Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)

В субботу наконец идем креститься :) Хор

В субботу наконец идем креститься :) Хорошо, что не до зимы дотянули :) Больше всех мне жалко в этом деле крестную мать - это двоюродная сестра Зайца, ей 20 лет, она такая худенькая, хрупкая... А по сегодняшним данным наш Монструозный Заяц весит 11260 при росте 79 (за 1.5 месяца вырос на 4 см и поправился на 1 кг)! Бедной девочке придется его на руках все крестины держать :((( Надеюсь, там недолго будет...
23.09.2004 17:50:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно. Есть только одно правило на этот счет - после погружения ребенка принимает крестный родитель одного с ним пола. Т.е. мальчика - крестный отец. А кому держать до - неважно. Так что она может подержать только до погружения или вообще чуть-чуть, а остальное время крестный отец. 24.09.2004 11:50:40, Janet
Майечка & Кирюха ( 4,5 месяца )
Ух, не легкие вы:)))
И молодцы вы, а я все никак не дойду до церкви, чтобы хоть выяснить, когда-что-почем-что нужно иметь.
23.09.2004 23:00:23, Майечка & Кирюха ( 4,5 месяца )
Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
У нас надо иметь: крестик маленький без острых краев, шнурочек для него, 2 полотенца, крестильную рубашку ниже колена - это то, что в церкви сказали. Еще я возьму, на всякий случай, свидетельство о рождении. Еще народ возьмет паспорта :) В нашем храме сие удовольствие стоит 500 руб. 23.09.2004 23:13:51, Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Майечка & Кирюха ( 4,5 месяца )
Спасибо за инфу:) 23.09.2004 23:53:18, Майечка & Кирюха ( 4,5 месяца )
крыся&крысАлёшка
Не обязательно крестной держать, крестный папа тоже может помочь:) Во всяком случае нашего Лешку держали то керстная то крестный. А процедура долгая и ждать ее тоже долго. Нам сказали к 11 приходить, а начали только в 12 23.09.2004 21:44:39, крыся&крысАлёшка
Polaris и Карасик (8 месяцев)
Долго, не обольщайся, Маш. Надо заранее у батюшки разузнать, может, кто еще имеет право держать вашего "Заятку" 23.09.2004 21:23:48, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Утка
так а вроде мальчика крестный держит:)) 23.09.2004 19:05:10, Утка
После погружения. А до - все равно. 24.09.2004 11:51:07, Janet
Ovaru
Мы в воскресенье крестили - до купели крестная, после крестный.
Я сама когда крестила тоже самое и мальчик тоже был не маленький 12 кг в 10 мес., а я 48 кг :-(((
23.09.2004 19:13:27, Ovaru
Утка
ясно, я думала, что все время крестный, а оказывается, крестный только за алтарь носит. 23.09.2004 19:21:48, Утка
Ovaru
За алтарь у нас ваще батющка носил...крестный батюшке Никиту отдал, а потом батюшка мне его отдал... 23.09.2004 19:24:07, Ovaru
Утка
а у моих знакомых крестный носил. 23.09.2004 19:27:50, Утка
Ovaru
Это видимо от церкви зависит 23.09.2004 19:29:20, Ovaru
там не все время крестная должна держать - может и крестный..у нас был крепкий дядечка;-) хотя наши три кила любой бы удержал)) 23.09.2004 18:10:57, bijou и Тимасик
Хомяки 6 месяцев
Мне её искренне жаль. Мы своего недавна крестили. Это был ад. Все дети орут, вырываютя. Все это длится как минимум час или два. 23.09.2004 17:57:42, Хомяки 6 месяцев
Не факт. Зависит от церкви. У нас было минут 40. Орут и вырываются тоже не все дети - обычно они начинают бояться уже после полугода, поэтому и советуют крестить рано. мы крестили в 2 месяца, Каролина ни разу даже не пискнула, с большим интересом смотрела, и все. 24.09.2004 11:52:35, Janet
Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Ой! :((((
Еще хорошо бы в субботу погода была приличная, а то я в это время года уже в брюки/джинсы переодеваюсь, а туда придется в юбке идти...
23.09.2004 17:59:25, Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Хомяки 6 месяцев
не обязательно. Это предрассутки. Я была в штанах без платка и креста. 23.09.2004 18:48:23, Хомяки 6 месяцев
Ovaru
В некоторые церкви не пускают без платков и в штанах, на них объявления висят о форме одежды, да и батюшка может высказаться по этому поводу. 23.09.2004 18:53:36, Ovaru
Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
У нас крестного нет, так что придется бедной Машке попотеть :)))) Правда, я в специальной брошюрке читала, что до крещения держат родители, а после - крестный/крестная. В нашу церковь однозначно не пустят :( У нас служат старцы из Оптиной пустыни, а они жуткие ортодоксы... Во всяком случае, золовке замечание сделали, что губы накрашены, а она очень умеренно красится... Я в прошлую субботу была у мамы на кладбище, зашла в Тихвинский храм, так мне там матушка и сказала, что этот наш Храм Петра и Павла славится своей консервативностью. Она тоже сказала, что бог должен быть в сердце, а придешь ты в брюках или в юбке - не имеет значения. Естественно, в храм не придешь в мини или в чем-то вызывающем, но это каждый сам должен понимать. Она еще предложила к ним приехать крестить :), но это слишком далеко - точно другой конец Москвы :) 23.09.2004 19:46:32, Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Губы накрашены - это понятно, почему нельзя: ты прикладываешься к кресту, к иконам, это святыня. А глаза красить можно, если не очень вызывающе, конечно.
Я тоже в церковь хожу в юбке, хотя у нас все очень либерально, замечаний никто не делает. Но я считаю, что это просто дань уважения к чувствам других людей, ну вот как в театр не принято же ходить в спортивном костюме.
24.09.2004 11:54:29, Janet
Ovaru
А нам в храме сказали, что для мальчика обязателен крестный (Это Троицы в Листах на Сухаревской).
А крестной Вашей я сочувствую, я была в ее положении :-(((
Ничего, все будет нормально...
23.09.2004 19:53:25, Ovaru
Если нет крестного, им обычно становится сам священник. Но это где как принято. 24.09.2004 11:56:19, Janet
Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Я знаю этот момент :( Короче, нашли мы крестного! :)))) Правда, порушили благополучно ему все планы на субботу, но что делать, кому легко? :) 24.09.2004 12:05:12, Мэджик + Заяц Дениска (8 мес.)
Хомяки 6 месяцев
Батюшка вам ничего не скажет если это нормальный батюшка, бога нужно иметь в душе. А эта показуха. Можно соблюдать все посты и правила, а в душе быть "черным" человеком 23.09.2004 18:58:26, Хомяки 6 месяцев
Ovaru
Лично присутствовала в следующих ситуациях:
1. после крестин (я была крестной мамой) батюшка всем присутвствующим на крестинах крестным сказал, чтобы смотрели на себя перед тем как идти в храм и одевались соответственно (это было в соборе)
2. на территории монастыря есть церковь, во-первых, при входе на территорию висит объявление, что в брюках нельзя проходить, во-вторых, послушники на входе в монастырь в брюках не пропустят, видела как женщин разворачивали, и там же в церкви моей свекрови батюшка сделал замечание, что она с губами накрашенными пришла, а другой женщине - что без платка.
Это, правда, было не в Москве.
Но в некоторых церквях делают замечания.
23.09.2004 19:10:58, Ovaru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!