Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болят соски

Дусе 17 дней, все 17 дней у меня жутко болят соски, сначала даже трещины образовались, но слава богу прошли...
По ощущениям сосок как синяк со ссадиной... У кого так тоже было? Это пройдет? Или у меня соски такие чувствительные навсегда :-((?
11.06.2004 15:29:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Угу. И у меня болят ужасно :-((И в прошлый раз так болели. Жду, когда погрубеют..Сочувствую... 11.06.2004 18:43:33, Элла Кацнельбоген
Спасибо за ответы и поддержку. Про захват соска и уход и т.п. знаю. Но похоже пока у нас рот больше не станет буду терпеть. Особенно больно в первые секунды, когда Дуся сосок "прожевывая" направляет себе поглубже в рот :-)...

11.06.2004 18:27:24, Тася Л.
Пройдет! Только я не помню когда. 11.06.2004 18:14:32, swallow
Иррка
Пройдет, должно пройти. Но на захват действительно надо обратить внимание, я согласна с Олей Оводовой. Смотрите, чтобы малыш брал в рот не только сосок, но и бОльшую часть вокруг него. Хотя раз трещины прошли, значит, мне кажется, захват в порядке.
Мне помогало после кормления смазать сосок и вокруг него несколькими каплями молока и оставить так. А, и еще. Может, вы моете грудь перед кормлением или после, или чем-то мажете подсушивающим?.. Ничего этого делать не надо. Мне бепантен очень помогал неприятные ощущения снимать, и еще лед из отвара коры дуба. Но вот в этом случае надо грудь споласкивать, чтоб малыш не слизывал бепантен или кору дуба. И все равно без мыла. Удачи, надеюсь, скоро у вас все наладится. :-)
11.06.2004 17:41:02, Иррка
Пройдет, это с"непривычки", потом когда кормежка полностью наладится, а это ИМХО через 1-2 мес., все пройдет. 11.06.2004 16:23:01, Snowgirl
У меня иногда гудели - очень помогал Бепантен и "воздушные" ванны. 11.06.2004 16:22:53, Я_Сама
Ольга Оводова
Нужно следить за захватом соска. Как только ребенок начнет захватывать ареолу, а не сам сосок, боль сразу пройдет. Неправильный захват причиняет боль, и молока ребенку меньше достается. Мне поначалу даже приходилось прибегать к помощи мужа, рук не хватало, одной рукой нужно широко раскрыть ребенку рот, второй направить сосок, третьей приложить ребенка. 11.06.2004 16:18:12, Ольга Оводова
У меня болели только в самом начале совсем немного, тресчин и подобного не было. Я мазала чуть тогда кремом для сосков. Вообще семое главное это чтоб ребенок правильно брал грудь, тогда не будет трещин и соски раздражатьсиа не будут.
А вообщче рекомендуют после кормления смазать чуть сосок молоком из груди и проветрить грудь (т.е. сразу бюстгалтер не одевать). Только смотрите, чтоб сквозниаков не было. А еще можно взять маленькую ракушку (или что другое выпуклое) и приложить на соски под бюстгалтер, чтобы соски не терлись ни о что, отдохнули, проветрились.
11.06.2004 16:17:39, лучик и доченька (7 нед.)
Julchen & Alice :)
у меня было еще в роддоме, когда только начинала кормить. ейчас(нам 23 дня) прошло. скорее всего вы неправильно ей грудь даете(я тоже сначала только сосок давала, а надо что бы с кругом заxватывала.)) 11.06.2004 16:12:48, Julchen & Alice :)
У меня тоже чувствительные и иногда болят сильно. Помогает облепиховое масло прикладывать и часто менять прокладочки в бюстике - как только зазеваюсь - побудут в мокроте - боль при кормлении ужасная, а после кормления на сосках остаются не трещины, а маленькие пятнышки (с игольное ушко)с которых кожа как будто содрана - болят сильно... А в роддоме у меня был отек соска - малыш поэтому даже не мог к одной груди присосаться - помогло кратковременное прикладываение холода к отеку - буквально секунд 30, 2-3 раза . А у вас я не поняла почему болят, может тоже из-за мокроты? Я прокладки для груди специальные купила - снаружи сухие вроде, а пальцем посильнее нажмешь, а там она - СЫРЬ! БРР!! 11.06.2004 16:12:37, Сверчок и К
Черепашка aka Bel
а у меня и сейчас иногда бывает - сосать начинает, а там как будто иголку тычут в такт :-((
и болели долго очень. они у меня чувствительные. я даже старалась, чтоб муж лишний раз не хватался за них..
11.06.2004 16:10:12, Черепашка aka Bel
Иррка
МОжет, это у тебя из-за прилива покалывания?.. У меня тоде покалывает, но не на коже, а как бы внутри груди. Когда прилив. 11.06.2004 17:42:46, Иррка
Да, у меня тоже самое было. Теперь только иногда побаливают. Так что вроде должны пройти. Держитесь. 11.06.2004 15:41:07, Новозеландка
Спасибо, буду надеятся, что пройдут...
Прикол в том, что моя мама всю беременность говорила мне, что кормить грудью, это " ни с чем не сравнимое удовольствие"... Я теперь говорю ей, что она мазохистка :-)
11.06.2004 16:00:22, Тася Л.
Иррка
Ты еще с ней согласишься, я думаю. :-) 11.06.2004 17:43:19, Иррка
fri
Ага:)
В этом я с мамой согласна - что если б не роды и не кормление, то хоть десяток детей:)))
11.06.2004 16:42:57, fri
И для меня кормление это удовольствие. Я не мазохистка :) 11.06.2004 16:19:47, лучик и доченька (7 нед.)
Может она имела ввиду удовольствие от того, что ребенок во время кормления не кричит :0))) 11.06.2004 16:09:59, Новозеландка
fri
И у меня болят! 11.06.2004 15:34:38, fri
Утка
это продйет. У всех, наверное,это было. У меня через месяц после родов прошло 11.06.2004 15:32:03, Утка
Тож гдет через месяц прошло полностью, а в роддоме вообще когда кормила просто на стены лезла больно жутко было, трещины... 11.06.2004 15:51:56, Driana
fri
А мне было больновато и неприятно до конца с обоими детьми, хотя трещин не было... 11.06.2004 15:35:30, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!