Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fri

объясните мне

Почему полезно держать ребенка в прохладе? Нет, я не говорю, что надо кутать, чтоб он жарился и потел, но зачем же сразу перебор... Если ребенку так хорошо в прохладе, почему тогда в воде 37 градусов ребенок нормально купается, а в воде 35 градусов орет не переставая, даже если купать так неск. месяцев? Почему если ребенка одевать легко, то он да, не болеет ни разу за зиму, но часто у него сопли, а если одевать тепло - он тоже не болеет, но и постоянных соплей нет? Почему подросший ребенок с такой радостью надевает куртку и расстраивается, когда мама говорит, что уже слишком тепло и не надо ходить в куртке? Ну и т.д. Почему?
12.07.2004 14:33:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
не знаю...я в точности до наоборот и по теперешний день и в младенчестве: ору, когда на мне больше одной кофты, кайфую, когда прохладно, потому что можно что-нибудь натянуть. И дочка такая же: скандалит, когда ей жарко, но когда холодно, только икает:)) 12.07.2004 15:36:17, Утка
Пингвин и ПингВишенка
Вот у меня мелкая явно тепло любит :)))) И чтоб мяконькое все было... А вот сыну, мне кажется, если б разрешили зимой в футболке ходить, он бы ходил... Спартанец! 12.07.2004 15:24:33, Пингвин и ПингВишенка
Кузьманя и киндер
а по-моему, все надо делать 1) постепенно, 2)в соответствии с данным конкретным ребенком... У меня вот дите при 33 градусах в ванне лежит как рыба-кит и не шевелится - тепло ей, видите ли. И прекрасно бултыхается в 29-30 градусах. Ну, хорошо ей так. Дошли до этого опытным путем и за 3,5 месяца - сначала в 35 орала... а постепенно приспособилась... и вот у нас воду горячую отключали - ребенок спокойно терпел подмывания холодной водой. Нет, если б ей не нравилось - конечно, я бы нагрела. Но она не была против - и я не стала париться... 12.07.2004 15:22:05, Кузьманя и киндер
fri
А у нас так и не приспособились, а с мелкой и пробовать не хочу:) А попу муж всегда холодной водой им моет, с рождения - ему лень горячую включать:))) 12.07.2004 15:25:01, fri
Подросший ребенок одевается так, как его приучили с рождения. А грудничок - от холода еще никто не умирал (простудиться - может), а вот от перегрева может сердце остановиться, поэтому для мам дается ориентир "Лучше переохлаждение, чем перегрев". Но, разумеется, нужно всегда ориентироваться на ребенка, почаще проверять шейку, пятки или кто что любит :) :))) 12.07.2004 14:58:56, Марkиза
Я по совему ребенку смотрю - у нее совершенно четко потница появляется гораздо легче, чем сопли. Да и сопли, на самом деле, были два раза и оба из-за жары как раз. Но у меня явно северный ребенок, в меня, холод любит больше, чем жару. А так все индивидуальные... 12.07.2004 14:58:53, Маня (и Санька)
fri
Ну сопли - это скорее после года. А мой вот не любит и жару и холод, а у нас среднего почти и не бывает:( 12.07.2004 15:02:41, fri
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Во-первых, потому что все дети (и люди вообще) разные: что нравится дитю моей акушерки может совсем не понравиться моему, даже если это очень полезно.
Во-вторых, размышлять - почему ребенок хочет-не хочет надеть опредленную вещь - занятие для моего мозга непосильное: дочка моей кумы лет до 5 с удовольствием летом ходила гулять в варежках (до истерик могла доходить - хочу и все), а зимой доставала надувные игрушки для купания в водоемах.
А в-третьих, если мама не знает (не уверена, не испытывает морального удовлетворения и т.д.) - зачем нужна ее конкретному дитю прохлада, то и дитё не отнесется с воодушевлением к разного рода закаливаниям. И вообще, если закаливание не приносит ребенку и маме удовольствия, то - ну его!
12.07.2004 14:48:40, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
fri
Я как раз думала, что закаливания всякие очень полезны, и только этой зимой мне все-таки пришло в голову раскрыть глаза и признать, что тепло гораздо полезнее:) 12.07.2004 14:56:49, fri
Штуша
Знаешь, я не помню в своем детстве ни у кого (в том числе и у меня), попытки расстроиться, если мне говорят, что куртку уже не надо надевать. И не помню попыток родителей снять с меня что-либо, в чем, как им казалось, мне было бы жарко. Надеть что-нибудь потеплее - это да, было. А попрохладнее...
ИМХО, во всем мера нужна. Ребенок должен быть одет так, чтобы ему было ни холодно, ни жарко, а нормально. Слишком тепло одетый ребенок будет болеть зимой. Просто потому, что пока одевается, он вспотеет, а когда вспотевший выйдет на холод - сама понимаешь...
12.07.2004 14:41:37, Штуша
fri
Мы не любили теплые вещи и как можно раньше пытались от них отказаться просто потому что, вспомни, какие были эти вещи:) Я вот до конца школы зимой бегала в летней куртке и кроссовках - и вовсе не из любви к холоду, а потому что нормальной одежды теплой не было...
Естественно, перебор всегда плох, но чем полезно купать в холодной воде и все прочее?
12.07.2004 14:48:13, fri
а можно я влезу?)) у Комаровского написано, что в теплая вода ребенка расслабляет, ему в ней никаких усилий для того чтобы согреться прилагать не надо. А так как это все перед сном уже происходит, он там отдыхает и хуже спит. А накупавшись, наплававшись в большой прохладной ванне, устает, и спит гораздо дольше! Это теория, конечно, для меня пока..но Комаровский-то педиатр, не теоретик. Собираюсь попробовать в скором будущем, потом о результатах доложу)) 12.07.2004 15:12:24, bijou(39)
Штуша
Педиатры - они как раз теоретики в плане купания детей :) Вот самому Комаровскому много ли раз приходилось разных детей купать, а потом спать укладывать? :) Все очень индивидуально, знаю детей, для которых купание в прохладной воде было, наоборот, возбуждающим мероприятием. А еще, кому что надо. Кого-то надо расслаблять, а кого-то - наоборот. Индивидуально все это. 12.07.2004 16:57:01, Штуша
Кузьманя и киндер
Знаешь, вот по Комаровскому вроде все красиво, и мы по нему постепенно снижаем температуру купания, только дите совершенно не устает и не спит потом, хотя согласно теории должно бы :)) Так что все-таки практика вносит свои коррективы :)) 12.07.2004 15:30:47, Кузьманя и киндер
ну, естественно! я ж понимаю, что детки книжек не читали))) и все разные! кто спит, кто, наоборот от этого только разгуливается..бум по детю смотреть)) 12.07.2004 16:37:00, bijou(39)
fri
У меня дети и без купания хорошо спят:) Да и купать мне удобнее днем:) И МОИ дети в воде ниже 36-37ми градусов просто накчинают ОЧЕНЬ громко орать, а я как-то не сторонник идеи "пооорет подольше - лучше спать будет":) Да и купаем мы не для спорта, а для гигиены... 12.07.2004 15:15:54, fri
да дело же не в криках) будет орать - буду делать теплее, пока не прекратит) а потом постепенно убавлять. Ну и вообще, надо делать так, чтобы всем было комфортно - и родителям, и детям!:-) 12.07.2004 15:29:39, bijou(39)
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Имхо-имхо, купать в холодной воде неполезно, плавать - да, а купать (когда нет достаточной возможности подвигаться-согреться) - нет. Полезнее всего (применительно к себе и к своим детям) - обливаться ледяной водой (1-2 секунды) 12.07.2004 14:55:44, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Штуша
Зависит еще от ребенка, как купается. Мои, оказавшись в воде, сразу же начинали радостно и активно дрыгаться :) 12.07.2004 17:02:09, Штуша
Штуша
По-моему, ничем особенно. Купаться надо в комфортной воде. Для кого-то это 35 градусов, для кого-то - 38. И одевать ребенка легче, чем ему надо, не стоит. Проблема в том, что большинство все-таки одевают детей намного теплее, чем им надо (многие, кстати, постепенно привыкают быть закутанными). У меня было вполне приличное пальто, мне оно нравилось, но мне весной хотелось надеть куртку, потому как в пальто мне было уже жарко и неудобно двигаться. А летом эту куртку снять, по тем же причинам.
Считается, что мы с мужем детей закаляем и все такое. Но мы ничего такого не делаем. Мы просто их не кутаем. Вот и получается, что они одеты легче сверстников. Им не холодно, не жарко. Им комфортно. И я не понимаю, зачем на них надевать то, без чего им волне нормально.
12.07.2004 14:54:13, Штуша
fri
Вот-вот - потому что неудобно двигаться:) У меня тоже как-то была хорошая куртка - но двигаться все же в ней было неудобно даже такому пассивному ребенку как я... Я тоже поэтому не люблю тепло одеваться и тем более тепло одевать детей - включаю побольше обогревателей, хоть это и дорого, но зато в футболке ребенку скорее захочется побегать, чем в двух свитерах. В принципе, из-за этого я раньше и старалась одевать легко. 12.07.2004 15:01:09, fri
Штуша
И, кстати, кожа дышит, если есть открытые участки. 12.07.2004 16:58:10, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!