Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Падаем, плачем.

Девочки, у кого дети уже пытаются вставать и ходить, как вы поступаете, когда малыши шлепаются и начинают плакать? Ну когда больно ударился, конечно, подхватываю и утешаю. А вот когда не больно? Упадет, и не встает, а начинает рыдать, то ли от страха, но скорее от обиды, что не получилось и опять упал. Что в этом случае делать? Подхватывать на руки и утешать, или не брать на руки, пусть встает? Попробовала подождать чуток, так он пищал, перевернулся на пузо, уткнулся носом и все равно пищал. Взяла на руки, так даже икать начал ((( Больше повторять не хочется эксперименты. А что делать-то??? Вроде и сразу на руки хватать нехорошо... ведь без падений не бывает... Что вы делаете в таких ситуациях?
07.11.2004 17:26:10,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш
реакция ребенка на "небольное" падение зависит от реакции мамы.Вам надо сказать что-то типа "пустяки, дело житейское", как Карлсон, ещё можно отвлечь, переключить внимание на что-то другое.
Я вела занятия с начинающими ходить детьми и много раз замечала, что если ребенок падает, а его начинают жалеть и утешать- он плачет ещё сильнее, а если относятся спокойно- то и ребенок быстро "переключается"
08.11.2004 15:44:55, Merlin и малыш
не ждет он моей реакции (((( пара секунд соображает где он и что произошло, почему лежим, я при этом уже и молчать пробовала, и ободрять, и отвлекать, результат один - пару секунд молчит, потом начинает орать, да так безутешно, так горько, как будто и правда сильно ударился. Беру на руки и только так недовольно ворча и жалуясь успокаивается. 09.11.2004 15:50:31, Ольга Р. и Андрейка (7)
Котенок ГАВ
Я беру на руки, а степень утешения зависит от силы удара. Но брать беру. Почему нехорошо-то? 08.11.2004 13:55:17, Котенок ГАВ
папа наш считает, что маменькин сынок вырастет, что надо не плакать, а вставать и дальше идти. Но сынуля этих объяснений как надо не слушает, и упав плачет. Не взять на руки не могу, у самой сердце кровью обливается, даже если вижу, что не больно. 08.11.2004 15:00:28, Ольга Р. (и Андрейка)
Котенок ГАВ
Папины методы воспитания не поддерживаю :)Мне кажется, если и применять такие методы воспитания, то все-таки для детишек постарше, которые уже хорошо освоились в пространстве, умеют падать, вставать и т.д, а не к 7мимесячному ребенку. Когда дочка падает, я просто не издаю испуганных воплей и не бегу жалеть первая. Могу сказать "ой, как хорошо упала", улыбнуться. Если ребенок не сильно ушибся, увидев, что я нормально реагирую, не плачет. Но когда она хочет сочувствия, конечно, беру на руки. 08.11.2004 17:39:04, Котенок ГАВ
оль, я, если вижу, что плачет просто от обиды, или психует, просто ободряю словами, пытаюсь отвлечь голосом, словами. Потому как, если взять на руки, начать жалеть - поднимется вой :) 07.11.2004 18:23:22, Абиссинка
Nanik
Я смеюсь и "веселюсь" еще до того, как успевает заплакать. Она понимает, что не больно - можно и посмеяться над очередным "плюхом", а злиться и плакать ни к чему. Или сразу отвлекаю, чтоб не брать. Но это если я уверена, что не больно. 07.11.2004 18:08:44, Nanik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!