Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (6 м)

2 Fri про сон

Скажи, а как ты _приучала_ детей к ночному сну? ну вот недельный ребенок лег спать в 22, предположим.. в 2 проснулся - хочет есть. И в 6 проснулся. И назавтра тоже.. Я не понимаю, надо вечером накормить, что ли? Нельзя же слушать голодный рев..
Ясно, что в моем случае поезд уже ушел... Ну да вдруг второй будет - хотелось бы знать как его можно научить спать ночью?!! Хотя мне пока кажется, что спать/не спать ночью - это из-за нервной системы зависит, а ее не запрограммируешь..
05.01.2005 10:42:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
А мне кажется, что мы можем приучить ребенка только к тому, к чему он сам позволит:) Не захочет спать всю ночь, и хоть ты тресни! 05.01.2005 21:41:43, Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Вот и я про тоже! Согласна на 100%. Иллюзии все это, в смысле захочу-приучу:-) 07.01.2005 13:17:43, OLESYA
fri
не, я против того, чтоб ребенок вопил долго. и так же против того, чтобы при перво писке совать ему кушать. но если ребенок просыпается ночью и его не сразу кормить, а сначала если совсем малыш, то покачать (я поэтому в коляску на ночь укладывала), дать соску (правда мы не пользовались, но обычно-то пользуются), если постарше - дать игрушку, водичку, ту же соску, а если уж совсем настаивает - конечно покормить. но: абсолютно молча, не включая даже маленький свет, не на руках (если грудью - то лежа рядом с ним, если бутылкой - не выниммая из кроватки). так ребенок понимает, что ночью едят только если совсем невмоготу.
и главное - не оставлять орать надолго (пусть ребенок знает, что мама рядом, что она ему поможет, просто ночью не едят, поэтому мама даст соску, погладит по головке, подоткнет одеяло или что там еще) и не совать еду по первому писку (во-первых, может, он просто неудобно повернулся или сон плохой приснился или случайно проснулся и сейчас опять заснет или там что-то болит или еще что, а во-вторых, чтобы понял, что ночью не едят).
вечером поначалу надо кормить два раза подряд, а через 2 недели или через 2 месяца - кто как - ребенку это уже не надо.
05.01.2005 12:05:14, fri
Очень мудрые советы, добавлю к этому еще вот что: необходимо знать о циклах сна ребенка. Полный цикл сна состоит из фазы беспокойного (парадоксального) сна и фазы глубокого (медленного) сна. Я перевожу, поэтому могу ошибаться в русскоязычной терминологии, но смысл верный:-). В период парадоксального сна ребенок беспокойный, он возится, машет ручками-ножками, просиходит движение глазных яблок под закрытыми веками, активизируется мимика лица: именно в этот период ребенок улыбается, хмурится во сне. Может забормотать или захныкать. Самая распространенная ошибка мамочек, считающих, что надо реагировать на малейший писк - это то, что они сразу же несутся к ребенку, хватают его на руки, то есть попросту будят его сами, не зная о том, что ребенок на самом деле просто находился в стадии беспокойного сна или на стыке двух стадий (при переходе из фазы беспокойного в фазу глубокого сна), и в большинстве случаев, если ребенка не трогать, то он спокойненько перейдет в следующую фазу сна и будет замечательно продолжать спать дальше. Иногда этому способствует легкое укачивание, а чаще всего просто полный покой вокруг, отсутствие шума, света и движения которые стимулируют просыпание, ибо сон в этот момент у ребенка очень хрупкий и нарушить его легко. Мамы же смотрите что делают: раз вырвали ребенка из сна на стыке фаз, другой, третий... у ребенка развивается стойкое привыкание к просыпанию между двумя фазами сна. И все, поехали... при этом мамы твердо уверены, что ребенок просыпается именно для того, чтобы пососать грудь. Грудь он возьмет, конечно, отчего же не взять, если пихают, только изначальная-то причина просыпания не в этом. Вот и смотрите, что рассказывают местные мамы: ребенок просыпается либо каждые 2 часа, что соответствует окончанию полного цикла сна (парадоксальная + глубокая фазы) либо кадждые 50-60 минут, т.е. на стыке двух фаз. Проблема в том, что к 6 месяцам при таком режиме расстройство сонных циклов у ребенка уже настолько устойчивое, что привести все в норму (т.е. отучить его просыпаться по ночам) уже намного сложнее, чем приучить его к этому с самых первых месяцев жизни. 05.01.2005 16:05:12, Lulik и Ромик (3,5м.)
Кузьманя и киндер (9)
че-то я в этой жизни не понимаю. Ребенок до 4 месяцев С РОЖДЕНИЯ спал 5-8 часов подряд ночью. С 4 месяцев начал просыпаться каждые 1,5-3 часа. О каком привыкании к шести месяцам мы говорим? 05.01.2005 17:32:06, Кузьманя и киндер (9)
Кузьмань, ну что ты сама как ребенок:-)). "Мы говорим" вообще не о каком-то конкретном ребенке. Естественно, все дети разные, равно как и ситуации. Универсального рецепта все равно никто никому не даст. Это, так сказать, общие рекомендации (одни из...) к вопросу о том, как приучить ребенка спать всю ночь, если не ошибаюсь, изначальный вопрос стоял именно так:-). 05.01.2005 19:51:59, Lulik и Ромик (3,5м.)
Кузьманя и киндер (9)
а я по опыту, звучащему в конфе, сделала вывод, что дети со временем могут менять свое поведение, и приучив (казалось бы) ребенка спать всю ночь, можешь неожиданно обнаружить, что все уже волшебным образом изменилось, а "приучив" есть 6 раз в день неожиданно обнаруживаешь прикладывания в 2 раза чаще. Я не понимаю, как с грудным ребенком что-то можно сделать "раз и навсегда" - он в месяц один, в четыре - другой, а в восемь - третий. Поэтому общие рекомендации иногда вызывают только чувство неполноценности, потому что ребенок совсем не укладывается в них, в теории всяких умных дядек и книжки с нормативами, он живет по-своему... 05.01.2005 21:21:40, Кузьманя и киндер (9)
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
и мне интересно 05.01.2005 17:54:08, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
ого.. вот это тема для размышлений.. спасибо! Юлька действительно просыпается, как бы сказать, двумя способами - с криком, и тогда ничего не помогает кроме как дать грудь (я перевожу это как "дайте есть!") и без крика, и тогда даю соску или просто пою колыбельную.. в общем, будет наблюдать и правляться.. еще раз спасибо!!!
05.01.2005 16:28:26, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Julchen & Alice :) (7)
Фрид, здесьв германии есть книжка очень популярная: "каждый ребенок может научится спать" так вот твои советы все как из нее.))) так что не одни немецкие псиxологи такие умныe :) я по этой книжке Алиску спать учу... т-т-т но спать стали лучше. 05.01.2005 13:52:36, Julchen & Alice :) (7)
Rush(ex kotenok.ru)
Мы старшую по ней за неделю спать научили(она засыпала до года только спелёнаная, с укрытым лицом и при бешенных подпрыгиваниях родителей;(( благо она всегда худышка была), мне кажется с грудничками это почти нереально. Старшая на ИВ была. По крайней мере с Катей я и не представляю как это делать, но ,тттчнс, она теперь только два раза ночью ест, высасывая обе груди полностью, до этого могла всю ночь есть. 05.01.2005 14:00:23, Rush(ex kotenok.ru)
Julchen & Alice :) (7)
да ты права:я забыла добавить, что все эти советы немецкие псиxологи рекомендуйт для деток от 6 месяцев :) 05.01.2005 14:12:47, Julchen & Alice :) (7)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
хм.. спасиб! кое-что из этого актуально и сейчас для меня 05.01.2005 12:59:07, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
mamajenny и Максимка (2 месяца)
Девочки, а мне поздно уже приучать своего спать по ночам???? Научите, если можно, как это сделать: кушаем в 12, в 3, в 5-6, в 7-30. Окончательно просыпаемся в 8-45. Иногда чаще((( 05.01.2005 12:09:06, mamajenny и Максимка (2 месяца)
fri
как раз в 2 мес. - в самый раз, еще не поздно, после 4х мес. в тыщу раз сложнее. 05.01.2005 19:01:14, fri
Rush(ex kotenok.ru)
Метод описанный выше по мнению врача написавшего книгу, приемлим для деток от 6 мес, т.е. они должны уже что то понимать, иначе можно нарушить психику! Вам об этом и думать рано ещё. ИМХО.
А метод таков: цыфры точно не помню, смысл: "сломать" проблемный стереотип засыпания ребенка, часто просыпающегося ночью, т.е. если привык засыпать только на груди, с пустышкой, бутылочкой воды и т.д., то весч эту постепенно убираем. Первый день: ложим детку в кроватку, гладим по головке, говорим что сейчас он будет спать и выходим из комнаты. Засекаем две минуты с момента начала плача, через две минуты входим гладим по головке, успокаиваем, но не берем на руки, выходим, опять две минуты, и так пока на заснет. С каждым днём время увиличивается и в какой то момент деть это понимает. НО надо что бы родители были оба готовы к этому морально и более сильный не давал войти более слабому раньше времени и сxватить детя на руки;) Мы в полгода отказались от предложения врача воспользоваться этим методом, но когда то устали так, что поколебать наше решение не мог никакой плач...
05.01.2005 14:10:04, Rush(ex kotenok.ru)
ЗУку
блин, ну вот как можно успокоить ребенка, не взяв его на руки и не давая поесть??? 05.01.2005 18:13:03, ЗУку
Rush(ex kotenok.ru)
До года чес говоря даже не представляю;)) Потому и ни мучила ни её ни нас. А потом они уже понимают что к чему, да и на ИВ она у меня была. 05.01.2005 18:20:02, Rush(ex kotenok.ru)
ЗУку
ну вот и я про то же! ни месячного, ни 7-месячного не представляю, как успокаивать без рук и без поесть! а в год и три я своего тоже обняла и сказала: спи, и все - вместо еды вполне сошло 05.01.2005 18:52:05, ЗУку
Rush(ex kotenok.ru)
;))) 05.01.2005 18:59:58, Rush(ex kotenok.ru)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
поправьте меня, если я ошибусь.. то есть - просыпания по ночам на поесть - пососать после 6ти (условно) месяцев - это просто дурная привычка?? типа как засыпать с укачиванием? так мы от укачивания отучили!!
может, и с этим справимся?
05.01.2005 14:50:17, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Rush(ex kotenok.ru)
Если деть просыпается поесть, т.е. сосет жадно и много- значит это ему надо! Тут хочеш не хочешь, а кормить надо! А если он прикладывается к груди как с соске, то да это как укачивание- привычка, даже своеобразный ритуал засыпания и изменив этот ритуал вы измените ход ночи. ВСЕ люди просыпаются по ночам и засыпают опять часто даже не помня этого утром- это заложено генетически ещё с древних времен, когда чел жил в пещере и должен был опасаться хищников. Вот и дети часто просыпаются и не могут уснуть потому что привыкли засыпать с соской, а она выпала; у груди, а мама в другой кровати; с бутылочкой воды, а она пустая и т.д.- вот ребенок и зовет маму на помощь;) Но это действительно не втех случаях когда деть голоден! Лично я бы до 12 месяцев не парилась по этому поводу, но ИМХО. 05.01.2005 16:10:51, Rush(ex kotenok.ru)
Совершенно верно, насчет "дурной" я высказываться просто не буду во избежание закидания памперсами:-))), но что привычка - это однозначно. Смотри мой пост выше. 05.01.2005 16:07:54, Lulik и Ромик (3,5м.)
Солны6ко+Львенок(почти 5)
Я тоже склонна верить, что все зависит от нервной системы ребенка. Я приучала сынишку к определенному алгоритму с рождения - тусня перед сном часа полтора, воздушные ванны, купание,Агуша и сон. Сначала он тоже просыпался каждые два-три часа, чтоб поесть.Потом сам стал отказываться от еды ночью, проснется-покрутится-покрутится, я к нему с бутылкой, он ее - тьфу! потом и вовсе ...проснется...пока я там бутылку со смесью намешиваю на кухне, прихожу - он спит :-) Сейчас с 3 месяца ложится в 22.30, ест в 6-7 утра(а то и не ест), и дальше до 9 утра спим, зачастую просыпается только чтоб соску дали или за ручку подержали и дальше спит :-) 05.01.2005 10:58:31, Солны6ко+Львенок(почти 5)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
у меня с точностью до наоборот. До 4х месяцев - просыпалась 2 раза за ночь поесть. Теперь у меня счастье, когда мне удается поспать подряд 2 часа. Хотя засыпает Юлька отлично, но вот сам сон.. поверхностный, просыпается, скулит, выгибается.. то ли беспокоит ее что-от.. то ли просто есть хочет.. пососет 5 минут (обычно 15) - и спит. еще на 40-50 минут...
хотя я замечала, что дети-искусственники спят в целом лучше, чем на ГВ. Там ниже топик Мыси по поводу этого, так вот и я задумалась, может ну его нафиг , это гв (я никогда не была фанаткой)
05.01.2005 11:06:50, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
дети на искусственном спят лучше потому что они наедаются (они же по многу съедают из бутылки, сомневаюсь,что из груди за раз можно столько насосать),да ещё после 3 месяцев на ночь в смесь кашку добавляют.А на ГВ ребёнок не может наесться на такое колличество часов,да ещё и сися мамина для него не только источник еды. 05.01.2005 12:59:01, надяМ
Я вот тоже думаю, что во многом все опирается на нервную систему ребенка. Вот у меня сейчас второй. Дочка к трем месяцам перешла на сон с 22 до 8-9 утра. Сама! Я ничего не делала. Просто она просыпалась все позже и позже на кормление ночью. Правда в 6 месяцев начались зубы и еда началась опять. Сын сейчас ест постоянно. 2-3 часа перерыв. Врач намекает что надо бы уже 4 часа. Дочка сама себя развлекала. Играла долго (сейчас вообще одна может играть целый день). Малыша надо носить на руках и укачивать. Родители одни. Дети разные. А воду мой сынок не пьет. Дашь-потом так орать обиженно начианет, что просто караул:-) 05.01.2005 14:25:56, OLESYA и Тимоша (2 месяца)
Я никогда ничем их ночами не поила.Соску предлагала.Если зубы-гель мазала. 05.01.2005 14:58:10, надяМ
fri
мне кажется, что дети на ив лучше спят не из-за смеси, а из-за того, что мамы приучают их спать ночью, ведь ночью встать, пойти на кухню, помыть бутылку, развести смесь, да еще и кормить (если мелкий) - это тяжело, а корммящие думают, что такая ерунда быстренько покормить ночью, или и вовсе положить его к себе в кровать и кормить в полудреме, да еще и как только он начнет ворочатся, сразу пихают емму грудь - вот и получается, что они сами же приучают ребенка к ночной еде, а большого отучать несравнимо сложнее.
мои приучились спать еще когда я кормила.
05.01.2005 12:08:49, fri
Солны6ко+Львенок
Ну ладно у ГВ тоже много плюсов, вернее - не тоже много плюсов, а одни плюсы!!! Мы на CВ вынужденно. 05.01.2005 11:34:16, Солны6ко+Львенок
Мы искусственники! Просыпаемся ночью покушать каждые три часа! И попробуй не накорми! Отучать пытаемся... Воспитываем :-))). Или он нас??? 05.01.2005 11:14:30, Митюшина мама
кашку добавляй в бутылку на ночь и посмотри.А может,что в вашем возрасте это не от голода,а привычка просто. 05.01.2005 13:01:04, надяМ
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
мда.. засада.. панацеи нет. И никто не может сказать, как долго это продлится... 05.01.2005 11:18:55, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Нам врач посоветовал чай давать вместо каши. Иногда прокатывает. Возможно, он и правла пить прость хочет. А еще соску мы не признаем - не сосали ее никогда. Может сосательный рефлекс нереализован?? Вообщем, нам врачи настоятельно советовали отучать от ночного кормления. Мы сейчас над этим вопросом работаем. На работу хожу как муха сонная, зато иногда удается ночью не покормить. 05.01.2005 11:23:06, Митюшина мама
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Юлька соску сосет.. но ночью это только откладывает кормление минут на несколько... 05.01.2005 11:52:59, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Котенок ГАВ
золотой ребенок :))) 05.01.2005 11:05:27, Котенок ГАВ
Солны6ко+Львенок
т-т-т :-)

офф. Как вы там в праздники поживаете? Когда вам удобнее к нам в гости прийти?! Нас не будет только 6 января дома.
05.01.2005 11:35:28, Солны6ко+Львенок
Котенок ГАВ
Мучаемся :))) Мы пока в любое время можем, когда позовете :)) 05.01.2005 12:19:13, Котенок ГАВ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!