Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisyonok (36)

Комаровский

Знакомы ли вы с трудами этого педиатра?
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
Может, у кого-то уже накоплен практический опыт следования его принципам?
Мне очень многое кажется спорным, очень многое - интересным и правильным.
Но слишком уж он нестандартно пишет... Больше похоже на заметки в бульварной прессе (по стилю), а вот содержание я, не будучи ни врачем, ни педагогом, оценить трезво не могу.
Что скажите?
02.07.2004 16:52:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Я знаю кое-какие его идеи. Мое мнение - любую книгу об уходе за детьми и об их воспитании надо фильтровать. Причем одной книги (если уж нужна книга) мало, надо читать несколько, из каждой брать то, что подходит и дорабатывать в соответствии с потребностями и индивидуальными особенностями СВОЕГО ребенка. Причем если детей несколько, для каждого нередко получается свое. 03.07.2004 13:20:56, Штуша
strelka
я его читала два раза, за пару недель до родов и через пару недель после родов. все конкретные вопросы я адресую нашему педиатору. а Комаровскому я лично очень очень благодарна,что снял мою панику перед появлением малыша. я ни секунды не думала о предстоящих родах, я только сходила с ума, как я возьму на руки эту кроху и что нибудь сломаю или сделаю не так. меня он очень успокоил. жалко что бабушки отказались читать на интернете. но у меня было больше металла в голосе, когда я говорила им,что при плюс 15 и полном безветрии шапка ребенку не нужна. у нас до сих пор максимально допустимый предел температуры у ребенка в комнате+22, это по Комаровскому. правда купаем в более теплой воде, но не изза страха заболеть, а изза моего эгоизма... про многие болезни и прикормы он мне тоже понравился и успокоил... вообщем, я считаю, что каждая будущая мама должна ознакомится с его трудами и сделать соответствующие выводы 03.07.2004 01:35:59, strelka
Oazis (2г ВАне)
Достаточно здравого смысла и большого количества информации, чтобы оценить любые сведения. и при чем тут стиль Комаровского?
Я его уважаю за то, что он профессионал, всегда готов ответить на конкретный вопрос по и-мэйлу (на его сатйе были?)и за то, что он не категоричен в своих выводах. Если не уверен, то не настаивает -данных нет, в практике не встречал и так далее. Этим его позиция мне приятнее, чем категоричные наставления многих других врачей без объяснения причин.

Вывод: читайте больше по всем спорным вопросам и больше доверяйте своему здравому смыслу.

Я его книгу всегда держу рядом как справочник инфекционных болезней (не как лечить, а в каком случае бить тревогу немедленно).
Несколько его рекомендаций подтвердились в моем опыте. Это польза холодного воздуха и прохладного купания. Это небоязнь сквозняков. Это равновесие между воспитанием и спокойствием членов семьи. В вопросе приучения к горшку его мнение подтвердилось абсолютно. В прикорме я поступала иначе, чем он советует.
Удачи!
03.07.2004 00:47:27, Oazis (2г ВАне)
nata2703
как врач (скромно так) :) я считаю, что ничего супернеправильного или вредного он не пишет. В принципе, все правильно. Лучше ребенка не догреть, чем перегреть. Но надо, как вам сказали ниже, действительно "фильтровать", смотрите по вашему ребенку, слушйте свое чутье. Я своего как купала в воде 35-37 градусов, так и буду, ну не могу я дите в холодной воде купать. И спим мы при температуре 20-23, а не 18 , т.к. деть у нас спит просто в футболочке (не любит он ни одеяла, ни спальные мешки). И зеленкой при ветрянке мажут с определенной целью, а не для подсчета прышиков, как Комаровский считает. Но в целом я с удовольствием и с улыбкой прочитала, особенно супербеспокойным бабушкам, мне кажется, эта книга полезна. 02.07.2004 21:32:46, nata2703
Иррка
Фильтруй. Почитай кого-то еще. Ну и потом сама по малышу все увидишь. :-) Вот например Серзов почитай, очень мне они нравятся. :-) 02.07.2004 19:53:17, Иррка
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Имхо, (тока камняим не бросайтесь) оценить трезво можно только как раз не будучи врачом или педагогом. Это личные наблюдения, никого обидеть не хочу.
Книжка, по-моему, как раз именно о здравом смысле, читается легко, но как и все другие книжки надо "фильтровать" в зависимости от твоего подхода к жизни, твоего конкретного ребенка. У меня позиция где-то между Комаровским, Никитиными и Серзами.
У Комаровского, кстати, прочитала про плавание в чепчике с пенопластом. Вчера сделала такой. В ближайшие дни о наших заплывах напишу подробно.
02.07.2004 18:34:57, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Мне показались вредными его советы держать ребенка при 18 градусах, разрешать ему ходить босиком дома, не давать витамин Д а лучше самой его пить. Ну и про саму философию грудного вскармливания - полная ахинея, сразу видно сам не кормил! Спорным кажется настоятельная рекомендация класть спать только на живот. В остальном - можно принять к сведению, но лучше почитать и других авторов. 02.07.2004 18:28:22, Марkиза
Oazis
Про босиком подтверждаю - великолепные результаты в плане закаливания и отсутствия плоскостопия (хотя последнее может быть и наследственным). С остальными вашими замечаниями согласна. 03.07.2004 00:55:35, Oazis
Читала, и даже в электронном виде есть эта книга. Многое действительно очень хорошо написано, но Спок не уступает Комаровскому (разве что в чувстве юмора). Мое же мнение таково, книги книгами, а здоровье своего чада лучше доверить врачу, которому доверяете. Вот у нас участковый педиатр не очень, мы просто напросто выбрали того, который считается самым самым у нас в городе, и оплачиваем ему все приемы, а консультации по телефону естественно бесплатно. 02.07.2004 17:15:08, Mamulka
HomaUfa
во многом согласна, кроме, наверное ГВ, типа сцеживаться нужно:(( обоих ращу по таким же принципам, лучше холодно, чем жарко, вода для купания прохладней, гулять на балконе, желательно целый день и т.д. 02.07.2004 17:14:10, HomaUfa
Утка
а про первый прикорм кефиром?:))) 02.07.2004 17:15:19, Утка
ой, да, это круто...мне вот говорили, что от кефира случаются микро-кровотечения в кишечнике, поэтому его не нужно вообще... 02.07.2004 18:31:04, Марkиза
Утка
вроде как не от кефира, а от молоко цельного. А в кефире другие бактерии совсем. Но все равно-не гуд для первого прикорма. Хотя...целое поколение выросло на таком первом прикорме и живы все:))) 02.07.2004 18:40:49, Утка
HomaUfa
а почему нет? Эрику как раз в 5 кефир и творог начала давать. С Глебкой начали с кабачков, поддавштсь всеобщему психозу, шутка. я не особо заморачиваюсь насчет еды, до 6-ти мес. подождала, потом овощи пару-тройку недель, потом все в подряд. Ничего страшного. 02.07.2004 17:22:30, HomaUfa
Утка
да как сказать...вот если бы все прикорм вводили по правилам, то, глядишь бы: и не было такой науки:аллергология:))) 02.07.2004 17:34:50, Утка
Утка
скажу, что я во время беременности прочитала только первую главу. Согласна с ним поп поводу температурного режима малыша. Больше ничего про него не скажу. Тут вроде как Пуся была его поклонницей, а Маркиза, наоборот. Может, они выскажутся более конкретно? 02.07.2004 17:08:58, Утка
Toshik
Я прочитала, прняла к сведению.. иногда исполбзую.. но некоторые вещи у нас мягко говоря не пошли.. типа температуры 18 градусов.. мы с мужем замерзаем нафик.. куда уж ребенка... :-)))) а стиль - читается так гораздо легче чем заумности всякие..
Lilypie Baby Days
02.07.2004 17:07:03, Toshik
Про 18 градусов я сделала тоже самое - околела -)).
Решила не соблюдать этот совет...
02.07.2004 17:45:21, She
Oazis
Мы тоже :)) Однако, у самого Комаровского многократно сказано: если моя рекомендация требует архиусилий и вредит спокойствию в доме - плюньте на нее и забудьте. :)) 03.07.2004 00:58:53, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!