Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто крестил ребенка

Как вы выбирали церковь, в которой крестить? Я твердо решила покрестить ребенка. Выбрала день, крестных, учу Символ веры, но не могу выбрать церковь. Хочется, чтобы было не как у меня (30 человек в круг, постригли, помазали, отпустили), а как-то более торжественно. С купелью, чтобы это действительно было тем таинством, в которое я верю (ребенку-то сейчас все равно, я понимаю). В общем, в мыслях - разброд и шатание. Пока склоняюсь к двум вариантам - церковь Михаила Архангела в Архангельском и Крестовоздвиженская в Алтуфьево. Первая подкупает расположением и уютом, вторая - близостью к дому и красотой.
А может, я вообще напрасно заморачиваюсь? И главное окрестить, а как - неважно? Скажите, что думаете по поводу моих сомнений. Я сейчас в офлайн, но завтра буду читать и думать. Всем заранее спасибо.
22.08.2004 21:31:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, крестить надо в той церкви, где тебе нравится атмосфера. Я еще очень давно, лет пять назад, когда только приехала в Москву, нашла "свою" церковь - Троицы в Листах на м. Сухаревская - и с тех пор туда и езжу. По таким критериям: 1) умные и доброжелательные священники; 2) нет злобных бабок; 3) много детей; 4) общая хорошая атмосфера; 5) хороший хор :) В эту церковь я и хожу, там мы венчались, там крестили и причащаем Каролину. Ты очень права, что серьезно отно сишься к выбору церкви, атмосфера, люди в церкви - это очень важно, особенно если вы собираетесь не только крестить там ребенка, но и потом ездить туда на службы, там исповедоваться и причащаться и причащать ребенка. 23.08.2004 15:20:16, Janet
Я бы хотела, чтобы все было именно так. Чтобы хотелось туда приходить. Спасибо, я обращу внимание на эту церковь. 24.08.2004 00:03:54, Colombinа
komarik
Мы живем в Алтуфьево, а ребенка крестили в п.Северный по Дмитровскому ш. О церкви в Алтуфьево наши знакомые отзываются не очень хорошо, вернее о самом крещении. Говорят, что все очень быстро и сумбурно проходит. Было даже такое, что кого- то из детей зыбыли опустить в купель (ууж не знаю на сколько это правда, но разговоры такие ходят) 23.08.2004 10:40:30, komarik
Да, в моем списке это уже второй отрицательный отзыв. Спасибо, это тоже результат 24.08.2004 00:02:56, Colombinа
fotos
Если ты так сознательно настроена,выбери церковь,куда потом будешь ходить причащать.Послушай там и там батюшек,очень удобно на проповеди в конце службы, или на исповеди подойди с вопросом,как подготовиться к крещению.Который с пониманием отнесется,того и выбирай,к кому сердце ляжет.Ну или Господа попроси,чтоб помог тебе с выбором.Да и договориться можно конкретно с батюшкой о персональном крещении.Мы вот всех в разных церквях крестили,только Глеба будем в той,куда теперь ходим,уж больно батюшка нам в душу запал,и очень удобно там с колясками и маленькими детьми,места много,а то с ребенком не во всех церквях расположишься. 23.08.2004 01:11:49, fotos
Спасибо, совершенно правильно вы советуете. Только у меня нет никакой возможности сейчас ходить по церквям. Только на Него и уповаю, чтобы помог с выбором. 24.08.2004 00:02:14, Colombinа
fotos
Так из этих двух то можно выбрать? Еще не написала,куда мы ходим:))) Храм Николая Чудотворца на Трех Горах.Это рядом с м.1905 года.А проповеди нашего батюшки иногда показывают в программе "Русский Взгляд".И хотя храм только года три как вернули церкви,там дом пионеров был, и иконы там почти все современные и никаких росписей нет,там так светло и уютно,как не в каждой "намоленной"церкви ощущаешь. 24.08.2004 00:26:22, fotos
kisyonok и Маша
У вас духовник есть?! Так в "его" церкви и крестить! он же вас будет к этому таинству готовить! И "молитву матери" через 40 дней после родов он же читал, наверное...
22.08.2004 23:30:04, kisyonok и Маша
Нету духовника, если бы он был, я бы не мучилась сомнениями. 24.08.2004 00:00:16, Colombinа
gagachka и Тая
В крестинах место играет не последнюю роль. Хорошо, если церковь стоит в "хорошем" месте. У тебя знатоки есть? Часто это церкви старые, не подвергавшиеся разрушению и всяким непотребствам типа складов в советское время. Хотя это не обязательно. Тех церквей, которые ты назвала, я не знаю к сожалению, ничего сказать не могу. Но знающие люди отводят месту особую роль. Так же, как и священнику. Чтобы обряд был энергетически подкрепленным, если так можно выразиться :) К сожалению, не любой священник способен совершить Таинство. Если хотите пообщаться - пишите на мыло. Хотя я в этих вопросах тоже не особо сильна :) 22.08.2004 22:54:51, gagachka и Тая
Мне говорили примерно те же слова про намоленность и т.д. Спасибо, любые доводы ценны, постараюсь что-то решить 23.08.2004 23:58:36, Colombinа
Сорри, но это бред. ЛЮБОЙ священник, если он не лишен сана, может совершить таинство, тем более что совершает по большому счету не он, а Дух Святой. И никакого другого "энергетического подкрепления" не нужно - это храм Божий, какая еще нужна "энергетика"?! Любая освященная церковь - уже "хорошее" место, даже если это просто полевой алтарь, как на войне. Дух дышет, где хочет, как говорится в Библии - в случае острой опасности для здоровья крещение может совершить священник вообще в любом месте, и даже мирянин может - все равно таинство незримо будет совершаться Духом Святым. И Бог не создавал "плохих" мест, это уже какая-то мистика, чуждая христианству. 23.08.2004 15:24:58, Janet
Polaris и Карасик (7 месяцев)
Мы крестили в церкви Богоявления Господня в деревне Бородино, это по Осташковскому шоссе минут 5 езды от кольца. Если живешь в Алтуфьево, то недалеко будет. Были только мы и еще одна девочка, все по-домашнему и очень понравилось. Если будут вопросы, пиши на мыло, я тут пока редко бываю 22.08.2004 21:47:17, Polaris и Карасик (7 месяцев)
Eugin
И мы тоже обоих там крестили - в этом году там отличный Батюшка:) 22.08.2004 23:57:44, Eugin
Буду звонить советоваться. 23.08.2004 23:56:17, Colombinа
Утка
ты права:) я договаривалась об отдельном крещении для Наташки. У нас рядом с домом очень хорошая церковь, если можно так сказать. Так что для меня было бы важно, чтоб уютно себя чувствовать:)) 22.08.2004 21:38:31, Утка
Отдельное крещение - это хорошо. Возьмем на заметку. 23.08.2004 23:54:47, Colombinа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!