Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите, мастит

Ребята, помогайте советом. У меня заболела левая титька, вся нагрубла. Боюсь, как бы не мастит. Что делать?
06.10.2004 21:45:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Glafira&Artёmka
Может здесь что-нибудь полезное найдете... 07.10.2004 11:00:42, Glafira&Artёmka
Пионерка
мастит и застой молока - вещи разные. Мастит - это когда инфекция. Вероятнее - у вас застой.
Я бы посоветовала подцедиться, накормить детенка, а потом приложить грелку( в тряпочке) со льдом минут на десять - до приятной прохлады ( а не до околения...)Повторить. еще повторить ( чтоб туда меньше молока прибывало) Потом побаливать грудь может еще с неделю...
07.10.2004 10:28:56, Пионерка
Tyka
Если мастит, то ни в коем случае под горячий душ нельзя. Будет только хуже!!! У меня был мастит и я сдуру так же, посоветовали, под горячий душ. Не передать, какой был ужас и дикая боль. Скорее к врачу, если сами не расцедитесь! 07.10.2004 09:42:29, Tyka
Mash
А температура то есть? У меня была 39. Мне помогла наша знакомая - массаж, лимфодренаж и сцеживание и прикладывание ребенка. Потом под контрастный душ - сильно горячий и сильно холодный и спать. Еще капустный лист (кроме сосков) - он температуру снижает. И еще русское народное средство - черный хлеб жевать!!! (именно жевать) и такую кашицу на грудь. 07.10.2004 08:56:04, Mash
1. про душ уже написали - пытаться там расцедить - и сцеживать, кормить - сцеживать и т. д. пока не пройдет боль (с первым ребенком помогло, со вторым не помогло).
2. антибиотики есть, как отметила КенгаЛу :) - но их - только по назначению врача (к врачу идти мне не хотелось - не было возможности)
3. (мне помогло со вторым ребенком, хотя было очень страшно) к месту уплотнения - боления приложить лед минут на 10. После этого - сцеживаться. Повторять пока не станет легче или совсем не перестанет идти молоко. Через несколько часов - все сначала. В промежутках - ребенок сосет. Основано на том, что когда убираешь лед - через несколько секунд приливает молоко, и при этом не так больно его сцеживать. (Мне рекомендован этот метод свекровью (за что ей отдельное спасибо), ей - врачом в роддоме в 92 году)
07.10.2004 00:34:24, katenok
Nastyusha с Максимкой (4-е месяца)
Пусть деть рассасывает, у меня было так, да ещё и с температурой под 40, Максюн постоянно на титьке висел, сосал, сосал и срыгивал, но всё равно помогал мамке справиться, смотри, чтобы нижняя губка киндера была над тем местом где набухло!!!! Удачи!!! 06.10.2004 22:28:41, Nastyusha с Максимкой (4-е месяца)
Vine
Про сосать и душ уже написали, а еще можно грудь феном греть перед кормежкой.
Off: Залезла в вашу регистрацию и обалдела - это кого ж вы грудю кормите?.. Но видимо есть кто то младшенький :))
06.10.2004 22:17:14, Vine
KengaLU+Твинки-львинки
уплотнение есть? температура есть? у меня была темпа 40. поеxала в госпиталь, там мне выписали антибиотики с которыми можно и нужно продолжать кормить грудью. я иx пила 2 недели. и прикладывала детей ооочень часто, чтоб рассосали. то есть я иx почти от себя и не отрывала. ещё говорили сцеживать, но мне было больно.

прикладывайте почаще ребёнка к больной груди. желательно подбородком к уплотнению.
06.10.2004 22:13:24, KengaLU+Твинки-львинки
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Мож, продуло? Очень хорошо сделать на всю грудь (кроме соска) тёплый водочный компресс на ночь. Ну, и душ тоже - потому что надо такую грудь сцедить как следует и постараться не пить часа три следующие. 06.10.2004 21:59:48, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Майечка & Кирюха ( 5 месяцев )
Разогреть под душем, массировать и давать ребенку сосать, сосать, сосать. Попробуйте сами молокоотсосом. Мне помогал только Кирюшка, он несколько раз так меня "рассасывал". Особенно продуктивно, когда он лежал ногами за меня, как бы из под мышки. 06.10.2004 21:50:38, Майечка & Кирюха ( 5 месяцев )
Спасибо, пошла титьку греть. 06.10.2004 22:09:06, Толстопуз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!