Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata M & Кир

Чтение сказок

А когда Вы начали (начнете) читать ребенку сказки по книжкам (рассказывать сказки без книжки у меня к сожалению фантазии не хватает)? Детенку почти 2.5 месяца, и я хожу по книжным магазинам и облизываюсь на огромные толстые книжки с сказками. Пора начинать или погодить?
27.11.2004 23:50:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем возрасте книжки смысле нет - нужно наизусть читать. И лучше - с чуть преувеличенной мимикой и артикуляцией, повернув лицо к малышу.
Мы начали читать книжки только в год, а до года читали стихи наизусть - восторг был.
28.11.2004 11:58:03, Марина У. (Саша 3,1 года и Алина 8 мес.)
ЮлияZ
Да, энтузиазм - это хорошо! ;) Нам 1г и 2 м., только-только дочка начала соглашаться слушать что-нибудь длиннее четверостиший. Задумайтесь - понимает деть в 2 месяца сказки? Может просто ему песенки попеть колыбельные? Или уж стишки короткие совсем, если очень хочется. Можно во время умывания или зарядки, чтоб как ритуал было. А вообще, не напрягайтесь раньше времени, начитаетесь есче. ;)) 28.11.2004 07:58:28, ЮлияZ
Мэри Поппинс
Савелию начала читать азбуку в 1,5 месяца. Феде с роддома. Просто читаю Савелию, и Федя тоже слушает. 28.11.2004 06:17:47, Мэри Поппинс
Nanik
Пока лучше что-то короткое, но с большими и коасочными картинками. У нас в это время был хит "Самолетик Ветеро", до сих пор обожает эту книжку, хоть там и вполне доморощенные стихи. Сказки рано, лучше что-то ритмичное - скороговорки, стихи, песни. Это идет на ура. 28.11.2004 02:28:01, Nanik
Мы уже читаем, но не толстые, а маленькие (6-8 страниц максимум) - для малышей специальные, с крупными картинками, и еще важно, чтоб на картоне (шоб грызть, когда надоест).
Слушает все 6 страниц весьма увлеченно и смотрит внимательно на все, что предлагается. Правда, на вопрос, кто где из героев сказки, стучит по первому попавшемуся персонажу лапой и весьма довольна этим:)
Еще у нас есть книжка от Мазекеи, шуршащая, в которой всякие зверюги сделаны объемно: ну например, у уточки крылья приделаны, которые пищат, у собаки лапы из меха приставные, можно потрогать, у лошади грива веревочная ну и т.д. Все грызется и потом вся книга обмусоленная стирается в машинке. Оченно мы такую книжку уважаем, можем "читать" и на зуб пробовать и скрипеть ею полчаса подряд.
28.11.2004 00:58:14, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Оптимистичная Рысь (и Ромка)
Не думаю, что сейчас нужно покупать толстеннуе красочные книги. Они великолепные. но ему пока не зачем. Наверняка, у тебя остались старые книжки со сказками, вот их и читай или рассказывай ему понемногу.А уж книжки ему попозже будут нужны и не толстые, а самые маленькие :))
А я своемц песеньки пою, когда успокаиваю на ручках, и он очень хорошо уже пару дней реагирует:))
28.11.2004 00:41:27, Оптимистичная Рысь (и Ромка)
имхо как хочешь, тока мне кажетсся он ща привыкнет и потом ни фига без сказки не уснет, в октябрском журнале Мой ребенок есть классная стьая про сказки какие когда и как читать))) 28.11.2004 00:23:23, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (2 мес.)
Верунчик и Владька (10 мес.)
Как я не бъюсь, не слушает Владька мои сказки. Когда ему было месяцев 5, я ему "Репку" рассказывала. Сначала ему нравилось, потом надоело. В 9 месяцев пробовала читать "Сказку о мертвой царевне". Ребенка хватает не на долго. Вырывает книжку из рук и пытается ее пожевать. С большим успехом у нас проходит прослушивание детских песенок и "Бременских музыкантов" на CD. 28.11.2004 00:08:14, Верунчик и Владька (10 мес.)
это к шести месяцам. Ребнок должен сидеть, чтобы "читать" книжки. Мы покупали картонные. И страший и младшая (вот тоже начали не так давно) любят, однако - есть дети которые не любят читать (рассматривать) книжки. У кого-то усидчивости на это нет, у кого еще что... 28.11.2004 00:06:44, Yolly
Нам уже далеко за 6 месяцев, а мы все как-то не очень. Сами не читаем и маме не очень даем читать... Абыдно 28.11.2004 00:21:07, Маня и Санька (8 мес.)
Imary и Lisenok (9 мес)
А нам уже за 9, а мы тож как-то не интересуемся, ну "почитать", а вот "погрызть гранит науки" - это очнь даже:))) 28.11.2004 00:44:34, Imary и Lisenok (9 мес)
Ну! Погрызть - это совсем другой разговор... Очень уважаем мамино творчество - журнал 7 дней разгрызается в секунду 28.11.2004 00:47:55, Маня и Санька (8 мес.)
Imary и Lisenok (9 мес)
А как он замечательно шуршит!!!!:))) и рвется:)))) 28.11.2004 00:51:43, Imary и Lisenok (9 мес)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Пока, ИМХО, ему неинтересно будет - хотя мы вот иногда читаем книжки, но несказки, а детские стихи - Заходера, Остера. И картинки показываем. Линка слушает! 28.11.2004 00:03:19, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
JaneG и Маха (5 месяцев)
Конечно, начинай! Вот у меня хватает памяти или фантазии только на Колобка и Репку - Махе нравится. Только мне они уже осточертели. А ей-то пофиг пока смысл, а мне самой интереснее что-то другое почитать. Главное пока слышать мамин голос, имхо. Мы вот начали сейчас в прямом смысле интересоваться книжицами - в смысле картинок ярких ну и поесть, конечно :) 27.11.2004 23:59:46, JaneG и Маха (5 месяцев)
яя бы даже про это не смогла(( офф ниче не помню, но готова перечитать вместе с детем) 28.11.2004 00:24:24, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (2 мес.)
JaneG и Маха (5 месяцев)
во-во, заодно кругозор расширишь! :)) 28.11.2004 00:32:42, JaneG и Маха (5 месяцев)
Сначала "читали" картонные книжки только с картинками, на узнавание животных, носов, ушей, хвостов. Это ,наверное, месяцев с 4-х, а к 9 мес.,примерно, накупила панорамных книжек. А толстые можно будет читать, если будет много хороших картинок. 27.11.2004 23:58:02, Trapezund

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!