Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sunspot +Кирюшка

Сон и укачивание: ваш опыт?

Девочки, поделитесь опытом, а то меня совсем сомнения загрызли.
Не могу понять, разумно ли в нашем возрасте (почти 4 мес.) помогать засыпать детенку, укачивая его в люльке (но ночью сам засыпает в кроватке).
Мы привыкли утром спать на балконе в люльке, как только он утомится после кормления (т.к. у груди и на руках не засыпает). Деть кричит свое жалобное "ЛА" и явно просит покачать, ну качну минуты 3-5, он и засыпает спокойненько. Потом может проснуться пару раз за 2 часа - снова подкачаю чуть-чуть. И ему, и мне хорошо:)
Так вот, боюсь, он у меня не научится днем сам засыпать - ЛАкает и плачет, если не подхожу - жалко ж! Мне говорят - я его избаловала, так мы и на прогулке не спим на ровной дорожке - только на ухабистой ...
Это пройдет, или я его правда приучила так днем спать? и что делать - позволять мучиться когда не может сам заснуть или обождать, пока нервная система окрепнет? и к какому возрасту детки сами, без мам, засыпают?
...
10.09.2004 11:32:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я старшего укачивала на руках до года, кажется - и днем, и вечером. В результате уже в полтора для засыпания днем нам требовалось лишь почитать книжку и спеть песенку (Саша лежал в кроватке), потом я уходила из комнаты, а для засыпания вечером тоже самое, но примерно в 1,8,-1,9. В 2 года проблемы засыпания у нас не было в принципе никакой.
Качайте на здоровье и не мучайтесь совестью. ОДнажды деть это перерастет и будет сам спокойно спать.
10.09.2004 15:25:12, Марина У.
Пингвин и ПингВишенка
Во, а у меня Линка качание терпеть не может:((( Только беседы душевные ее усыпляют.
А вот старшего я качала - ничего, сейчас в школу ходит, уже не качаю :)))))))
10.09.2004 15:19:47, Пингвин и ПингВишенка
Я не укачиваю никогда./ 10.09.2004 14:50:27, Ракель
Ryda и Крошка Янот ( почти 10 мес.)
мы качаемся до сих пор,никакого криминала в этом не вижу, если и мне и детке от этого только хорошо, она быстренько засыпает, я освобождаюсь для дом.дел
10.09.2004 14:22:01, Ryda и Крошка Янот ( почти 10 мес.)
крыся&крысАлёшка
мы до сих пор укачиваемся на руках... Сначала только днем, ночью сам засыпал, теперь и на ночь тоже. Правда достаточно 5 мин. но тяжело уже 9 кг носить... 10.09.2004 14:22:01, крыся&крысАлёшка
Куська (Сережка & Тимошка )
Я сторонник укачиваний))) У меня старший так вырос и все нормально. А Тимона укачивала до 9 месяцев. Сейчас сам отказывается))) 10.09.2004 14:03:25, Куська (Сережка & Тимошка )
Мне как-то поначалу даже в голову не приходило, что надо укачивать :-) Малыш сам засыпал...А в возрасте 4 мес. мы попали в больницу на 3 дня правда, но этого хватило и мне и ему :-( Илья вообще с рук не слезал там и спать мог только у меня на руках после укачивания. По возвращении домой тоже требовал укачать - плакал. Потом постепенно (в теч. недели) пришло в норму. Опять стал засыпать сам. Причем если мне хочелось его немного укачать, песенку там спеть колыбельную, то бедный ребенок сначала слушал меня внимательно, пытаясь открыть уже закрывающиеся глазки, а потом начинал так надрывно плакать. Я не могла понять в чем дело и укачивала еще активнее. Потом догадалась положить его в кроватку. А он сразу на бочок и спать! Засыпал сразу, за 2 секунды. Вот такой мой опыт укачивания. Мне кажется, что если ребенок засыпает с укачиванием, то ему это нужно. 10.09.2004 13:30:51, Lenochek
Я старшую очень "воспитывала": никогда не укачивала, не баюкала, клала и уходила, и очень гордилась тем, что она такая воспитанная была по части сна. А подруга моя и качала, и песенки пела, и сидела рядом. Только вот теперь нашим деткам по 4 года, она почему-то спокойно кладет ребенка спать, оставляет чуть приоткрытой дверь и делает спокойно свои домашние дела, а Анютка сама засыпает, а у меня Дашун в рев до истерики "мама, посиди со мной", и я сижу. Сейчас, со вторым ребенком, я глубоко уверена, что людей, которые к 4-х месячному малышу применяют термин "избалованный" можно смело сразу отправлять куда-подальше (например, воспитывать собственных детей). Никого не слушайте, поберегите нервную систему себе и своему малышу. 10.09.2004 12:57:36, Мама Даши и Саши
это нормально. Наш тоже иногда только с укачиванием засыпает . 10.09.2004 12:56:58, alinkina
Butuz+Владюша
Я тоже укачиваю.Ничего плохого в этом не вижу.Так что продолжайте в том же духе! 10.09.2004 12:37:22, Butuz+Владюша
Иррка
Укачивай. У малышей еще незрелый вестибулярный аппарат. А именно он связан с механизмом засыпания. Укачивая (тем более, ты ведь укачиваешь только тогда, когда малыш правда хочет спать!), ты помогаешь формироваться этому вестибулярному аппарату. Мы днем укладывались с укачиванием в люльке на балконе с четырех до семи месяцев. Потом стала засыпать с грудью или сама. 10.09.2004 12:35:02, Иррка
я до 1,4 лет укачивала :))) 10.09.2004 12:31:51, АЛиса
Котенок ГАВ
Да у вас просто ангел, а не ребенок! Просит - качайте, не вижу в этом проблемы. 10.09.2004 11:53:55, Котенок ГАВ
Моя сама начала засыпать месяцев с 6. А на улице спали только, если коляска ехала и чем хуже дорога была тем лучше спалось. Имхо лучше качать, ребенок сам решит, когда самому засыпать. Полька сечас не может засыпать в чьем либо присутсвии, засыпает только когда все выйдут из комнаты. Ей не подходит даже, когда на кровате тихонечко лежишь. 10.09.2004 11:48:24, Poliva (Полинка 11 мес)
Sunspot +Кирюшка
вот-вот, именно так. Сегодня деть проснулся совсем рано и начал возиться в своей кроватке, а я сплю чутко:( Вот и ушла в другую комнату на кресло спать, через час пошла поглядеть -дите сладко спит поперек кроватки. Легла на кровать рядом - тут же проснулся, молоко наверно учуял:)
Я тут подумала: а ведь наши предки в подвесных люльках кажется до года качали детей, если не дольше? и ничего!:)
Я вообще не знаю как относится к понятию "избаловала" - это с какого возраста включаются механизмы привыкания, и соответственно, можно избаловать или приобрести дурные привычки?
10.09.2004 11:54:21, Sunspot +Кирюшка
ЗУку
по мне, так что бы ни делать в течение 3 минут - если ребенок засыпает, то оно того стоит:) вы же не полчаса его качаете 10.09.2004 11:43:05, ЗУку
Штуша
Пройдет. Вы еще маленькие, чтобы избаловаться. 10.09.2004 11:40:45, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!