Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занять доченьку!

Мамочки, у кого детки уже постарше..нам без двух дней месяц...Все бы у на с порядке: кушаем маму, спим, гуляем и купаемся...но вот в чем мой вопрос: все то время, что детка не ест, не какает или не спит..я не знаю чем ее занять...мои хилые песенки развлекают ее ровно 2 секунды, еще пару секунд погремушка, маме в глазки глядит подольше -ну минут эдак пять.при этом нужно весело с ней беседовать, иначе обиженная мордаха становится; из стороны в сторону ее покачаю, на живот свой положу...а девочка "гуляет"...спать соооовсем не хочет:).и так часа два...когда она снова просит сисю и засыпает, я чувствую себя измочаленной...просто вымотанной...в принципе жить можно...но у меня к этому всему еще и сессия...
Посоветуйте, может у кого есть в запасе "секретики" чем занять малыша, пока бодрствует..пусть даже на руках моих.но без ору и кислой мордашки?
Заранее благодарна.
02.05.2001 18:40:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда нашему малышу исполнилось 2 месяца, и к его двум обычным состояниям спанья и поглощения еды, добавилось состояние довольно длительного бодрствования мы призадумались о том как наш малыш будет проводить досуг. В тот период, почувствовав на себе все прелести жизни молодой мамы, помноженное на не обустроеность быта, для меня самым важным было, что бы малыш учился сам себя развлекать. Я думала так: папа приходит поздно, я все время дома одна, чувство усталости меня не покидает, а если еще и сыночку на руках таскать, то я просто не выживу. :о)

Решение пришло после прочтения статьи на Няне.ру. Там описывалось, что молодая женщина привязывала ленточку к ножке малышке от какой-то вертящейся штуки. И ее малышка прекрасно все усвоила, и дрыгала ножкой в свое удовольствие.

Мною было проделано следующие: на бельевую веревку за хвосты были прицеплены мягкие игрушки. На морду дракончика (это у нас есть такая мягкая игрушка) намотала веревку, ее конец прикрепила к ножке малыша. Ну еще на бельевой веревке несколько погремушек закрепила, для звука. Привлекла внимание моего сынульки, подергала легонько его ножкой, все естественно пришло в движение, и он СРАЗУ ВСЕ ПОНЯЛ! Он дрыгал ножкой, смотрел на игрушки и смеялся, ведь это он сам все приводил в движение!

Пришел с работы папа, сказал, что мне все показалась, что Илюша слишком мал, что б сообразить. Снова прицепила к сыночке веревочку, и остолбенелому папе было продемонстрировано наше умение играть САМОСТОЯТЕЛЬНО. Через несколько дней, как только Илюшку клали на кровать под его игрушки, он глядя на игрушки начинал дрыгать ножкой, если было желание поиграть конечно. Потом папа сказал, что сын только одной ножкой дергает, а надо и вторую развивать, и начали попеременно пристегивать то к одной ножке, то ко второй. Практически все Илюшины игрушки постепенно переехали на бельевую веревку. Папа видимо не зря получил университетское образование и всю силу мысли применял при периодическом перевешивание игрушек, то так, то этак.

Однажды, после своей законной субботы вне дома, придя домой я обнаружила причудливую гирлянду из погремушек, от которой шли две веревочки, на концах веревочек были привязаны две прищепки, прищепки же были прикреплены к рукавам кофточки нашего сына. Сын при этом, радостно попискивая, дрыгал руками и ногами, и грохот стоял на всю квартиру. :о) Где-то в районе 2,5-3 месяцев наш сын мог самостоятельно играться около часа. Я помню как ко мне позвонила как то свекровка, и на вопрос: «Как там Илюша?», я ей ответила: «Вон слышите играется.», грохот от погремушек в квартире стоял неимоверный, и после долгой недоуменной паузы свекровка продолжила разговор.

Все эти игры прекратились в один день, когда Илюша самостоятельно перевернулся на живот. Эти игры стали опасными, он ведь мог запутаться в веревках, и мы больше не стали его пристегивать.

Игрушки потихоньку стали спускаться на пол поближе к Илюшке.

ЗЫ: Если кто-то захочет перенять наш опыт, то очень рекомендую постараться, что бы на малыша ничего не упало, ну и конечно не оставлять его одного. :0)
16.05.2001 03:03:46, Наташа Ж.
Как знакома эта проблемка. Сынишке уже без недели три месяца.
Я развлекалась по разному.
-Включала МП3шный компакт с детскими песенками и подпевая под них танцевала с малышом
на руках.
-на разложеном диване на большую подушку полулежа укладывала сына на животик, сама ложилась
в его поле з рения и читала ему книжку в слух. Выбора у меня не было и поэтому первыми
книжками стали "Золотой теленок" , "Английские нар. сказки" и распечатка найденых в ИНете
стишков и потешек.
-Очень здорово в периоды бодрствования заниматься масажиками, зарядками, гимнастиками,
динамиками, но не раньше 40 минут после еды.
Надеюсь вам это поможет.
07.05.2001 02:03:37, Fairy
Ксения
Я, может, несколько эгоистичная мамаша, но детку приучаю играть одной. Она может полчаса-час лежать в кроватке с погремушками. Я только время от времени перекладываю ее со спины на живот и обратно (мы пока не умеем сами) и выдаю новую порцию игрушек. Ну, и мокрые пеленки из-под детки вытаскиваю и кладу сухие (главное удовольствие от лежания в кроватке - это лежание голышом!). А если на руках - просто ходим по дому, все изучаем, участвуем в домашних делах. Ну, и старшего брата развлекаем... :) 03.05.2001 23:45:29, Ксения
Селена, а ты не та Селена с мамы.ру, которая в Сокольниках живет, если та, то можете прийти посмотреть нашу карусельку-мобил, мы ее в объявлениях на продажу выставили. А еще хорошо идет массаж с песнями нашего века. 03.05.2001 16:46:26, Шаня
Кислая мордаха в таком возрасте - это уже характер. То ли еще будет :) Занимать мобилем и/или музыкой. Купите классику для самых маленьких, там такие аранжировки с колокольчиками. Действует безотказно, с около месяца и до сих пор (почти 5). 03.05.2001 09:55:51, oh3harriette
Мобиль! Мое сокровище очень любит, только я повесила пока всего одну игрушку, с которой он, кстати, на фото - пирамидка с колокольчиком. Пищит только, когда в мобиле музыка заканчивается. А на игрушку может долго смотреть. Так что предлагаю повесить над мелочью какую-нибудь яркую погремушку (лучше красную, синюю или зеленую). Или купить такой детский шезлонг (см. фото) 02.05.2001 23:13:39, Весчь
Две любимые занятия:Смотреть на надувной шарик,наполненный гелием и привязанный к ножке и слушать музыкальную карусель...Кстати,если к ней еще и шнурок привязать и вложить его в лапку-восторг неописуемый...Только вот точно не скажу,с какого возраста начали,нам уже три с половинкой месяца:-) 02.05.2001 22:39:57, Bocmansha
Попробуйте поставить ей кассету со звуками леса или моря или чего-нибудь подобного в этом роде. Если Вы живете в Москве, то такие вещи можно купить в Центральном павильоне ВВЦ или заказать через БэбиШоп, тел.105-0547. А, еще хорошо Чайковский шел! 02.05.2001 22:10:04, Звездочка
Лес и море у нас не прошли. Там нет ни высоких частот, ни четкого ритма, который так любят малыши. Лес и море, наверно, хороши после полугода. 03.05.2001 09:57:19, oh3harriette
Хорошо еще то, что слушалось во время беременности. Наша первая улыбка была адресована не маме и не папе, а Джеймсу Хэтфилду:-) 02.05.2001 23:15:19, Весчь
Агата
Нам помогали гусеница желто-зеленая и бантики на занавесочке над кроваткой. В основном рассказывала ему что-то. 02.05.2001 19:59:20, Агата
Гм, насколько помню дочурка почти все время была со мной первый месяц, еще и потому, что шла борьба за молоко я ее носила на одной руке т.к. вес позволял, входила в интернет, находила муз канал "Ретро" и пела, или ходили по квартире я ей рассказывала, что где стоит, висит .Погладить, переодеть тоже вообщем-то своеобразное развлечение. А вот еще, на занавески в комнате, попришивала игрушки простых форм, но очень цветные и на лампу, что стояла рядом с кроватью, повесила игрушку в виде улыбающегося осьминожки , очень красивая, разноцветная. Т.к. мы кормились на кровате ,то дочурке непременно надо было поизучать осьминожку. Сначало она просто смотрела на него, а уж потом стала хихикать.
А вообщем и целом развлекать мне ее особо и не пришлось. Часами на груди или на руке.
02.05.2001 19:36:20, Лена
Sleepy
мы ходили по квартире - все рассматривали и получали объяснения (даже если и не поймет - мамин голос-то любит:)), читали чуть-чуть, массажик делали, купались, в зеркало смотрели, картинки разглядывали - очень развивает зрение:) 02.05.2001 19:27:42, Sleepy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!