Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамин Д - за и против

Всем добрый день!
Я к вам с вопросом-опросом по поводу витамина Д. Даете ли вы его своим детям и почему.
Старшей я давала ( тогда и разговоров никаких не возникало всем давать, кто в Питере живет. Это было почти 14 лет назад:))), а теперь вот новые веяния меня как-то обескураживают.
Младшей дочка 2,5 мес, смотрели нас три врача, в результате имеем три мнения :))
1) Неонатолог, который смотрела ее еще в роддоме и теперь в частном порядке нас навещает, без тени сомнений выписала вит.Д (Аквадетрим, водный р-р) и сказала ить по капле в день до года.
2) Районный педиатр скзала, что это "вчерашний день", витамин пить не надо,родничок маленький, НО надо делать электрофорез с кальцием на тазобедр. суставы (это ВМЕСТО вит.Д)
3) Вызваный по поводу диатеза гомеопат категорически выступил против вит. Д и пугал витаминД завсимым диабетом :( Во как.
И вот теперь я в растерянности. Что делать-то? Диабет, маленький родничок и т.п. - страх и ужас, но и рахит - то еще удовольствие,если клинику почитать.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями/опытом на сей счет, буду очень признательна.
Всем большое спасибо:))
06.10.2004 12:17:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня тут ссылка есть. Что доктор советует. 06.10.2004 18:24:49, Еленочка
Черепашка aka Bel
даю аквадетрим по 1 капле. и никакой вопрос о передозировке не встает.. даже если попадет 2 или 3 капли случайно - это тоже не передозировка. а вот рахит - он гораздо более реален, чем проблемы от витамина. 06.10.2004 16:52:40, Черепашка aka Bel
Мне врач сказала лучше небольшой рахит, чем отложение кальция в сосудах. Пока не назначала витамина Д3. Правда мне назначала "кальций Д3 никомед" пить месяц. Мы на ГВ. Сейчас я месяц пропила его и вот тоже не знаю что делать. Толи давать ребенку профилактически Д3 хоть через день, толи самой попить, толи вообще ничего не делать... Тоже парюсь. 06.10.2004 16:50:24, Света и Юля (4 мес)
Butuz+Владюша
Я даю.Знаете диабет витаминДзависимый-это экзотика, а вот рахит сплошь и рядом. Так что мы с мужем решили давать. 06.10.2004 16:47:52, Butuz+Владюша
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
ИМХО, вит. Д - это палка о двух концах, увы. Даже крошечная передозировка может так повысить абсорбцию кальция, что эффект будет противоположным требуемому... Поэтому, имхо-имхо - если его МОЖНО не пить - лучше не пить. Если явной угрозы рахита нет.
Как вариант можно маме пить рыбий жир в капсулах (ессно, если ребенок на ГВ или СВ). Кста, в хороших смесях баланс вит. Д и кальция отличный.
06.10.2004 15:39:34, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Я даю. Нам вообще сказали по 2 капли, т.к малявка растёт очень быстро. Но я даю по 2 не всегда. Но по 1 уж обязательно. Это может, ещё зависит от климатических условий и от сезона. Как там дела с солнцем обстоят. А что плохого в маленьком родничке? У нас он тоже небольшой, пока никто ничего не говорил. Может, куда к специалисту надо? Как Вы думаете? 06.10.2004 15:07:12, Я мама и Кристина (5 )
Kirushka
Старшей давала 2 дня ;))))) потом забыла и забила ;))) Малявке давала месяца полтора, зимой, Аквадетрим по одной капле. Результаты одинаковые ;))))))) 06.10.2004 14:53:12, Kirushka
Лена М и Полина (4мес)
добавочный вопрос (если можно). Комаровский пишет, в смесях (Полина на ИВ) есть витамин Д и еще в каплях давать не надо. я даю 2 раза в 3 дня (врач сказала каждый день). как считаете? 06.10.2004 13:18:29, Лена М и Полина (4мес)
Я старшей давала, и маленькой даю. Вопроса даже не возникало, давать или нет. А при чем здесь диабет, вообще не могу в толк взять, первый раз слышу такое. 06.10.2004 13:06:33, Арлет
вот и я в раздумьях, у нас педиатр его всем подряд назначает. 06.10.2004 13:03:43, пИРАнья
Красно Солнышко
Не давала и не даю. Я вообще лекарств не даю профилактически. Очень должны быть весткие аргументы, зачем это надо. 06.10.2004 12:59:30, Красно Солнышко
Я даю!И вопрос давать или нет-у нас не стоял!Сейчас много всякого разного пишут, а у гомеопатов своё мнение-принимайте гомеопатию-и будете здоровы!Каждому своё 06.10.2004 12:57:02, Lenutsa и Дашенька
насколько мне известно витамин Д дают, чтоб рахита не было. У меня не возникает сомнений по поводу давать или нет - однозначно давать. Мне все врачи сказал после месяца как профилактика давать 06.10.2004 12:21:02, GOVARDA и Лёха носик кнопкой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!