Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли стричь малыша до 1,5 месяцев налысо?

У меня возникла небольшая проблема. Мы с мужем - разных национальностей. Согласно их традициям маленького малыша до 1,5 лет положено постричь налысо. Я боюсь это делать, т.к. боюсь навредить ребенку (можно случайно повредить роднички). С другой стороны, говорят, что стрижка налысо - это массаж волосяных луковиц головы, и если не постричь - то волосы будут жидкими. Посоветуйте, как мне быть? Насколько стрижка безопасна?
21.07.2004 10:07:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стрижка на густоту волос не влияет. Меня не стригли, например, и не жалуюсь...:) А начнут отрастать - малыш будет мучаться, потому как они будут жестче и, возможно, будут колоться. Я бы не стригла, а попыталась договориться с мужем. Еще поцарапаете кожу, будет гнойник, и надолго... А родничку вы вряд ли повредите. Он довольно плотный (есстессно, если в него ножничами не тыкать - бррр!..) 21.07.2004 14:24:18, Yaa
Не поняла речь о 1,5 месяцах или всё-таки 1,5 годах? В 1,5 месяца стричь малыша не стала бы ни за что, даже не представляю как это физически сделать на лежащем ребёнке. А вот в год мы с мужем сына подстригли на лысо. У меня в альбоме "стрижка" есть полный фотоотчёт на эту тему. Подстригли потому что были длинные волосы, сына все принимали за девочку, жарко было шее. Потому что принято в год стричь, вроде как с новорожденными волосиками расстались - значит большие уже :-), потому что хотелось посмотреть на лысого парня, как оно ему будет :-). в итоге - стрижка прошла без эксцессов,волосы выросли ОЧЕНЬ быстро. Ножницами кудряшки стригла я, машинкой на лысо стриг папа. что либо повредить, тем более соблюдая осторожность, вряд ли получится.
А про жидкость/густоту - стрижка на это не влияет. даже если не стричь, то волосы сами поменяются со временем, т. к. естесственным путём одни волосики выпадают, а новые вырастают.
21.07.2004 14:15:45, RedCat
чепужа на счёт густоты полная.У евреев например первая стрижка в 3 года.Я стригла когда они глазам стали мешать и то не налысо. 21.07.2004 13:02:22, надяМ
Черепашка aka Bel
стрижка и густота - не связаны. я стригла свою уже 2 раза и еще буду, т.к. волос полно и они опять отросли... 21.07.2004 11:24:50, Черепашка aka Bel
HomaUfa
Привет! Присоединяйся к нам! Мой муж татарин, но, правда, у нас нет разногласий межнациональных, бритье беопасно, но бесполезно, другое дело, что так принято:(( мы не брили обоих мальчишек, старший был просто лысый до года почти, все советовали побрить, а мы не стали ерундой заниматься, сейчас у него волос до фига и больше:))) младшего тоже не брили и не собираемся, не все мои знакомые смогли преубедить родственников мужа и брили, я не знаю вашей ситуации, в любом случае лучше не обострять. Мне лично до лампочки национальные традиции:))) и башкирские и русские и татарские, я поступаю так как лучше мне и детям:)) регестрируйся и вдивайся в нашу компанию!!! 21.07.2004 10:53:16, HomaUfa
ILMA
мы побрили станком почти наголо, ну как получилось, в 7 кажется месяцев. Очень боялись конечно поранить, но побрили, волосы абсолютно другие выросли - жесткие и очень светлые. Будем брить еще осенью, но вообще то это ни на что не влияет, дело в гентике, если говорить о качестве волос у ребенка. 21.07.2004 11:25:02, ILMA
HomaUfa
это мне? или автору ответ? а зачем ещё раз брить, ежели вы сами говорите, что ни начто бритье не влияет? 21.07.2004 12:42:53, HomaUfa
О! Привет, Светлана из Уфы, нашего полку уфимцев прибыло! Врачи утверждают, что густота, цвет и другие параметры волос зависят исключительно от генов, которыми вы наградили своего малыша и бритьё к этому не иммт никакого значения! Кстати, Ирина (HomaUfa), тоже из Уфы и тоже разных национальностей с мужем, но у них, по-моему, таких вопросов не возникало... Предрассудки это всё, ИМХО! 21.07.2004 10:29:28, Билли Бонс
Штуша
Зависит от того, кто стрижет. Стрижка в моем исполнении, например, опасна даже для взрослого. Так что, как стричь такую кроху, даже не представляю. 21.07.2004 10:28:24, Штуша
котенок ГАВ
Стрижка налысо с густотой волос не связана. Количество волосяных луковиц вы не увеличите и не уменьшите, а качество волос - это грамотный уход за ними. Нет волос - не надо ухаживать :)) 21.07.2004 10:27:40, котенок ГАВ
ЗУку
Честно говоря, не представляю, как такого маленького стричь, но вряд ли у всех детей такой национальности повреждены роднички с дества - наверно, как-то аккуратно все-таки делают. Может, пусть пострижет, но кто-нибудь из его родственников, кто это делал раньше (с таким мелкими)? 21.07.2004 10:10:39, ЗУку
...согласна, и вам, пожалуй повезло, что сейчас лето. Вот в холодное время года - я бы не согласилась ребеночка "обнулить", а летом - можно, в принципе. Думаю, вреда это не должно принести (хотя, четно говоря, и пользы в этом я не угадываю), но почему бы не уважить национальные традиции мужа? 21.07.2004 10:26:49, MamaLubavi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!