Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и Милаша (3мес)

сон на животике

Мне сегодня сказали, что сон на животике может привести к симптому внезапной смерти ребенка. А у меня дочка спит только на животике (в коляске на спине), я очень напугана!!! Вы знаете про это что-нибудь???
26.10.2004 15:33:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала. мы тоже спим на спине только в коляске, а остальных случаях только на животике. Кстати, мнения про внезапную смерть расходятся :) 26.10.2004 21:52:49, Татьяна Б. и Данилка
Наташа и Милаша (3мес)
Да, сложная штука, этот синдром!!! Но спим мы без подушки и на твердом и ровном матраце, да еще и поглядывам за ней все время! Спасибочки за ответики!!! 26.10.2004 19:38:20, Наташа и Милаша (3мес)
Да, у нас тоже так гоаорят и пишут и не рекомендуют ложить спать на животик. Когда сам научится переворачиваться - тога может спать как хочет. Я всегда ложу на спину. Но теперь доча часто переворачивается на бок. 26.10.2004 19:27:47, лучик и доченька (6 м.)
Иррка
Знаем. :-) На животике спать можно и полезно, просто при этом поверхность, на которой спит малыш, должна быть ровной, не должно быть подушки, и в комнате не должно быть жарко. Мы спали на животе.
Комаровский:
"В отношении сна на животе все не слишком однозначно. В медицинской литературе неоднократно описан так называемый "синдром внезапной смерти младенца". Суть этого страшного и совсем нередкого явления состоит в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается.
До настоящего времени медицинская наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос - из-за чего это происходит. Первопричина - внезапная остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается?.. Статистика лишь указывает на факторы увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами механизмы не ясны совершенно. Чаще мальчики, чаще в возрасте 2-3 месяца, чаще зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери.
В последнее время, в список неблагоприятных факторов, стали включать и сон на животе. Не могу об этом не написать, поскольку являюсь сторонником сна именно на животе.
Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые 3 месяца жизни, не пытаются освободиться и у них возникает остановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23° приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.
Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы (а ведь именно мягкими да еще и кривыми матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!) очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом - еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти.
"
http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-2.html#19
26.10.2004 18:35:43, Иррка
я месяцев до 4-6 каждые 1- минут за полькой смотрела когда та спала, СВС боялась, а потом этот бзик прошол т.к. деть сам переворачивается давно, да еще так переворачивается что нужно бегать проверять не свалилась ли, т.к. спит тока на нашей кровати))) 26.10.2004 17:31:16, НатальЯ + ПолинА
Вот вам только одна цифра: во Франции за последние 20 лет, что ведется кампания по профилактике синдрома внезапной детской смертности (которая включает в себя, помимо прочих рекомендаций, строжайший запрет на укладывание ребенка спать на животе), количество смертей от этого синдрома снизилось на 75%. Если кто-то по-прежнему считает, что это всего лишь ВЕРСИЯ и что доказательств никаких нет, то это его личное дело. 26.10.2004 17:21:05, Lulik и Ромик
Иррка
просмотри выше мой ответ. 26.10.2004 18:37:25, Иррка
А американцы до сих пор рекомендуют только на животе спать, и вроде ничего 26.10.2004 17:48:31, Маня (и Санька)
слышала. но факт, что смерть наступает именно потом, что лежит на животе, недоказан. главное ,чтобы спала на жеткой поверхности, без подушек и пеленок под головой. мы с рождения почти спим на животе. 26.10.2004 17:06:52, Абиссинка
еще это объясняют тем, что ребенок может уткнуться носом в подушку и задохнуться..но так как сейчас малыши практически все спят без подушки - то это уже не актуально..тем более, жесткие матрасы тоже не позволят перекрыть кислород. Версий на самом деле много, как и много деток, которым просто нравится спать на животике. Главное, чтобы мама просто была рядом и периодически поглядывала на спящего младенца.... 26.10.2004 15:53:54, AnaiS
Да я тож про такое слышала
но не доказано это вроде
26.10.2004 15:46:42, Гайка и Дениска(4недели ):-)
Штуша
Знаю, что есть ВЕРСИЯ, что при сне на животе СВДС (синдром внезапной детской смертности) более вероятен. Исследование было приблизительно такое - стали не рекомендовать класть на живот, и через какое-то время СВДС стало меньше (или ставить такой диагноз стали меньше, кто знает). Вот и сделали вывод. В общем, достоверно ничего не известно. В общем, может, это и опасно, а может, и нет.
О том, что это опасно, я узнала уже после того, как прошел "опасный" период (первые полгода, кажется). Оба ребенка благополучно проспали свои первые полгода жизни на животе.
26.10.2004 15:38:23, Штуша
А на спине, говорят, захлебнуться может, если срыгнет. И про "на боку" тоже чего-нибудь наисследуют. Спокойнее. Мы тоже на животе спали, и выросли до 9,5 месяцев уже. И не жалуемся. Данилка&Лана 26.10.2004 16:54:43, Данилка&Лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!