Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzya

Вопрос про крестины.

Скажите, а может ли быть крестной родная сестра 12 лет? Если нельзя, то другая девочка 13-ти лет?
Или нужно обязательно взрослых брать? А то, у нас и так уже все знакомые породнились друг с другом, на этой почве:) Да и старшая дочь сама хочет быть малышке крестной.
05.08.2004 23:54:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikusha-Blondy
Вот нашла на каком-то сайте...
"Крестный отец и крестная мать (восприемники) - мужчина и женщина, обычно из родственников или близких знакомых, которые при совершении обряда крещения новорожденного в православной церкви ручаются за его веру. Крестные должны быть совершеннолетними , но это часто нарушалось."
06.08.2004 16:25:03, Vikusha-Blondy
Vikusha-Blondy
а я перед нашими крестинами читала, что крестный/крёстная должны быть совершеннолетние... 06.08.2004 16:20:35, Vikusha-Blondy
Anna_+
Да, может.
Но есть народное поверье, если девушка, женщина пока незамужняя - лучше ей девочек НЕ крестить (можно мальчиков). Вроде как незамужняя крестная отдает своей крестнице часть женского счастья. Поверье...
06.08.2004 01:38:57, Anna_+
Kotenok.ru и девчёнки
Вот уж действительно поверье! Крестила ДВУХ девочек и наоборот "масть как покатила";)))- счастливо замуж вышла, двух дочек родила;)) 06.08.2004 10:37:30, Kotenok.ru и девчёнки
Надо спросить в храме. то, что девочка может быть - точно, насчет сестры не знаю. 06.08.2004 00:54:13, Юля Пли
Kirushka
Не очень в этом разбираюсь, но, насколько я понимаю, крестные - это вторые "духовные" родители. Может ли 12-13 летний ребенок стать таким родителем? Дети разные бывают: есть которые могут такую ответственность нести, есть и такие, которые не могут этого делать. 06.08.2004 00:24:10, Kirushka
Kuzya
Если что случается с родителями, то именно старшая сестра сможет быть малышке вместо матери. А "духовные родители"... хм, так ли мы часто видим, что они действительно соответствуют своему названию? В лучшем случае, они дарят ребенку подарок на праздник. ПРи условии, что с родителями у них будут поддерживаться хорошие отношения. Но часто бывает, что взрослые ссорятся, или просто перестают общаться со временем. Или меняют место жительства. И что тогда достается ребенку? Телефонный звонок, отосланная открытка? А так ли часто крестные на самом деле становятся духовными родителями, которые молятся о здоровье, учат любить Бога, водят в церковь, прививают ребенку все хорошее?
Что-то я таких не встречала...:)
06.08.2004 00:42:22, Kuzya
Майечка & Кирюха ( 2,5 месяца )
Я своих в сознательном возрасте не видела вообще:( 06.08.2004 01:13:11, Майечка & Кирюха ( 2,5 месяца )
плохо это ж. надо, чтобы у детки все было иначе. 06.08.2004 01:18:43, Юля Пли
Майечка & Кирюха ( 2,5 месяца )
Да вот так и получилось, что мама по глупости (это ее слова) в крестные пригласила мне свою подругу по институту, а в крестного там родственника какого-то. А жизнь потом всех разметала... Так что вот так. 06.08.2004 01:32:46, Майечка & Кирюха ( 2,5 месяца )
Я думаю, что лучше спросить у батюшки в храме где собираетесь креститься, т.к. "условия" несколько отличаются между храмами. Так в одном храме сказали что должен быть хотя бы один крестный того же пола, т.е. если крестить мальчика, то должен быть крестный, а в другом храме разрешили чтобы у мальчика была только крестная. 06.08.2004 00:19:40, ДругаяТатьяна
у моего сына крестный папа ,мой двоюродный брат ,на момент крещения ему было 14 лет.никто ничего не сказал. 06.08.2004 00:19:05, lasso6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!