Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частое прикладывание

А вот скажите мне, бестолковой: кому-нибудь помогало для увеличения молока более частое прикладывание к груди? Где ни задашь вопрос "как увеличить молоко" - ответ всегда один: чаще прикладывай. Ну прикладываю уже не раз в 3 часа (как хотелось бы), а раз в 2-1,5. И все равно кончается это тем, что к 6 вечера молока нет в принципе, приходится давать полную порцию смеси. Потом (за 4-5 часовой перерыв) молоко набирается и мы кормимся на ночь и засыпаем.
Просто очень хотелось бы узнать, есть ли реально существующие люди, которым действительно помог этот совет? ;-))))
26.07.2004 12:40:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка
Помогает, и даже иногда служит нехорошую службу... Я тут вышла на тропу войны с нашим докормом (была такая же история, как у вас), стала прикладывать по первому кряхту и вот нажила себе гиперлактацию... Грудь лопается, могу из одной до 400 мл сцедить - а кому это надо? А не сцедишь/не скормишь - все болит и разрывается... 26.07.2004 15:27:50, Пингвин и ПингВишенка
gagachka и Тая
Нам помог и помогает. Особенно сейчас, когда ребенок регулярно на несколько дней отказывается от прикорма из-за подвижек зубов. Я часто даю грудь, чуть ли не каждый час, и за сутки молока становится сильно больше, Тая не голодает. По фактумолока все время ровно столько, сколько ей надо. 26.07.2004 14:15:57, gagachka и Тая
Что-то у вас все смешалось:) Во первых, пока Вы даете смесь кол-во молока будет уменьшаться, что бы Вы не делали. Во-вторых, Алине уже 4 месяца. Это значит, что лактация должна было устояться, а следовательно приливов Вы чувствовать уже не должны и сцеживаться тоже уже можкт очень мало. Чтобы понять, есть молоко или нет, надо слушать, глотает ли ребенок или просто сосет. И еще, чтобы молоко не пропало - нужно несколько кормлений регулярно делать в промежутке между 3 и 8 ночи. А частое и спокойной прикладывание без смеси - это единственное, что помогает сохранить молоко, все остальные примочки типа чаев - это placebo, лекарство для нервов. Если хотите сохранить ГВ и дальше, старайтесь уменьшать кол-во смеси и следите за пописами и покаками, не станоится ли их мало. Если становится, кладите ребенка с собой спать и кормите ночью. 26.07.2004 13:49:09, Лило
gagachka и Тая
Точно :) Я полностью согласна. 26.07.2004 14:17:10, gagachka и Тая
Я бы кормила ночью, но она спит и спит очень крепко в своей кроватке. Засыпает в 21.30-22.00, мы ее кладем в кроватку и она спит обычно до 5-6.00. ПОтом кормлю, и дальше она досыпает уже вместе со мной.
Я бы перестала давать смесь, но если днем еще могу часто на нее отвлекаться, но вечером - ни сил, ни возможности кормить непрерывно нет. Впрочем, когда сын уедет на дачу, буду пробовать дальше.
Насчет глотает или сосет - слушаю. В основном слышно, что просто сосет. Писает очень часто: по 4-5 раз между кормлениями, после ночи и утреннего кормления - 6-7 раз. Но есть, как ни крути, просит ;-))
26.07.2004 13:55:23, Марина У.
fri
Ну сейчас тебя научат будить и кормить и приучить ребенка по ночам не спать, а есть... Чтоб потом писать - ах-ах, ребенку уже 2, а он по ночам по 5 раз просыпается... А нервы свои и ребенка - по барабану, лишь бы молока в сиськах побольше было... 26.07.2004 16:59:19, fri
позвольте-позвольте. милочка моя:)) человек спросил, как количество увеличить. Ну природой так устроено, что чтобы молока было больше, нужно по ночам кормить, хочешь ты этого или не хочешь. (будить - ни-ни, я против категорически, особенно в таком возрасте:)). Понимаю, если б тут толпы с транспарантами ходили : будите детей, кормите до отвала - я б тоже возмутилось, а мы - тихо-мирно отвечаем на конкретный вопрос, даем объективную информацию. Дело-то хозяйское, и алгоритм простой:)) 26.07.2004 17:07:39, Лило
fri
Да ладно, просто мне не нравится идея "гв любой ценой"... Мне вот важнее, чтобы ребенок хорошо спал и ел досыта... 26.07.2004 17:11:51, fri
так конечно, кто же спорит, но, согласись, я же не агитирую за ГВ любой ценой, а просто на вопрос отвечаю. Покажется автору вопроса эта цена слишком высока - не будет она так делать:) 26.07.2004 17:18:40, Лило
fri
Отказываться от прикорма - значит, заставлять ребенка какое-то время голодать, это же вредно для здоровья, особенно такого малыша. Приучать спать по ночам - растить проблемы с нервами обоим, тоже врядли надо. 26.07.2004 17:23:01, fri
я предлагаю (читай внимательней) не резко отказываться от прикорма, а его постепенно (например, по 10гр) замещать на ГВ, следя за реакцией организма. Сокращение докорма должно сопровождаться увеличением прикладываний, особенно ночных, иначе и правда ребенок будет голодать. А про нервы - это, извините, сказки венского леса:) почему от совместного сна у ребенка должны нервы расшататься? Я согласна, что для мамы с непривычки это может быть внапряг, так на то она и взрослый чел, чтобы самой сделать выбор. Фридка, ну тебя, мне реферат сдавать через 2 часа, главное, что никто кроме нас с тобой скорее всего это не читает:) 26.07.2004 17:35:18, Лило
fri
:)))
Не от совместного сна, а он неспанья по ночам:) Да ладно, я пока не докармливаю, а уже 1/3 откормила:)
26.07.2004 17:44:19, fri
:) молодца! на пятом-шестом ребенке станешь фанаткой:)) 26.07.2004 17:48:24, Лило
fri
Да я и второго нормально кормила, просто пришлось бросить из-за отъезда. Но я больше детей пока не хочу - как раз из-за родов и гв. Мне б готовенького:) 26.07.2004 17:50:59, fri
ИМХО, она ночью спит, потому что смеси наедается, я думаю, у большинства искуственников сон хороший. А просит есть, что ж тут плохого? Мой вот не просит:), не впихнешь еды, будет голодным весь день ходить. Но конечно все понятно, с двумя я бы тоже не смогла посвящать все свое время налаживанию ГВ:) Но если есть желание, то все-таки я бы до лучших времен Алину к себе брала спать, чтобы при каждой возможности подсовывать ей это дело:), да и смеси пробовала бы меньше давать. А то ведь так можно очередной скачок роста пропустить - ребенок, которому не на что надеятся, кроме ГВ, насасывает себе нужное кол-во молока, а когда докармливают, можно расслабиться и получать удовольствие:) 26.07.2004 14:14:55, Лило
Лягушка
Я в шоке... "ребенок, которому не на что надеятся, кроме ГВ, насасывает себе нужное кол-во молока, а когда докармливают, можно расслабиться и получать удовольствие:)" Я понимаю, что это, наверное, шутка, но я полагала, что мамы, которые считают, что ГВ - это в том числе способ поддержания эмоционального контакта с малышом, не могут так шутить... Т.е. пусть мучается, ГВ - самоцель? 26.07.2004 15:26:20, Лягушка
I-ris
мда, ничего шокирующего я не нашла:(
26.07.2004 16:57:38, I-ris
Нет, не могу не ответить. Вы неправильно полагали. Вам же хватило иронии понять, что это шутка. Зачем же Вы смысл передергиваете:))? (кстати, Салтыкова-Щедрина не читали? ) Про мучение - это Ваши слова, не мои. Неужели не в курсе, почему некоторые дети, попробовав соску или бутылочку отказываются от груди? И забивают на "эмоциональный контакт с мамой":). Потому что соску сосать легче - рот не надо так сильно открывать. И еда оттуда быстрее течет. ПЫСЫ, А Дима до сих пор на ГВ (больше полутора лет), наверное потому что его мать - бесчувственное и циничное существо:). 26.07.2004 16:55:18, Лило
Лягушка
Просто мне кажется нормальным, когда ребенок расслабляется и получает удовольствие. Хоть на ГВ, хоть на ИВ :) Говорю же, понимаю, что шутка, но "ребенок, которому не на что надеятся, кроме ГВ" вызвал у меня острый приступ жалости :))) 26.07.2004 18:24:55, Лягушка
fri
Ага. По мне - лишь бы был здоровым и сытым, чем мало самой лучшей еды - гораздо лучше достаточно, но просто хорошей:) 26.07.2004 21:13:24, fri
э-э-э, что то Вы меня своим шоком озадачили... 26.07.2004 15:30:35, Лило
Мне не помог -((. Сначала висела на груди минут по 40, а то и по часу, хотя в груди то было пустенько -((. Засыпала, но потом просыпалась через 20 минут с голодным криком.т Очень я была в мучениях. Но контролькое вскармливание показывала молока не более 20 грамм из обоих.
Частое прикладывание так нам и не помогло. Если бы я оставила только грудь без смеси, как многие советывали, то ............ ох, не знаю, что было бы. -(
26.07.2004 13:40:05, She
fri
Я знаю, что было бы - ребенок бы отощал и врач сказал бы, что еше чуть-чуть и придеться укладывать в больгицу на откорм:(( Такому малышу важно прибавлять - это ж на развитии сказывается... После того, как я послушалась со старшей таких советов - второму ребенку я ввела смесь как только выяснилось, что он немного недобирает вес, не хотела больше такого как с дочкой бедной:( 26.07.2004 13:48:57, fri
Во-во. Реальные слова.
А если учесть, что у меня 1-й ребенок и я слышала ТОЛЬКО советы про выкинуть все бутылки и зарыть банку со смесью в огороде.. И тут в конфе спрашивала и консультации по грудному вскармливанию.... Теперь мое твердое убеждение, что никогда нельзя так катигорично говорить. Не каждому этот метод подходит. Что молока иногда действительно не достаточно -(.
26.07.2004 13:58:57, She
fri
Смотря что тебе важнее - рисковать здоровьем ребенка ради идеи или чтоб ребенок был сыт и здоров, пусть не от самого лучшего питания, но просто от хорошего... Может, за достаточно длительное время в таком случае лактация и восстановится, но почему это время ребенок должен голодать?:( 26.07.2004 14:07:21, fri
fri
А как ты узнаешь, что молока не хватает? Ребенок плачет? А то у меня тормоза какие-то:))) - я узнавала о недоедании только по ненабору веса, а так - дашь поесть, так хорошо, не дашь - так заснут так:( 26.07.2004 12:58:10, fri
Раньше взвешивали - но теперь это не помогает, т.к. она на весах крутится и получается какая-нибудь фигня типа "-20" (видно, не ест, а в меня обратно вгоняет ;-))) )
Днем смотрю по настроению, а вот часам к шести отсутствие молока становится очевидно: грудь совершенно мягкая, из нее почти ничего не течет.
Еще видно, что нет молока, когда впихиваешь сосок в ротик, а она его пососет пару секунд и выплевывает с отвращением, потом пытается снова хватать и снова плюет.
26.07.2004 13:27:21, Марина У.
Березка (Илюшка (11 мес.) и Дима (4,9 года)
Да, мне помогал. Только это надо делать не 1-2 дня, а 1-2 недели. Я прикладывала каждый час, и даже чаще (когда не спал), иногда делал толкьо пару глотков, но прилив начинался, а значит механизм работал. Это было в 4 мес. примерно. Кормимся до сих пор. 26.07.2004 12:57:28, Березка (Илюшка (11 мес.) и Дима (4,9 года)
Нам как раз тоже 4 месяца и занимаемся мы этим безобразием уже целый месяц. Очень часто я прикладывать и не могу - есть старший, с которым тоже нужно возиться.
Пробовала кормить в слинге, но в нем как-то все без толку: либо она вообще не ест, либо немного съест и засыпает.
И вот еще беда: я перестала последнее время ощущать приливы во время кормления. Раньше четко было: начала кормить - в другой груди через полминуты прилив. Теперь такое бывает очень редко и только если молока уже сейчас много.
26.07.2004 13:29:54, Марина У.
Летучая Мышка
А у меня такая же чепуха, как и у тебя. Дочка на груди висит по 30-40 минут, ночью-утром-днем ей вроде бы хватает, а вот на ночь орет голодная, грудь помучает и плюет. И выпивает смеси миллилитров 30-70. И спит потом отлично. 26.07.2004 12:57:08, Летучая Мышка
HomaUfa
да. Это мой случай, молока почти нет, страшего кормила только до3-х смешанно, младшего кормлю до сих пор 10 мес., до 6-ти только ГВ. молока так и не было, чтобы лилось, но может только в первые 2-3 мес., в первый 2 недели просто висели на груди пока молоко не пришло. мне тоже казалось, что не набирается, однако малыш всегда найдет, что пососать. Прикладываемся мы так в нашем возрасте, бывают перерывы днем по 6-8 часов или 5 раз за пару часов, ночь можем спать, а можем и сосать:)) меня особо не напрягает, спокойно ухожу по делам своим, прихожу кормлю. Молоко сейчас прибывает во время сосания, слышу через пару мнут обильное глотание, правда, уже несколько месяцев не пробовала сцеживать, чтобы узнать ради интереса "скока вешать граммов":))) не заморачивайтесь насчет молока - это самый верный способ к его уменьшению. 26.07.2004 12:50:16, HomaUfa
Набираем-то мы как раз неплохо, но есть все равно хотим регулярно ;-)))
Кстати, вот страннейшая вещь: стоит мне всерьез расстроиться из-за молока (бывают у меня "черные" дни, когда уже совсем хочется плакать и все бросить), так на следующий день ситуация намного улучшается.
Думаю, может чаще "истерить" надо ;-))
26.07.2004 13:32:01, Марина У.
HomaUfa
нет, надо расслабиться и получать удовольствие:)) 26.07.2004 13:33:34, HomaUfa
Как в анекдоте: "А как вы расслабляетесь? - А я просто не напрягаюсь!" ;-)))
На самом деле, я бы на все плюнула и давно бы расслабилась, если бы детка одна была и больше ни о чем думать не надо. А вкупе со старшим приходится как раз напрягаться: то гулять, то обедом его кормить. А девица часто есть просит ну совсем не вовремя. Мы и так гуляем через 2 дня на третий.
Вот одна у меня надежда: сдам старшего на дачу на пару недель, оттянусь, может как раз и молочко прибавится.
26.07.2004 13:38:15, Марина У.
fri
Вот и мы не гуляем:( Дома она ест через 3 часа, а на улице через 15 минут ТАК требует еду...:( А сын-то хочет гулять, да и мне так тошно все время дома сидеть:( 26.07.2004 13:51:10, fri
HomaUfa
Марин, корми на прогулке. Всегда можно местечко найти и спрятаться, а можно просто пеленкой прикрыться. Старшего, конечно, отправишь это кайф, ноя доотправлялась, сегодня с ними с двумя я уже за голову хватаюсь:))) я с обоими стараюсь гулять по 2 раза в день + Глеб спал на балконе, когда не жарко, Саше-то тоже нужно гулять. Я как-то подстраиваю их режимы и прогулки. Пробуй-эксперементируй. 26.07.2004 13:44:32, HomaUfa
Вот я и экспериментирую ;-))
Кормить на прогулке пока не решаюсь - у нас обстановка окружающая к этому не располагает. Даже не в смысле прикрыться или показать кому что. Просто надо следить за старшим, да и народ вокруг шляется не самый подходящий.
26.07.2004 13:57:17, Марина У.
fri
Мне не помог, к тому же от такого частого кормления мне на стенку хотелось лезть. А вот пиво помогало. 26.07.2004 12:49:52, fri
ekrt
мне не помогало. Но побольше пить, чай для лактации Хипповский - и вот детке 7 месяцев, я уже как 2 месяца каждый день работаю, а молоко все никак не закончится! 26.07.2004 12:48:42, ekrt


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!