Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка слуха у ребенка

Всем привет! Димке 4,5 мес. Нет четко выраженной реакции на внешние звуковые раздражители. Озаботились после очередного осмотра у терапевта - та позвенела/пошумела и спросила "А дома как?" На всякий случай ответили, что нормально, но решили присмотреться. Итак: на звук погремушек не поворачивается, даже если звенеть над ухом так, что у самого перепонки сворачиваются. Но! При неаккуратном поведении ночью в детской - может проснуться. На хлопок в ладоши - моргает, хотя не исключена реакция просто на воздушную волну от хлопка. Звуки издает разнообразные (и плачет, и смеется, и стонет, и гукает-гикает-ыкает), говорят, что глухие так не умеют. Вопрос: как проверить без врача, и как ведет/вело себя ваше чадо в таком же возрасте? И здоровья вашим маленьким, конечно!
08.12.2004 21:28:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя до 3 мес не реагировала на погремушки.
В указанной книге Олеси Жуковой Как вырастить умного ребенка указано, что нормально такоен поведение до 6 мес, когда реагирует через раз и не поворачивает голову на новый звук. Но я все-равно переживала пока не съездили на Вернадского и не прошли обследование.
09.12.2004 15:46:03, Мария1111212334
Обязательно обратитесь в сурдологический центр на пр. ВЕрнадского. Тел. (если не изменился) 930 2200. Услуги бесплатные . И еще, гуление есть и у глухих, и у с/с детей. Так что очень важна ранняя диагностика.
"При неаккуратном поведении ночью в детской - может проснуться"- ребенок может реагировать на вибрацию, а не на звуковой раздражитель.
08.12.2004 23:27:42, alinkina (8 мес.)
Кузьманя и киндер (8)
есть такая "гороховая методика" - в баночки из-под фотопленки на 1 треть насыпается: в одну - горох, в другую - гречка, в третью - манка (если мне не изменяет память). Ребенок сидит на руках у мамы (или чьих-то еще), занят какой-нибудь игрухой. Незаметно из-за спины начать греметь одной из баночек (проверить надо все три в итоге). По логике ребенок должен обернуться на звук. Эти три наполнителя хороши тем, что соответствуют разным частотам (подробностей уже не помню - но что-то вроде того). Можно это еще, наверное, посмотреть в книжке Олеси Жуковой - она сурдопедагог и логопед, так что в ее книжке много именно методик по определению наличия/отсутствия отклонений у детей. 08.12.2004 23:11:32, Кузьманя и киндер (8)
VeraP
У меня ребенок месяц назад в тяжелой форме переболел отитом (с разрывом барабанной перепонки и последующим ее нормальным зарастанием). У невропатолога отказался реагировать на погремушки и хлопки. Меня сильно напрягли, и я тоже стала хлопать, топать, греметь погремушками. Ну просто паранойя началась. Он очень плохо реагировал.
Хотя одно ухо было не затронуто воспалением.
Однако я заметила, что если погреметь, постучать или даже тихонько позвать спящего - то корчится и просыпается. И успокоилась.
Прошел месяц, сейчас он реагирует на малейший шорох.
Подозреваю, что у вашего (и у моего малыша месяц надаз) нормальное возрастное поведение.
08.12.2004 23:01:09, VeraP
может здесь помогут советы и опыт? 08.12.2004 22:07:06, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (2,5 мес.)
Я читала, что гулить даже глухие дети начинают, это природой заложено и от слуха не зависит. Может все таки к ЛОРу, что гадать? 08.12.2004 22:04:20, Колокольчик-Ло
Мы ваши ровесники, я иногда о таком же задумывалась. Но все-таки потом решила, что все Вадим прекрасно слышит. Погремухой греметь тоже иногда могу хоть до посинения, он не поворачивается, а вот если, например, братишка с ним разговаривает и вдруг чихнет, то Вадим и заплакать может. Вы в абсолютной тишине (только лучше не ночью все-таки) в соседней комнате что-нибудь уроните и посмотрите, как он отреагтрует. 08.12.2004 22:02:43, пИРАнья
Эсперименты продолжаются. Положили спать. Вертится - не спит, но прихода мамы не заметил. На слова "Димулька" голову повернул. Надеюсь, что не показалось. Нужны более объективные тесты, этот не успокоил. 08.12.2004 22:09:28, Папа Димульки 4,5мес
У VB классная проверка. Может попробуете? 08.12.2004 22:02:02, Лялечка и Василиса (полгода!!)
VB для меня - Visual Basic. А для вас что это? 08.12.2004 22:07:52, Папа Димульки 4,5мес
она говорит о НИКе (вы внизу ей ответили) :) 08.12.2004 23:36:41, alinkina (8 мес.)
Мыся
Гриша тоже раньше плохо поворачивал голову на звуки. И сейчас не торопится. Но я уверена, что слышит он хорошо.
Попробуйте такой вариант - включите телевизор за спиной у ребёнка - он попытается к нему повернуться? (если он у Вас смотрит в телевизор и реагирует на него)
В книжке написано, что ребёнок реагирует на шелест бумаги. Попробуйте у него над ухом пакетом пошуршать - может, погремушка ему опротивела просто и он на неё не реагирует? Т.е. он знает, что именно гремит у него над ухом, и туда смотреть не хочет.
как вариант - колокольчик.
Или пусть мама выйдет из комнаты на несколько минут, чтобы ребёнок стал её ждать-искать. Пусть папа держит малыша на руках спиной к двери, мама войдёт тихонечко и позовёт - попытается обернуться?

Вот. больше ничего в голову не приходит.
Удачи!
08.12.2004 22:01:07, Мыся
Может он не хочет? 08.12.2004 21:58:50, Лялечка и Василиса (полгода!!)
VB
Я тоже переживала несколько дней назад, и меня НЕМНОГО успокоило вот что. Она спит, я подхожу и говорю - Гусь, пора вставать, просыпайся, мы сейчас будем... проходит несколько секунд (5-7) и она начинает резко шевелить ногами-руками и мосей, потягивается, корчит морду - типа не мешайте. И так несколько раз. Ведь она НЕ ВИДИТ меня в это время. Значит, слышит? 08.12.2004 21:58:26, VB
Но вы же не видели, что она делала до вашего прихода! Может также беспокойно спала? Я не пессимист, но приходится принимать такую позу - чтобы исключить случайности. 08.12.2004 22:12:11, Папа Димульки 4,5мес
VB
Я вас очень понимаю - и сама хочу перепровериться сто раз. Но в данном случае как раз она долго спала без всяких движений. А беспокойство у меня тоже сильное из-за отсутствия реакции на погремухи. Будем проверяться. Читаю весь топик, может, что умное почерпну. Удачи вам, чтоб страхи оказались напрасными! 09.12.2004 08:28:20, VB
kisyonok и Маша
Наша на всякие звуки поворачивается, вздрагивает или моргает, а от кашля или чиха пугается. Может, у вас просто очень спокойный ребенок? 08.12.2004 21:56:07, kisyonok и Маша
Может он не хочет вот и не поворачивает головку... 08.12.2004 21:52:44, Лялечка и Василиса (полгода!!)
хлопните на расстоянии полуметра от уха, с разной интенсивностью, когда ребенок спокоен. должен вздрагивать, в этом возрасте они уже достаточно хорошо слышат 08.12.2004 21:31:54, Абиссинка
Toshik
Хлопнуть близко но чтоб не видел руки.. Удачи 08.12.2004 21:31:26, Toshik
Нифига! Только что покушали. Смотрит в телек. Хлопнул несколько раз (меня он вообще не видел) - никакой реакции :( 08.12.2004 21:37:00, Папа Димульки 4,5мес
Для чистоты эксперимента выключил телек. Расстояние - 0.5м. Несколько хлопков - нулевая реакция. 08.12.2004 21:41:41, Папа Димульки 4,5мес
kisyonok и Маша
Я бы в такой ситуации бегом ко врачу побежала.... Но это я:) 08.12.2004 21:57:06, kisyonok и Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!