Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapulia (Танюша 9 мес)

манеж или пол

Прочла заметку в журнале.

вот она

В манеж или на пол?
— Мой сынишка уже начал становиться на ножки. Он даже пытается шагнуть. Как поступить: держать его в кроватке, предоставить малышу манеж или отпустить в «свободное плавание» на пол?
Действительно, основной выбор — это выбор между кроваткой, манежем и полом.
Можно держать ребенка в кроватке, считая ее маленьким манежем. Но если использовать кроватку не только для сна, то малышу будет труднее разграничивать время отдыха и бодрствования. Поэтому оборудуйте ему пространство для игр. К тому же появится возможность окружить ребенка новыми предметами познания. Пол — не лучший вариант, так как весь мир малыш будет воспринимать как мир наших ног, мебельных ножек, сквозняков и пыли. Невозможно весь дом перестроить под возраст ребенка. Свобода обернется для малыша сплошными «нельзя», от которых притупится его любознательность и повысится нервозность.
Игровой мир манежа станет для ребеночка естественным переходом от кроватки к комнате, по которой он вскоре будет ходить или хорошо ползать. Манеж приучит малыша на какое-то время оставаться одному, расположит кроху к тихой сосредоточенности, которая так необходима каждому человеку. Когда придет пора хорошего ползания или ходьбы, ребенок станет чаще покидать манеж. А потом выберется из него навсегда. Вот тогда родители должны всю квартиру настроить н малышу дружелюбно: чтобы ему не грозили занозы, электрические розетки, чтобы его попытки опрокинуть стул или открыть дверцу шкафа не приводили к значительным потрясениям и травмам.

может я чего не понимаю... а что, когда ребенок подрастет ему не нужно будет все запрещать? и почему нельзя "оборудовать пол" раньше и не сажать ребенка в манеж.
мы, например в манеже никлогда не сидели, у нас его по-просту нет, да и ребенку ничего не запрещаю. все что нельзя - в недосягаемом месте...
14.05.2004 10:52:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за пол, нам нравиться такая половая жизнь:))) 14.05.2004 20:00:54, Lanatim
КошкА и КотенЯ
Больше статей читай... У нас почему-то деть ползает, где хочет, и никакого "мира ног, пыли, скозняков" нет. Розетки зткнуть можно, сквозняки скоро сами кончатся, для пыли люди умные пылесос придумали.... Медики, одно слово.. 14.05.2004 12:08:45, КошкА и КотенЯ
Anny + Niki
а мне всё равно до всяких статей и теорий :)))) я делаю так, как сама считаю нужным, как удобно моему ребёнку и мне! У нас манеж был, и мы прекрасно там сидели и играли, учились вставать, я всегда могла отлучиться в ванну, извините в туалет, помыть посуду и сделать какие-то ещё дела, пока Ники спокойно осваивал манеж, играл там в игрушки, учился вставать и т.д. Он почти и не ползал у меня, а пошёл в 9 месяцев. Так что мамы делайте так как вам и малышу удобно, а не так как статьи разные призывают "манеж" тюрьма - "манеж" панацея от бед :)))) 14.05.2004 11:54:27, Anny + Niki
имеется в виду, что если пол грязный и на нем много хлама, опасного для ребенка - то лучше, конечно,манеж. 14.05.2004 11:50:39, Марkиза
Andrjusha
Всё понимаешь правильно - запреты будут в любом случае. Да и ограничивать доступ надо только к опасным вещам. 14.05.2004 11:29:20, Andrjusha
Конечно пол, а как же иначе, ему ведь ползать надо хорошо.Мы тоже практически ничего не запрещаем(кроме еовыряния в напольных горшках с цветами:) и то я иногда глаза закрываю :)) 14.05.2004 11:29:19, Sunny Mommy
Ирина Ли
А я согласна, что пол это "мир наших ног, мебельных ножек, сквозняков и пыли", т.к. даже если мыть его каждый день, пыль всё равно откуда-то берётся, столы, стулья, диваны к потолку не подвесишь, и игрушки на полу раскладывать как-то... Я - за манеж (как переходный этап, а не тюрьму на долгое время :). Но специально покупать не буду, нам дают по наследству. 14.05.2004 11:07:58, Ирина Ли
Купите чудо-швабру, она и бактерии притягивает :) Стоит, правда, 1200 рублей (700 швабра, 500 тряпка) - но она того стоит, быстро и ИДЕАЛЬНО чисто! У меня, например, все игрушки на полу лежат - а где еще, это ведь мир ребенка! 14.05.2004 11:52:32, Марkиза
Ирина Ли
А что за швабра такая? Кто производитель и где купить такое чудо? 14.05.2004 17:39:38, Ирина Ли
Утка
что за швабра? где купить?:)) 14.05.2004 12:04:03, Утка
Andrjusha
больше грязи - ширше морда.:)) 14.05.2004 11:26:27, Andrjusha
Lapulia (Танюша 9 мес)
а как же малышу ползать учится? в манеже особо не разгонишься. да и что такого, если игрушки на полу? это же ваша квартира, там в обуви никто не ходит, на пол не плюет, собаки не писяют..... да и ребенка от микробов на всю жизнь не убережешь. 14.05.2004 11:12:23, Lapulia (Танюша 9 мес)
Ирина Ли
По квартире не ходим в обуви, конечно :), но у нас очень маленький коридорчик у входной двери, так разуваемся и коляска стоит, убирай-не убирай - всё равно грязь уличная... Вот сделаем тамбур у лифта, чтоб там коляску и обувь оставлять, тогда пускай себе ползает :) 14.05.2004 17:41:59, Ирина Ли
fri
А почему нельзя, чтоб было немного пыли? А чем мешают столы и диваны??? 14.05.2004 11:09:31, fri
Lapulia (Танюша 9 мес)
согласна! нам они вообще не мешают и с пылью мы дружим..... 14.05.2004 11:13:15, Lapulia (Танюша 9 мес)
А у нас манеж на кухне стоИт, потому что там по полу холодно, да и страшновато выпускать в "свободное плаванье" в таком довольно опасном месте. Еще б дите там сидела больше, чем пять минут - было б здорово:)) 14.05.2004 11:01:32, Нанна
Lapulia (Танюша 9 мес)
а мы и на кухне на полу обитаем, кухня маленькая - далеко не упалзет, игрух ей понабрасывала на пол и развлекается. прада, я лавирую между Танюхой и игрухами.... 14.05.2004 11:08:41, Lapulia (Танюша 9 мес)
Ну, когда я одна дома - то тоже, бывает, выпускаю на кухне, но вот если там же толчется еще и страшая доченька- то не рискую, тк с ее помощью со стола может что угодно свалиться - от безобидной корочки хлеба до вилки или ножика:(( 14.05.2004 11:23:27, Нанна
Sweta+Ulia (10m)
Да на пол надо спускать! манеж - только трата денег)) ну, конечно, он дает определенное спокойствие маме.... но ведь все равно придется на пол спускать! 14.05.2004 10:55:13, Sweta+Ulia (10m)
это сейчас трата денег, а вот если с рождения им пользоваться, то очень выгодное приобретение, теп более что если ещё детей планировать. 14.05.2004 10:57:10, надяМ
fri
Да ну - можно и чтоб в кроватке сидел играл, зачем отдельно манеж покупать... А ползать - на пол, не обязательно же по всей квартире - можно запереть дверь комнаты, шде находишься, и там пусть и ползает... 14.05.2004 11:07:48, fri
предпочитаю пользоваться кроватью для сна.Да и стоит она в детской комнате на втором этаже,а манеж в салоне,можно во двор выкатить,да куда угодно можно поставить. где ребёнок большую часть дня проводит. 14.05.2004 11:11:36, надяМ
fri
Да, если двор или большой открытый балкон - хорошо иметь манеж. У нас нет - так что нам не нужен:)
А в России нам был нужен на даче - дочка была уже довольно большая, но еще не ходила, ни улице кроме как в большой манеж и никуда не посадить было, да и в доме - не пускать же по такой грязи ползать.
14.05.2004 11:15:42, fri
мы только однажды во двор вынесли, но она расплакалась, не могла на небо смотреть, хоть и в тени были. так что она у нас и на полу на матрасе и в манеже в салоне обитает. 14.05.2004 11:20:17, надяМ
поздновато уже манежем обзаводится-я бы на пол перевела. 14.05.2004 10:54:10, надяМ
Lapulia (Танюша 9 мес)
да я не про себя... я про заметку в журнале. это возмущения - как можно такое писать. я ж говорю, что у нас такого и нет и не думаем.... 14.05.2004 11:05:33, Lapulia (Танюша 9 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!