Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к мамам крещеных деток

есть 2 вопросика:
1. Кто из ваших родственников присутствовал на сем событии? Свекровь считает, что я должна пригласить наших с мужем бабушек-дедушек. Я же так не считаю. Ес-но, свое со свекром присутствие считает неоспоримым:) Ноя в приниципе не против, но вот Анины пра- это имхо перебор
2. Причащали ли вы ребенка после крещения? Вроде положено, но ведь мы совсем мелочь - 3,5 мес. а там кусочек хлеба надо съесть...Не знаю, я озадачена как-то.
07.06.2004 23:30:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мы с мужем, крестные родители со своими половинами, мои родители и мама моего мужа.
Все прошло очень хорошо, накануне праздника Крещения, детю было в этот день ровно 4 месяца. А причастились попозже, уже после Пасхи. Нам хлеб, кажется, не давали, только немного вина. Я боялась из-за аллергии, но ничего, напрасно боялась.
08.06.2004 17:11:44, Lira
Сирень (Максим ГОД!!!)
1. На крещении присутствовали мы с мужем, моя мама и крестные. Тем же составом и отмечали сие знаменательное событие.
2. В день крещения не причащали. Вообще-то это задача крестных, наставлять ребенка на путь истинный.
08.06.2004 15:13:38, Сирень (Максим ГОД!!!)
1. А почему бы не придти всем? Когда много людей молятся за ребенка, тем самым объединяясь - разве это плохо?
2. На следующий же день причастили (Федьке было полтора месяца).
08.06.2004 14:04:49, Nisana
Родственников на крещении не было. А крестились мы в 2,5 месяца и ее пречащали 08.06.2004 10:17:25, meteorolog
2. Мы крестились в 1,5 мес. и причащались уже несколько раз... Таким маленьким хлеб не дают. Нас когда первый раз причащали, капнули на нас вином... батюшки очень долго решали, что с нами делать.. в итоге нам отрезали кусочек воротника, на который попало вино.. так что одевайтесь попроще или хорошо прикрывайте одежду :) 08.06.2004 10:12:47, Модератор Irinka
а зачем отрезали? 08.06.2004 11:48:40, Пуся и Анютка
Чтобы сжечь потом. Потому что нельзя допускать, чтобы Святые Дары были каким-то образом осквернены. Я всегда беру с собой слюнявчик, который не жалко - на случай, если такая неприятность случится. Это не суеверие, это правило. По нему же сжигаются каким-то образом оставшиеся кусочки просфор, артоса, выливается в особый колодец освященная вода. 08.06.2004 14:09:49, Nisana
Ryda и Крошка Янот ( 6,5 мес.)
у нас только крестные и мы были, больше в машину не поместились))
Насчет того, что надо причащать после я не знала, поэтому только через 2 недели на Троицу причащали
хлебушек можно просто пососать дать немножко
08.06.2004 08:33:32, Ryda и Крошка Янот ( 6,5 мес.)
так его ж батюшка дает с лоожки. она его сразу и проглотит, нет? 08.06.2004 09:06:00, Пуся и Анютка
Ryda и Крошка Янот ( 6,5 мес.)
не, батюшка маленьким не дает, только кагорчик. нам на лобопомазании(кажется так)дали хлебушек пропитанный кагором - вот его можно дать пососать))Наша постарше вас - весь хлеб высосала - бабульки умилялись)) 08.06.2004 09:24:19, Ryda и Крошка Янот ( 6,5 мес.)
1.Я со старшей+крестные-мои мама и папа:)))
2.Стараемся каждую неделю причащать.Таким маленьким не дают никаких кусочкой,причащают только "Кровью" да и то такая капелька,как из пипетки.Не бойся.
08.06.2004 08:29:41, наташа_а (AN)
1) Я,муж,деть...Крёстная и её муж...2)КОНЕЧНО!!!Нам было 4 мес,я ЗНАЮ, что от причастия с ребёнком ничего не случится. 08.06.2004 01:13:25, Писарчук :-))
Крестили в 40 дней. В самой церкви были тоько мы и крестный отец, а дома уже устроили маленькое празднование, бабушки-дедуши пришли поздравили. Первое причастие было через неделю после крестин, а потом возили причащать еще раза 4 (щас нам 4 мес). Таких малышей причащают только кагором, просфирку мама за него может съесть. 08.06.2004 01:02:00, Улыбчивая
1. когда Пашку крестили, был только крестный (друг мужа), а родственников я вообще не приглашала. И когда крестили Катеньку, была крестная (моя подружка) с мужем, и опять же без родственников. просто не хотела их звать и всё:)
2. причащали обоих, хлеба там не давали, было "вино".
08.06.2004 00:50:54, тигровая мышь
Мы крестили в 3 мес.Были все родственники и близкие друзья.Это же очень красивое и знаменательное событие!Пусть с вами все порадуются?:))А вот причащиться мы не поехали очень маленькие,нужно с вечера ни есть. 07.06.2004 23:44:05, Марфуша
Да кто вам такое сказал?! Это взрослым положено не есть и не пить с полуночи, а детей только с трех лет начинают постепенно приучать поститься перед причастием. Никто не ждет от младенца, что он не будет есть. Конечно, считается, что лучше, чтобы между едой и причастием прошло какое-то время, хотя бы час-два, но если не получится, то ничего страшного. Так что причащайте смело :)
Я когда-то на другом форуме тоже задавала всякие такие вопросы, вот тут можно посмотреть
08.06.2004 00:16:13, Janet
Спасибо!Это нам батюшка сказал,правда он сказал что младенцы не могут не кушать,вообщем его ответ был настолько невразумителен,что мы до конца и не поняли можно или нет,но рисковать не стали.И к моему большому стыду в церковь удается попасть не часто. 08.06.2004 01:17:29, Марфуша
koluchka ( 2 года )
Я никого не звала, на крещение, дома потом посидели отметили, а в церковь кроме крёсных никого не звала, итак народу куча, ребёнок сильно переутомился, орал как бешенный, причищали просто без хлеба, десертную ложку вина кагора залили в рот и всё. одно точно скажу, если буду крестить второго, то буду не в маленьком возрасте, таких мучений бедненьким деткам не хочу. Все детки до 5 лет так плакали сильно, просто не выносимо было смотреть на это, поп сказал выйти мамам , детки все кричали , к мамам просились, а нельзя. ИЛи же у нас такой попался, не буду вас пугать. 07.06.2004 23:40:47, koluchka ( 2 года )
Дело в том, что детей лучше крестить и приучать к церкви как раз рано, до полугода, пока они еще не боятся незнакомой обстановки. Мы крестили в 2 месяца, все было идеально, ребенок вообще не плакал ни секунды. А причащать начали в полгода, поздно, поначалу дочка поплакивала уже перед самой чашей, потом перестала бояться. А что мам выгоняют - это маразм, у нас в церкви такого нет, никого никуда не выгоняют. 08.06.2004 00:09:24, Janet
Ой,если у вас так много людей то да.Мы когда крестили ,в церкве кроме нас никого не было,места всем хватило.А Тимка ни разу не пикнул,даже когда его в водичку целиком окунали.Мы лично получили такой эмоциональный заряд..:)) 07.06.2004 23:59:22, Марфуша
1. Крестные с женами/мужьями, их дети и наши друзья, кого нам хотелось видеть в этот день :)
2. Нет, не причащали. Это плохо, я знаю, но мы начали причащать только в полгода. До этого я боялась, а зря. Оказалось, что это все легко и нестрашно. А хлеб младенцам не дают НИКОГДА, их причащают только ложечкой вина.
07.06.2004 23:40:40, Janet
1. Все кто пожелал.
2. :) бывает и совсем маленьких крестят, 3,5 месяца это уже много :)
07.06.2004 23:33:01, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!