Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крестины

Решили мы, накенец-то, своего 9-месячного детеныша покрестить. Возниклас сразу куча вопросов, далее пишу по пунктам, чтоб не запутаться:
1. Крестная мать (у нас девочка) - нужна обязательно? Можно в качестве нее взять бабушку или сестру мужа? И должна ли быть кр/мать крещеной?
2. Спец. наряд для крестин - рубашечка, шапочка, пеленочка - он реально нужен или можно заменить чем-нить подходящим? И в какой момент во всю эту красоту ребенка наряжать? Уже нести в церковь в нем или там переодеть непосредственно перед обрядом?
3. Икона - должна быть именная или можно любую?
4. После крещения надо ли устраивать какие-нить столы/угощения для принимавших участие (положено или можно обойтись)?
5. И как все это собственно происходит, крещение имеется в виду. Сама я человек некрещеный (ломает меня в купель лезть, а то бы покрестилась, а без погружений щас похоже нигде не крестят).
Спасибо за ответы! ;)))
13.07.2004 19:50:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Obet
Ну вы сказанули, в купель лезть.... да уже трехлетку просто побрызгают водой. Не говоря о взрослых. Я сама крестила двоих крестников и своих троих детей.... видела народ то.... икону и не обязательно. Достаточно блой рубашечки. И желательно потом праздничное одеяние (не нижнее).... Крестная мать обязательна(для детей) а бабушку вряд ли возьмут...... 14.07.2004 21:28:09, Obet
ЗУку
ну не знаю, мне точно не приснилось:) может, что-то за два года изменилось, а может в Дмитрове не лезут в купель, а в Москве лезут 15.07.2004 00:03:28, ЗУку
Сима Полосатая
Я слышала, что ближайшие родственники (бабушка) не могут быть крёстными. Иконы специальной мы. кажется не покупали (уже не помню, дочь 7,5 лет назад крестили) Угощение готовили дома для самых близких. А интересно, Вас останавливает самой покреститься только процедура обряда? Кстати, впервые слышу, чтобы взрослых окунали целиком. Мы даже дочку крестили по сокращённому варианту - кропили головку, а не окунали (дело зимой было) 13.07.2004 23:34:34, Сима Полосатая
ЗУку
Меня, меня кунали целиком взрослую, да еще и беременную:) 14.07.2004 10:06:06, ЗУку
Сима Полосатая
Вот как! Ну, наверное, это в Москве такие порядки, у нас в Питере проще :) офф: меня давно интригует Ваш ник, а что он значит? :) 14.07.2004 12:07:59, Сима Полосатая
ЗУку
да, во как! да еще батюшка рукой сверху придерживал, чтобы раньше времени не вылезала:)
а интриги не получится - не значит ничего:)
14.07.2004 12:24:51, ЗУку
1.Крестная мать обязательно должна быть крещеной,а взять можете кого угодно. 2.Спец.наряд должен быть новым и чистым.Все это несете в церковь,а когда одеть-вам батюшка в процессе подскажет. 3.Про икону точно не знаю,но дочке моя мама купила именную. 4.Вообще-то принять отмечать такое событие хотя-бы скромным угощением для всех,кто принимал участие в мероприятии. 5.А происходит все очень торжественно и трогательно(но при условии,что крестят только вашего ребенка,а не всем скопом.Мы специально договаривались и были одни).Мне все очень понравилось,но я сама крещеная и немного верующая. 13.07.2004 21:52:45, Ёжик
1. Крестный одного пола с ребенком должен быть обязательно. Крестные должны быть крещенные.
2. В крестильную одежду одевают во время обряда крещения, священник говорит, когда что одевать...
3. У нас не нужна была иконка... Именная иконка у нас есть, но ее покупка с крещением никак не связана...
4. Пышные гулянки церковью не приветствуются.. Поэтому отмечать желательно только в тесном семейном кругу...
5. Долго описывать... Сходите в ближайшую церковь, когда там проходит крещение и посмотрите...
13.07.2004 21:33:18, Модератор Irinka
Ольга Оводова
1. Да. Можно.
2. Можно обойтись белой майкой/футболкой и полотенцем, но после этого их уже не используют. На самый худой конец можно постирать в ведерке, вылить воду в непопираемое место (в реку, под дерево, но не в канализацию) и использовать, как обычные вещи.
3. Непосредственно для крещения икону приносить-покупать не надо. Можете вы или крестные подарить именную, если хочется.
4. Необязательно.
5. А надо ли вам вообще крестить ребенка? Что-то вы странно к этому относитесь...
13.07.2004 21:08:04, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!