Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто пережил кесарево

Дорогие молодые мамочки!Долго думала, в какую конференцию мне обратиться, и поняла, что лучше всего мне спросить совета у вас - уже родивших. Я готовлюсь к кесареву, и меня очень интересует, какой наркоз применяют (и можно ли выбирать, и какой лучше из общего),как проходит послеоперационный период (бывает ли такой антибиотик, при котором можно кормить маленького), когда и как нужно начинать двигаться,какие обезболивающие и восстанавливающие вам кололи, и как вы на них реагировали, много ли времени провели в роддоме до и после, где и кто делал вам операцию, платно или бесплатно, и какие у вас впечатления. У меня за спиной уже есть опыт экстренного кесарева, но ребеночка тогда сразу перевели в другую больницу, и мы встретились только через месяц, а ко мне за всю лежку в роддоме ни разу не подошел врач. В результате - спайки, страхи, недоверие к людям в белых халатах и др комплексы. Если эта тема не входит в рамки этой конференции, ответьте мне, пожалуйста, на E-mail. Заранее спасибо.
10.10.2004 21:30:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой вопрос о кесаревом.Большое спасибо за поддержку и добрые отклики.
Очень интересно было сначала прочитать статью врача, как это должно быть, а потом, как это происходит на самом деле. И каждый опыт по-своему уникален. И очень хорошо, что у вас существуют отчеты. Я получила много новой и важной информации.
Я не знала, что ВЧД является пртивопоказанием к эпидуральной анастезии, что так много антибиотиков,совместимых с ГВ, что даже не всем их колят. Не знала, что спинальня и эпидуральная анастезия не одно и тоже. А чем они еще различаются, кроме диаметра иглы? И где можно узнать о противопоказаниях? И наверное, мне действительно нужно найти хорошего врача и конкретно поговорить о своих проблемах. Созреваю. Только боюсь, мне это не по карману, Москва-город дорогой.
Еще раз спасибо, и извините, что заставила вас еще раз вспомнить некоторые неприятные послеоперационные моменты. Всех поздравляю с появлением малышиков. Здоровья и счастья вам и им.
Как здорово, что мы вместе.
11.10.2004 22:55:32, Ения
Glafira&Artёmka
Моему кесареву еще нет 3 недель..
Воспоминания только положительные..Отчет никак не напишу))
Наркоз был спинальный (игла тоньше, чем при эпидуральном вводится), операция 20 минут, как ребенок родился - видела, и как пуповину перерезали, и как его обрабатывали, все-все, ну кроме своего живота))
Антибиотики - 3 дня (не помню, как называются), педиатры разрешают кормить, но молоко пришло только на 5 день.
На ноги подняли в день операции и перевели тогда же в послеродовое.
На 2-ой день я уже вымылась и побежала в столовую... ну, побежала - это, конечно, преувеличение)))зато сидеть могла за столом - некоторые стояли...На 5-ый - сняли скобки - не больно, выписали нас на 6 день..
Все нормально, сейчас ношу послеоперационный бандаж, шва уде почти не видно!!! Рожала по договоренности ..
11.10.2004 14:31:42, Glafira&Artёmka
у меня в реге отчет о моих родах, если понравится - дам координаты врача. Я очень довольна и результатом и ходом операции, и тем как после нее восстановилась. 11.10.2004 12:43:14, Ольга Р. и Андрейка (6)
Larun and Jenny
У меня было кесарево в августе этого года. В 4 роддоме. Все прошло замечательно, мне сделали эпидуралку, я ее перенесла прекрасно, но было ужасно больно после операции: и морозило сильно, и боли в матке были ужаснейшие, и шов болел так, что двигаться не могла. Лежали в палате интенсивной терапии 2 дня, могли бы перевести раньше, но в послерод. не было мест. Двигаться я пыталась еще на кровати, ходить стала, как только попала в послеродовую - сразу пошла к ребенку. Приложили к груди на 3 день (до этого были антибиотики), молоко пришло на 4-й, больше с малышкой не расставались. Подробнее у меня в отчете в реге (просто кликнуть на мой ник). 11.10.2004 09:59:49, Larun and Jenny
Ovaru
У меня было экстренное кесрево под общим наркозом в роддоме при 29 ГКБ. Встала через 12 часов. Кололи обезбаливающие, окситоцин, цефазолин (антибиотик).
В обычную палату перевели где-то через 30 часов (до этого мест не было). Я сразу же ходить начала.
Ребенка принесли ровно через 2 суток. С тем пор мы не расстаемся. Молоко пришло на 4-5 сутки. Я в роддоме докармливала. Дома только ГВ. Выписали на восьмые сутки.
11.10.2004 09:53:05, Ovaru
у меня было кесарево по показаниям (тазовое предлежание + зрение).
делали в р/д при 7ГКБ платно (семейный контракт), врач - зав. род. отделением Горбунов А.Л.
планировала лечь накануне. но начались роды, поэтому кесарево было экстренное.
анестезию хотели делать эпидуральную, но сильно скакало давление, поэтому сделали спинно-мозговую. никакие антибиотики не кололи. но есть и совместимые с грудным вскармливанием. вставать можно и нужно через 12 часов после операции. для обезболивания кололи анальгин с папаверином в первый день. и 6 дней кололи окситоцин для сокращения матки. на 5 день сняли швы. выписали из роддома на 7 сутки.
мы лежали в семейной палате втроем - я, муж и ребенок. в целом я очень довольна, и врачом, и условиями, и всем медперсоналом.
если будут какие-то вопросы, то пиши на imakarova@volt.ru,
11.10.2004 00:18:50, ИринаМ (Ванечка, годик!)
Kuzya
У меня их было 3, и каждое проходило по-разному. И ощущение и боль и самочувствие, все отличалось от ранее перенесенного. Самое легкое - второе, но жуткие последствия от эпидурала. Самое страшное и болезненное -третье. Первое делала бесплатно. Потом только у хороших врачей за деньги, но я не из Москвы. Если нужны подробности, спрашивайте, напишу завтра, сегодня некогда, ответила, т.к., тема мне близка. 11.10.2004 00:13:43, Kuzya
Nata M & Кир
Мне делали кесарево по показаниям (тазовое предлежание, мальчик, большая голова) в РД при 7 ГКБ. Анестезия была эпидуральная. Операция прошла супер! С момента, как вкололи анестезию и до момента, как вытащили ребятенка, прошло максимум минут 7. Мне его показали, на секундочку положили на меня и унесли, а меня зашивали еще минут 30. Во время операции не чувствуешь никакой боли, все понимаешь.
После операции отвезли в послеоперационную палату. Отходняк - колотун, как от холода, ничего сильно неприятного в этом нет. Но потом, когда пройдет анестезия, начинает болеть матка и шов. Вот это уже очень больно! Через 7 часов после операции перевели в обычную палату (это было в 21.00). Ночью я думала, что сдохну от боли, так как не попросила вовремя сделать обезболивающий укол. Но на следующее утро уже встала с кровати. Днем уже совершила пару вояжей по коридору. Вообще-то все врачи и сестры настаивали, что после операции как можно быстрее надо пытаться шевелиться, поворачиваться. Сцепив зубы..
Ребенка принесли на кормление уже на следующее утро. Молока, естественно, еще не было, но молозиво было. Антибиотики после операции не кололи. Кололи только сокращающее. Молоко пришло на третьи сутки, и сразу очень много. Мелкого предложили оставить с собой в палате насовсем уже на четвертые сутки.
Я осталась довольна и операцией, и роддомом, и, особенно, медперсоналом. Спасибо им огромное!!!
10.10.2004 23:32:20, Nata M & Кир
Tyka
Анестезию выбирать можно, не знаю, как бесплатно, но платно точно. Мне делали в 11 роддоме, уже на схватках, антибиотиков после не кололи, если понадобится, то есть антибиотики, при которых кормить можно. Сделали в 14.30, потом пару часов провела в послеоперационной палате, отходила от наркоза (был общий), жутко трясло. В след.раз буду эпидуралку делать. Потом привезли в пслеродовую палату, там меня встретил муж, показал первые фотки дочки :) Пришел врач, нажал на живот, проверял, как сокращается матка, жутко больно! Потом около 7 он ушел, в 8 принесли малышку, но кормить не дали. Потом битый час провела на судне :))), пыталась пописать под журчание воды, удалось :) Потом около 12 ночи велели вставать и немного походить. На след.утро в 6 часов принесли детку кормить. Потом приносили каждые 3 часа. 3 дня ставили капельницы с окситоцином, глюкозой и солевым раствором. Обезболивающее кололи только непосредственно в день операции и на след.день. В день операции трамал, а потом анальгин с димедролом. Давали таблетки: фурадонин, метронидазол, аскорутин, на 4-й день вместо капельницы с окситоцином уколы, еще пару дней, потом таблетки. Выписали на 8-е сутки, после УЗИ и осмотра. Ребенка можно брать к себе по желанию, я взяла на весь день на 5-е сутки и потом, на ночь отдавала. Но это только платникам, те, кто бесплатно, им на вторые сутки отдавали. Персонал неплохой. 10.10.2004 22:48:38, Tyka
Эх! У меня два кесаревых. Оба экстренных, но второе более продуманное.Я планировала рожать сама, но не получилось.....Все заранее нашла-и врача, и роддом, и план родов составила. В результате хоть и было кесарево, но оно было таким, каким я его хотела.
Эпидуралка(я видела малыша сразу! )Как только стало возможным, нас перевели в отдельную палату(на третьи сутки.Но не из за нашего состояния, а потому что палата освободилась)
Кормила и кормлю грудью(нам 7.5 мес сейчас)Антибиотики были цефазолин-очень даже совместимые. В первый раз был ампицилин, тоже совместим(совместимых антибиотиков полно!)
Вам бы надо найти врача и обсудить с ним все волнующие Вас вопросы.
Если еще есть вопросы-пишите на мыло, с удовольствием отвечу:)
10.10.2004 22:43:42, наташа_а (AN)
Merlin и малыш
я не переживала, но знаю, что лучше делать эпидуральную анастезию, при которой можно ребенка приложить сразу к груди и кормить дальше, только обычно совместное пребывание с ребенком и его дальнейшее кормление возможно через пару суток 10.10.2004 22:15:52, Merlin и малыш
Летучая Мышка и Юлька (3 м)
мне кажется, тема вполне в духе конфы.
Я рожала кесаревым в 29 роддоме у Меркуловой. наркоз был общий, хотя там предпочитают спинальную анестезию. У меня противопоказание - возможно повышенное ВЧД. Из наркоза вывели на опер столе, сказали. кого родила. но не показали, а мне не до того было, главное, что все ок. Отходняк был кошмарный - колотун как на северном полюсе, ночь, надкроватный свет в глаза. Сестра отвратительная! Отказалась дать мне мобильник, который лежал рядом с кроватью. Жалко ей было, что ли.. Поэтому первые 6 часов я переживала оттого, что не могу позвонить мужу, хотя умом понимала, чот ,скорее всего, он уже в курсе. Эта тетка бесцеремонно ворочала мне катетер и на мой возмущенный мяв сказала только одно: "у нас не больно не бывает!!". Более-менее я оклемалась часов через 7, сменилась сестра. я позвонила мужу и наконец балженно провалилась спать. Про ребенка ничгео не говорили и не предлагали принести, но я почему-то не беспокоилась. Через 12 часов после операции убрали катетер и разрешили вставать. На 14 часу принесли дочку! и приложили к груди. Через 20 часов перевели в общее отделение, но могли и раньше по мед показаниям. просто не было мест. Дочку отдали насовсем через 30 часов после операции, больше не забирали, там не принято. Так что прыгать к ней приходилось уже в полноценном режиме. выписали на 6 день. Что кололи - не знаю, но я кормила грудью, противопоказаний не было. То есть пыталась - молока не было, так что только к концу 1 месяца вышла на грудное кормление без докорма.
Резюме: лучше спинальная анестезия, чем общий наркоз. Лучше и хороший врач, и хорошая сестра в палате интенсивной терапии в случае общего наркоза. Лучше заранее узнать, можно ли будет отдавать ребенка на ночь в детское отделение.
10.10.2004 21:50:17, Летучая Мышка и Юлька (3 м)
kisyonok и Маша
http://www.9months.ru/press/3_02/20/
http://www.9months.ru/press/1/22/
10.10.2004 21:46:33, kisyonok и Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!