Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рахит

А у нас рахит :((( обнаружился только что в 10 месяцев :( До этого врачи смотрели - просмотрели. А теперь обнаружилось, что нижние ребра выпячиваются. Если кто слышал о подобных случаях, помогите разобраться:
1) как проверить, хватает ли ребенку витаминов сейчас
2) как приостановить развитие болезни
3) как выправить деформированные ребра (массаж, гимнастика?
4) где-то в Москве есть центр, который гарантированно выправляет рахитичные деформации?
Я в шоке :(((( Самое ужасное, что эта болезнь 100% зависит от качества ухода за ребенком (питание, гуляние, гимнастика, плавание, массаж) А я все прошляпила :(((( На Западе рахитом болеют только негры, а у нас - мой белый любимый долгожданный ребенок :((((
30.06.2004 09:52:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Это только по ребрам, или есть какие-то еще симптомы?.. Может, стоит с другим врачом проконсультироваться?..
Не считай себя плохой мамой, можно подумать, ты не питала и не гуляла. Погоди, может, все-таки это не рахит.
30.06.2004 19:23:10, Иррка
BM-13
не надо себя так ругать!!! К сожалению я ничего не могу Вам посоветовать, но верю, что всё пройдёт, так как Вы будете с этим бороться, но наша медицина ещё раз доказала свою несостоятельность :((((
Держу за Вас кулачки!
30.06.2004 15:34:52, BM-13
fotos
Уверяю,что большинство детей до года переносят рахит.Как наш педиатр говорит 90%.Давайте поливитамины с Дз,а ребра счаз у старшего щупала абсолютно нормальные,а были сильно выгнуты в год,и животик хороший был от этого.А сейчас 4,хорошая фигура без остаточных явлений рахита.Массаж делали только на первом году пару раз,и витамины один два раза в год комплекс.Второй сын от рахита имеел немного скошенный затылок,но сейчас ему 2 года-голова идеально круглая.К сожалению лето мы проводим в городе,а здесь экология не способствует здоровью,но рахит успешно проходит почти без вмешательств и последствий. 30.06.2004 12:07:14, fotos
Nina N
Я знаю только то, что лечат рахит приемом витамина Д (лучше водный р-р) обязательно в утренние часы в лечебной дозе, которую назначает врач после осмотра. Содержание витамина Д в организме можно определить пробой Сулковича (анализ мочи). Мы сдавали полгода назад - и нам заменили дозу лечебную в 4 кап. (у нас одна педиатр заподозрила рахит) на профилактическую в 1 кап.
Проба Сулковича очень важна, т.к. передозировка витамина Д ничуть не лучше рахита.
Больше не знаю ничего, т.к. у нас рахита не нашли :)) Желаю вам выздоровления!
30.06.2004 11:09:36, Nina N
Andrjusha
Кто вам сказал, что у вас рахит ? А про нижние рёбра - они почти у всех выпячивают лет до 5-ти .. Это не признак рахита. Так что расслабьтесь и сходите на консультацию к педиатру. 30.06.2004 10:52:18, Andrjusha
ортопед сказал, к.м.н. А про ребра - они в 5 лет что, сами на место встают? Педиатр спросит, не потеет ли, не вздрагивает ли. А он и потеет, и вздрагивает. Я вон тоже и потею, и вздрагиваю :((( 30.06.2004 11:23:05, плохая мать
Andrjusha
Хмм .. потеет вообще или как ? Дело в том, что может потеть от того, что вы его перегреваете (одеваете слишком тепло), а доктор спрашивал про "физиологическую" потливость (ладошки и стопы). Кроме того вы пишете, что у вас тоже повышенная потливость - так что этот признак может быть просто наследственным. А вздрагивания .. это из другой оперы.
Да и как показывает опыт к.м.н. не всегда самый лучший специалист для консультации ...
А по поводу рёбер - да "утягиваются" - у младенцев относительно большые внутренние органы и для них надо много места.
Проконсультируйтесь у ортопеда в Филатовке или Семашко - тогда получив мнение ещё одного врача можно будет думать о чём-либо.
И не расстраивайтесь - рано ещё расстраиваться.
30.06.2004 12:09:41, Andrjusha
посмотрела старые фотки, у него всегда были такие ребра. Бывает врожденный рахит?
В Филатовку - может, действительно, нужно обратиться. Я пока в НИИ Педиатрии записалась на завтра - спасибо Штуше за телефон.
30.06.2004 13:14:11, плохая мать
Штуша
Ох, Андрюш! У нас в прошлом году летом Лешка потел - и жара, и наследственность. И вот как тут определить? Чуть не прошляпили начало рахита. 30.06.2004 12:20:30, Штуша
Andrjusha
Анализ на биохимию крови даёт предпосылку к правильному диагнозу. Лен, а вам ставили такой диагноз ? 30.06.2004 13:31:03, Andrjusha
Штуша
Таське - да, там был очевидный. Лешке не ставили, по крайней мере, педиатр. Ортопед по рентгену (посылала нас с подозрением на дисплазию) определила, вроде, что вот-вот начинается. Ортопед у нас, вроде, неплохой. Да и грудина впалая - один из признаков. 01.07.2004 08:54:53, Штуша
ЗУку
Ну почему сразу плохая мать? Вы же не врач, это их дело - видеть болезни. А вот высказывания у Вас несколько в расистком духе 30.06.2004 10:36:51, ЗУку
это не расизм, я просто начиталась в буржуйском и-нете, что рахитом болеют преимущественно негры, т.к. у них темная кожа и им солнца не хватает, кроме того у них плохие условия жизни. 30.06.2004 11:21:38, плохая мать
если я не ошибаюсь,то рахит-это нехватка витамина Д и кальция. Значит,надо пополнять. Гуляйте больше на воздухе. А что сейчас врач говорит? 30.06.2004 10:32:51, alinkina
Говорит, жаль что ВЫ раньше не заметили. Теперь уже ничего не делать, Д нельзя, т.к. солнышко и родничок почти зарос. 30.06.2004 11:20:23, плохая мать
BM-13
что значит Вы не заметили????? А куда эти врачи смотрели, разве Вы не ходили на плановый осмотр каждый месяц??? Вы что доктор??? Какие сволочи :(((((( 30.06.2004 15:35:59, BM-13
Nina N
Витамин Д дают и в 3 и 4 года, когда уже родничок зарос давно. Вспомните "рыбий жир" в д/саду давали. И солнышко у нас в Москве такое неубедительное, и половина лета невнятная. Ультрафиолет проникает под одежду только если она легкая, а если ребенок одет в 2 кофточки - дохлый номер. 30.06.2004 11:57:34, Nina N
alonka и Лёвушка
про то что зависит откачества ухода - это, по-моему, глупость какая-то.. у моей сестры был рахит и у ее дочки сейчас..не сказать, что за ними как-то плохо ухаживали! 30.06.2004 10:29:20, alonka и Лёвушка
Obet
Это не вы плохая мать, а врачи бестолочи.... А витамин Д пили? Родничек как, протертый затылок присутствовал? Потел и прочие признаки были? Лечить наверное надо и массажем и процедурами. Честно говоря не отвечу на все вопросы, у нас у первого был рахит до года только, так что, извините, но себя винить не советую. Успокойтесь, все наладится!!!!!! 30.06.2004 10:24:34, Obet
Вы говорите, до года был. А как вы узнали, что рахит у вас прошел? Как узнать, что сейчас все нормально? И еще вопрос, какие-то последствия у вас остались, или все прошли? 30.06.2004 11:19:19, плохая мать
Штуша
Во-первых, немедленно прекратите себя винить! Лучше от посыпания головы пеплом не будет ни ребенку, ни вам. Кто Вам сказал, что рахит зависит от качества ухода за ребенком? Наиболее сильно влияющим фактором оказывается неблагоприятная экология. При ГВ зачастую - нарушнение обмена веществ у матери (которое имеет место и из-за экологии тоже). В Москве, например, рахит многим ставят (правда, иногда на всякий случай).
Плохо, конечно, что так поздно обнаружили (это, конечно, врачи прошляпили, если они ребенка видели). В общем, теперь по пунктам:
1. Самодиагностика - имхо, не самая хорошая вещь при рахите. Это должен смотреть врач (хороший врач, которому бы Вы доверяли).
2. Витамин Д. Дозу должен назначить врач. Солнечные ванны (примечание - в крупном городе с грязным воздухом типа Москвы это почти бесполезно, мы в свое время использовали лампу для загара лица (на тело ребенка этого было достаточно)).
3. В пригнципе, вроде, в какой-то степенипомогает массаж. Да и со временем само потихоньку выправляется.
4. О специальных центрах не слышала. И, кстати, не зацикливайтесь на деформациях. Это все внешне. Гораздо хуже, что при рахите нарушается обмен веществ (из-за которых собтвенно, деформации костей и имеют место). Бороться надо именно с ним. Нам неплохо помогли в НИИ педиатрии и детской хирургии, в Цетре коррекции развития детей раннего возраста, тел.регистратуры 487-52-05.
Главное, особо не пугайтесь. Рахит - диагноз, к сожалению, распространенный в крупных городах. Кстати, было время, когда считалось, что витамин Д плохо влияет на органзим, и пусть уж лучше рахит будет, чем его давать ребенку. У моей знакомой старшая дочка так росла, был сильный рахит (сейчас девке 17 лет, все более-менее нормально, по крайней мере, внешне).
30.06.2004 10:17:32, Штуша
спасибо за телефон, уже записалась на завтра :))) 30.06.2004 11:29:00, плохая мать
теперь-то конечно поздно себя винить-надо меры принимать,и всё же родители в таких случаях виноваты.Везде в развитых странах с месяца врачи говорят,что надо принимать витамин Д.А почему-то мамочки думают,что они лучше всех врачей в мире знают,что достаточно на улице погулять на солнышке.Не достаточно всё-таки этого как видим. 30.06.2004 10:54:28, надяМ
Д давали - по капле, как прописывают всем. А сейчас врач говорит, может надо было по 2 капли давать, а не по 1й. 30.06.2004 11:14:39, плохая мать
У нас велят по 2 капли принимать.Причём не просто Д, а Д+А(Хотя может это роли не играет). 30.06.2004 11:17:01, надяМ
Амели
Вроде они только вместе усваиваются полностью. Хотя нам прописали тоже Д3 - одну каплю. 30.06.2004 11:19:58, Амели

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!