Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamajenny и Максимка

О смешанном вскармливании

Мамочки, чье детки на смешанном вскармливании, вопрос: с какого возраста вы начали деток подкармилавать, какое (или какие) кормления заменили на бутылочку, повлияло ли это на периодичность кормлений? (т.е. установился какой-то график или кормите по требованию?). Нам только 18 дней, ребенок до последнего времени хорошо питался моим молочком, выдерживал между кормлениями от 2 до 4 часов, а сейчас молока видимо не хватает, Максим просыпается каждый час и просит есть, у меня от таких частых кормлений грудь не успевает наполняться и начали болеть соски((( Хочу вечернее кормление заменить на бутылочку....
13.11.2004 17:02:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
вообще-то полагается давать грудь перед каждой бутылкой, но я так выдерживала дня по 3 максимум. точнее со старшей я продержалась месяц на смешаном, а с младшими как переставало хватать молока, сразу переходила на смесь. а ты взвешивала до и после каждого кормления, чтобы посчитать, сколько съедает за сутки? вдруг не хватает совсем немножко и можно не докармливать пока, а попытаться что-то сделать? 14.11.2004 00:25:25, fri
mamajenny и Максимка
Нету у меня точных весов(((( Есть простые напольные электронные, они показывают с точностью до 100 грамм, а нам-то надо более точные! А что можно сделать, если недоедает чуть-чуть? 14.11.2004 11:19:39, mamajenny и Максимка
fri
не знаю, как-то увеличивать молоко... а без весов опасно - важно-то, чтоб ребенок ел, сколько надо... мы в Питере напрокат брали, наверняка и у вас такие конторы есть, совсем дешево. 14.11.2004 19:27:37, fri
По-моему, совершенно нормальная ситуация в вашем-то возрасте.. Я первые месяца 2 вообще на часы не смотрела - хоть каждые пол-часа.. А иной день и по пол-дня на груди висел. Кормимся до сих пор только грудью, еще никакого докорма-прикорма не вводили и сосок не сосем. Какой-то "режим" обрисовался не раньше 3-х мес..
Я бы не стала даже и помышлять о бутылке, выкинула бы часы нафик и кормила бы детку, и в первую очередь стала бы решать вопрос с сосками - почему они болят? Правильно ли деть берет сосок? Хотя может и подождать еще до конца первого месяца - типа "притрется". У меня тоже соски болели первое время (вот уже не помню сколько - точно больше 2-х недель), а потом вообще практически перестала ощущать его сосание. Про не наполняется грудь - это лактация установилась значит, она и не будет потом наполняться - только в ответ на сосание ребенка можете ощущать приливы..
Да и вообще у малыша может быть сейчас возросла потребность в молочке, если вы сейчас будете предлагать ему грудь по требованию, он сам себе насосет сколько ему нужно. А если начать докармливать - молочка у вас больше не станет :(
ВОТ. Сугубо имхо.. Надеюсь, хоть чем-то помогла..
13.11.2004 23:36:02, Infanta&Мишенька(5.5 мес)
Летучая Мышка и Юлька (4 м)
А я вот .. вразрез с общесвтенным мнением.. моей Юльке не хватало молока - груди уже обе сухие, как раз к вечеру. а ей есть хочется. Я давала смесь. Но с каждым вечером она съедала все меньше и меньше, так что к месяцу установилось полное ГВ. Я к чему - лучше дать смесь, чем морить ребенка голодом!!!
а на соски - накладки. я спаслась авентовскими
13.11.2004 21:52:21, Летучая Мышка и Юлька (4 м)
fri
вот именно! я наслушалась, что надо чаще кормить и пр., а бутылку давать нельзя, и чуть не уморила ребенка, вот дура была:( главное - чтоб ребенок сыт был, ему же сечас необходимо это для развития! 14.11.2004 00:27:03, fri
Larun and Jenny
Мы до сих пор безрежимно вскармливаемся, хотим - каждые 3 часа едим, хотим - каждые 0.5 часа. Что поделать. Иногда молока мало, куксится, потом много. Давать смесь для меня исключено! Я и прикорм-то раньше 6 месяцев давать не собираюсь. Боритесь за молоко, все это решаемо!! Несколько моих подруг докармливали, теперь плачутся, что молока мало, а кормить грудью хочется. 13.11.2004 20:27:07, Larun and Jenny
Чуча
Через месяц, после того, как ввели бутылочку, отказался полностью от груди. Т.е. в 4,5 масяца дала первую бутылку, в 5,5 грудь не сосал совсем. С 5 месяцев удавалось впихнуть грудь только спящему. Может не будешь торопиться???? Подожди еще чуть-чуть.
Хотя...надо по ребенку смотреть, а не по груди. Я была таким фанатом ГВ, что только когда мой ребенок перестал держать голову и похудел на 1 кг. я поняла, что молока у меня не хватает. Всех послушай и решай, как сердце подскажет. Но бутылка, к сожалению, прямой путь к полному ИВ.
13.11.2004 20:21:06, Чуча
Nata M & Кир
Мы начали подкармливать смесью в месяц с небольшим. За первый месяц ребенок набрал всего 400г и, к тому же, мне казалось, что у меня маловато молока. На режим кормления это никак не повлияло, заменили одно вечернее кормление. На желание ребенка питаться маминым молочком тоже не повлияло. Зато за второй месяц мы набрали больше клограмма, да вроде бы и животик стал болеть меньше. 13.11.2004 19:23:33, Nata M & Кир
я докармливаю смесью сразу, если вижу что из груди съела мало. Хоть питается из бутылочки, всегда паредпочетает грудь! 13.11.2004 19:04:20, ольга33
не сдавайтесь!!! так и должно быть! у вас хватит молока! а начнете кормить из бутылки, вообще может от груди отказаться!!! и молоко тогда пропадет!! это временно, у нас 3-х часовой график только к 3 месяцам установилмся 13.11.2004 18:32:19, Абиссинка
К сожалению, смешанное очень быстро переходит в искусственное.Так что если хотите кормить грудью, не надо бутылочек.
Проблемы с гв вполне решаемы.
13.11.2004 18:31:27, наташа_а (AN)
Дюймовочка
Старший был на смешанном после месяца, тк прибавка была 100гр и "добрая" педиатр посоветовала давать смесь. Промежутки между кормлениями днем были около 3х часов и с 1.5 мес стал спать всю ночь (с 9 вечера до 6 утра). Смесь давала после груди, молока становилось всё меньше, смеси ел всё больше, потом днём стал отказываться от груди и в 6 мес окончательно отказался...

13.11.2004 18:19:50, Дюймовочка
Буду брюзжать. У ребенка нет графика, он ест когда хочет, особенно такой маленький. Мы чуть постарше вас, кушаем как хотим - и через час бывает, и через 2, и через 3, иногда даже 4 часа проспим. Постарайся побольше кормить ночью и в утренние часы, не отказывай ребенку - он тем самым стимулирует выработку пролактина на весь день,отдыхай побольше - вполне возможно, что к вечеру устаешь сильно и молока начинает не хватать. Он у тебя вечером обе груди съедает и все равно голодный? По-моему такая ранняя замена одного кормления на бутылочку - прямой путь к потере молока. 13.11.2004 17:50:33, Колокольчик-Ло
По-моему это нужно просто перетерпеть. Молока достаточно судя по всему, ребенок приспособится. Может быть ему после опробования бутылочки лень сосать? 14.11.2004 12:48:55, Колокольчик-Ло
mamajenny и Максимка
Ночью он в роддоме и первые дни дома ел 2 раза ( в роддоме даже не всегда просыпался на ночное кормление, только на 6-часовое), а последние ночи дома просыпается каждый час, сосет минут 10-15, засыпает, а через час о5 куксится(((( Молоко ночью прибывает очень хорошо, почему же ему не хватает? Может он сосать ленится??? Я просто к утру настолько выматываюсь, что чувствую себя совсем никакой, а у меня ещесын-школьник - его и в школу собрать-отправить надо, и уроки с ним сделать... Извините, я не жалуюсь, просто это от уталости эмоции перехлестывают, я знаю, что первое время тяжело всем))) 13.11.2004 19:10:45, mamajenny и Максимка
все правильно, так и должно быть!!! когда они только рождаются, они все так себя ведут, потом растут и потребности возрастают, начинаются проблемы с животиком. необходимо всякий раз прикладывать к груди. если не высыпаешься, то клади с собой. только не бросайте кормить! потом об это пожалеть можно 13.11.2004 21:46:34, Абиссинка
Ovaru
У нас тоже сначала спал ночами, а потом просыпаться стал, и тоже может через час просыпаться.
Но зато сейчас днем перерывы могут быть до 5 часов спокойно.
Нам 5 месяцев.
13.11.2004 19:20:54, Ovaru
ЗУку
у подруги ребенок был на смешанном, но она не заменяла кормление. Она взвешивала ребенка, давала грудь, потом взвешивала, потом давала бутылку со смесью, количество - в зависимости от съеденного из груди. 13.11.2004 17:31:19, ЗУку
Большая медведица и Умка
Мне тоже показалось, что рановато.

У нас врачи в месяц начали трезвонить, что ребенок мало прибавляет. В итоге, путем контрольных взвешиваний и так далее, порекомендовали давать прикорм. Мы давали после груди бутылочку со смесью. Как ни странно, ребенок стал спокойней, резко ушла желтушка.
13.11.2004 17:31:09, Большая медведица и Умка
Котенок ГАВ
Сорри, если даю совет не по делу, ты-то о другом спрашиваешь :) но так ваше ГВ очень быстро подойдет к концу. Если хочешь кормить, попей средства для увеличения лактации (апилак, млекоин), прикладывай почаще, молоко придет. + у груди с установлением лактации не должно создаваться ощущения наполнения, молоко приходит, когда сосет ребенок, надо смотреть глотает ребенок или нет, как прибавляет. Может консультанта по ГВ поискать? 13.11.2004 17:19:38, Котенок ГАВ
Котенок ГАВ
А вообще я бы не заменяла кормление полностью, а предлогала смесь после "догнаться", если бы стоял такой вопрос. 13.11.2004 17:41:32, Котенок ГАВ
mamajenny и Максимка
Я и не заменяю полностью - сначала грудь, потом, когда замечаю,что он уже не глатает, а как бы "жует ее", забираю и даю бутылочку, из которой Макс выпивает грам 30-40, не больше. Давала так вчера и сегодня вечером.... 13.11.2004 19:04:39, mamajenny и Максимка
А прекратить жевание, а потом через 5-10 минут опять дать не пробовала? Мы, если памперс переодеть, после этого всегда опять есть готовы :) 14.11.2004 12:46:40, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш
а может- пусть жует? Вот и молока больше станет... 13.11.2004 22:10:06, Merlin и малыш
Утка
чего-то вы рано сдались. разрешите ребенку повисеть на груди, он насосет себе молока, сколько ему надо будет. потерпите, в 3 недели и в 3 месяца как раз бывает скачок роста, и создается впечатление, что молока нет. 13.11.2004 17:05:36, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!