Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказаться от ГВ?..

Сил моих больше нет. Не знаю, так ли уж принципиальна польза от ГВ, но мне и моему ребенку, по-моему, одна нервотрепка, если не хуже. Вот сейчас она хочет есть, а мне ей дать НЕЧЕГО! :((((
Распорядок дня: дочь (1,5 мес.) спит часов 7 (сама, никто не заставляет) ночью, утром наедается, спит или не спит, но есть не просит часа 3 или больше, в лучшем случае еще час или 2 потом есть не хочет после очередного кормления, а потом начинается... Она сосет по часу-полтора, там уже ничего нет, приходится отбирать, через полчаса она опять просит, а там изначально ничего нет, потому что за полчаса откуда оно возьмется? Накормить ее нормально удается, только плюнув на некоторое время (часа хотя бы на три) на ее требования (чем к вечеру и заканчивается) :(((
Дурацкий вопрос: как переходить на ИВ (ну или смешанное) - это можно просто купить смесь, любую, или обязательно к врачу обращаться надо и смесь как-то подбирать?
Или что-то еще можно сделать? Только вариант с непрерывным кормлением не пройдет: именно оно, похоже, вот этим и кончилось. :(
19.01.2005 15:53:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто смог понять ситуацию и посоветовать что-то конкретное :)

А в остальном... Я что-то слегка в шоке: мне пытаются доказать, что ГВ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ, СОБСТВЕННО, РЕБЕНОК. Пусть ему (и мне тоже) будет плохо, зато я буду рано или поздно получать удовольствие от ГВ! Мда... ГВ - идея хорошая, но я уже не способна НАСТОЛЬКО проникаться даже хорошими идеями.
На всякий случай, еще раз: я не собиралась посягать ни на чью позицию в этом вопросе и вообще не ставила вопроса о значимости ГВ. И о том, что я собираюсь вот прямо сейчас взять и полностью прекратить ГВ, тоже ничего не говорила.
20.01.2005 09:21:38, Нэко
Может, с консультантом по ГВ поговорить?
Можно перейти на ИВ сгоряча и от усталости, и потом получить другие проблемы, а гв буцдет уже невозможно вернуть(или можно, но сложно)
Не надо торопиться с таким решением. Уж очень маленький малыш.
19.01.2005 17:59:05, наташа_а (AN)
Спасибо за ссылку; наверно, все-таки отправлюсь к консультантам... 19.01.2005 18:13:26, Нэко
Абракадабра
Имхо,ГВ,это,безусловно,благо,но не самоцель.Ну,если НЕТ У МАМЫ молока,то что,так и мучить себя и ребенка?Я бы на вашем месте переходила сначала на смешанное кормление.А если молока не прибавится,так и вообще на искусственное.Сытый и довольный малыш на иск.вскармливании,имхо,лучше,чем голодный но на грудном.
А чем кормить?Моя подруга кормила агушей.У них и кисломолочка,и молочко от нуля.Удачи!)
19.01.2005 17:32:03, Абракадабра
Я вот только понять не могу, можно просто купить любую смесь и начать кормить или как-то специально подбирать надо? Я ведь тоже думала, что вот ГВ и всё, и в ИВ ничего не понимаю... :((( 19.01.2005 17:35:42, Нэко
fri
я тебе написала длинно на мейл.
смесь надо брать адаптированную молочную, говорят, что лучше такую, что по ступеням (0-6 мес., 6-12 мес. и 12+), чем ту, что на все возраста, но я не знаю почему.
19.01.2005 19:03:18, fri
Абракадабра
А вы спросите в 1-3 у мамочек.Там ,наверняка,найдутся многие,кто искусственно вскармливал,посоветуют.Хотя мне кажется,что агуша вполне подойдет. 19.01.2005 17:52:29, Абракадабра
KengaLu
лактация налаживается к 3-ём месяцам. я кормила своиx одновременно по часу-полтора-два первые 2 месяца наверное. я бы не советовала бросать ГВ. но вам виднее. в конце концов только вы можете знать о своиx силаx и только вы можете расставить приоритеты.
я лично на своём опыте поняла, что ГВ - ето первые 3 месяца труда (и беспрерывное кормление и маститы), а потом благодать.
19.01.2005 16:56:29, KengaLu
Хорошо бы хоть к трем месяцам наладилось... а сейчас-то что делать? Это же ненормально (или я ошибаюсь?..), что она всё время не наедается и вес не набирает? 19.01.2005 17:03:50, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
вес совсем не набирает? что взвешивание у врача показало? у меня они набирали по кг каждая за каждый месяц. но они меньше 3-ёx кг родились. если они совсем совсем вес не набирали бы, то меня бы мой врач точно бы заставил смесью докармливать. он и так мне советовал (без причин на то), но я его советы при нашем наборе веса игнорировала и слава Богу. но я почти фанатка ГВ. 19.01.2005 17:20:04, KengaLU+Твинки-львинки
Недобор веса я могу игнорировать (100г в неделю - это мало, но не ноль все-таки), а на ее ор с голодухи не могу внимания не обращать... :((( 19.01.2005 17:31:04, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
вам виднее. я так поняла, что вы xотите тут услышать "бросайте ГВ. ну его нафиг. на ИВ тоже xорошо". извините, я такого сказать не могу.

когда у меня дети кричали, я иx прикладывала к груди. у груди они не кричали. а потом у ниx и силы появились высасывать больше молока за меньшее время, и занятия у ниx другие появилилсь. но первые 3 месяца - ето труд. а уж трудиться или искать лёгкиx путей - ето ваше дело. я тут не советчик.
19.01.2005 17:37:54, KengaLU+Твинки-львинки
На самом деле я всего лишь хотела услышать (здесь или где-то еще, не принципиально) ответ на конкретные два вопроса:

1. Что делать, чтобы начать кормить смесью, смогу ли я решить этот вопрос сама, без очереди к врачу.
2. Можно ли БЫСТРО увеличить количество молока (ну там пить что-то, может, и т.д.)

А мне начали отвечать про то, как ГВ принципиально, даже если ребенок очень хочет есть и молока нет. :((( Да я знаю, что ГВ - это лучший способ кормления. И прекрасно понимаю, что у кого-то, у Вас в том числе, может быть другое мнение. Я не об этом...
19.01.2005 17:50:51, Нэко
natmet(две Наташки)
Может и в меня покидают камнями, но я иногда даю смесь, пропускаю одно кормление и накапливаю молоко... такое случается раз в трое суток, может от моей усталости, а может еще по какой причине... Смесь просто купила в магазине, без врачей... Стараюсь кушать и отдыхать побольше - это для притока молока - но не всегда удается((( 19.01.2005 18:20:22, natmet(две Наташки)
KengaLU+Твинки-львинки
если настроя на ГВ нет, то молока и не будет. удачи с ИВ. смесь вам врач может подобрать. 19.01.2005 17:55:19, KengaLU+Твинки-львинки
По-моему, Вы отвечаете не совсем мне. Скорее кому-то, кто когда-то спорил с Вами по поводу ГВ. Так ведь? Иначе непонятно, как Вы нашли в моих словах отсутствие настроя на ГВ... 19.01.2005 18:06:14, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
где настрой на Гв в етом вопросё
1. Что делать, чтобы начать кормить смесью, смогу ли я решить этот вопрос сама, без очереди к врачу.

я пожалуй заканчиваю нашу дискуссию. она бесполезна. вы уже всё решили
19.01.2005 18:12:55, KengaLU+Твинки-львинки
Как же Вам хочется внушить мне, что я уже всё решила... ;) "Начать кормить смесью" не значит "начать кормить только смесью". Или настрой на ГВ - это обязательно "пусть мне и моему ребенку будет плохо, но я ни на секунду не отступлю от ГВ, пусть при любых обстоятельствах только грудью кормится!"????
Хотя, действительно, незачем дальше спорить, Вы же всё равно останетесь при мысли, что я принципиально против ГВ.
19.01.2005 18:22:12, Нэко
Вот и кормите на зло Кенге!!!;)
Знай наших!!:)
19.01.2005 18:56:23, наташа_а (AN)
KengaLU+Твинки-львинки
да да да!!! кормите мне все назло! :))))) 19.01.2005 18:59:50, KengaLU+Твинки-львинки
:)))) 19.01.2005 19:23:11, Нэко
Verochka и малыши
Попробуй продолжить ГВ. Мне помогает для увеличения количества молока: мясо, жидкости побольше, чай Hipp и еще душ теплый на грудь от него сразу чувствуется, как молоко прибывает. И еще: не держи малышку у груди по полтора часа. Они едят максимум минут 20, а потом только сосут грудь вместо соски. У тебя и получается перерыв в кормлении где-то 2 часа (минут 15-20 она ест, потом еще 1,5 часа просто сосет, а через 0,5 часа опять есть хочет. Посчитай.). Ты обрати внимание, когда она ест, то глотает, а как глотать перестает, значит ты в роли соски. :-)
А если уж однозначно решила отказаться от ГВ, то лучше с врачом проконсультируйся.
19.01.2005 16:40:55, Verochka и малыши
Я потому и думаю насчет смеси, чтобы ее можно было чем-то накормить и она не висела у груди полтора часа. Не так же просто, оторвать и пусть орет? (пустышку не признает категорически). Наверно, смешанный вариант кормления не сильно хуже, чем ГВ, в такой ситуации, или это тоже плохо? 19.01.2005 16:51:53, Нэко
Merlin и малыш(4 мес)
как правило, св быстро перетекает и ив 19.01.2005 17:04:53, Merlin и малыш(4 мес)
А может, и черт с ним, ИВ, ГВ... Мне уже кажется, что главное - чтобы она хоть чем-то наедалась... 19.01.2005 17:32:15, Нэко
Merlin и малыш(4 мес)
нет,не отступайся,оптимизируй свой день,пусть хоть подруги помогут с хозяйством...и обязательно поговори с консультантами,подробно им все расскажи и выполни все рекомендации.удачи! 19.01.2005 21:13:11, Merlin и малыш(4 мес)
Сцеживать ночью, терпеть. Я через это прошла. Сложно было недели две. Сейчас все нормально. Смесь не покупать, так и молоко можно потерять. Мелисса хорошо молоко гонит и млекоин мне помог. 19.01.2005 16:25:22, Еффа
сцеживать ночью иногда получается, но проблема в том, что вечером там ничего уже нет, а позже - так неизвестно, когда она проснется, хорошо в 8, а если в 5, то ей утром тоже не хватит!
А мелисса в каком виде?
И что такое млекоин?
19.01.2005 16:44:14, Нэко
перетерпите пару дней, похоже, это молочный кризис.. если сосет много даже пустую грудь, однозначно молока будет больше... что делать для увеличения к-ва молока (что мне помогает): плотно поесть (желательно мясо), выпить горячего чаю - побольше, чашки две, сделать гимнастику для плеч/рук 19.01.2005 16:11:41, Шарлотка+Тефтелька
Это все полтора месяца так :((( Было даже хуже, теперь она хоть ночью спать начала и хоть пару раз в день наедается. Но эта постоянная борьба за то, чтобы она наелась, уже изрядно достала, я уже в истеричку превращаюсь. :( 19.01.2005 16:28:48, Нэко
Ты кому-то давала ссылки про чай... а ты часом пуэр не пьешь? У меня от него молока меньше становится 19.01.2005 17:47:32, Шарлотка+Тефтелька
Нет, я сейчас обычный цейлонский черный чай пью.
А врачи говорят, что от чая с молоком молока больше становиться должно... Может, я зря вообще чай пью? :(
19.01.2005 17:54:59, Нэко
natmet(две Наташки)
Я где-то в инете прочитала, что от чая ухудшается отток молока и перестала пить чай вообще... вроде стало получше... Я травки завариваю, воду с вареньем, просто воду.. 19.01.2005 18:15:25, natmet(две Наташки)
Merlin и малыш(4 мес)
вообще рекомендуют будить каждые 3 часа и предлагать грудь. У детей это не сон и сосание не противоречат друг другу, ребенок может не проснуться даже, но пососвать.Молока мало может быть из-за этого перерыва.А про пользу ГВ...я была в ней уверена, а теперь, когда почитала, что же в молоке есть, я просто супер уверена, что это единственная нормальная еда для грудничка.Кроме питательных веществ, которые там в нужных пропорциях и в самых усвояемых формах, в молоке содержаться ферменты, помогающие пищеварению, какие-то штуки, выстилающие жкт и препятствующие попаданию в кровь аллергенов, там есть гормоны и какие-то ещё разные факторы, типа "фактор роста" и чего там только нет.Молоко соответствует возрастным потребностям, защищает от болезней, передавая антитела и факторы неспецифического иммунитета, и это- далеко не все. 19.01.2005 16:06:29, Merlin и малыш(4 мес)
Merlin и малыш(4 мес)
ещё-совместный сон и некоторые рецепты есть чаёв, но они не главное 19.01.2005 16:32:20, Merlin и малыш(4 мес)
Будить каждые 3 часа - я бы рада, но днем она столько не спит.
ГВ - это, конечно, хорошо, но как-то я не понимаю для себя принципа: пусть она не наедается, пусть вес не набирает совсем, зато будет на ГВ?
19.01.2005 16:15:15, Нэко
Merlin и малыш(4 мес)
ночью, когда 7 часов- поставьте будильник и предложите грудь. Спросите у Биджоу...она этим наладила все. А про то что не прибавляет-позвоните и правда в Рожану.В крайних случаях они вводят докорм, но не из бутылки, ни вкоем случае.Она вообще не набирает? 19.01.2005 16:20:02, Merlin и малыш(4 мес)
Когда она кормилась ночью, кроме нервотрепки ничего не было, и молока, к утру и долго еще после этого, в том числе. Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ это выдерживать, пусть хоть ночью спит и наедается хоть пару раз в сутки нормально... Мне кажется, наоборот перерывы увеличивать как-то надо, чтобы успевать питаться (и спать) самой (а то откуда молоко?) и чтобы молоко накапливалось, а вот как?!!
Набирает мало, за последнюю неделю 100г всего :(
Насчет бутылки, по-моему, не страшно, она у меня уже питалась сцеженным из бутылки и ей всё равно, бутылка или грудь.
19.01.2005 16:40:02, Нэко
Merlin и малыш(4 мес)
у детей очень маленькие желудки...Найдите кого-нибудь, кто бы вам помог готовить еду и кормил бы вас! Заведите слинг, ношение на себе тоже стимулирует как выроботку молока, так и рост ребенка (посмотрите на нас с Егором, если не верите, мы уже 8 кг...) 19.01.2005 16:45:47, Merlin и малыш(4 мес)
Наверно, Ваш вариант именно мне не подходит... :((( Ну не помогает это всё!.. 19.01.2005 17:01:09, Нэко
Merlin и малыш(4 мес)
ну, это не я придумала.а вы носите на себе ребенка? 19.01.2005 17:06:23, Merlin и малыш(4 мес)
Она весь день, пока не спит, висит у меня на руках. Это, конечно, само по себе хорошо, наверно, для нее и мне нравится, но как раз из-за этого я не успеваю ничего, в том числе нормально питаться (особенно сейчас, когда мне уже некому помогать). Я от этого никакого эффекта не вижу. Может, через год что-то проявится, но через год я по-любому кормить не буду, а надо что-то с этим сделать сейчас, потому что я не могу больше смотреть, как она орет от недоедания и упирается, пытаясь что-то высосать, когда ничего нет... :((( 19.01.2005 17:24:16, Нэко
у тебя кризис молока. Тел центра рожана. бесплатные конс 792 55 43 19.01.2005 16:00:20, Лялечка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!