Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисплазия

Вопрос на засыпку: что будет если ее не лечить?
Можно ли при дисплазии ребенка сажать?
И обязательно ли нужно засовывать детку в эту дурацкую подушку?
Вопрос возник на фоне личного опыта - мама говорила, что у меня она тоже была, но рассосалась сама собой к 8-ми месяцам... Но может это только мне повезло...
17.05.2001 12:22:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А диагноз точно поставлен, снимки или УЗИ делали? Одного осмотра ортопеда недостаточно. Нам ставили дисплазию под вопросом из-за несимметричных складок. Сразу же стали делать массаж, проделали 4 курса. Поэтому, такой диагноз нужно проверить снимками и не затягивать с этим. 17.05.2001 21:48:56, Leo+котя
Не лечить просто нельзя, это может привести к осложнениям когда ребенок начнет ходить. В лучшем случае - походка как у уточки, в худшем - операция, которая еще и резхльтатов может не дать, так что надо следовать рекомендациям ортопеда. Моя доча носила подушку 2 мес, очень трудно было нам первые 5 - 7 дней. Потом привыкли и я, и доча. Сейчас продолжаем наблюдаться у ортопеда, делаем гимнастику. Если будут вопросы пиштие на мыло. 17.05.2001 17:19:57, Иртим
У моего сына в 1,5 месяца ничего ортопед не увидел, в 4 месяца заподозрил дисплазию, сделали снимок- ничего нет. Пошел малыш в 9,5 месяцев, начал косолапить правой ножкой внутрь. Ортопед объясняла это рахитом. Потом переехали, с проблемой косолапости пошли в новую поликлинику. Я опять поинтересовалась, что делать, т.к. сыну 1г.8 мес., а он постоянно падает, когда много ходит- начинает спотыкаться. Врач даже не глядя на наш снимок в 4 мес., определил, что у нас еще тогда была дисплазия. Конечно, мы сразу начали ее лечить, но время уже утеряно. Несмотря на массажи и пр. процедуры, он до сих пор часто падает и спотыкается. Нам 2г.8мес. Так что если врач ставит диагноз- дисплазия, лучше лечите. 17.05.2001 16:18:29, Дюймовочка
Дисплазия-это недоразвитие вертлужной впадины и костного хрящика. ее можно не лечить, но тогда есть очень большая вероятность того, что ребенок получит вывих бедра когда начнет ходить. Походка будет как у уточки. в последствии могут понадобится операции по наращиванию/формированию сустава. Вы этого своему ребенку хотите? Я не захотела. Сформироваться сустав, конечно может и сам, но где гарантия что это произойдет? И как потом простить себе? А кроме подушечки существуют еще куча приспособлений (стремена, шины и т.д) которые выберет врач. 17.05.2001 15:17:24, Инчик
это как же она рассосется , когда там рассасываться нечему?
а проблемы начнуться позже -при длительной нагрузке на тазобедренные суставы
и потом-если врач действительно поставил дисплазию тазобедренного сустава , то шину просто необзодимо использовать
ps- это не энцефалопатия . которую всем подряд ставят , а очень серьезная вещь .
причем если вы тоже этим в детстве страдали , то ребенку просто необходим узи тазобедренного сустава
17.05.2001 15:15:14, Olga D
Сейчас рекомендуют всем детям в 1.5 мес. делать УЗИ тазобедренных суставов. После осмотра всеми специалистами (в т.ч. ортопедом) мы сделали УЗИ для "очистки совести", показаний к нему не было. Диагноз - дисплазия. 2.5 мес. в распорках. Тут основное правило - чем раньше начнешь- тем больше шансов на успех, тем меньше прордолжительность лечения. Сажать ребенка никакого нельзя пока сам не сядет. Как именно лечить (подушка, шинки и т.п.)решит ортопед после УЗи. "Рассосаться" вряд ли сможет т.к. дисплазия - это недоразвите. 17.05.2001 14:21:14, Ир


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!