Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка

Мамам искусственников

Не могу, киплю вся... Всё от статьи про длительность ГВ и от некоторых категоричных комментариев по этому поводу. Мамочки, не слушайте НИКОГО из тех, кто пытается вас обвинить (устыдить, упрекнуть) в том, что вы своих детей грудью не кормите. И никого не слушайте, кто будет сулить вашим детям страшные проблемы и болячки в дальнейшем. Да, ГВ - это прекрасно, но это лишь ЧАСТЬ того, что необходимо ребенку, чтоб вырасти здоровым. И искусственник может быть абсолютно здоровым человеком, с нормальными гормонами, ЖКТ, мозгами и тд. А категоричные "пугания" от долгокомящих мам можно воспринимать и как возможность их самоутвердиться. Никто ведь не упрекает другого человека, что тот не может пробежать 20 километров, а первый - может? То же и с ГВ.
Все, готово.
14.07.2004 17:44:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisyonok (38)
Согласна на все 100!
Я, например, настроена кормить ребенка грудью до упора, как говорится, а что получится - кто его знает...
А высказывания долгокормящих мам очень часто настолько резки и однозначны, что появляется подозрение, что
они просто завидуют, или досаду какую-то испытывают по поводу того, что "искуственницы", гораздо более свободны, вроде как жертв никаких не приносят,ни в чем себя не ограничивают, а дети их, ты только посмотри!, на зло всем поклонникам грудного вскармливания и растут, и здоровы, и умны:))))
16.07.2004 12:52:10, kisyonok (38)
Полностью согласна... 15.07.2004 13:52:49, Driana and Dan'ka
BM-13
я поддерживаю тебя, но забудь, не обращай внимания, всегда и во всем были зацикленные люди, на которых не стоит тратить нервы и время :) 15.07.2004 12:51:42, BM-13
Целиком поддерживаю,хоть ребенок и на ГВ. Старшего кормила до года и 2 месяцев. Все правильно Вы написали. 15.07.2004 09:54:20, Элла Кацнельбоген
У вас вполне нормальная реакция на фанатизм ;-)) ГВ - замечательнейшая вещь, как впрочем и масса других вещей на свете, пока за агитацию не берутся "сверхубежденные".
Сама страдаю от молочных проблем. После больницы в дочкин неполный месяц, мы на смешанном кормлении. И вот уже три месяца не могу перестать переживать, хотя (ТТТЧНС!!!) проблем никаких дополнительное питание не вызывает.
В конце концов можно писать точно такие же статьи насчет естественных и "кесарных" родов. Я слышала такое мнение, что прохождение головки через родовые пути стимулирует кору головного мозга, поэтому якобы в целом "кесарята" менее развиты в интеллектуальном плане, чем естественники.
Ну и что теперь - кидаться камнями в тех, кто не может разрешиться естественным путем?
Ярые агитаторы за ГВ забывают, что проблемы с молоком были всегда, даже у животных они бывают. Просто у животных и у наших предков такие дети либо выкармливались "молочными мамами", либо погибали, а сейчас подавляющее большинство детей выживает и вырастает на радость родителей.
Моя бабушка, когда я собираюсь выйти с детьми погулять вечером, любит заявлять (категорично): "С детьми положено гулять утром!" Риторический вопрос: что лучше - гулять вечером или не гулять вообще? Вот и кормлением то же: получилось ГВ - великолепно, не получилось - не надо посыпать голову пеплом, надо стараться максимально компенсировать.
14.07.2004 19:29:38, Марина У.
fri
Вот и я не понимаю, почему все время эти ссылки на животный мир: ведь, во-первых, у домашних коз и коров тоже от волнений или от плохого питания молоко уменьшается, и тоже у некоторых его много, а у некоторых мало, а во-вторых, вот многие животные и рожают каждый год по 5 детей - чтоб хоть кто-то выжил, и что - к этому надо стремиться??? 14.07.2004 19:34:16, fri
Насчет животного мира я читала еще такую вещь, что мол, обезьяны кормят 6 сроков беременности, а значит люди должны делать так же, т.к. кормить 54 месяца или 4,5 года!
Про 6 сроков - не верю, но отрицать полностью не берусь, а вдруг правда какая мартышка в какой-нибудь Африке так делает ;-))
Но кормить 4-летнего?!!!
Да и в конце концов ради чего? Питания ребенок уже не получит. Антитела и иммунитет - если он к этому моменту не способен сам их вырабатывать, не поможет уже ничто! Психология... Неубедительно. Контакт с подросшим ребенком обеспечивается не "сисей", а другими частями тела, в частности, головой ;-)))
Впрочем, убедить кого-то в чем-то все равно невозможно ;-))
14.07.2004 19:47:32, Марина У.
fri
Мне не представить и как годовалого кормить - он же багает и все понимает, а ты про 4х летнего...:))) А что в Африке там - так я ж в отличие от них могу пойти в магазин и купить ребенку много другой еды, кроме сисек-то:) А общение - вот я против именно этого аспекта в агитации за гв - не хочу, чтоб для моих детей общение с мамой выражалось в этом, не хочу чтоб для них это было главным утешением (а потом что - главным утешением будет еда?) и т.п. Только питание! А общение и ласку нормальная мама может обеспечить и иными способами:) 14.07.2004 19:52:31, fri
Вот именно. Это какая-то привязанность на инстинктивном уровне. А мне хочется совсем на другом.-))
Я старшую кормила до 10 месяцев, эту хотела бы подольше, поскольку она маленькая - но получится скорее всего меньше. Ну и что теперь, вешатся что ли.-))
более того - я думала вообще не смогу кормить, все же у меня молоко только в одной груди и вообще. И из-за этого тоже вешаться не собиралась.-) И помирать из-за Гв - тоже.
14.07.2004 20:53:00, Ракель
fri
А я им благодарна - а то б не кормила бы дольше пары месяцев, а то стимул какой-то, хоть на одну причину меньше нападать на меня:))) А почитав конфу, я в этот раз боялась гв как огня, какие тут ужасти из-за него описывают - такого ни у моих искусственников ни у всех знакомых детишек (тоже искусственников) не было... К тому же почти всем приходится в 3-4 мес. бросить гв и идти на работу - и ничего, вовсе не страна больных идиотов:))) 14.07.2004 19:07:09, fri
Лена М и Полина (1.5 мес)
гранмерси вам :)
у меня преклампсия была, 12 дней под капельницами, потом кесарево, потом 3 недели с Полиной (родилась 1800г, рост 46см на 34 неделе) в больнице(искали проблемы, не нашли, к счастью). деньги категорически закончились, отношения с директором (продолжаю работать) так себе.
и после этого, зная это все, мамы, свекрови, сестры мужа и прочие с возмущением разводят руки и говорят "Лена! тебе нельзя нервничать, молока не хватает (на смешанном мы сейчас). ребенку надо! брось работу, займись собой. МОЯ ВНУЧКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗДОРОВА. НАЙДИ молоко!"
так что приятно почитать тут, хотя даже и не жаловалась :)
14.07.2004 19:06:40, Лена М и Полина (1.5 мес)
Да ладно Вам :)) Я вот ходячий пример, что все эти теории о длительном ГВ - бред сивой кобылы. Меня кормили до трех лет и ничего хорошего я в этом не вижу. Нельзя оценивать молоко как панацею от всего. Те кто гордяться что кормили много лет ..... как бы помягче сказать ..... ну нечем значит им больше гордится. 14.07.2004 18:45:07, Я_Сама
Julchen & Alice :)
подпишусь под каждым словом. мне еще твой комментарий там понравился :)) 14.07.2004 18:19:40, Julchen & Alice :)
Мама-3Д
:)))) Надо было пар выпустить? У меня мало того, что все - искусственники, так еще с нянями растут - тоже кстати повод для дискуссий: никакая няня не заменит мать родную.... Уже не реагирую.:))) 14.07.2004 18:17:29, Мама-3Д
Nina N
Мы искусственники почти с 1 мес., а до этого на смешанном.
Я не так остро воспримаю все эти статьи, хотя конечно жалею, что так рано все получилось. При нашем диатезе лучше бы было, чтобы я все-таки кормила ребенка грудью подольше :(
А ты так не переживай, и поаккуратней - там в конфе ГВ есть очень специфичные собеседники, любители провокаций - ты "поведешься" и тебя же потом отмодерят.
14.07.2004 18:03:27, Nina N
Я с тобой,может и не полностью,но все равно согласна!!!
Я сама в детстве была искусственницей...и пока жива!
Да,это не так полезно,как ГВ,но поверьте уж не смертельно!
14.07.2004 18:01:43, Ксюша и Лерунька
Andrjusha
Ну и в чём ваше мнение расходится со статьёй ? Я в статье не увидел ни одного обвинения - только рекомендации и их обоснования. Имхо обвинения видят только те, кто САМ себя в этом винит и пытается как-то выпустить пар .. 14.07.2004 18:09:23, Andrjusha
Все,кто пишет такие статьи,уж чересчур котегорично к этому относятся.
Хотя моя дочка полность на ГВ,меня такие статьи раздрожают!
14.07.2004 18:55:50, Ксюша и Лерунька
Andrjusha
А те кто пишет на них эмоциональные отзывы не категоричны ? 15.07.2004 00:58:18, Andrjusha
Штуша
Андрюш, между статьей и отзывом - большая разница. Отзывы пишут все, и когда кто-то читает отзывы, то он понимает, что высказываемое мнение вполне может быть ошибочным, не факт, что человек владеет темой. Такой отзыв, скорее всего, максимум вызовет недовольство. А статью должен писать специалист или, как минимум, человек, разбирающийся в теме. Многие, читая статью, не так тщательно фильтруют базар, и это понятно. И категоричность в СТАТЬЕ может сильно повлиять. Пару месяцев в Детскую психологию зашла мама, находящаяся практически в панике после прочтения статьи "Рожаны" про совместный сон. 15.07.2004 12:55:23, Штуша
Ну если уж автор ,обращаясь к миллионам,та котегорична, то чего вы хотите от конкретной мамаши? 15.07.2004 10:49:49, Ксюша и Лерунька
Andrjusha
Я не увидел в статье категоричности - только констатацию фактов. 15.07.2004 13:33:40, Andrjusha
А какого мнение вашей жены? 15.07.2004 17:10:28, Ксюша и Лерунька
Andrjusha
Она это не читала. Но кормила столько сколько могла. 16.07.2004 09:27:47, Andrjusha
Andrjusha
А кто вас в этом упрекает ? Цитату можно ? 14.07.2004 17:58:13, Andrjusha
Кузьманя и киндер
зайди в конфу по ГВ - там полемика развернулась небольшая :) 14.07.2004 21:57:24, Кузьманя и киндер
Andrjusha
Я там уже был .. Всю "пыль" подняли те кому по делу сказать не его (как и обычно происходит в той конфе). 15.07.2004 01:00:15, Andrjusha
Лягушка
Не сердитесь :)) Вам сейчас это актуально, а потом, дочка подрастет, научитесь делить на 10 :)) Мы полуискусственники с двух и искусственники с 4 месяцев. 14.07.2004 17:53:52, Лягушка
primavera
Спасибо, мы исскуственники с 3-х месяцев, и я не считаю свою Анюту ущербной! 14.07.2004 17:51:04, primavera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!