Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя и киндер

кто о чем, а я все о пальце

Скажите мне, пожалуйста, может, кто-нибудь все-таки что-нибудь знает?
Вот есть у ребенка плохая привычка сосать палец. Да, есть разные средства, как помешать пальцу удовлетворять ранее удовлетворявшуюся потребность (успокоение, усыпление и т.п.) - типа надеть бигуди, намазать горчицей и прочие более или мене гуманные способы. Но ребенок при этом сталкивается с невозможностью выполнения пальцем ранее выполняемой им функции и не находит аналогов. А потребность-то остается!
Вот надо Туське заснуть - соски она либо плюет моментально, либо грызет - ну, играет с ними, - тряпочки-пеленочки посасывает, но без энтузиазма, а если палец недоступен - рыдает. Попробовали мы тут на него бутылочную соску надеть. Днем похныкала-похныкала - так заснула. Ночью сквозь сон попыталась пососать палец - обнаружила "подмену", проснулась и горько-горько расплакалась, так что в итоге мы сжалились, решили, что надо ребенку дать поспать, сняли соску. На следующий день днем устраивала истерики, если надо было пососать, а палец в резине. Я не выдержала. Сдалась. Но палец красный и опухший и обкусанный. И мне это не нравится. И внутри соски пальцу тоже плохо, он тоже красный и опухший. И мне это тоже не нравится. Мне жалко палец. Мне жалко Туську, потому что она без него не может. Но я не вижу, чем безобидным и как можно заменить палец... Как быть, дорогая редакция?
04.09.2004 23:56:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, и у нас сосет...
вынуть тоже пока не получается - скандал :(
решила пока ждать до года, потом посмотрим...
к тому же с пальцем он сам отлично засыпает, а без него даже сложно представить, что будет..
пробовала укачивать не руках и держать руку его, но как-то тоже не очень помогало или терпения моего не хватило
05.09.2004 13:45:28, Нюшкин-Хрюшкин
fri
Мой сосал постоянно до 9ти мес., изо рта не вынимал, потом поменьше, в год перестал. Ничего с этим не делала и не собиралась делать до двух лет, а потом начали бы договариваться. И в поликлинике я спрашивала, сказали не мучить ребенка и дать ему сосать, что он хочет:) 05.09.2004 08:54:36, fri
Если палец сосется в спокойном расположении духа, просто так, для изучения- пусть себе сосет. Если для засыпания\успокоения\во сне - то пробовать заменять на грудь. Для успокоения\засыпания\сна нужна мама. 05.09.2004 07:48:35, наташа_а (AN)
Кузьманя и киндер
Наташ, будешь смеяться - она может сосать грудь и при этом пытаться запихнуть палец. Или сосать-сосать, отвалиться, типа, мама, спасибо, свободна, - и засунуть тут же палец... 05.09.2004 13:03:40, Кузьманя и киндер
Мой тоже засоВЫват:)) Оба сразу:))) Держит грудь, как мышук, и оба пальца больших пытается засунуть:))Это игра такая, проверка своих возможностей:)) называется "А что если....?":))
но вот засыпает без пальцев.
05.09.2004 13:37:06, наташа_а (AN)
Сима Полосатая
И мой сосёт. Как бороться - не знаю. Соску сосёт только на прогулке, при засыпании, да и то не всегда, а дома - палец. Правда, у нас это не приняло пока? угожающих масштабов (опухания и покраснения), но меня тревожит, конечно. Старшая палец не сосала, сосала пустышку, но там другое - на нервной почке с 2-х лет ногти грызёт, хрен редьки не слаще :( Я тоже пробовала соску от бутылки ему на палец приспособить, авентовскую (специально купила), не вышло... 05.09.2004 00:50:39, Сима Полосатая
Штуша
На мой взгляд, ничем. Была тут дискуссия, примерно неделю назад. Но даже те, кто говорил, что это отрицательно влияет на прикус, пришли к выводу, что об этом тревожится надо не до года, а где-то после полутора. А до года еще идет не столько привычка, сколько сосательный рефлекс.
Кстати, у меня старшая, когда проводилась возглавляемая свекровью кампания "вынем руки изо рта", приноровилась вместо пальца сосать свой язык. А его изо рта хрен вынешь! :) Позволили сосать палец. С младшим я уже не заморачивалась.
05.09.2004 00:01:59, Штуша
Кузьманя и киндер
понимаешь, два месяца я тоже не заморачивалась - но сейчас появились зубы и она палец то сосет, то, видимо, слегка грызет, и он какой-то весь облезлый и жутковатый... 05.09.2004 00:09:53, Кузьманя и киндер
уже зубы ! Здорово,поздравляю. А быстро они выросли из положения припухлости до целого зуба?
Кузьмань, я даю сынкину игрухи. Т.е. как только тот начинает ковырять во рту пальцем, я подсовываю ему десноточку :) Или игрухи подходящие. Очень хорошо у нас пошел цветочек из ТИННИ ЛАВ.
05.09.2004 22:32:31, alinkina
Кузьманя и киндер
нууу, недели за две-три, наверное... в общем, не очень быстро... Сейчас вот уже недели две соседние припухли, но пока не вылезают... И те, которые уже вылезли как-то не очень быстро растут. Немножко торчат, но явно до целого зуба еще далеко :)
А насчет пальца - когда бодрствует реально отвлекать, но во сне-то что сделаешь? То есть она спит, заснув у груди, например, но потом то ли снится ей что, то ли чего-то еще, но засовывает палец. И если на нем что-то, скажем, соска - просыпается и рыдает.
05.09.2004 23:01:35, Кузьманя и киндер
а если другой формы соску купить? Пробовала? 06.09.2004 01:05:56, alinkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!