Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Прикорм по Комаровскому

1. Девочки, а кто начинал сие непростое дело с кефира?
2. По какому графику и как реагировал детеныщ?
3. И почему другие педиатры против кефира и творога до 8-ми, кажется, месяцев?
4. Если будет болеть живот от прикорма или какие другие реакции - терпеть или не давать? (Мне кажется, введение новой пищи всегда сопровождается реакциями, (или не всегда?) если обращать на них внимание, так ребенок на ГВ и просидит до пенсии?)
Я в раздумьях, у ребенка уже есть один зуб и пытается вылезти второй, а мы до сих пор не пробовали даже воды. Давала облизать банан - болел живот.
29.11.2004 12:59:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начали с кефира. 1-2 ложки, потом грамм 50 сразу, потом 100 и по-нарастающей. реакция была такая: ЕЩЕ ДАВАЙ!!! 29.11.2004 17:36:21, Абиссинка
mamajenny и Максимка (1 месяц!)
Могу тока сказать, что 10 лет назад старшего сына выкрмила 5% манной кашей и кефиром с 2 месяцев)))) Педиатры хватались за голову "Низзя", а что было делать, если на смесь была жуткая аллергия??? Прибавлял в весе хорошо, сейчас тоже усе ок!! График и прочее уже не помню, извини)) 29.11.2004 16:14:57, mamajenny и Максимка (1 месяц!)
Polaris и Карасик (10 мес.)
1.Обычно сейчас делают так: если с весом проблемы, то начинают с безмолочных безглютеновых каш. Если запоров нет, то с рисовой, если есть, то с гречки или кукурузы. Если с весом нет проблем, то начинают с зеленых или белых овощей: цветная капуста-кабачек-брокколи
2.Кефир и раньше детям только с 8 месяцев начинали давать, то есть далеко не первый необходимый продукт
3.Реакция чаще всего бывает на фрукты или соки, поэтому, их тоже рано вводить нежелательно.
4.Нам почти 11, кефир до сих пор не пьем, но я пыталась вводить, он у нас просто не пошел
29.11.2004 14:36:45, Polaris и Карасик (10 мес.)
Начинали с каш (низкоаллергенные гречневая и кукурузная), потом овощи (цв.капуста, кабачок, картошка,брокколи), потом яблочное пюре. Творог не пошел, он уже после фруктов пробовался, кефир - не хочу, он и у взрослых разную реакцию вызывает.
Вообще, сам принцип, когда вводить прикорм, мне у Комаровского нравится, но порядок продуктов - нет.
Реакций не было, но мы очень потихоньку начинали, кроме как изменился стул - стал чаще, темнее и тверже. А вот на морковь дали реакцию, причем почти мгновенно - через час крапивница.
29.11.2004 14:09:20, Читающая
Котенок ГАВ
Я тоже против кефира, начинайте с каши или овощей.
Про кефир скопировано из каких-то ответов педиатора:
"Во-первых, в кефире (и молоке) много белка, что повышает нагрузку на почки, а также повышает риск развития сахарного диабета и ожирения в более старшем возрасте. Во-вторых, молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому они плохо оттуда всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ряда ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза в наше время является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В-третьих, по данным исследований, введение кефира вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника. Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще - к развитию скрытого дефицита железа, которое необходимо для функционирования всех ферментов организма, в т.ч. и в головном мозге. Это может приводить к нарушению обмена кислорода и дефициту кислорода в клетках. Результатом могут быть, например, трудности с запоминанием материала в школе. "
29.11.2004 13:56:38, Котенок ГАВ
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Я враг кефира :((( Старший с этим кефиром так мучился... Мы прикорм начали со спокойных продуктов - каши кукурузной, потом овощи (кабачки, картошка со шпинатом, с морковью, с пастернаком) - всё банки. Теперь и творог едим (Агушу) - всё ок!
Завтра, если поправимся, попробуем хипповское овощное пюре с телялинкой... Врач разрешила, учитывая наш большой рост и темпы роста вообще...
29.11.2004 13:52:46, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Тулячка
Мы как-то бессистемно начали и продолжаем в том же духе. Детеныш в рот все время заглядывает, пока мы с папой едим, вот и даем по чуть-чуть всего попробовать (конечно, не жареной картошки, а чего можно: фрукты, овощи (сырые и вареные), творог и т.д. - в количествах мизерных, только губки облизать). А потом, если все в порядке, начинаю увеличивать дозу. Правда, с папой и мамой заодно мы едим, а сами по себе не очень...А вообще, профильтровала кучу информации, так столько есть нестыковок когда и что давать - думаю, надо на детеныша смотреть и события не форсироватью 29.11.2004 13:19:16, Тулячка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!