Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за малышом

Вчера на одном сайте нашла список рекомендаций одного из питерских роддомов, который они выдают выписывающимся мамочкам. Несколько пунктов меня немного удивили. Но, может быть я от жизни отстала? Выскажите свое мнение, наш педиатр вот таких новшеств не знает.
1.Пупочная ранка не требует специальной обработки. В случае появления корочек на пупочной ранке следует во время купания вымыть живот ребенка с мылом таким образом, чтобы корочки смылись.
2.Один раз в день, а при необходимости и чаще лицо ребенка моют с мылом под проточной водой (детское мыло). В специальном туалете глаза ребенка не нуждаются.
3.Туалет наружного слухового прохода проводить нельзя. Моется только слуховая раковина. Воду, попадающую во время купания в уши ребенка, следует осушить прикладыванием к слуховому проходу кусочка ваты.
4.В первый раз подстригать ногти ребенку можно только после 5-7 купаний.
02.06.2004 18:21:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как там в Питере, но у нас в Москве считается, что:
1) пупочную ранку нужно обрабатывать перекисью водорода (если корочки лишние - они перекисью убираются), затем просушить, и затем еще сверху помазать хлорфилиптом.
Важно также чтобы пупок был открыт - быстрее заживает, так что памперсы лучше на первое время Fixies - у них вырез для пупка.
2) Мыть ребенка с мылом не рекомендуется до 2х лет, т.к. кожа еще не сформирована
3) Уши мыть и чистить специально не нужно. Но во время ежедневного плавания на спине уши ребенка должны быть погружены в воду - так они заодно сами моются :) После купания достаточно промокнуть уши полотенцем. Вообще, чем меньше лазить во всякие дырочки на теле ребенка - тем он здоровее будет.
4) В первый раз подстригать ногти нужно тогда, когда они отрастут и начнут ломаться. На руках у нас это случилось примерно через 2 недели - с тех пор стрижем каждые 2-3 дня (растут очень быстро). А на ногах нужно, чтобы ноготь пророс сквозь кожу (т.е. как бы врос в край пальца и вышел наружу с другой стороны) - и только после этого начинать подстригать регулярно по мере отрастания (раз в неделю где-то), иначе будут всю жизнь проблемы с вросшими ногтями - т.к. ногтевое ложе поначалу у детей как блюдце с углублением, а удобнее когда оно прямое - тогда ногти не врастают. То есть, мы ногти на ногах стали подстригать только после исполнения ребенку полутора месяцев - с тех пор раз в неделю (на ногах растут медленнее)
03.06.2004 11:10:31, Марkиза
Заодно вопрос: а подгузники Fixis как по качеству? Я пользовалась памперсами или либеро дышащими, фиксис не пробовала. И про мытье с мылом - а чем мыть? с пенкой купать специальной или просто в воде? Что-то до 2 лет - это слишком долго, мой уже в 11 месяцев в песочнице копался. 03.06.2004 11:22:51, Ируня(33)
Leah (ex. Черепашка aka Bel)
1.пупок мазала хлорфилиптом раз в день
2.лицо отдельно не мою. при купании - обтираю водичкой.
3.уши сушу палочкой с ограничителем. сера обычно спокойно подцепляется ногтем мизинца.
4.первый раз постригла и роддоме, потом - по мере отрастания.
03.06.2004 10:10:09, Leah (ex. Черепашка aka Bel)
Штуша
1. В принципе, слышала, что только в России с пупком так носятся. Мы обрабатывали перекисью и зеленкой, но у нас он кровил. Корочки нам говорили ни в коем случае не трогать, мы не трогали.
2. Не мыла ничего, тем более с мылом (оно сушит). Глаза особо не обрабатывала - первое время раз в два дня капала водичкой (опять-таки, по рекомендации, не знаю, так ли это необходимо).
3. ИМХО, не фиг в уши лезть. Только раковину, если особо хочется.
4. Не знаю, подстригала по мере необходимости. Может, и было уже к тому моменту 5 купаний, а может,и нет. Если они выросли длинные, не оставлят же.
03.06.2004 09:45:31, Штуша
крыся&крысАлёшка(6 мес.1нед.)
1. смазывала обильно перекисью водорода , потом зеленкой
2. умывала 2 раза в день утром и вечером но без мыла. Жалко, глаза все-таки щипет
3. сначала промакиваю ваткой, потом вазилиновым маслом раковину промазываю
4. стригла сразу как выписали из роддома по мере отрастания
03.06.2004 09:12:37, крыся&крысАлёшка(6 мес.1нед.)
пупок у нас действительно не обрабатывают, я все время переживала как же так. взяла и смазала один раз зеленкой. когда пришла к медсестре, та даже испугалась, почему зеленый пупок, пришлось выкрутиться и сказать, что от лейкопластыря. а ушки и глазки мы тоже никак специально не промывали. так ногтики и так получилось подстригать через недельку (это как раз 7 купаний каждый день). 03.06.2004 03:31:07, newborn
Ирина Ли
Я, как истинная ретроградка :), всё делала по-старинке: пупок - перекисью и зелёнкой, лицо, и особенно глазки - кипячёной водицей мою до сих пор. 03.06.2004 00:56:01, Ирина Ли
Я согласна со всем,кроме мытья лица ребенка мылом.ИМХО,специально мыть не надо.Во время купания можно просто своей влажной рукой провести вниз от бровок к подбородку.Но мылом!!!Это что то.... 02.06.2004 23:46:13, наташа_а (AN)
Иррка
1. пупочек мы обрабатывали календулой, купали в обычной воде
2. Мордочку с мылом не мыли, просто водой. Глаза не трогали совсем, кроме новорожденной нераскупорки слезного канала - тогда промывали ромашкой каждые два часа дней пять.
3. В уши действительно лучше не залезать, оттуда само все потихоньку вылезет, а если залезть, то можно наоборот серу внутрь затолкать, а это хуже. После купания и ныряния вату не засовывали, просто полотенцем промокали, и все. И даже чепчик не надевали.
4. Ну не знаю. Мы на третий день постригли, и стригли потом раз в 4-5 дней, а то этими бритвами она себе мордашку могла расцарапать, а варежек-царапок я не сторонник. Но у нас уже было что стричь.
А вообще 5-7 купания - это максимум 5-7 дней, а если дважды в день купать, то 3-4 дня.
02.06.2004 23:08:14, Иррка
Девочки, спасибо всем за ответы.
Сама я со старшим тоже не так все делала: пупок обрабатывала 1-3 раза в день перекисью водорода и мазала зеленкой (действительно, медсестра пришла и все сама первый раз обработала и строго-настрого наказала обрабатывать так же), личико умывала просто водой без мыла, ногти у него уже при рождении очень длинные были - постригла, как только мы оказались дома, т.е. после первого купания, иначе весь бы перецарапался.
Дело в том, что живу я в глубокой провинции и педиатр любит повторять: "я уже 25 лет так детей лечу!" и очень этим гордится. Но за 25 лет многое изменилось, вот и решила спросить, может все цивилизованные люди давным-давно так делают, как в этих рекомендациях написано? Оказывется, что нет.
02.06.2004 22:07:45, Ируня(33)
strelka
про уши верно. остальное- странно. у меня были другие рекомендации. зачем новорожденному лицо с мылом мыть. вы же не в чистом поле будете с ним жить. ногти стригут в роддоме. пупок- тут мне трудно советовать. их по разному завязывают в России и в Америке. у нас выписывают с пупком, который отпадает, по идеи, через 3 недели. 02.06.2004 21:01:00, strelka
ногти в больнице обстригли, так как с маникюром родился :-) пупочек ничем не мазали и не протирали, и в больнице ничем, единственное сказали , что если замокнет помыть обычной водичкой , промокнуть насуxо и присыпкой немного присыпать. у нас все у так зажило отлично.
ушки специальными палочками чистим, по мере загрязнения.
личико моем каждый день во время купания, не мыть нельзя так как слюнями истекаем
02.06.2004 20:44:07, altair
Хрюндель
Почти все таки и есть.
Единственое насчет глазок. Мы с мылом раз в день лицо не мыли, просто водичкой проточной умывали.
02.06.2004 19:58:07, Хрюндель
Вот и я думаю, что все же глазки нужно протирать смоченными в воде тампончиками. Во время умывания, наверное, так хорошо их не намоешь. 02.06.2004 22:10:49, Ируня(33)
Ольга Оводова
Ой, я бы не рисковала с пупком. Трижды в день обрабатывала и боялась, что мало. И про ногти бред по-моему. Это что ж ребенку неделю царапаться или 5-7 раз в первый день жизни искупать? 02.06.2004 19:57:20, Ольга Оводова
Вредина
ну в 9-ке по-моему такие пункты в памятке.., ну и что?? Это не значит, что нужно им беспрекословно следовать, ребенок-то Ваш, делайте как считаете нужным:))
1. Пупок все равно патронажная сестра, которая из поликлиники придет намажет зеленкой по любому:)) Не отбрехаетесь.. По моему опыту: лучше - крепкий раствор марганцовки.
2. Мыть мосю я мылом не надо, а вот умывать просто водичкой - почему нет?
3. Я думаю, что новорожденному вы и сами в ухо ватной палкой не полезете:))
4. С ногтями мы так и поступили: постригли через неделю после выписки: во-первых они побольше отросли - стричь было удобно, а во-вторых, исчез страх навредить, как-то попривыклись друг к другу...:)) можно имхо и потерпеть с ногтями, только распашонку с ручками надевайте, а то морду себе раздерет.

02.06.2004 19:24:22, Вредина
ИМХО бред какой-то ,за исключением может 3 пункта. 02.06.2004 18:58:53, Марфуша
kaleva natasha(тошик 10м)
1.обрабатывали только после купания перекисью и настойкой календулы.
2.умывала простой проточной водой
3.да действительно не рекомендуется глубоко залезать ватными палочками.
4 да нам рекомендовали именно так потому что только после 5- 7 купаний ноготки становятся крепче и легче подстригаются.
02.06.2004 18:33:18, kaleva natasha(тошик 10м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!