Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксюша

Про подушки.

Спасибо всем, кто откликнулся на сообщение про пап. А папы то какие с нами!Все бы такие были!
У меня возник новый вопросик - опросик: как спать маленькому? На подушке или без.Мы спим без подушки, но я думаю, может хоть тоненькую подушку класть или как? Спасибо.
05.05.2001 05:50:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем согласна с теми, кто "без подушки" :-)

Когда ребенок на боку и ручка-плечо приподнимают общий уровень тела, то голова получается не прямолежащей, а в наклонном состоянии. Ну попробуйте сами в таком положении и без подушки! Шея затекает мгновенно! какой тут отдых! ребенок, конечно, все стерпит... но жалко ведь! сказать-то ничего не может :-)

Я всегда подкладываю что-нибудь свернутое из пеленок, полотенец.
06.05.2001 00:50:18, Kaily
Радость
м.б. бывают особо терпеливые дети, но мой опыт показывает, что ребенок-то как раз не намерен терпеть ни малейшего неудобства. Как только, так сразу известит криками:))) 08.05.2001 00:50:02, Радость
А как это у вас ребенок на боку спит? Никогда такого не было, после недель 2-3х от роду. Когда сам научился голову держать, а было это ровно в 21 день, перестал спать на боку. Клали на живот, потом месяца в 2 перестали. С тех пор только на спине, а вот голова на затылке или на боку. Вообще, я, может, и ошибаюсь, но поза на боку какая-то неестественная для ребенка, кроме новорожденного и уже в более сознательном фозрасте. Он сам в ней не удержится, именно потому, почему вы подушку подкладываете. 06.05.2001 01:17:41, oh3harriette
ОПА!

она у меня с рождения на боку спит!
на спине изредка (на прогулке и то на боку предпочитает), на животике только на втором месяце засыпала (выкладывали для отрыгивания и газиков). А сейчас в 6 своих месяцев она спит только на боку, легко переворачиваясь по своему усмотрению во сне туда, куда ее хочется.
Иногда на спинку, а в основном на другой бок.

я думала, это очень даже обычно для ребенка...
06.05.2001 10:31:54, Kaily
Моя 8месячная засыпает только на боку, сама переворачивается, засовывает мордочку в одеяло, глубоко вздыхает и...спит.Без качаний.Во сне может перевернутся на спину, но чуть почутче сон-опять на бок.Сама.А малышом я ее на спинке укладывала.Она наверное не знает, что это не естественно.:-) 06.05.2001 11:40:15, света
Как раз вроде и не обычно. Хотя если Данюхе дать вертеться по своему усмотрению, спать он точно не будет, проснется и уже не заснет или будет орать, чтоб укачали. Какие эти дети все же разные :) А про позу на спине я в книге вычитала: картинка такая, ребенок на спине, голова отвернута в сторону, ручки подняты ладонями вверх по обоим бокам головы. Написано, физиологическая поза для сна ребенка после 3 мес. Но если ей так удобно, пусть хоть стоя спит. Я просто и представить себе не могла, что ребенок так может :) 06.05.2001 10:57:36, oh3harriette
Akimka
А мы спим на маленькой (вернее тонкой) подушке, специальной детской дышащей. Но на ней мы стали спать после 7 месяцев, а до этого спали на сложенном втрое махровом полотенце зашитом в наволочке. 06.05.2001 00:02:17, Akimka
Считается, что до года или даже 2х спать надо без подушки. Так мы и делаем. А при прорезывании зубов лучше поднимать матрас со стороны головы, чтоб челюстям легче было. 05.05.2001 21:48:43, allila
А также деткам с ВЧД лучше приподнимать изголовье на 8-10 см. Кстати, мы не делали УЗИ в 4 мес, как того хотел невропатолог, потому, что Данька болел. Но я и не волновалась за него, потому, что мы опустили примерно в это время изголовье горизонтально, а он даже не заметил :) 05.05.2001 22:39:45, oh3harriette
nina
Мы спим без подушки, но наволочку кладу, а то папа теряется, куда малышку класть. 05.05.2001 16:32:23, nina
Мы без подушки спим, и не жалуемся:))) Думаю, что рановато еще:) 05.05.2001 16:00:48, ДаШа
Когда совсем маленькие были спали на специальной подушке, чтобы голову ровнять. А теперь спим без ничего. 05.05.2001 15:13:08, Nichka
Я сворачиваю байковую пеленку под голову - повыше, чем без подухи, и менять можно хоть каждый день, а то он у меня слюни пускает. 05.05.2001 14:05:05, Весчь
Sleepy
мы спим без подушки:))
а когда мама по-рассеяности положит мелочь на свою подушку, так она сразу начинает недовольно ручками и ножками перебирать, да всякие мордочки во сне злобные корчит:)))))
05.05.2001 15:34:30, Sleepy
мы спим без подушки - она не нужна пока 05.05.2001 10:45:30, Семёрочка
А зачем ему подушка??? Вообще-то я думаю так. Новорожденному подушка категорически противопоказана. В возрасте 4-5 мес, когда ребенок уже на месте не лежит, он ею и не удушится, но и на ней лежать не будет. Поэтому мы стелим сложенную байковую пеленку, которая при просыпании мгновенно отправляется в рот. 05.05.2001 10:08:32, oh3harriette
Есть анатомические подушки для младенцев. Нам ортопед посоветовал. Выглядит как подушка с дыркой ( в том смысле что нет наполнителя по центру). Подушка поддерживает шейку, сохраняет округлую форму черепа. 05.05.2001 15:55:16, Тюлена
Есть такие же и для взрослых. Оно напоминает букву "П". Как я на ней не прилаживалась, ну оооочень шея после этого болела. Надеюсь, что "младенческая" более продумана и действительно помогает. А я сама, кстати, сплю на честном слове, а не подушке, такая она старая и тонкая. Что есть, что нет.... А иногда и вообще без подушки сплю. А это разве вредно? 05.05.2001 16:05:42, oh3harriette
Радость
мелким подушка не нужна. У них голова по отношению к телу существенно больше, чем у взрослых (1:5 против 1:8),так что они не испытывают дискомфорта без подухи. Зато косточки довольно мягкие... 05.05.2001 10:06:42, Радость
А зачем? Моя спит без подушки. Вообще-то я где-то читала, что деткам до 2 лет подушка вообще не нужна. 05.05.2001 06:01:22, Руфина
Да и после особо тоже. У нас в детском саду у старшего под матрас клали валики- под шеей получалось возвышение. За 10 лет такого эксперимента у детей снизились показатели искривления позвоночника почти вдвое- и это при том, что дома спали они почти все с подушками. Саша у меня так и спит без подушки, тем более он аллергик и подушка ему противопоказана. 05.05.2001 09:01:57, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!