Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

individuale и Маруська

как не приучить к рукам?

вот не понимаю я. все говорят - не приучай... А она рыдает, прям чуть не заходится, ну как я ее не возьму? а так ведь приучу, да? я конечно стараюсь ее сначала в кроватке успокоить, но это так редко выходит :(.
21.12.2004 14:04:15,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне наоборот затискать охото,ну и пусть привыкает.Хотя моя мало плачет,на руках проводит немного времени))) 21.12.2004 19:35:11, Dasha TK и Сонюля(2м)
А что тут такого, младенчесво и детсво не на всю жизнь))радуйтесь мгновениям и радуйте кроху, когда то масику уже не понадобятся ваши обьятия, а сейчас зачем его этого лишать, тем более чтот и взрослым необходимо минимум 8 раз в день обьятия близких))так что не скудитесь, все вернятся сторицей)))))))))) 21.12.2004 16:39:42, НатальЯ + ПолинА
По моему опыту, месяцев до 3,5-4-х ребенок точно без уважительной причины не плачет. Тоесть причина всегда уважительна, и не брать - значит мучать. Но у меня он вообще-то спокойный был, и спать научился в кроватке практически сразу - с первых дней. Не знаю, как чувствуют себя мамы, у которых ребенок круглосуточно орет. Часто ребенку достаточно оказаться на руках, чтобы успокоиться. А после 4-х он уже "сознательно" на ручки просится, тут уже и отвлечь можно. Надо чувствовать, когда ему действительно плохо или надо что-то, а когда он пообщаться просто хочет. Пообщаться можно и в кроватке. Избаловать не бойтесь - мой не избаловался, но орать я его никогда не оставляла. И у всех моих знакомых то же самое. Никто, кроме некоторых теток в возрасте (которых самих боялись "избаловать" - такой был взгляд на воспитание тогда), не говорит такого.
Но если ребенок доволен, не надо его лишний раз "тискать" и тем более укачивать. Сама помню, пыталась укачать любой предмет, в руки попавший. Даже блендер...:)))
21.12.2004 16:35:14, Yaa
ЗУку
не приучать? я сейчас старшего иногда пытаюсь взять на руки, когда он не просится (а просится он редко и только по делу), так фиг! так что мелкого таскаю с удовольствием, как запищит, так и беру - а то потом ведь тоже фиг возьмеш 21.12.2004 16:13:16, ЗУку
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
А мне нравится своего бегемотика восьмикилограммового на руках таскать :))) Она еще и обниматься научилась, такая неженка, так что вообще одно удовольствие1 :)) 21.12.2004 15:58:00, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
А в голову Вам не приходила наипростейшая мысль? :) Ребёнок в младенческом возрасте не то что самостоятельно предвигаться не м ожет, он Вам даже "рассказать" что с ним случилось-что ему нужно не может :( Малыш полностью зависит от родителей. Имхо конечно, но пока ребзя не говорит-так, чтобы Вам было понятно, не ходит и пр, так, чтобы самостоятельно брать и т.д, то что ему необходимо,пока ребёнок знакомиться и познаёт окружающий мир, у Вас на ручках находит спокойствие и любовь :) - руками избаловать не возможно !!! :))) Вы просто помогаете своему ребёнку осваивать мир :)
Короче, плохо от этого быть не может :) имхо-имхо
21.12.2004 15:50:41, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Imary и Lisenok (10мес:)))
ППКС!!!! 21.12.2004 16:03:57, Imary и Lisenok (10мес:)))
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
:)))) ну а чё? 21.12.2004 16:11:37, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
и еще. сама представь какого лежать и в потолок глазеть! по-моему это очень скучно ребенку, вот и просится, чтоб ему окруну показали 21.12.2004 15:46:43, Inchik&Olesya(1.5m)
Dash
не приучишь :) рано еще приучать, не слушай. До 3 мес. вообще капризов как таковых не бывает, плач - это либо кушать, либо болит что-то, либо холодно-жарко, неуютно и т.п. Так что бери сразу, успокаивай и носи-носи-носи (пока не выросла :))) а то потом не поднимешь :)) Так что всех в сад. 21.12.2004 15:36:12, Dash
Ovaru
Я таскала на руках первые два месяца постоянно, и что, сейчас Они изволят сползать с рук на пол, играться по 40 минут одни в манеже или на полу. И лишний раз на руки фиг возьмешь - выкрутится.
Знаешь, я где-то читала, что ребенок свои руки возьмет в любом случае.
21.12.2004 15:14:13, Ovaru
Конечно, надо брать на руки и ублажать малышку. Наступит время, когда она даже и спрашивать тебя не очень не будет, а сейчас она очень нуждается в тебе, бери на руки и тащись от счастья! ТЫ же очень нужна свое доченьке, она же жить без тебя не может, а ты к рукам приучить боишься... 21.12.2004 15:11:49, MATIV
Сиамская
У меня сын как раз орал круглосуточно. Два месяца. То ли живот, то ли нервное. И я его сутками таскала на руках, причем приходилось с ним ходить, чуть присядешь - ор. Бабушки меня замучили: типа, что ты делаешь, да потом вообще трындец будет, при этом ни одна не приезжала чаще раза в месяц. Я никого не слушала и таскала, таскала, обнимала, уговаривала, шептала. С двух месяцев получился вполне самостоятельный ребенок. В три месяца он ушел от нас на пол, так и хочется написать: и больше мы его не видели:))))))))))) Теперь он по полчаса-часу может находиться один, ползать, мацать колонки, грызь чего-то, книжки рассматривать, а я работаю в это время. И вообще до сих пор часто беру его на руки, обожаю тискать! хотя сейчас, чтобы его успокоить, это и необязательно. Просто мне нравится:))) 21.12.2004 15:08:39, Сиамская
корче. я таскаю на руках и считаю правильно. кто-то не таскает - считает правильно.
и ты реши, как ТЫ СЧИТАЕШЬ.
21.12.2004 15:04:45, Inchik&Olesya(1.5m)
это кто говорит такую глупость????? Ты что? приучай и носи! Как подрастет, вообще не поймаешь..Сейчас бы и рада носить и тетешкаться, а не дается вообще - -вырывается...Маленьким ОЧЕНЬ важен телесный контакт, мамино тепло....
Блин, ну что за дурость - " не приучайте к рукам",,,,,,,,,,
21.12.2004 14:50:11, Дев
У нас папа приходит и таскает Федорку на руках весь вечер. Он сам не может вообще находиться в комнате. Нам третий месяц. А за недельку до двух месяцев мы весили 6300. И это единственная проблема. Так как очень тяжело. И все равно ношу. А последнее время стал играть лежа. С погремушками или когда я его смешу. Просто чтоб была рядом. Не представляю как его можно не брать на руки. Эта дрожащая нижняя губка. Прям сил нет. А моя мама сказала, что вот мы уже его и избаловали, а я скоро загнусь. ( 21.12.2004 14:49:28, FoXy
Никак - брать на руки. Если кричит, заниматься воспитанием бессмысленно. Тем более в недельном возрасте.
Потом можно начинать пробовать самостоятельность: брать не по первому писку, а смотреть по обстановке. Например, ребенок не заплакал, а так, заскрипел немного. Сказать ласково: сейчас я к тебе подойду, одну минутку, мне надо закончить... (то-то и то-то). И подойти через минуту. Потом можно будет немного больше ждать - ребенок поймет, что если мама обещала, значит, подойдет, только не сию секунду, а чуть позже.
Есно, все это не относится к ситуациям, когда малыш орет.
А до месяца бывают дни, когда надо вообще таскать на руках по целому дню - и никак по другому не успокоить. Но это проходит.
21.12.2004 14:48:06, Марина У. (Саша 3,2 года и Алина 9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
угу. И после месяца бывает :) 21.12.2004 14:49:48, Кузьманя и киндер (9)
Кузьманя и киндер (9)
знаешь, я тоже ужасно парилась на эту тему. А потом поняла, что дети растут. И меняются. И с недельным, месячным, полугодовалым, годовалым, трехлетним и т.п. можно и нужно общаться по-разному. Что если ты любишь ребенка и искренна в своей любви, но при этом думаешь над последствиями действий, то вряд ли что-то существенно напортачишь. Меня очень вдохновил пример Флаффи, у которой Улька была очень ручная, а к году стала очень самостоятельная и про маму даже не вспоминала :) Так что я думаю, что если ребенку будет достаточно "рук" в младенчестве, то потом он спокойно от них отвыкнет, а если не будет достаточно, то будет пытаться все время "добирать". Кстати, даже взрослым людям необходимо, чтобы их обнимали МИНИМУМ 4 раза в день. Детям нужно МИНИМУМ в два раза больше. Про грудничков даже речь не идет! Если хочешь - почитай Серзов, у них про это хорошо написано... Волю надо воспитывать, когда она уже формируется, а это происходит не на первом году жизни уж точно... 21.12.2004 14:48:00, Кузьманя и киндер (9)
Merlin и малыш(3мес)
очень важно носить ребенка на руках первые 6-9месяцев.когда начнет ползать-с рук слезет сам и ещё подумает,разрешать ли себя брать.а если не носить-очень долго будет стремиться на руки,вплоть до школы.опыт конфы и ещё см Ледлофф"как вырастить ребенка счастливым" 21.12.2004 14:39:23, Merlin и малыш(3мес)
аську скрываешь?))))))))))))))))))
моя 168303349
21.12.2004 14:27:49, Inchik&Olesya(1.5m)
А что тебе важнее - спокойный и счастливый ребенок или то что тебе говорят? Кому лучше оттого,что ребенок плачет? Да и сама издергаешься, слушая как она будет реветь. А если она и замолчит, то не потому что "отучилась от рук", а потому что отчаялась докричаться до мамы. К тому же ты никогда не слышала, что детей до года трудно избаловать. Им ласка по-зарез нужна. 21.12.2004 14:20:36, Ромашкина
kunaik
я вас умоляю! дети учатся манипулировать уже с 4 месяцев! вам это надо?? 21.12.2004 14:23:20, kunaik
Larun and Jenny
ЭТО ЧТО ЗА СПОКОВЩИНА НА НАШЕЙ КОНФЕ????? 21.12.2004 17:54:03, Larun and Jenny
:)) 21.12.2004 20:25:16, Дев
Кузьманя и киндер (9)
:)))) 21.12.2004 18:53:53, Кузьманя и киндер (9)
)))) 21.12.2004 18:12:01, Dasha TK и Сонюля(2м)
Господи, да откуда вы это взяли??? Почитайте Лэдлофф ради интереса..можно вот тут (отрывки из книги [откуда берется послеродовая депрессия? -- механизм запечетлевания -- жизнь сразу после рождения глазами младенца] 21.12.2004 16:23:56, bijou
это не малыши у вас получаются, а сплошные вредители, которые только и думают, как бы маме насолить...Молодая вы еще, глупая:) 21.12.2004 14:52:44, Дев
ты как моя мама - молодая, значит глупая(((( 21.12.2004 14:58:54, Inchik&Olesya(1.5m)
Как хорошо быть молодой..пускай даже глупой называют:))) 21.12.2004 15:25:40, Дев
Ну как еще объяснить такое отношение к малышке? только неопытностью, наверно... 21.12.2004 15:08:14, Дев
если ребенок первый, то хоть тебе 40 - неопытность та же!!! 21.12.2004 15:18:53, Inchik&Olesya(1.5m)
я читала инет, общалась в конфах до родов, ... да и вообще, даже, если бы не читала - я к ребенку бегу, как только пискнет:) 21.12.2004 15:23:46, Дев
я тоже самое делала - мне 19. и что? в чем у нас разница? 21.12.2004 15:41:47, Inchik&Olesya(1.5m)
kunaik
ага...я жестокая беспринципная мамаша... я бы не стала рожать , будь я такая 21.12.2004 15:11:05, kunaik
да нет, вы наверняка хорошая мама, но малышам очень нужен телесный контакт...Если она сейчас будет лишена этого, то , очень может быть это отразится на ваших отношениях в будущем с ней. Не факт, конечно, но есть такая вероятность.. 21.12.2004 15:13:43, Дев
kunaik
мне кажется, что во время кормления и игр контакта вполне хватает. на самом деле я просто против, когда детей по первому признаку хватают на ручки, лишь бы их чадо не плакало. а то что ребёнку( особенно девочкам) иногда полезно покричать( не пол часа конечно) , он так голос развивает, все забывают 21.12.2004 15:17:26, kunaik
Хочу предупредить. Я так как ты (можно на "ты"?) воспитывала свою старшую и сейчас иногда мы с ней друг друга не понимаем. Я очень жалею, что мало носила ее на руках и слушала тех, кто говорил, что "девочке полезно покричать". Я считаю, что недодала ей вовремя нужное количество ласки, а сейчас это уже ой как трудно сделать. Кроме этого, она себе и грыжу тогда накричала :(( 21.12.2004 18:46:11, Ильда
"особенно девочкам иногда полезно покричать"???!!! дичь какая! это что тренировка для семейной жизни (если таковая случится)? 21.12.2004 16:35:12, Dafna
Котенок ГАВ
вредно малышам покричать, ничего от этого не развивается, откуда такие глупости???? 21.12.2004 15:58:48, Котенок ГАВ
Кузьманя и киндер (9)
хм... а что ребенку, особенно, девочке важно нормальное отношение к телесному контакту - с этим как быть? Меня вот в детстве почти не обнимали - как-то не принято было в доме, да, и как раз оставляли поорать, хотя это, наверное, и не было определяющим, тем не менее, выросла недотрога, так что с мужчинами очень непросто было налаживать контакт... 21.12.2004 15:26:22, Кузьманя и киндер (9)
Dash
да.... даж и сказать-то нечего... :( 21.12.2004 15:39:06, Dash
это тоже вопрос спорный: Зачем спокойному, сытому, довольному ребенку развивать голос? Вон он у нас сейчас как развивает: на дне рождения дедушки как начал петь:))))) - -никого не слышно было - -такое у парня хорошее настроение было:))) 21.12.2004 15:21:29, Дев
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
:))))) Супер :))) 21.12.2004 15:43:06, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
kunaik
молодость и глупость это не одно из другого вытекающее
па про деток....да многие думают, что я изверг-держу её на руках не больше получаса в день...я нахожу другие способы общения с ребёнком...она у меня не валяется одна в кроватке в истерике...я её приуцчила, что у мамы тоже есть свои дела, зато мы получаем огромное удовольствие от общения друг с другом...а когда мама тоскает ребёнка на руках без конца-сомневаюсь, что она очень этому радуется...
21.12.2004 14:58:08, kunaik
кто радуется: мама или малышка? Малышка, безусловно, радуется...а мамы всякие бывают: некоторым и в лом таскать и некогда..А можно в слинге носить, да и вообще они такие крошки, что их носить-то?:) Одной рукой:)) Я вот своего 15-кг. иногда ношу с Боооольшим удовольствием, если он мне это позволяет:)) 21.12.2004 15:10:47, Дев
kunaik
малышка безёсловно! просто это может продлиться огого сколько...у меня много подруг с детьми. я не хочу так как у них...двухлетнего ребёнка нести на руках в магазин, а оттуда ещё и с огромным пакетом , а деть всё ещё на руках....
просто это ношение на руках может продлиться очень долго
я может эгоистка, но мне очень важно своё личное время
21.12.2004 15:14:08, kunaik
мы вот своего таскали ПОСТОЯННО на руках, тк.к он сам поздно начал передвигаться ( пополз только в 8 мес. - ну это из-за проблем во время родов), так вот сейчас гуляли 2,5 часа - -ему 1 год 8,5 месяцев - -он все время ходил пешком...Т.е. из-за того, что ребенка таскают на руках в младенчестве, не следует, что он потом не слезет с них:)) 21.12.2004 15:17:44, Дев
может с 4 и учатся, но Маруське-то всего неделька! 21.12.2004 14:28:29, Inchik&Olesya(1.5m)
Ой! Неделька! И ты еще кого-то слушаешь??? Да ребенок такой стресс при родах перенес... Да ее, маленькую, к себе на ручки возьми, да носи у груди, пока не попривыкнет к этому миру. 21.12.2004 14:33:47, Ромашкина
kunaik
и что так весь день и носить? да вы что? а отдыхать когда? а поесть поспать? ...не понимаю 21.12.2004 14:42:56, kunaik
Кузьманя и киндер (9)
по-моемУ, если ребенок круглосуточно орет, его надо показать доктору. Отдыхать - когда ребенок отдыхает. Он заснул - мама ложится. Когда ребенок сыт, сух, доволен жизнью можно его как-то расположить, чтобы видел маму (в шезлонге) или дать игруху интересную и делать всякие дела. Если ребенку стало скучно - поиграть с ним, поговорить, песенки попеть, переодеть, обнять, поцеловать... 21.12.2004 14:57:32, Кузьманя и киндер (9)
kunaik
я согласна 21.12.2004 15:07:46, kunaik
Кузьманя и киндер (9)
ну вот. А если ребенок орет не круглосуточно, значит, он зовет на помощь, если ему как-то некомфортно. Он еще не знает, как именно - он зовет на помощь. Он не умеет (подчеркиваю, речь идет о младенце) хитрить и притворяться. У него все здесь и сейчас. Вот сейчас плохо - он плачет, чтобы пришел кто-нибудь и сделал хорошо. И иногда бывает плохо от одиночества. После войны были исследования детей - новорожденных, оставшихся без мам. К ним приходили кормить и переодевать. А они отворачивались к стенке и так и лежали - все признаки настоящей депрессии были налицо. Потому что им была нужна мама. Маленькие дети еще не очень думают - они чувствуют. Запахи, тепло. И родной запах им очень важен, и тепло важно - всему телу. Они же были до того внутри, где было тесно и тепло. И теперь иногда в минуты дискомфорта им важно ощутить то же. Взрослые, когда плохо себя чувствуют, иногда сворачиваются в позу эмбриона...
Я понимаю твое опасение впасть в крайность, но мне кажется, что если не бояться того, что ребенок плачет, а брать на руки тогда, когда ребенку это надо, не боясь избаловать - это вполне возможно
21.12.2004 15:35:32, Кузьманя и киндер (9)
А разве ребенок - помеха? Да он же на руках тише воды, ниже травы! 21.12.2004 14:51:03, Ромашкина
kunaik
если он к вам всё время привязан как хвостик, конечно помеха ( хотя ужасное слово) , есть такие которые и в туалет то одни сходить не могут, боятся что ребёнок пискнет 21.12.2004 14:54:51, kunaik
Наташа и карапузинка (почти 4)
как можно есть, спать, отдыхать если ребенок плачет? я вот ни секунды не могу выдержать 21.12.2004 14:49:03, Наташа и карапузинка (почти 4)
kunaik
я и не говорю про то, когда ребёнок орёт как ненормальный...протсо надо выяснить причину, а не хватать сразу на руки и укачивать убаюкивать 21.12.2004 14:52:48, kunaik
да :)) Стоять задумчиво над ним и искать причину, пока малыш плачет:) 21.12.2004 14:59:45, Дев
kunaik
и вообще ребёнок плачет(на мой взгляд) такой маленький по трём причинам 1. хочет есть,2. мокрый либо в какашках,3. болит живот , ещё может быть чётвёртое -перегулял
хочет есть-накорми, мокрый-помой, чтоб живот не болел, не надо всякую хрень кушать маме... и во время спать ложить...
моё личное мнение, никого не хочу обидеть
21.12.2004 14:46:51, kunaik
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
мдяааааа...... логика где? 21.12.2004 23:48:44, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
А еще плачет потому что к маме хочет!!!такое в голову не приходило?? 21.12.2004 15:01:31, Капашита(7)
kunaik
нет, не приходило....особенно в таком возрасте...вот сейчас моей 8 мес. и она бывает хочет именно к маме, а раньше нет...либо голодная..и т.п. 21.12.2004 15:08:43, kunaik
Котенок ГАВ
Вообще-то, это одна из основных причин в младенческом возрасте. Когда мы были в роддоме, моя дочка в течение 3 дней просыпалась, когда мне уколы делали, настолько сильна еще с мамой связь была, а ты говоришь... 21.12.2004 16:07:17, Котенок ГАВ
согласна 21.12.2004 16:11:42, Inchik&Olesya(1.5m)
я ношу. мне так легче, чем ор слушать... правда теперь уже не так часто... иногда она по часу лежит в одиночестве и по сторонам глядит, и когда спит не ношу. а так - в слинг и за уроки сажусь))) 21.12.2004 14:46:04, Inchik&Olesya(1.5m)
kunaik
я тоже учащийся человек, для меня было проще приучить ребёнка к самостоятельности...она родилась у меня во время сессии, выбора особого не было 21.12.2004 14:49:08, kunaik
Я свою всегда брала, не могла не взять. Но как ни странно, к рукам она не приучилась. Любит, конечно, на ручках побыть, но и сама поиграть на полу не возражает. Наверное, характер такой :-) 21.12.2004 14:19:24, Арлет
kunaik
я свою машку брала на руки с самого рождения только когда она не кричала( но это не без исключений конечно), если плакала, пыталась с ней договориться дать игрушки, как то успокоить, но не качая на руках. Мне кажется что ребёнку вполне хватает общения во время кормления, купания, при смене памперса! а всё время таскать на руках-это же никакой жизни!
но если ребёнок уже бьётся в истерике, конечно надо взять. Моя машка например знает что криком ничего не добьёшься...
21.12.2004 14:17:05, kunaik
Наташа и карапузинка (почти 4)
Господи, она же такая у тебя еще маленькая! ну какая это глупость - языки бы поотрывала "советчикам" (это без наезда). придет время, она станет более самостоятельная, научится сама играться и перестанет проситься так часто на руки, а сейчас ей грустно холодно и одиноко без маминых рук - ну зачем, зачем мучать ребеночка. И вообще, мамы (это я ко всем), ну что вы всех слушаете? это же ВАШ ребенок! (это я опять же без наезда) :))))) ну как таких масеньких зайчиков на руках не тискать? кто может удержаться? 21.12.2004 14:12:02, Наташа и карапузинка (почти 4)
Цыца Паюсная + Пупс (9 мес)
я не могу) ношу до сих пор))) ну и пусть он "мамский сын", зато всегда знает, что мама пожалеет и согреет) мы оба довольны (против только моя спина - болит уже))) 21.12.2004 14:48:18, Цыца Паюсная + Пупс (9 мес)
согласна. меня уже родственники достали своими советами - так и хочется сказать МОЙ ребенок, сама знаю что ему лучше!!! 21.12.2004 14:14:52, Inchik&Olesya(1.5m)
Наташа и карапузинка (почти 4)
а я так и говорила :) 21.12.2004 14:17:19, Наташа и карапузинка (почти 4)
мои очень обидчивые, к тому же мы от мамы финансово зависим((( да и обижать близких не могу - они ж все равно из добрых чувств. я их не слушаю и все 21.12.2004 14:21:26, Inchik&Olesya(1.5m)
Кузьманя и киндер (9)
а ты не обижай. ты просто поделись чувствами. Что ты очень любишь свою маму,, очень уважаешь ее мнение, поэтому тебе важно его слышать. И ты очень благодарна маме за то, что она интересуется тобой, твоей жизнью и так помогает. Что вы обе безусловно хотите для малышки самого лучшего. Но ты иногда чувствуешь, твое материнское сердце говорит, что надо делать вот именно так и никак иначе. Если маме захочется - дай ей почитать те книжки/статьи, в которых описывается данный подхо (Серзы, например). Не надо обижать. Надо разговаривать... 21.12.2004 14:34:43, Кузьманя и киндер (9)
я просто обычно говорб:"да-да. я поняла", а сама по-своему делаю. слава Богу, мы отдельно живем))) 21.12.2004 14:40:12, Inchik&Olesya(1.5m)
Наташа и карапузинка (почти 4)
а я без обидок :)) просто сказала что это же мой ребенок и я сама знаю как лучше. они и не обиделись. а вообще я их тоже слушала, правда многое потом фильтровала но и многое наматывала на ус. 21.12.2004 14:24:01, Наташа и карапузинка (почти 4)
ну вообщем я-то слушаю, но делаю как считаю нужным. просто меня мама и бубушка саму ребенком считают - мне ж всего 19))) 21.12.2004 14:26:16, Inchik&Olesya(1.5m)
Пионерка
Бери. Носи. и кайфуйте по возможности(особенно если это тебе самой близко и понятно). Пусть природа берет свое пока. Это пройдет. Уже очень скоро... 21.12.2004 14:11:55, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!