Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майечка & маленький гномик

Как повысить лактацию?

Мамочки, спасибо за советы (я там ниже про смесь спрашивала). Мы уже вернулись, а вот ответы ваши до поездки прочитать так и не получилось:(
Итак, малыш слопал аж 110 мг смеси и заснул довольный. И вот я задумалась, что ему, наверное, не хватает моего молока :( Кушает он (я его стала взвешивать) по-разному - может 90г, а может и 20, после этого мы не сцеживаемся, да и в груди остается максимум 10-15 мг. Перерывы между кормлениями тоже разные от часа до 4-х. Да и стала я замечать, что молока маловато. А сегодня вообще беда- смогла сцедить только 20мг из груди, которой не кормила:( Короче, я вся в расстройстве :((( ХОЧУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ! Может есть какой-нибудь рецепт, как увеличить лактацию, а? А то впаду в нескончаемую депрессию :)
31.05.2004 00:13:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у меня были проблемы. когда Николаю было уже 7 месяцев. Перепробовала все народные рецепты, но пожалуй помогло только частое прикладывание. Через каждые 1-2 часа, и ночью по первому писку.Ну и еще много жидкости и грецкие орехи ела, но, думаю, это уже вторично. 31.05.2004 10:49:21, nata2703
Хай.
Мне мой доктор расписал: - Полноценное питание матери.
- Фитотерапия (плоды боярышника и тмина, травы мелиссы и донника, корни и листья земляники лесной), физиотерапия на молочные железы (УФО,вибромассаж, ультразвук).
- Медикаментозная терапия: Витамин А в масле 8.6% - по 4 капли 2 раза в день 20-25 дней.
В12 0.05% - 1.0 чередовать с В1 6% - 1.0.
Вит. С 0.1 - по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Никотиновая кислота 0.05 - по 1 таблетке 2-3 раза в день 7-10 дней.
Глютаминовая кислота 0.5 - по 1 табл. 3 раза в день 7-10 дней.
Апилак 0.01 - по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней.
Сухие пивные дрожжи 1-2г. 3 раза в день.
Еще из личного опыта: Нутритек для кормящих, свежий воздух, сон, Hipp, любое детское молочное питание прямо ложкой из коробки. Попробуй. У нас прибавка в весе в месяц - 1.5 кг. Кормлю по первому требованию, не сцеживаю вообще. В журнале прочитала: на следующие сутки вырабатывается столько молока, сколько съедено и еще чуть-чуть, поэтому можно после кормления эту же грудь сцедить немного (хотя у меня это слабо получается, молоко прибывает только когда детка сосет). Успехов.
31.05.2004 10:24:02, Дуня
Майечка & маленький гномик
Ух, сколько всего :) Спасибо. 31.05.2004 22:31:09, Майечка & маленький гномик
fri
По-моему, ты рано паникуешь... В вашем возрасте 60-90 гр за раз это совершенно нормально (ну а в то кормление - ну был голодный, бывает), и перерывы нормальные... Подожди месячного взвешивания для каких-то выводов, а? А сцеживание, кстати, мне помогало. И еще пиво здорово помогало.
А взвешивание - не важно, сколько он съел за раз, считай сколько съел за весь день, надо чтоб было 1/6 веса.
31.05.2004 08:13:12, fri
Майечка & маленький гномик
Эээ, про пиво поподробнее :))) так что-то хочется... :))) 31.05.2004 22:32:01, Майечка & маленький гномик
ы знаешь,я ульку кормила до полугода только грудью (потом прикорм ввели,и сейчас грудью корлю,год уже почти) так вот сколько рз взвешивала в гостях- выяснялось что она съедает по 50 грамм за раз,не больше.так что это нормально,молоко и усваивается лучше чем смесь. и ела правда она раз в два часа минимум:). сцеживаться я скольо раз пробовала- из груди которой НЕ кормила больше 30-50 грамм по-моему ни разу не получилось. то ли у меня сноровка не та то ли грудб непрльная- но факт вообще что дети высосать могут больше че мы сцедить причем в очень краткие сроки)) в общем это я к чему- если дите беспокоится,даже после груди плачет от голода,плохо прибавляет,тогда действительно похоже что молока маловато..
для повышения лактации- лично мне помогает очень красная икра:) сръезно,муж сказал там один белок,поэтому,не знаю) еще пила чай для лактации хиповский но молока от него у меня не больше чем от обычного горячего чая...вот...чай с молоком не советую,тклично у моего ребенка от молока были колили...
зы а про весы -выкидывать не надо но ребенка взвешивай раз в месяц и считай рибавку,и на этом советую успокоиться, а то если будешь себя терзать реально может молоко уменьшиться от переживаний)) удачи)
31.05.2004 00:42:56, Fluff
Майечка & маленький гномик
Пасиб.
Фу, прочитала и успокоилась (про количество сцеженного-съеденного), раз уж вы до года так кушаете :))) Может действительно, зря переживаю...
31.05.2004 00:56:01, Майечка & маленький гномик
я сейчас спать пойду а завтра найду темки которые тут вешала с теми же горестными криками что боже-боже ей не хватает:))в гости ездила к бреке ке и к юле Пли,вот не даст соврать.взвесила ульку там и распереживалась вся) она сначала дохлая была а к полугоду такие ножки- щеки нарастила,ух)) мисс пухлые ножки конфы ее обзывали)) на 50-и граммилась)

а про смесь- выкинь правда нафик чтоб соблазну не было..это как с бросанием курить,сигареты надо выкинуть из дома) смеси выпить-то выпьет хоть 150 грамм,из бутылки-то легко течет,халява..только грудь после этого может реально перестать брать,оно тебе надо?
31.05.2004 01:08:24, Fluff
Майечка & маленький гномик
Нет, пусть меня мусолит еще хотя бы полгодика.
А за темки была бы ОЧ благодарна, можт тараканы мои сбегут :)
31.05.2004 01:22:02, Майечка & маленький гномик
Кузьманя и киндер
Имхо - корми, прикладывай как можно больше. Верь и надейся, что ГВ - самое естественное и лучшее, и его очень желательно сохранить. Молоко вырабатывается в процессе сосания - так что перерывы старайся искусственно не делать, режим не для тебя пока что. Сходи по ссылке- там много разного, заходи в конфу по ГВ, будешь волноваться - позови консультанта по ГВ откуда-нибудь. Бутылки и соски - имхо - лучше пока не давать, чтобы кроме груди ничего ребенок не сосал... Не допаивать... Не беспокоиться - знай, что молока хватит, потому что природой так задуманно. Посмотри, как дитеныш себя будет вести и прибавлять в весе. Но не каждый день его взвешивай, а не чаще раза в неделю. Верь и надейся! 31.05.2004 00:39:00, Кузьманя и киндер
Майечка & маленький гномик
Спасибо, Маш, за ссылочку, занесла в Избранное.
Только я не пойму почему его взвешивать не надо часто, чтобы не зацикливаться?
31.05.2004 00:43:38, Майечка & маленький гномик
именно и только поэтому))кроме того, скольо съел-для тебя неважно все равно,а прибавку имеет смысл смотреть только по итогам месяца..хотя я вот взвешила первые две недели- чтобы убедиться что ребенок ВООБЩЕ что-то съедает- тк прикладывались плохо, по часу и с ревом, уже после выяснилось что у меня соски плоские и непригодные для кормления:)) в общем я убедилсь что она кушать научилась и с благодарностями вернула весы Рони которая мне их одалживала) 31.05.2004 00:59:11, Fluff
Майечка & маленький гномик
А я напрокат взяла на полгода :))) 31.05.2004 01:05:01, Майечка & маленький гномик
Кузьманя и киндер
там по ссылке можно еще вопросы задавать, ты поняла, да? ну, как это у них называется... коммьюнити, типа...
А на весы забить, потому что окромя нервов, толку от них никакого. Вот уже сейчас ты паришься из-за каждого взвешивания и прибавки 400г. А это нормальная прибавка, а разовая за кормление вообще не показатель - ребенок на свободном ГВ может один раз съесть больше, другой меньше. Потом есть теория, что молоко в процессе кормления различается по составу - вначале более водянистое, в конце более густое и жирное. Так что если ребенку хочется "пить" - то он немножко пососет и отвалится. А если "есть" - то будет долго насасывать более питательное. Кстати, еще и поэтому не рекомендуют отнимать грудь - вроде как, лучше, чтобы ребенок этот процесс сам регулировал. Кроме того, адепты ГВ часто утверждают, что в первые месяцы особенно, грудь для малыша - не только и не столько еда, сколько общение с мамой и заменять его "резиновой женщиной" - соской или бутылкой, ну... нехорошо :) А грудь - это значит мама, значит, она рядышком, теплая, родная, сосание утешает, успокаивает... Короче, процесс этот очень завязан на психику и желательно, чтобы мама была спокойная, расслабленная, оптимистичная и уверенная, что все будет хорошо - тогда это и малышу передастся, и молоку поможет. А то мамы нынче просвещенные пошли, парятся по поводу и без, и получается горе от ума :)
31.05.2004 00:56:08, Кузьманя и киндер
Майечка & маленький гномик
Да у меня все заморочки пошли после посещения поликлиники, черт меня дернул пойти на "грудничковый день". Во-первых, отсидели там в очереди среди совсем уже не грудничков, во-вторых они как начали там охать и ахать, что так мы мало прибавили, да и кормим мы очень часто и очень помалу. Настоятельно велели прийти нам на "контрольное кормление". Я, конечно же, не пошла, но весы приобрела. Короче, толку от нашег посещения ноль, а, как в анекдоте, осадок-то остался :) 31.05.2004 01:19:02, Майечка & маленький гномик
Слушай, может педиатра платного найти, чтобы он к вам ходил и ну ее, эту поликлинику нафиг, тока нервы портить и себе и ребенку 31.05.2004 01:21:47, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Обязательно найду, хочу в Кураре же с ним и пойти. Сама не знаю на кой ляд я туда поперлась, хотелось, наверное, опробовать новую кенгуряну :) Теперь сама жалею- мало того, что с толку меня сбили, так еще и детей там больных целый коридор, нам этого еще не хватало. 31.05.2004 01:34:36, Майечка & маленький гномик
Хрюндель
Набраться силы воли и НЕ взвешивать! Я понимаю, КАК это трудно, но есть смысл попробовать. Это первое.
Второе - кормить детку как можно чаще. Вернее, предлагать пососать. Пусть сосет столько, сколько хочет, хоть 2 часа мусолит.
Ну и смесь-то не стоит давать точно. Если ребеночек сыт смесью, вряд ли он будет грудь рассасывать.
Еще очень помогает обильное горячее питье. Можно попробовать чай Лактовит и таблетки Апилак. Многие считают, что эти средства имеют только психологическое действие, но мне двум знакомым на первых порах точно помогали. Во всяком случае вреда не наносят.
31.05.2004 00:28:26, Хрюндель
Майечка & маленький гномик
Нюю, грудь мы мусолить можем часа полтора... Ночью, например, я так и заснуть могу с ребенком на сиське :)
А чай у меня какой-то есть, но не Лактовит, Мамин чай, по-моему. Какой-то он противный, если честно, фенхельный. Можт таблетки попробовать (эт я так, риторически :))?
31.05.2004 00:39:36, Майечка & маленький гномик
да ну это гадость)) 31.05.2004 01:09:57, Fluff
Хрюндель
Попробуй и таблеточки. А Лактовит не такой уж и противный. Мне показалось, что ничего, вполне сносный. Скажу по секрету - даже муж его пил, т.к. ему вообще вкус понравился этого чая :)
Но я слышала, что таблетки и чаи лактогонные надо чередовать где-то по неделям и не путать друг с другом.
А грудь пусть мусолит. Сейчас это ему только на пользу. Как я почти сходила с ума от бесконечного сосания в первый месяц! Всю конфу закидала своими топиками. Когда писали, что все придет в норму, все пройдет, смысл жизни появится у ребенка другой, а не только в маминой груди, я все не верила. Мне казалось, что моя дочка так и будет сосать грудь, всю жизнь :)) И вот нам 10 мес., пишу по личному опыту: все будет ок, детка подрастет, молоко придет и сосать всю жизнь дите не будет!
Так что пусть твой сынуля сосет столько, сколько ему нужно. Для него это сейчас и утешение, и здоровье, и вообще смысл жизни!
А для лактации это только плюс. Позволь ему наслаждаться этим сосанием, и он сам себя прокормит :) А ты лежи, отдыхай, книжки читай, телевизор смотри и т.п.
ПОзвол себе чуть-чуть побыть ленивой мамой!
31.05.2004 01:04:57, Хрюндель
Майечка & маленький гномик
:)))Мне тоже кажется, что он только и делает, что сосет, особенно под утро, часов с 5-ти нам мамка каждый час нужна. Неужели смогу когда-нибудь всю ночь проспать:))) 31.05.2004 01:24:43, Майечка & маленький гномик
Говорят, что такое бывает:) Я не верю:) Хотя, я тебе могу сказать, что каждый час уже сейчас я Саньке не требуюсь. Каждые два с половиной-три - это да. А ночью иногда и пять часов спит. Так что счастье - оно есть:) А там, глядишь, и целую ночь когда-нибудь проспим:) 31.05.2004 01:27:06, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
НЕ ВЕРЮ :)))
Но мне и мой тут праздник жизни устроил, мы продрыхли с 2-х до 7-ми, о как! Сжалился :)
31.05.2004 01:41:04, Майечка & маленький гномик
Кузьманя и киндер
вот пусть мусолит! по-моему, отнимать надо, только если очень больно... смазывай соски бепантеном - он хорош как профилактика трещин. 31.05.2004 00:44:03, Кузьманя и киндер
Майечка & маленький гномик
Хоть с этим у меня проблем нет, соски не болят и не трескаются, ТТТ, обо что бы еще постучать :)
Но Бепантен и авентовский крем есть на всяк случай.
31.05.2004 00:50:21, Майечка & маленький гномик
Май, если хочешь кормить грудью - корми. И выбрось из головы все мысли про "мало" и "недостаточно", а из дома все смеси. Вообще не покупай, ни в коем разе. Потому что, ежели эта смесь у тебя стоять будет дома, то крамольная мысль:"А, ерунда, покормлю один раз смесью", в голову к тебе закрадется. Собственно, уже закралась. Если малышу мало молока, он орет обычно. Ну или как-то дает понять, что ему мало. месяц вам будет через неделю, за эту неделю он вполне может набрать 200 грамм и это будет считать нормой. Даже если он эти 200 грамм не доберет, а доберет, например, 100, тоже будет нормально. Ребенок спокойный? Значит, все нормально. Ну в крайнем случае, горячее питье и горячий душ. И сцеживайся с утра, утром молока больше. 31.05.2004 00:27:44, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Нуу, не могу сказать, что очень уж спокойный, целый день сегодня корчился, но это от газиков (от которых тоже ничего не помогает, никакие Эспумизаны).
А утром сцеживаться- это как? Одной, например, накормить, а другую сцедить, или сцеживать после кормления?
Мань, а как у тебя дела с ГВ? И вообще, наверное, большие ужо совсем :)
31.05.2004 00:34:14, Майечка & маленький гномик
Хрюндель
Кстати, по моим наблюдениям, у тех деток, кто жует смесь, колики проходят более остро :(
Пусть это будет стимул , чтобы выбросить всю смесь или спрятать ее куда-нибудь подальше.
31.05.2004 00:47:51, Хрюндель
Майечка & маленький гномик
Уже засунула, хрен найдешь :) 31.05.2004 00:57:00, Майечка & маленький гномик
от колик кстати нам эспумизан не помогал, а капли саб симплекс-очень даже,перед каждым кормлением давала 31.05.2004 00:44:58, Fluff
Майечка & маленький гномик
Надо попробовать, а то измучились совсем, так мы жалостливо кряхтим :) 31.05.2004 00:48:26, Майечка & маленький гномик
ухх..моя не кряхтела..моя ВИЗЖАЛА как резаная)) 31.05.2004 01:00:19, Fluff
Майечка & маленький гномик
Да? Ну пусть тогда лучше кряхтит :) 31.05.2004 01:19:47, Майечка & маленький гномик
С ГВ у меня вроде все нормально, но сцеживаюсь я тоже с трудом. Я ее кормлю утром, она засыпает (где-то часа на два), я в это время как сумасшедшая доюсь, потом ее кормлю и уезжаю. Надоить две стограммовые бутылочки - для меня труд и еще какой, хотя девочке молока вроде хватает. А Кирюха корчиться от чего угодно может, просто если бы ему молока не хватало, он бы орал сразу после еды, а если он относительно спокойный от груди отваливается, значит все в порядке
МЫ уже здоровые, почти 6 кило весим, перешли на новый размер шмоток - от трех до 6 месяцев. В альбоме у меня две новые фотки, глянь, мы там большие
31.05.2004 00:38:15, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
ОГО!!! Какие вы большие стали! Да, и правда говорят, что чужие детки быстро растут:)
Маш, я все про сцеживание... А чем же ты потом ее кормишь, если все сцеживаешь, чет я туплю.
31.05.2004 00:46:26, Майечка & маленький гномик
Ну я сцеживаю, а за два часа еще набегает. Я поэтому и говорю, что утром надо, потому что утром лично у нас перерывы большие, чтобы успело набежать 31.05.2004 00:48:34, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Ну, ты молодец, по многу получается сцедить. для меня 200 грамм- из разряда фантастики :( 31.05.2004 01:00:41, Майечка & маленький гномик
А ты чем сцеживаешься? 31.05.2004 01:17:26, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Авентовским молокоотсосом. 31.05.2004 01:25:12, Майечка & маленький гномик
Ну да, я тоже им же. Я поцежу чуток, отдохну, оно прям на глазах набегает, потом еще поцежу. Долгий процесс и нудный. Бррр 31.05.2004 01:27:59, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Не напоминай лучше :)))) Тыр-тыр-тыр....передышка....снова тыр-тыр-тыр....массаж...итд 31.05.2004 01:49:01, Майечка & маленький гномик
у меня знакомая до трех месяцев ребенка кормила только сцеженным молоком..мне прям плохо становится как представлю)) 31.05.2004 01:11:18, Fluff
Майечка & маленький гномик
Брр... Ребеночком поприятнее будет расцеживаться, чем этой штуковиной (эт я про молокоотсос). 31.05.2004 01:26:28, Майечка & маленький гномик
АААААА!!!! Я три раза в жизни нацеживала по 200 грамм, и то вспоминаю с содроганием. Правда, мне это предстоит в большом объеме, на работу выхожу:( 31.05.2004 01:22:47, Маня (и Санька)
Майечка & маленький гномик
Ох, несчастная. Я, например, с содроганием вспоминаю нацеженные 40 мл, а уж 200...молчу. 31.05.2004 01:35:51, Майечка & маленький гномик
Nina N
Правильно, весы на фик! И не повторяйте моей ошибки. Я кормила всего 3 недели по очереди со смесью, смесь шла на ура (с ложечки кормила, чтоб от груди ребенок не отвык), грудь шла очень плохо. В результате я забила на ГВ и перешла на ИВ.
А потом молоко пошло, но было поздно, ребенок его не ел.
Сейчас имеем диатез (вылеченный).
Жалею очень, хотя мне все равно в 3 деткиных месяца пришлось на работу выйти, при ИВ оказалось проще.
31.05.2004 00:27:40, Nina N
kaleva natasha(тошик9м)
Мне грячее питьё помогает и как выяснилось свежий воздух(сьездили на дачу ,так теперь полные бидоны)).и потом ,я никогда не сцеживалась,а довала ему есть когда попросит.а вспомнила,нам на курсах ещё советовали в тёплой ванне кормить ребёнка. 31.05.2004 00:19:27, kaleva natasha(тошик9м)
Майечка & маленький гномик
В самой ванне? Не поняла что-то. 31.05.2004 00:21:35, Майечка & маленький гномик
kaleva natasha(тошик9м)
да залезть в теплую воду взять с собой малыша и покормить,заодно и покупаетесь))))а ещё масаж груди теплым душем . 31.05.2004 00:27:11, kaleva natasha(тошик9м)
Самоделкина
Чтобы не впадать в депрессию, надо выбросить детские весы. И КОРМИТЬ :)) Мне бы свернуться :)) 31.05.2004 00:15:38, Самоделкина
Майечка & маленький гномик
Кормлю я, кормлю, а он смесь по 110 мл за обе щеки...обидно, чесслово. Да и теперь меня мысль преследует, что не хватает ему, и прибавка у него маленькая- 6-го числа месяц, а у нас всего 400г :( 31.05.2004 00:20:29, Майечка & маленький гномик
Утка
гы...у нас в первый месяц была всего 50 г прибавка. Докармливать начали, а теперь бутылку в рот не берет, сама перестала. 31.05.2004 08:50:32, Утка
Май, у нас тоже прибавка всего 400 гр, а у первой дочки вообще было за первый месяц 4 гр. Самое главное продолжай кормить. А зачем ты сцеживаешся? Мне лактацию помог увеличить спрей(врач выписала рецепт), закапываешь в нос :)) за 5 минут до кормления,мне помог,но это в Швеции,а в России,я знаю есть и таблетки,но это всё надо обговорить с врачом. 31.05.2004 00:54:32, Valentina&Cicilia(ex.mqsha s mqshonkom)
Майечка & маленький гномик
Да я все к врачу выбраться не могу, на этой неделе поеду обязательно.
Про чудо-спрей я ни разу не слышала, у нас, наверное, нет. А сцеживаюсь я, чтобы его смогли покормить, когда я куда-нибудь ухожу, но это очень редко бывает.
31.05.2004 01:03:50, Майечка & маленький гномик
Хрюндель
400 - не большая прибавка, но и не страшно маленькая!
К тому же у некоторых детей есть свой индивидуальный график прибавки. далекий от нормы. При этом деть прекрасно растет/развивается и вполне доволен жизнью.
Я знаю, что часто советуют считать пописы-покаки за день (идеально - в сутки). Только не помню, сколько должно быть этих пописов минимум. Сама не считала, но этот совет толковый. А вообще-то есть смысл вам в конфе по ГВ спросить еще.
31.05.2004 00:37:06, Хрюндель
kaleva natasha(тошик9м)
у меня так же со вторым было,правда он мне ещё и жудкие трещины нагрыз,но это другая история.а тогда я тоже очень сильно переживала,но продолжала кормить и всё наладилось,а если ты будешь нервничать,молоко и будет проподать! 31.05.2004 00:30:47, kaleva natasha(тошик9м)
аааааааааааа, не успела............. щас! 31.05.2004 00:16:21, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!