Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методика укладывания младенца спать в осложненных случаях

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Почти в каждой второй семье в первый год жизни возникает проблема укладывания младенца спать, потому что малыши быстро привыкают к рукам. Чем больше мама любит своего малыша, тем чаще она страдает оттого, что младенец просится на руки, не может заснуть, просыпается и кричит, едва только его пытаются уложить в кроватку.
Автор статьи: Тюленев П.В.
28.06.2004 09:37:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эту статью просто необходимо дать почитать каждому папе, мужу, отцу: вот оно, отцовское воспитание! От слова pater - отец, получается: патриотическое воспитание, развитие, ну и - одновременно - обучение, а также - образование, коль скоро П.В. Тюленев осознанно предлагает давать ребенку словарный запас, придумывая колыбельную, которую поет перед сном, не тратя зря время...
Получилось: четыре педагогических дела соединил в одном! :)
Нет, даже - пять дел: ведь он ещё и с удовольствием после напряженного малоподвижного рабочего дня нашел способ позаниматься с "гантелью" - то есть, с ребенком на руках!
Настоящий мужской подход Цезаря: делать пять дел одновременно.
Ну и мама при этом, наконец, отдыхает...
Получается даже шесть дел умеет делать мужчина, если захочет и научится. Это вам не "шанечки хряпать", как говорится.
Выходит, что такое занятие - укладывание ребенка спать по методике Тюленева - занятие достойное настоящего мужчины и его ценность в семье возрастает шестикратно, раз он в одно время умеет делать сразу шесть дел! :)
Придется его дома называть: "Мой Юлий Цезарь!" - тогда, наверное, муж займется этой методикой ...
В общем, автор книг "Как развивать детей одаренными"(1998), "Читать - раньше, чем ходить"(1996) продемонстрировал одну из своих методик, как говорится, во всей красе. Есть у него даже книга: "Родитель может и должен стать педагогическим гением для своего ребенка".
Цель этой методики: реализовать программу "Каждой семье - одаренных и талантливых детей".
Я попробовал пройти по ссылкам, чтобы найти методики - часть ссылок уже устарели.
Сайт [ссылка-1] - это 2000 года сайт, на нём автор борется с 12-ти леткой, так как по его мнению, в 12 лет дети должны получать свой первый диплом вуза, а всего до 17-ти-18-ти лет они могут получить 4-5 дипломов, как сестры Князевы, Грибоедов и многие другие.
Сайт [ссылка-1] - книги, пособия, комплекты, текстовые результаты печатания младенцев на пишущей машинке и компьютере, видеорезультаты и интервью этого, регистрация в сообщество родителей, занимающихся по его методикам, ответы на вопросы.
Статьи автора на этом сайте: [ссылка-2]

В общем, почему предлагается именно такая, универсальная методика укладывания ребенка спать?

По мнению Тюленева, ребенок - десятикратный гений, но мама, как правило об этом не догадывается и в это не верит даже тогда, когда ей об этом говорят.
Ребенок тоже не может маме все это рассказать и высказать...
Из этого понятно, что ребенок будет плакать и плохо засыпать от того, что ему днём не дали позаниматься как следует десятью своими гениальными делами: читать не научили, цифры и числа не даёте, химией и физикой не позанимались и так далее и тому подобное.
Представьте себя на месте ребенка: Вы - десятикратный гений (по-Тюленеву), а вам либо соску, либо сисю дают, да и только...
Поневоле будете плакать, не очень будете довольны, как с вами обращаются, плохо будете засыпать... :(

Кстати, ещё раз о том, к чему приводит такая методика укладывания спать? Посмотрите сами - я нашел это вот здесь: [ссылка-3]

Интересна и материальная сторона этой методики укладывания спать.
Так, на сайте и в группах по одаренным и талантливым детям в социальных сетях есть новость, что в этом году одна из воспитанниц Тюленева, которая в полтора года читала все подряд в программе "С добрым утром", знала таблицу умножения, все страны и столицы и т.д. стала чемпионкой мира по шахматам среди школьников, и каждый год выигрывала по 2-3 шахматных приза - это, как правило, ноутбуки...
16.04.2018 09:56:33, Друг и товарищ
"... одна из воспитанниц Тюленева, которая в полтора года читала все подряд в программе "С добрым утром", знала таблицу умножения, все страны и столицы и т.д. стала чемпионкой мира по шахматам среди школьников..."
- этой девочке, наверное, родители пели колыбельные по методике П.В.Тюленева:
географическую:
"Бразилия спит, Бразилия спит,
Ну и США тоже спят! ...
Ну и, так же пели колыбельную шахматную:
"Слон спит, слон спит,
И ладья-а тоже спит!
...
и тд.
:)
Видеорезультаты посмотрела - впечатляет!
Неужели так просто воспитывать гениев - через колыбельные? Интересно, до какого возраста надо их петь?
Надо заказать Тюленеву статью: "Почему плачут наши гении?!"
16.04.2018 18:41:22, Vetropa
Здравствуйте!
Сыну около 3 мес. Беспокоит вопрос сна. Полностью гв. Засыпает только на груди, либо в коляске на прогулке , причем чтобы коляску трясло. Дневного сна дома днем как такового нет. Ночной сон с 23.30 до 8.00-9.00 с перерывами на кормление. Гуляем в общей сложности 3 часа. Первая прогулка примерно с 13.00 до 15.00 (+- час), вторая с 18.00-18.30 до 19.00-19.30. Купаем в 20.00-20.30. Просыпается всегда с плачем, ест в последнее время беспокойно и спит тоже, дергая руками и просыпаясь от этого, начиная снова искать грудь. Достаточно ди он спит? Без груди сам засыпать не может. Как добиться того, чтобы сам засыпал, при условии, что оставлять засыпать самого нереально по причине плача до истерики?
02.04.2017 20:28:22, ЕкатеринаМак
Большое спасибо за советы! Не согласна с теми кто говорит, что проще ложить ребенка в постель с собой, может и проще, но дальше то хуже... Я вот уже несколько ночей подряд не сплю, борюсь с ней, в итоге под утро все равно с собой кладу чтобы хоть чуть чуть поспать. Хочу чтобы она сама в кроватке спала, и мне не лень встать ночью и покормить ребенка, а вам видимо проще сисю пихнуть и дальше спать. 03.05.2013 11:32:26, Юля мама Карины
Мдя! Я вот ОЧЕНЬ хочу в обнимку со своим поспать, но в 10 мес. он ушел из нашей кровати сам, сейчас ему 1 и 8 мес., он уже большой, и я понимаю насколько летит время, очень хочется чуть помедленее! 26.06.2010 00:36:41, Колбасметр
Поощрительны желания папы взаимодействовать с ребенком. Вот интересный момент - есть у папы желание уложить, успокоить, развить и ВСЕ получается. ИМХО тут главное настрой и анализ ответной реакции и конечо же мотив общения с дитенком даже при укладывании спать. а методики у всех могут быть РАЗНЫМИ, Главная методика - ЛЮБОВЬ. И главный мотив всех этих педагогик - любовь, а не родительские амбиции.
Кстати мой муж, когда дочка плакала после ванны, а до опред. возраста это у нас было ВСЕГДА. Считал таким красивым медленным слогом ей до 10, она ВСЕГДА слушала )) но она также успокаивалась и от декламируемого мной Чуковского ;-)
25.06.2010 12:39:17, sweetanok
Проще, по-моему с самого начала не давать слабинку и не укладывать с собой! 25.06.2010 10:08:45, Бумажный Голубок
Слабинка в чем? 9 месяцев ребенок слушал стук маминого сердца, потом раз его в чужой мир выкинуло, мама просто необходима, но она не дает слабинку - пусть спит в кроватке, дете жалко :( чужой мир, ему просто страшно! мама рядом - все в порядке. Ну и ГВ конечно. 26.06.2010 00:43:26, Колбасметр
"выкинуло" - это имеется в виду естественное рождение человека, когда ему уже тесно в утробе и пора в реальный мир?:) Думаю, что если бы природой было заложено, что стук материнского сердца он должен и дальше слушать круглосуточно,мы бы носили их года по 2:) Чем плохо сытому накормленному от пуза ребенку 6 часов не просыпаясь спать в своей кроватке?? Клала я ее пару раз с собой, когда был лактостаз - ни я нормально не высыпаюсь, всю ночь боюсь задавить, и ребенок чувствует грудь и естественно просыпается и пытается присосаться, не есть! а просто пососать. Вообще-то сосательный рефлекс никто не отменял. И висеть на груди он может круглосуточно. А здоровый сон, как известно - залог здоровой нервной системы. А слабинка в том, что тебе сонной не всегда охота вставать и перекладывать в кроватку. Зачем приучать, чтобы потом отучать? 26.06.2010 12:25:32, Бумажный Голубок
да не спят младенцы по 6 часов кряду - не спят!!! Спят только те у кого инстинкт самосохранения очень слабый. Все остальные просыпаются каждый 2-3 часа и чаще. Это обеспечивает выживание! Чтобы дикие звери не съели, чтобы не задохнулся случайно! Апное ведь существует! Так что носить ребенка на руках до года - это нормально! И ничего сложного в этом нет. а задавить - для меня это нереально. До 2.5 лет спали вместе с дочей - ни разу не задавила. А сейчас дите с удовольствием спит в своей кровати. И со вторым тоже буду спать с рождения. 26.06.2010 16:09:24, вернаяжена
Неизвестно, что проще. Говорят, что это необходимость при ГВ.
Хотя все индивидуально конечно.
У меня вот такое ощущение, что доче просто больше наша кровать нравится. Не хочет спать в своей...:)
Но я периодами желею, что приучила ее.
25.06.2010 14:01:07, Alisa1977
ИМХО: не каждый отец выдержит подобную методику и сдаться уже после 2-ого писка дитя )))) Хотя я бы хотела посмотреть как мой муж будет монотонным голосом петь алфавит и буквы - чую мы бы с дочей точно не заснули :-р
Есть в статье что-то такое, но это для упорных, по мне - так проще за 10-15 минут усыпить ребенка и положить с собой, чем 1,5-2 часа кочевряжиться по этой методике. Да и не променяешь ни на что это сладкое сопение и причмокивание под боком + ночью никуда вставать не надо - сунул сисю в рот и ребенок спит дальше )))
21.06.2010 22:59:43, Murcha
Все очень хорошо. Можно не полностью, частично использовать этот метод. Периодический баловать, т.е. брать ребенка на руки, укладывать его с мамой ничего плохого в этом нет. Женьщины, не нужно ругаться. Приходит время когда нужно ребенка приучить спать отдельно, хотябы ради безопасности. Мама или папа, которые спят рядом могут раздавить его, дети же ведь хрупкие и потом они ворочаться, крутятся и могут упасть с кровати, в общем это необходимость все равно возникнет. Да и потом женщине еще нужно выполныть свои "супружеские обязанности", думаю что меня поймут все женьщины, которые замужем. И это не эгоизм, и я не думаю только о своей сексуальной жизни, а думаю о том, что мужчине (многим по крайней мере) хочется жену несмотря на то, что уже есть малыш. Это нормально. И не нужно торопиться сейчас и писать мол, в жизни родителей ребенок должен занимать перое место и, что ему сейчас это очень необходимо, да согласна, но днем на это масса времени и вечером, но ночью если ребенок, может не первых дней жизни, но достаточно маленький, если будет спать отдельно от родителей ничего страшного не произойдет. Предлагаю почитать метод доктора эстивиля, читала отзывы родителей многие довольны, но для меня это слишком жестко, а предлагаемая в этой статье методика мне кажется, по сравнению с этим, кажется цветочки :) http://www.pawlick.ru/notes/reading_roo­m/estivill.htm
Всем здоровья!
25.06.2010 08:48:16, Mara_1
А вы, Тюленев, не пробовали сразу отселить ребенка в отдельную квартиру - пора привыкать к самостоятельной жизни? Да не просто перенести, а заставить его идти пешком! Вряд ли вам приходили в голову такие мысли... А все потому, что ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. Сначала малыш переворачивается, потом ползает, потом сиди, встает и только потом идет.
А чтобы усыпить ребенка можно ударить его по голове. Временно потеряет сознание, а когда проснется, уже в кроватке, голова будет сильно болеть и чтобы унять боль, ребенок уснет. Или можно нажать на сонную аретирию. Или натереть родничок чистым спиртом. Или подмешать в молоко димедрол. Способов у сыпить ребенка у садистов великое множество!
Вашему ребенку просто необходимо в этот период побытьна ручках, почуствовать тепло родителей, стук их сердец. Да, бывают малыш, которые это надо не в таком количестве, как вашему. И вы хотите сравнять их с ВАШИМ малышом?
Задаюсь вопросом - вы радеете за чье спокойствие - МАЛЫША или ВАШЕ?
Потерпеть надо было немного и успупить своем ЭГОИЗМУ!
Здоровья вашему малышу.
12.07.2009 07:57:33, axena
все правильно написал автор я его полностью поддерживаю 21.06.2010 22:22:15, макс
Отличная методика! Целый час укладывала дочь таким образом, в итоге она заснула-таки в своей кроватке и почти не плакала :). Жду вечера продолжить "борьбу" 15.12.2008 13:09:53, Анна
Вот это бред!!!
В очередной раз убеждаюсь, ЧТО МУЖЧИНЫ СВОИМ РАЗУМНЫМ ПОДХОДОМ ПОРТЯТ ВСЕ!!! Они не понимают, что нужно на самом деле делать с ребенком и что он действительно чувствует при такой дрессировке.
Вы же не хищника в цирке дрессируете, это же ваш ребеночек, ваша кровиночка!!! Первые несколько лет нужно, просто необходимо удовлетворять потребности ребятенка, ну конечно с корректировкой в воспитании, но не таком, как написал автор!
22.05.2008 11:10:15, Вера
Согласна. Мужчины и воспитание младенцев - несовместимые вещи. максимум что можно им доверить - купание и гуляние 26.06.2010 16:12:03, вернаяжена
Извините, но это просто издевательство над ребёнком.Ребёнок должен спать с мамой и тогда проблем со сном ни у кого не будет. Всё очень просто. 21.05.2008 19:57:15, ELLA
статья очень полезная и нужная-
особенно тем родителям, которые любят своих детей и уважают.
10.04.2007 15:53:52, ольга
Спасибо за статью. У меня первый ребенок я много читаю о раннем развитии детей, но всегда что то мешает или не подходит, а ваша статья дала мне новые идеи о интелектуальном развитии ребенка тем более я чувствую что малышу уже не хватает моих стишков и песеннок. Спасибо еще раз надеюсь найти вашу книжку в израиле.

(Юлия) зачем же так критично, вас никто не заставляет пользоваться предложенным методом. Это всего лишь статья которая должна раскрыть ваш кругозор по этому вопросу, а пользоваться или нет это решение индивидуально для каждого.
09.07.2004 19:03:41, Тали
мысли просто супер! все правильно, на то он и ребенок, чтобы его дрессировать, и к 7 годам он должен получить золотую медаль, а к 10 уже работать.
только не понятно, а кому это нужно: ребенку или его родителям?
06.07.2004 23:42:58, юлия
Рада увидеть статью такого скрытного автора и еще бесплатно. Уважаемый автор, ну почему Вы не даете познакомиться с Вашими методиками, например, в сети бесплатно? Ну хотя бы чуточку. Как сейчас, например.
Про колыбельные - это Вы очень здорово придумали, конечно, занять такое количество времени полезными вещами - это просто здорово (мы ограничивались животным миром и транспортом), а про методику засыпания могу сказать следующее - повезло Вашей супруге. Где же взять такого терпеливого мужа с такими крепкими руками:) Не у каждого есть... А если серьезно, как сторонница длительного грудного вскармливания, не соглашусь с Вами в том, что ребенка нельзя брать к себе в кровать и на руки и т.п., это не балование, по-моему, а психо-физиологическая необходимость для младенца. Конечно, при желании от всего можно отучить, но стоит ли оно того...
29.06.2004 11:43:37, Андо





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!