Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fri

поклонникам закаливания и прочих ужастей - КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Вот что у нас выдают всем в поликлинике:
КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Пренебрежение возможным охлаждением, опасное и для взрослого человека, чревато смертельной опасностью для грудного ребенка, каждый год есть случаи переохлаждения грудных детей со смертельным исходом. Важно понять, что несчастье можно предовратить, и для этого достаточно принять самые простые меры. Все, что требуется от родителей и других людей, ухаживающих за грудными детьми - это помнить о потенциальной возможности переохлаждения.
КОГДА ВОЗНИКАЕТ ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ХОЛОДОМ
Проблемы могут начаться сразу после возвращения из роддома. порой мать не обращает внимания на холод и не укрывает ребенка как слудет, потому что забывает о повышенной чувствительности ребенка к холоду.
Холод представляет опасность для грудного ребенка уже тогда, когда температура воздуха в комнате ниже 21-22 градусов, и если кроватка стоит в углу большой комнаты, куда не поступает достаточно тепла.
Родителям и няням следует помнить, что раздевать грудного ребенка можно только при температуре не ниже 21-22 градусов, и помнить об этом крайне важно.
Опасность предостерегает каждого, кто пренебрегает мерами предосторожности, поэтому нужно оберегать не только младенцев, стариков и больных, но и всех членов семьи. Осторожность необходима всем, кому дорого свое здоровье и здоровье своих близких.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ
Действия, которые необходимо предпринять, несложны. Кроме любви и внимания ребенок нуждается в правильном уходе, поэтому необходимо следить:
*чтобы ребенок был одет в легкую одежду из нескольких слоев, не стесняющую движений
*чтобы в кроватке лежало легкое одеяло
*чтобы обогревался угод, где стоит детская кроватка
*следить за исправностью обогревателя
*не ставить детскую кроватку влотную к наружной стене квартиры
*поддерживать в комнате, где находится ребенок, температуру воздуха 21-22 градуса и днем и ночью
*пользоваться защитной решеткой для нефтяного или газового обогревателя и следить, чтобы воспламеняющиеся материалы не находились вблизи него.
Помните, что нормальная температура тела младенца 36.5-37.5 градусов.
04.01.2005 19:43:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна полностью:) По-моему, все эти закаливания - большой глупый модный миф. Много раз уже писала о себе (кутали безумно, не болею простудами вообще, или очень редко, вообще не мерзлячка), двое детей у сестры - растут в одинаковых условиях, одна болеет постоянно, другой за 1,5 года не простужался ни разу. Я считаю: все это ЧУШЬ (про закаливание и его влияние), надо одевать ребенка так, чтобы ему было комфортно. Хоть убейте, я не верю, что может быть комфортно малышу при +18 или даже при +20 в одном памперсе и бодике без носков. 05.01.2005 00:27:24, Ksus (Аглая 7 мес.)
Наш человек:)) Я смотрю по себе - -если мне некомфортно, то почему я должна мучать ребенка этим. 06.01.2005 00:18:27, Дев
Кузьманя и киндер (9)
Ну вот уважаемый тобою доктор Леви почему-то его все-таки рекомендует... я уже писала ниже, по-моему, это тренировка сосудов - всякие контрастные души и т.п., а хорошие сосуды никому не помешают... Не говоря уже о том, что вот лично я не люблю мерзнуть, а регулярно приходится, так как мерзлячка жуткая :) имхо, человек морозоустойчивый переживает меньше неприятных ощущений зимой - и ничего в этом плохого тоже не вижу :) 05.01.2005 12:40:07, Кузьманя и киндер (9)
Все это - только вопрос наследственности, по-моему. У меня десятки примеров, что это так, и ни одного в доказательство противоположного. ЛИЧНО У МЕНЯ:))))) 05.01.2005 12:51:20, Ksus (Аглая 7 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
:))) извечный спор - что наследуется, а что воспитывается :) ну вот у меня мама сосудами мается - она начала себя значительно лучше чувствовать от контрастного душа. в общем, как обычно, мы с тобой сходимся в том, что "да здравствует здравый смысл" и смотреть надо по ребенку, а не по себе, одевая его куда-либо :) 05.01.2005 12:59:29, Кузьманя и киндер (9)
:) 05.01.2005 13:40:42, Ksus (Аглая 7 мес.)
ОЙ!!!! Какие люди!!! Где пропадала?:-))) 05.01.2005 00:34:31, Lulik и Ромик (3,5м.)
Да типа ГУЛЯЛА, смотри наши фотки в костюме ЛОСЯ, кот. оказался при ближайшем рассмотрении Олененком:) Я в асе, кстати:))))))) 05.01.2005 00:37:24, Ksus (Аглая 6 мес.)
Хоррош олененок! и папа с мамой хороши. А где это вы камин отхватили? 05.01.2005 00:41:52, Lulik и Ромик (3,5м.)
Мы отмечали у сестры в доме. Там камин (и не один):))))) А ты в ICQ не хочешь?:) 05.01.2005 00:43:30, Ksus (Аглая 7 мес.)
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Василису растила, так что температура в детской не выше 22 градусов. входила к ней в комнату и одевала на себя кофту.. к сожалению на Марью сил не хватило. нет времени себя кутать. 8-)) но если температура не высокая то спят детки лучше и крепче- это точно. и еще мне оба раза в род доме говорили детские медсестры,что опаснее для здоровья ребенка- перегрев а не переохлаждение 04.01.2005 22:42:27, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Кузьманя и киндер (9)
елы-палы, как же население России уцелело в последние примерно 1000 лет... про крайний север я и вовсе молчу... 04.01.2005 21:20:01, Кузьманя и киндер (9)
во-во! 04.01.2005 23:21:50, Абиссинка
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Кузьмань. ну ты же умный человек.. смертность то какая была. в начале прошлого века из 10 младенцев 4 умирало и это по России. то есть у богатых умирало меньше, значит в деревнях умирало еще больше... это я не к теме закаливания , а к аргументу который ты привела 04.01.2005 22:38:09, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Кузьманя и киндер (9)
Стрелк, ну, не верю я, что умирали они из-за того, что было холоднее +21... Из-за антисанитарии, от недоедания, от чего угодно еще, но не от того, что в стране, где лето два месяца в году и температура в них не больше +25-30, остальные 10 - холоднее, чем +21... Случаи реального переохлаждения в сильные морозы, естественно, не рассматриваем. Но ей-богу, я не понимаю, почему в стране с таким климатом не надо детей закалять в разумных пределах. Подчеркиваю: речь идет не о моржевании, не о каких-то крайностях. А о том, чтобы у человека сосуды были более устойчивы к перепадам температуры, скажем улица-дом и дом-улица... И я не понимаю, почему памятка о температурном режиме в Израиле должна быть на 100% применима к России... В общем, ты мне польстила :) 04.01.2005 22:52:12, Кузьманя и киндер (9)
fri
а как раньше жили без прививок, врачей, лекарств и много чего? вполне даже жили, вот только какая смертность была, особенно детская... 04.01.2005 21:22:36, fri
Кузьманя и киндер (9)
правильно ли я тебя поняла, что тепловой режим детей должен быть везде одинаковый, по всей Земле, вне зависимости от климата, в котором они потом живут? 04.01.2005 21:57:43, Кузьманя и киндер (9)
fri
ну конечно в Москве в отапливаемой квартире обычно можно держать ребенка и в одной футболке, хотя на улице -15, а в Израиле в неотапливоеммой квартире при +15 на улице приходиться закутываться очень сильно... и конечно, на прогулке имеет значение не только сколько градусов, но и влажность, ветер и пр. 05.01.2005 10:41:02, fri
Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Сейчас прибегут фанаты чудо-доктора иииии.....:))
04.01.2005 21:15:21, Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
fri
там внизу уже:) 04.01.2005 21:19:43, fri
KengaLU+Твинки-львинки
ето в Израиле такую инфу выдают? :))) там разве можно замёрзнуть? 04.01.2005 20:39:15, KengaLU+Твинки-львинки
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
там полы мраморные и отопления нет. зимой очень холодно. у меня же новая уборщица из Израиля, только сегодня рассказывала, про шерстяные носки у внука 04.01.2005 22:39:02, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
fri
у нас же дома без обогрева. и зимой ветры сильные часто и как-то промозгло...
кстати в Израиле как раз выбор и спрос на теплую одежду несравнимо больше, чем в России, хотя вроде бы и теплее:)
04.01.2005 21:05:12, fri
kisyonok и Маша
Как хорошо, что моя свекровь не читает конфу!!!
А то б меня просто загрызла! В комнате +22, а ребенок
в бодике и даже (о, Боже!!!!!!) без носочков. Купаю я его в воде +34. А чепчик дома вообще ни разу не надевала.
Вот скоро моя мама должна приехать в гости. Она тоже наверняка скажет, что у Машки пятки холодные и предложит одеть на нее плюшевый комбезик и шерстяные носочки. А, да, еще чепчик забыла! :))))))))))
А вообще-то моя Машка загадочная девица... Она, когда ей жарко, орет диким криком и ничем ее не унять... А жарко ей при +24 в любой одежде.
04.01.2005 20:19:58, kisyonok и Маша
fri
ну никто не имеет в виду, что надо делать так, чтоб ребенок страдал от жары:) моя масявка вот тоже довольно жаркая - ей часто становится жарко, когда она нормально одета, и приходиться одевать легче, а вот мальчик наоборот всегда лучше себя чувствовал в тепле. все детки разные.
а шапочку дома я надеваю только зимой после купания, если в комнате холодно, и тем более не надеваю никаких шерстяных носков и свитеров - тепло необходимо, но с ума сходить-то тоже не надо:) у меня дети тепло одеты, а свекровь весной в +20 привезла им шерстяные шапки, шарфы и перчатки, типа детки мерзнут:)))
04.01.2005 20:43:45, fri
kisyonok и Маша
:))) Вот станем бабушками, нам тоже все время будет казаться, что детки мерзнут:)))) 04.01.2005 21:19:26, kisyonok и Маша
Larun and Jenny
У нас то же самое - девица жаркая. (Я думаю, потому, что мы ее изначалльно не кутали. Даже когда в сентябре в квартире было 18, она ходила в х/б комбезике без всяких плюшей и шерстяных носков. )И слава богу, что такие бумаги не висят на столбах, а конфу наши бабушки не читают :))) 04.01.2005 20:38:49, Larun and Jenny
kisyonok и Маша
Ой, да, это тот редкий случай, когда бабушкам конфу лучше не читать,
сразу начнется "а что я тебе говорила??????!!!!!!!!!!" :)
04.01.2005 21:20:53, kisyonok и Маша
Фрид, ну согласись, что для тебя лично, температура 21-22 градуса в комнате - это мало:-) в обычных квартирах намного теплее (не берем неотапливаемые;)) И все, кому такую бумажку выдают, не думают о том, как избежать перегрева, если в комнате намного более этих градусов. Они думают, какой ужас, слава богу, мы-то ребенка уж никак не переохладим. А мне просто страшно смотреть, когда при темпе +2 ребенка в коляске из-за кучи комбинезонов, шерстяных одеял не видно даже..и когда мама говорит - я приношу ее домой, а она мокренькая..и в след раз одевает точно также! вот такого ребенка и при 21 градусе легко переохладить. 04.01.2005 20:15:05, bijou&Tim(5)
Зеленоглазки
Поучательно!Спасиб! 04.01.2005 19:46:36, Зеленоглазки
fri
это тем, кто часто пишет, что в комнате должна быть температура 18 градусов, ребенка держать в одном памперсе и купать в холодной воде... 04.01.2005 19:54:40, fri
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
У нас сейчас +18 дома. Линка в колготках и бодике с рукавом по полу ползает... 04.01.2005 21:00:57, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
kisyonok и Маша
А сама ты как себя ощущаешь? Я при 18 мёрзну дома ,ужасть прям... 21 - для нас всех нормально, а ниже у меня вечно нос холодный :))) 04.01.2005 21:53:38, kisyonok и Маша
Пантерка
а у нас нормальное явление - мама в свитере, а ребенок в футболке.. :) Маму просто никто не закалял... 04.01.2005 22:06:54, Пантерка
kisyonok и Маша
О! Точно подмечено! Я самая натуральная мерзлячка, зато жару нормально переношу:) 04.01.2005 22:37:10, kisyonok и Маша
вот где собака порылась!!!!! то ж Израиль - им надо не закаливаться, а наоборот - к жаре детей приучать;-))))) 04.01.2005 22:50:57, bijou&Tim(5)
fri
у нас пол холоднющий:( а одеваю в тонкие футболку с рукавом и штаны, а сверху в более теплые. 04.01.2005 21:12:25, fri
В любом деле перегибать палку не надо, а уж в закаливании маленьких тем более 04.01.2005 20:05:44, кэтик
fri
вот и я о том же.
а лишняя шапочка или носочки помогают уберечься от всяких противных зимних болезней. и сильный насмотрк лечится за 10 минут надеванием еще одной теплой футболки.
04.01.2005 20:08:43, fri
ОООльга
Вы это серьезно? :))))))))) Про лечение насморка еще одной телой футболкой?

А вы знаете, как восприимчивы к любому дуновению ветерка дети, которых перегревают. Вот у них как раз насморк и любые болячки - их. Гораздо страшнее малыша перегреть, чем переохладить. Переохладить младенца в + температуре вообще невозможно.

А уж то, что выдают в поликлинике, считать за истину...

Вы никогда не обращали внимание, что самые сопливые и болеющие дети у кутающих их мамаш?
04.01.2005 20:30:41, ОООльга
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Ну не скажи - самые сопливые (в прямом смысле, такие герои со всисающей из ноздри зеленой соплёй) - это как раз полуголые "бесхозные" ребятишки... 04.01.2005 20:59:59, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Даа!!!!!!!!! 05.01.2005 12:58:41, Ksus (Аглая 7 мес.)
fri
ага!!! 04.01.2005 21:05:43, fri
fri
нет, я как раз обращала внимание на то, что одетые тепло детки болеют реже. закутанные-вспотевшие - конечно, чаще, но никто не предлагает никакого экстремизма.
а ваше отношение к врачам - просто неприятно читать, хоть бы уважительно к людям относились. и к "мамашам" - если у них отличное от вашего мнение, то не надо их оскорблять, можно сказать вежливо "мам", "женщин" или еще как...
04.01.2005 20:45:50, fri
Юва
Вполне корректный месседж, и "мамаши" - обращение часто встречающееся, ничуть не уничижительное. И на что Вы обиделись, не понимаю...:) 04.01.2005 21:04:02, Юва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!