "а чего вы там делаете?" и вообще открывает все закрытые двери.
Еще одна фишка - если увидит кого-то с зубной щеткой в руках - требует дать ему и тут же сует эту щетку в свой рот.. Видимо, это помогает тренировать руку держать ложку. Раньше мы ели вот так, а теперь уже вот так получается, почти цивильно J
вообще очень много имитирует - кухонную салфетку прикладывает к носу типа сморкается, щеткой вот зубы чистит, половой тряпкой якобы вытирает лужи за собой.. в кастрюле пустой мешает что-то там большой деревянной ложкой.. кормит зверей ложкой пока ест сам и меня тоже заодно кормит. Обожает пылесосить и ходить с Мишкиной деревянной лопатой по все квартире..
Рассказывать можно бесконечно, вы ж меня понимаете

Мы планировали провести этот день всей семьей с бабушками и дедами, но опять же вмешиваются обстоятельства и муж вынужден уехать в командировку. Тогда свекры забирают Мишку и уезжают на выходные за город - чтобы мне было полегче. И вот сегодня я впервые провела день вдвоем с моим маленьким сыном. Я думаю, для него это был лучший подарок – мама весь день в его распоряжении, я бросила все хозяйственные дела, не отвлекалась на Мишу, занималась только Борей. Мы даже гулять сегодня не пошли (у нас минус 18 за окном), но зато с подоконника смотрела на улицу – Боря поддерживал проезжавшие под окном машины громким вжиканьем, увидел человека, ведущего на поводке овчарку и закричал «ав-ав!», ворону на ветке тополя он приветствовал своим почти чистым «кар-кар», а кошку в книжке назвал нежно «мау-мау». Это почти весь наш словарный запас. Правда, самые главные слова были выданы вечером – воинственное «адя-я-я!» (вода) при виде набирающейся ванны и тоненькое «мама» - когда я его мокрого вытирала и засовывала в пижамку. Он вырос, мой маленький мальчик. Он становится Человеком. Он дает мне столько энергии, столько совершенно непередаваемых словами эмоций, он заставляет меня ощущать невиданную гордость за то, что он мой сын, он принес в нашу семью еще больше радости, уверенности в нас самих, много-много счастливых минуток, о которых мы потом не раз вспоминаем с мужем. Он сделал нас богаче в прямом и переносном смыслах - у папы реально пошли в гору дела. Он снова дал нам шанс открыть мир, увидеть его яркие краски, почувствовать дыхание Жизни – той самой жизни, которую подарили миру мы с мужем ровно один год назад. Спасибо тебе, сын, за это! С Днем рождения, сладкий мой!
24.01.2005 00:02:07, Римма
Верунчик и Владька (скоро ГОД)
Какой замечательный отчетик)))) Поздравляем Бореньку с годиком!!! Расти умненький и здоровенький.
24.01.2005 02:32:53, Верунчик и Владька (скоро ГОД)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!