Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про прикорм

Дочке 6 мес, вес 9 кг 100 гр, рост 68 см, на полном ГВ. Педиатр в ужасе, что не вводим прикорм. Советует сок Hipp, но вроде бы сейчас уже не с соков начинают. Прочитала ниже про прикорм темы, видимо большинство начинает с овощей (кабачок, морковь, что еще?)? Берем кабачок, варим в малом кол-ве воды, кладем в блендер, потом пробуем засунуть в ребенка чайную ложку полученного пюре. Правильно? Итак продолжаем неделю-другую, постепенно увеличивая порцию? А какой должна быть полноценная порция?
А банан можно давать? Или потом не будет есть не сладкое?
Какие фирмы-производители готового детского питания предпочесть?

Спасибо всем ответившим.
10.06.2004 21:52:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я долго изучала этот вопрос :) И в результате мы начали прикорм в 8 месяцев (если это можно назвать прикормом - по пол-чайной ложки в день!) с тыквы-кабачка Гербер. Но у нас началась аллергия (то ли на прикорм, то ли на массаж - но мы прервали и то и другое). Теперь, в 9 месяцев, мы начали прикорм снова :))) - только на это раз с питания Хипп-био (т.к. пошли статьи в прессе об использовании ГМИ тем же Гербером...ну и вообще, я советовалась с врачом из Хиппа, она объяснила, что если на питании нет пометки "био" - то там химикаты есть в рамках предельно допустимых норм (разумеется, контроль качества все равно лучше, чем в овощах с рынка!). А если есть пометка "био" - то содержание химикатов - ноль. Плюс что-то там с правилами транспортировки(при долгой транспортировке и хранении продукты не имеют право помечать "био")...Вообще, у всех фирм детского питания есть "био" и обычная линия - но только Хипп ввозит свою "био" в Россию. Тот же Гербер - нет, считая что русские потребители не заинтересуются...Кстати, Гербер теперь производят в Польше для нас ...а Хипп - все же в Венгрии (я больше доверяю качеству венгров - зная наших братьев-славян не понаслышке!)...То есть, я - за Хипп-био! (только нужно брать осторожно - банки стоят все в перемешку, например, яблоки с банано - био, а яблоки с персиком - нет, и т.д...)
Да, и у Хипп отличная от Гербера-БичНата философия, они считают, что начинать нужно с фруктового пюре, довести медленно-медленно (по 1 чайной ложке дополнительной в неделю) общее количество до 30-40 грамм, и на этом остановиться. После этого переходить к овощам - и овощи уже можно (тоже медленно-медленно) довести до 120 грамм . А фрукты - больше 30-40 так и нельзя! После овощей - каши. После каш - мясные банки. Соки лучше до года не пить.
11.06.2004 11:59:53, Марkиза
А я расстроилась. После Вашего топика смотрела Хипп (просто насколько я помню, Вы Хипп уже не в первый раз хвалите), а в нем (даже в био) помимо продукта столько разной бяки (и мука рисовая и т.п.). Вот сижу и не знаю чего Максу давать - хоть сама вари :(( 11.06.2004 16:19:06, Я_Сама
LOO(36-ая)
С каш хорошо зимой-весной начинать, а сейчас уже лето, поэтому хорошо с овощей-фруктов, т.к. уже новый урожай в продаже имеется. А у Вас зубы имеются или еще нет? Первый зуб - показатель, что ребенок готов к более твердой пище, например, яблочко грызть или морковку. Или если у ребенка интерес к другой пище имеется. Вообщем, смотрите, если ни зубов, ни интереса нет, то особо не подгоняйте ребенка с прикормом. Начать прикорм можно с овощей-фруктов. Вводить постепенно по одному виду, пока ребенок не привыкнет. Можно с зеленого яблока, потом банан и т.п. или с кабачка, цветной капусты и т.п. Смотрите, что Вам проще. Постепенно, как Вы написали. Полноценной считается порция, заменяющая одно кормление. Как только ребенок научится переваривать овощи-фрукты в отдельности, можно их смешивать: яблоко с бананом, цв. капусту с морковкой и т.п. Удачи :) 11.06.2004 00:20:44, LOO(36-ая)
Только сегодня у нас был педиатр и давал консультацию на тему прикорма. Татайке сейчас 5 месяцев, начинаем вводить прикорм. Короче нам посоветовали начинать с яблочного пюре - готового или самодельного, главное без сахара, по половинке чайной ложки между кормлениями. Каждый день прибавлять по пол-ложки, пока объем съедаемого не дойдет до 40 гр. Потом можно попробовать грушу, а лучше начинать вводить овощи, сначала один (лучше цв.капусту или кабачок), через неделю добавить второй, и довести объем съедаемого овощного пюре до того, чтобы можно было полностью заменить им одно кормление (обычно, обед). Не начинайте с моркови, это очень сильный аллерген (что бы ни писали на баночках). Мое мнение - лучше давать покупное. Из фирм-производителей врач посоветовал Гербер, Бич Нат, Семпер. Удачи! 10.06.2004 23:52:08, Нума
fri
В полгода нормально начинать, тем более при таких габаритах:) Мы начинали с фруктов - как раз раз сладенькие, ребенку легче привыкнуть к новому способа питания, а после фруктов и остальное начинает "идти". Рекомендуют с каш, но у нас до фруктов они не пошли, так что мы с фруктов начинали, потом каши, потом кисломолочное, потом все остальное. Но мы свое давали, не баночное. А каши - ремедия и гербер. 10.06.2004 22:17:31, fri
А что очень крупненькая девочка :)? У меня таблиц нет никаких, детей вокруг тоже этого возраста нет, медсестра приезжает, взвешивает, говорит, что хорошо прибавляем. Так и живем в неведении относительно собственных размеров :)
А каши какие? Чайную ложку дать, а потом молоком запивать? Или после молока давать?
10.06.2004 22:36:36, fish
fri
Раз врач говорит, что прибавляете в пределах нормы - так нормально, но мои 10 кг весили в 1.5 года:))) Ты ж видишь - толстая она или просто крупная? Если все же толстовата, то лучше на каши не налегать, а давать фрукты-овощи в основном.
Прикорм дают ДО молочного кормления.
Честно говоря, я не начинала с чайных ложек, я начинала с полпорции, а потом по целой:)
10.06.2004 23:38:07, fri
Anny + Niki
вы крепыши :) нам почти год - весим 10 кг :) 10.06.2004 22:40:40, Anny + Niki
HomaUfa
да именно так,как вы говорите с овощей и постепенно, тем более вам торопится некуда, главной, чтобы у ребенка интерес к пище был и наывк еды с ложки постепенно приобретался. Фрукты чуть позже начнете, прямо к кабачку яблочко добавите и т.д. до 150 грамм можно. я начинала сама варить в пароварке или просто в воде, в блендере измельчала. Из банок всяких фирм даю, смотрю на состав, чтобы поменьше напихано было типа крахмалов, муки и т.д. Гербер, Бабушкино лукощко, Нипп, Хайнц, тихорецкое мясо, топ-топ, Нестле. 10.06.2004 22:08:43, HomaUfa
Nina N
С вашим весом лучше с овощей начинать. Мы делали так:
1 овощ (напр. кабачок) 1 ч.л. + 1 ч.л. ежедневно в течение недели, грамм до 50-70 довести.
Потом неделю 1-й овощ + потихоньку 2-й - тоже по ложечке добавлять, потом через неделю 3-й. Лучше пробовать гипоаллергенное, напр. цв.капусту, брокколи, картофель.
Вообщем, можно объем овощей довести до 200 г. И таким образом вытеснить 1 кормление. Но у нас вытеснить получилось, только когда с овощами мясо пошло. До этого все равно смесью запивали.
10.06.2004 22:03:38, Nina N
А цв. капусту, брокколи лучше замороженные покупать? Что-то свежие выглядят слишком бледно в наших магазинах, совсем не свежо :( 10.06.2004 22:39:30, fish
fri
Мне тоже кажется, что замороженые посимпатичнее. Но мы такого не едим, мы давали то, что сами покупаем - картошку, морковку, кабачок (вот его удобно - он мягкий, готовится быстро, его хорошо едят), тыкву (она сладкая и тоже мягкая и готовится быстро) 10.06.2004 23:39:54, fri
Nina N
Мы из банок даем. Свежие еще никакие. Наш гастроэнтеролог кстати говорит, что если небаночные давать, то лучше замороженные, в них витамины сохраняются, если правильно хранили. 10.06.2004 22:44:50, Nina N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!