Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите любить свекровь

Это не прикол, а самая настоящая проблема. Дело в том, что свекровь моя живет не в нашем городе и даже не в России (правда с стране бывшего СНГ). Приезжает два раза в год на пару недель. У нас с ней нормальные отношения: в гости друг к другу ходим (она это время живет у своего отца), созваниваемся, но особой любви у меня к ней нет. Я ее мамой стала называть только когда родилась дочь и то потому, что она не любит когда я ее называю по имени-отчеству.
Когда родилась Полинка она попросила моего мужа, что бы я разрешила ей приходить каждый день, т.к. она потом долго внучку не увидит. Она, конечно, помогала стирать, убирать, за ребенком смотреть, я ей очень благодарна, но я это и сама бы смогла сделать. Меня ее постоянное присутствие у меня дома напрягало, но я терпела, т.к. знала, что она скоро уедет. Напрягало то, что после ее прихода я не могла ничего найти в собственном доме, то, что я не могла отдохнуть, т.к. у нас одна комната. Она учила меня, как воспитывать ребенка, хотя сама собственного сына не воспитывала, за нее это делала свекровь. До 3-х!!!! мужниных месяца она подходила к нему, только что бы покормить, остальным занимались свекровь и свекр. Она не знает как пеленать не потому, что забыла, а потому, что никогда этого не делала.
Воспитание внучки у нее заключается в таскании ребенка на руках и сюсюкании. Я ей постоянно говорю, что ребенок не игрушка и его не надо вытаскивать из кроватки что бы просто полапать, а она в ответ говорит, что "ребенок такой сладенький и бабушка так долго ее не видела и потом еще так долго не увидит". Не, это нормально?
Когда мужу было 14 лет, она вышла замуж и уехала в другой город, оставив сына на деда и его жену. Ребенок жил на пенсию по потере кормильца (отец умер за 2 года до этого) и на пенсию деда. Я и раньше этого не понимала, а теперь, когда сама стала матерью тем более. Как можно оставить ребенка в переходном возрасте и уехать за "штанами"?
Мы с мужем стали встречаться, когда нам было по 17 лет. Представляете как комплексовал парень, когда он не то, что на дискотеку сходить, а даже шоколадку не мог мне купить (я в это время уже работала и получала 320 руб. + премия столько же, а у него пенсия около 200 рэ).
Ну и как после всего этого я могу ее любить. Муж на меня уже волком смотрит, он несмотря на всё это очень любит свою мать и требует от меня бОльшего уважения к ней. А я очень прямолинейный человек, не могу я притворяться, у меня все на лице написано, но при этом не хочется с мужем портить отношения. Может кто подскажет как найти здесь компромис. Спасибо.
07.01.2005 01:58:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Конечно, трудно принять человека, которого не уважаешь. А уж полюбить!!! - это из разряда фантастики. Полюбить можно только действительно родственную душу. Ваша свекровь такой не является. Ну не повезло, это бывает очень редко, когда свекры становятся по настоящему родными людьми. А ваша ситуация - у большинства семей. Как тут помочь? Мне кажется, во-первых, не стоит отзываться о ней плохо или недостаточно уважительно в мужнином присутствии. Ему это как ножом по сердцу. И это понятно любому человеку!!! Мама-то ему родная. Также лучше попробовать простить ей ее прошлые грехи и не ждать от нее чего-то сверхестественного, то бишь принять такой, какая она есть. Принять, не любя, мирно сосуществовать и не критиковать, быть благодарной, но никак при этом не зависеть. И самое главное, не чувствовать себя виноватой за эту нелюбовь!!!
PS: для того, чтобы отдохнуть, достаточно попросить ее погулять с любимой внучкой или еще лучше, когда она приходит, самой уходить гулять, оставив им все необходимое :) Тогда не будет лишних поводов для раздражения и неуважения. Удачи!
07.01.2005 15:15:34, LOO
терпение и еще раз терпение
терпи ради мужа и спокойствия в ТВОЕЙ семье
она уедет
а муж будет тебе благодарен за твое понимание.
07.01.2005 15:09:04, GOVARDA и Лёха все руки во рту (3,5 мес.)
ЗУку
уважение уважением, а любить то ее зачем? просто не отзывайтесь о ней плохо 07.01.2005 10:38:59, ЗУку
Полностью согласна! Я хоть свою и не люблю и она меня не любит,но по нам в общении никогда об этом не скажешь,и по телефону можем трещать час,и дарит она мне все время что-то. Муж доволен )) Хотя иногда костерю ее при нем,но в основном по делу)) 07.01.2005 12:01:10, Мефиста
Вам надо расслабиться.
У нас со свекровью тоже абсолютно разные принципы ведения хозяйства и поскольку в ее приезды готовку она берет полностью на себя, то я иногда не могу найти на кухне вещи на привычных местах. Но я просто с этим смирилась, ведь это не навсегда, а пользы гораздо больше, чем вреда.
Насчет сюсюканий я бы тоже расслабилась - не сделает бабушка ничего плохого и уж точно ни от этого разбалуются дети. Другое дело, что я довольно жестко поставила вопрос касательно еды - нникаких проб каких-либо вкусностей, сушечек, сыра и прочее в мое отсутствие. И в плане одежды - все так, как я говорю.
Мне кажется, вас просто раздражает ее прошлое, но на то оно и прошлое, чтобы там оставаться.
07.01.2005 09:55:28, Читающая
может быть грубо скажу - -извините: но я не хотела бы такую невестку...Это же просто здорово, что и помогала постоянно вам и сюсюкалась с малышкой! если вы не знаете: для малыша ОЧЕНЬ важен телесный контакт..а по-вашему выходит, положи его в кроватку и не трогай..Бред какой-то! У вас очень хорошая свекровь, а то, что она была не очень хорошей матерью - -это уже в прошлом! 07.01.2005 03:12:49, Дев
я не согласна с твоими доводами
сюсюкаться и носить ребенка на руках - разные вещи, меня например бесит что свекровь по первому писку летит в кроватку и начинает брать ребенка на руки и таскать его по кмонате угугу ляляля - будит его окончательно а надо то было все лишь соску воткнуть в рот и он спит дальше)
07.01.2005 15:11:34, GOVARDA и Лёха все руки во рту (3,5 мес.)
во-во, та же фигня(((((((((((( 08.01.2005 16:49:16, Veka и Полинка
Nanik
Телесный контакт и тисканья - разные вещи, вам не кажется? Малышу тоже иногда хочется побыть на едине с самим собой.
И вообще, легко сюсюкать и быть хорошей свекровью 2 нед в году, а если помощь и советы в тягость - то чего ж тут хорошего? Совершенно не согласна!
07.01.2005 11:15:35, Nanik
KengaLU+Твинки-львинки
а я не понимаю зачем надо любить свекровь? можно просто иметь нормальные отношения, особенно если ето всего пару недель в году. и не понимаю что такого если она взяла ребёнка из кровати посюсюкать. бабушки на то и бабушки, чтобы баловать немного. я считаю не правильным требовать от людей такого же подxода к своему ребёнку какой у родителей. ребёнок с детства должен привыкать, что все люди разные и учиться строить с каждым отношения. 07.01.2005 02:22:28, KengaLU+Твинки-львинки
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
не могу не согласится с Кенгой. 07.01.2005 05:53:29, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Кузьманя и киндер (9)
с Кенгой вообще трудно не соглашаться :)) 07.01.2005 16:10:50, Кузьманя и киндер (9)
у меня в этом деле проще было,сам муж сказал,это наша семья.Может он сможет маме корректно сказать,всё-таки она редко бывает у вас.А на её слова обращай спокойно,так легче.Поверь мне. 07.01.2005 02:21:13, lesse
Очень трудно что-либо советовать так, с ходу. Твое отношени абсолютно понятно, тебе, действительно, не в чем себя винить, ты делаешь все, что можешь для поддержания здоровых отношений. Мама мужа-это, конечно, святое, но тут нужно как-нибудь очень внимательно и корректно мужу объяснить, показать, что у вас своя семья, для тебя (и и для него) это сейчас должно быть на самом первом месте. Воспитание ребенка очень ответственный и сложный момент, не нужно в него вклиниваться людям, кот. будут только иногда общаться с ребенком, не постоянно, а наездами. Должна быть одна стратегия поведения, реакция, отношение к ч-л родителей, двум-то людям иногда бывает сложно договориться, что уж говорить про третьего. Его мама, конечно, желает лучшего, но здесь речь может идти о компенсации того, чего не давала своему сыну. Просто попробуй объяснить это мужу. Но Полина не должна быть жертвой такого хода дел. Вы много пережили, он поймет. Может, мама его сначала немного пообежается, но потом все нормализуется. Главное не доводить до ссор и не затягивать. Удачи вам! 07.01.2005 02:14:07, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!