Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alienka & Ванюшка

Боюсь!!!

Девочки, мне так страшно. Ребнка мы очень хотели, пл года планировали, всю беременность я очень легко перенесла, радовалась ребенку,но наверное до конца не осозновала, что значит быть мамой. А теперь мне страшно, мне больно, я иногда ловлю себя на мысли, что зря я все это затеяла и впадаю с панику от того, что уже ничего не изменишь.. :-( Я очень люблю своего малыша, он еще последние две ночи такой лапочка, дает мне спать всю ночь, просыпаетс ятолько один раз покушать. Но вот я как начинаю думать о нашей дальнейшей жизни.... я ничего не вижу радостного, честно говоря. У нас с мужем, особенно за время беременности (хоть до тоже) стали совсем уж близкие доверительные отношения, мы почти все время проводили вместе, друзья у на сбольшей частью общие, и он всегда даже настаивал, чтобя с ним ходила. Почему то во время беременности я была уверена, что все будет продолжатся также (мы далеко не часто ходим в гости или вообще куда), что с ребенком тоже запросто можно быдет ходить ко многим людям (не ко всем конечно, а к тем,к кому нельзя, так можно ж на пару часиков будет ребенка бабушке оставить). А теперья смотрю и думаю, что наврядли это все получится, кушаем мы кгда хотим, только вот вечером и утром более менее определились со временем еды, плачем, какаем раз по 7 на день, я ж так даже в магазин не могу выйти (хотя мне надо пару вещей купить), а я всегда относилась к людям, которые ну не любят дома сидеть (вот мужа иногда не вытащищь никуда, а я толкьо и рвусь выйти). И в связи со всем этим я почему то думаю, что у на сухудшатся отношения с мужем, что мы как то холоднее станем друг к другу, вообщем не знаю, что станет хуже...... Я знаю, что ребенок должен быть на первом месте, но честно говоря я не могу сказать, чо вот на данный момент кого то из них люблю сильнее, я их обинаково люблю, и хочу продолжать заботится о муже, хочу научится заботится о ребенке. Когда я мужем поговорила н аэту тему, он сказал, что я глупая, что все это чепуха, а я всеравно боюсь. Я совсем дурная, правда???
16.09.2004 13:39:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alienka & Ванюшка
Спасибо всем большое за ответы. Я понимаю, что все правы, что у меня это депрессия, наверное надо переждать и все наладится. Может быть действительно вс ене так страшно. Прсото вот каждое утро сижу и начинаю размышлять, что да как будет, и ну никак у меня не выходит в мыслях вести хоть отдаленно похожий на прошлый образ жизни. Такое ощущение, что я просто перевернула ту страницу, а теперь только четыре стенки неизвестно ан сколько.Вон вчера мы с малышом даже погулять ен смогли, он целы йдень животиком мучался, плакал, так на прогулке всего минут 10 были. Я понимаю, что это пройдет обязательно, но ведь пройдет это, начнутся зубки, еще что то. Ка кже со всем этим еще что то для себя делать..... 17.09.2004 13:25:02, Alienka & Ванюшка
От животика попробуйте капельки Бейби калм - суперская штука 17.09.2004 13:44:06, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)
Штуша
Не надо так сильно переживать. Это, как уже почти все написали, гормоны. Пройдет, обязательно пройдет. И, если будет желание, можно будет потом с ребенком и по гостям ходить. Сперва в небольшие компании, потом и в компании побольше :) Все будет хорошо! :))) 16.09.2004 20:39:21, Штуша
Вот всему вот этому, что ты написала, есть медицинское обоснование, называется оно - послеродовая депрессия. В той или иной степени этому подвержена каждая мама. В этом виноваты гормоны, которые скачут так, как не скакали никогда, и психологическое пересторение тебя с ног на голову и обратно. Абсолютно нормально. Через месяц-полтора войдешь в колею. Очень помогают прогулки с коляской, либо в кенгуре, когда малыш чуть-чуть подрастет. Еще мы в машине ездили много вместе с ребенком. В гости ходили начиная с трех Саниных недель. Надо как-то хотя бы на улицу выбираться. А там постепенно наладится, держись. 16.09.2004 19:39:42, Маня (и Санька)
Это пройдет, всё устаканится.
У меня основная депрессия (пик)по описанным Вами поводам была с 4 до 6 ребенкиных месяцев - была готова повесится. А сейчас ничего - жизнь налаживается :)) Муж говорит, что в книжках написано, что у молодых мам у многих так. Удачи Вам!!!
16.09.2004 19:29:00, Я_Сама
Ну не совсем:)))Но есть немножко:))Не обижайся:))
Все будет хорошо,вот увидешь,все наладится:)))
16.09.2004 18:46:33, Марфуша
Ну не совсем:)))Но есть немножко:))Не обижайся:))
Все будет хорошо,вот увидешь,все наладится:)))
16.09.2004 18:46:33, Марфуша
gagachka и Тая
Во-первых, любовь не знает сравнений! Глупости это, что ребенок должен быть на первом месте. Так часто происходит, но это не закон, и я тоже отношусь к тем женщинам, которым важны отношения с мужчиной не меньше, чем отношения с ребенком. Мне кажется, все должно быть гармонично. Только ребенок, тольео муж - это перекосы. Все у тебя получится, было бы желание! Говорю тебе, как мама очень неспокойного ребенка. Мы почти не вылезали из дома до 5 месяцев, а потом я почувствовала, что готова помогать ребенку в тех сложностях, которые могут возникнуть во время поездок. Боее того, я беру на себя ответственность за свое состояние. Не причитать, что с моим ребенком сложно, а принимать ситуацию и учиться получать удовольствие. Ты знаешь, получилось!!! Конечно, так часто, как раньше, мы не гкляем по гостям, но все-таки и дома не киснем. Желание вести тот образ жизни, который тебе нравится в конц концов перевешивает страх не справиться со сложностями. Малыш немного подрастет, тебе станет полегче, ты обретешь уверенность в своих силах. Не переживай. Главное, не опускай руки заранее! Я тебя очень хорошо понимаю, я прошла через все это, и муж мой меня пожжержал и поддерживает. И твой тоже :)) Все будет хорошо, не думай о будущем, оно не известно. У тебя есть славный малыш, любимый муж, и я предлагаю тебе жить моментом настоящим, раз пока ты мало что можешь сделать вовне. А то, что вы станете отдаляться - это зависит только от вас, а не от того, какой образ жизни вы ведете. Это проверка рутиной, очередная проверка на прочность, но пройдя это, вы станете еще ближе :) 16.09.2004 17:27:55, gagachka и Тая
Хоть я и не девочка, но это означает, что вы - живая и любите мужа, и он вас любит. По-моему, не повод бояться.
:)
А по поводу "о нашей дальнейшей жизни.... я ничего не вижу радостного, честно говоря", так все ж будет меняться, не век же он будет грудным.

И насчет "зря я все это затеяла". Для человека естестввенно иметь детей, это природная потребность, а чем раньше это происходит, тем легче переносится (сил больше), и когда они взрослеют вы будет жить, а не доживать. Не зря, сами убедитесь, это просто временная депрессия, пройдет.

Я, например, больше всего огрчаюсь от того, что мы никак не приспособимся к новой жизни, хотя через это проходят миллионы людей, и все считают, что дети - счастье.

Удачи и не грустить !
16.09.2004 16:39:49, Участник
Не переживай - это у тебя послеродовое. Пройдет, будешь радоваться жизни! Я вообще ненормальная была в первые недели - мне казалось, что я ребенка не люблю и моя жизнь кончена и в ней не будет ничего хорошего, не могла говорить по телефону - сразу плакала. А когда было совсем мало молока, думала, что надо покончить с собой, тогда ребенка не будут морить голодом, потому что папа разрешит смесь (папа у нас фанат ГВ). А сейчас все наладилось! И у тебя скоро наладиться! 16.09.2004 15:05:56, ВНЮ
Зря боишься. Не ухудшатся. Главное - не отстраняй мужа от ухода за ребенком, поощряй, чтобы он с ним играл, купал, переодевал, гулял - это очень сближает и папу с ребенком, и родителей между собой. Что никуда нельзя выйти - тоже неправда. Мы с трех месяцев гуляем только в кенгурушке, это ОЧЕНЬ удобно - куда захотел, пошел, поехал. Ребенок то смотрит по сторонам, то спит. А в слинге можно начинать гулять даже и раньше. Мы ездили с Каролиной и в гости, и по музеям, и просто по городу гулять, и по магазинам так ходили. Брали с собой в рюкзачке запасные памперсы, влажные салфетки, пеленку, и все. Тем более если ты кормишь грудью, то еда всегда с собой, можно не заморачиваться на этот счет :) Так что и с ребенком можно отлично вести активную жизнь. А чтобы быть ближе с мужем, просто чаще гуляйте с ребенком вместе. И обязательно расспрашивай его каждый вечер, как дела, интересуйся его жизнью, его мыслями, и все будет ОК. 16.09.2004 14:44:41, Janet
Кузьманя и киндер
во-первых, это у тебя гормоны шалят. Во-вторых, ты планируешь, что ребенок всю жизнь будет грудным? Боюсь тебя разочаровать - нет, не будет. Так что все будет, просто в свое время. Я вот с ребенком диплом защищала - в прямом смысле - он на моей защите сидел, трех месяцев еще не было. Гости все к нам ходят, кормить я могу где угодно, памперс покаканный поменять - тоже (хотя мы какаем через день - и то это большой праздник :) ). А отношения с мужем от этого только лучше стали :) 16.09.2004 14:35:19, Кузьманя и киндер
Подрастёте и всё наладится,страхи напрасны помоему ребёнок только сближает с мужем. 16.09.2004 14:27:52, Бельчонок
Мыся
Что-то я ничего страшного в Вашем рассказе не увидела. Давайте разберём по порядку :0)
"кушаем мы кгда хотим" - ну и продолжайте кушать. Вы в гостях? Просто уйдите в другую комнату и покормите малыша. Комната только одна? Накиньте сверху (на плечо) полотенце, если очень стесняетесь, уверяю, никто на вас с малышом пристально смотреть не будет. :-) Я вот последний раз кормила при племянниках (7 и 4 года). Они с большим интересом первые 2 минуты смотрели, как "Гриша маму кушает", а потом усвистели играть.

"какаем раз по 7 на день, " - И мы тоже. Берёте с собой "дорожный набор", у нас это пакетик, в котором лежат:
- две одноразовых пелёнки (Хелен Харпер), чтобы подстилать
- пара подгузников
- маленькая баночка крема под подгузник (Бюбхен)
- маленькая упаковка мягких салфеток
- бумажные платочки

"я ж так даже в магазин не могу выйти " - ну, это смотря в какой магазин. Я купила "лежачую" кенгурушку, с ней вполне можно передвигаться по району (с рюкзаком для покупок). Но, правда, я хожу так или в сберкассу, или в продуктовый магазин. Если покупать одежду себе - то тут надо идти с папой, который замечательно малыша подержит, пока ты что-то примеряешь.

Ещё мы купили уже прогулочную коляску, и если едем "прошвырнуться по магазинам", то кладём Гришку туда - он замечательно в ней лежит и по сторонам смотрит. Сначала мы его носили в автокресле-переноске (впервые вышли в свет, когда ему было 2 недели), но в коляске удобнее, всё-таки переноску таскать тяжело.

Ещё совет. Узнайте адреса магазинов, в которых есть пеленальные комнаты (это наверняка будут магазины детских товаров), я не знаю, есть ли в Вашем городе Mothercare. Если есть - то там точно пеленальная и комната для кормления есть. Мы иногда выбираем маршруты прогулок таким образом, чтобы по пути туда заехать и покормить-переодеть малыша.

И про режим. Попробуйте ребёнка для сна ЗАПЕЛЕНАТЬ. Гриша после рождения спал по 20 минут, если без пелёнок и по 2-3-4 часа, если запелёнутый. Как только мы стали его пеленать, тут же вышли на режим кормления раз в три часа. Так что и с бабушкой ребёнка оставить можно, главное, иметь в холодильнике запас сцеженного молока (на всякий случай) и научить бабушку его размораживать.

Удачи!
16.09.2004 14:27:21, Мыся
Lenkapenka
скоро это все пройдет у тебя! все наладится! 16.09.2004 14:26:08, Lenkapenka
если тебя это немного успокоит - мы первый раз пошли в ресторан, когда сынишке месяц исполнился, с тех пор и в походы с ним ходили, и в Питер уже три раза ездили, и в магазин и в гости - везде с ним. кормила прямо в ресторане. в крупных магазинах есть специальные комнаты для кормлений. если ты не хочешь запирать себя в 4 стенах - не запирай! 16.09.2004 14:21:56, Ольга Р. (и Андрейка)
Летучая Мышка и Юлька (2.5 м)
я тоже боялась.. добоялась до того, что предпочла взять няню, но все успевать - и по дому, и выспаться, и мужу поесть.. и в магази. И, главное, с хорошим настронием заниматься Юлькой %-) 16.09.2004 14:20:30, Летучая Мышка и Юлька (2.5 м)
Пингвин и ПингВишенка
:-) скоро всё наладится! 16.09.2004 14:15:43, Пингвин и ПингВишенка
Иррка
:-) все наладится. С ребенком можно очень многое. С ребенком можно жить почти так же, как жили до него. Вот с двумя будет уже посложней, но все-таки тоже жизнь будет полна радостей - и связанных с детьми, и отдельных. :-) А уж отношения с мужем!.. Поверь мне, если они у вас улучшились и углубились за время беременности, то теперь все будет еще лучше. Ты - мама, он - папа, и вы все так же муж и жена. И теперь вас связывает нечто большее, чем просто брак. Теперь вы в большей степени семья, чем это было раньше.
Что касается практики. Слинг или кенгурушка - замечательное изобретение человечества. :-) Мне больше по душе слинг, но это уж кому что нравится. Так вот, пойти в магазин или еще куда с малышом - не вопрос. Покормить в слинге можно так, что никто и не заметит. То, что вы какаете семь раз в день - это просто радость. :-) Значит, вам всего точно хватает. А в наш век одноразовых подгузников и влажных салфеток переодевание ребенка перестает быть такой уж проблемой. В гости мы с Сашей ходили и ходим довольно часто, у нас дома друзья просто не выводятся, магазины и прогулки - святое дело. Вот в рестораны ходили только в детские, правда, но все же ходили ведь. :-) Честно, все не так страшно.
И знаешь, вот еще какие у меня есть соображения. Не знаю, как у тебя, а у меня до беременности появилось ощущение, что жизнькак-то остановилась. Вот муж, работа, дом... и я среди всего этого, и ничего не меняется, нет ниакого роста и развития. И это ощущение застоя прекратилось, как только я узнала, что беременна. Теперь каждый день происходит столько нового и радостного, и мы с Пашей вместе радуемся Сашкиным успехам, и вообще, жизнь так прекрасна!... так прекрасна, что самое время рожать второго. :-)
16.09.2004 14:13:32, Иррка
СветиК
Не надо бояться! Всё образуется! И ходить с малышом можно почти везде, да и ездить тоже! Просто надо войти в ритм.
И с мужем тоже всё будет хорошо! Похоже что он чуткий и внимательный, если что и поможет, и поддержит!
16.09.2004 14:09:36, СветиК
ой, у меня такие же мысли были в начале, прям сидела и рыдала...исейчас тоже иногда такое проскакивает, когда Дашка не спит ночами...но говорят, что все временно. Так что давай поверим в это и нацелимся на лучшее))) Не унывай!А муж пущай тебя отпускает, когда сам дома: ты сцеживайся и иди себе в магазин за шмотками, тока успей вернуться к назначенному сроку(прям как в аленьком цветочке)))И настроение подымется)) Я так и делала, правда по необходимости-по врачам ходила...ох, замучили послеродовые болячки)) 16.09.2004 13:58:38, AnMel_f+Дашушка
Это послеродовая депрессия
Наладится все, вам всего-то несколько деньков и по гостям ходить будете и по магазинам, скоро уже. Нам вот полтора месяца, а мы везде ходим и везде успеваем, и с мужем все наладится, только попозже чуть-чуть. Не переживайте и на ребенке одном не зацикливайтесь, никуда он от вас не убежит... ближайший год по крайней мере :)))
16.09.2004 13:44:34, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!