Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ныряние по Комаровскому

Мамочки, у кого есть опыт в обучении малышни нырянию в большой ванне? Я понимаю, что наш третий раз ничего не значит, но пока что прогресса нет. Деть глотает воду, кричит потом, минуту в себя приходит - жалко его! Наверное, думает: "вот придурки у меня родители" :)Хотя вот сегодня задержал дыхание два раза.
Поделитесь опытом в этой области и впечатлениями, очень надо!
29.04.2004 23:47:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили нырять в поликлинику, нас там учили как правильно это делать. Во-первых сначал надо чтобы ребенок привык плавать на руках лучше всего восьмерками от одно борта ванной к другому и на спинке то головой, то ногами вперед тоже от борта к борту. Потом добавляется: говоришь громко "ныряем" и на последнем слоге кто-то поливает из рук, сложенных ковшиком прямо на личико воду. Когда ребенок и к этому привыкает, добавляется одновременно в поливом опускаешь на счет ребенка под воду, чтобы полностью скрылась макушка см на 10 под водой (глубоко не надо, вода давит). Считаешь раз-дава-три не быстро и за это время не дергая руками осторожно, но не медленно пускаешь ребенка сниз и поднимаешь вертикатьно. Потом это все еще усложняется проплывами под водой, но это уже точно нужен инструктор. Опять же нам говорили, что дите никогда не глотает воду, у них рефлект языком ротик закрывать, единственное может слюной поперхнуться и от этого закашляться. И еще плавать надо начинать обязательно до 3-х месяцев. пока есть врожденный рефлекс задержки дыхания. Потом он уже только приобретается за ново. 30.04.2004 13:17:25, ОЛЬГА_Н
но лучше конечно с интсруктором в поликлинике или центре, или на дом вызвать, чтобы показал как правильно держать, нырять и т.д. 30.04.2004 13:23:19, ОЛЬГА_Н
go_romanovs
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/oshibki.html

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/bebi-yoga.html
30.04.2004 00:38:17, go_romanovs
это все не подтвеждено, т.к. данных статиски нет ни по динамичке, ни по плаванию. Эти методики используются не так давно и просто нет материала, нам это честно сказал врач, который сам не использует такие методики, но и против ничего сказать не может. 30.04.2004 13:21:35, ОЛЬГА_Н
Громко говоришь "ныряем" и дуешь в лицо - ребенок зажмуривается и задерживает дыхание. Этот рефлекс у ребенка с рождения, но к 4 месяцам без тренировок он угасает, так что после этого возраста начинать нырять уже не рекомендуют. Начать лучше как можно раньше и заниматься регулярно. Главное разработать этот рефлекс - на команду "ныряем". Через несколько занятий брызгаешь в лицо водой, а потом постепенно переходишь к погружениям под воду. 30.04.2004 00:23:15, Фуксия
оооо! это очень ценная идея! спасибо!!!!! про дуть в лицо! 30.04.2004 12:03:52, Абиссинка
опыт мам 30.04.2004 13:22:57, ласточка
ты сама то не проныривай, а то в легких вода вспенится и он утонуть может!!!!!!ыхови инструктора обязателоьно((в книге Ады михайловны тимофеевой - беседы детского доктора приведен пример, когда мама проныривала масика не смотря на его ор-тпк к 7 годам деть переболел всем чем только можно- плохо поправлятся, вялый и т.д....в общем последствия могут быть плачевными... 29.04.2004 23:55:26, натальЯ+ПолинА
Люля и Литик( уже 11)
А кто такой Комаровский, извините? А зачем вобще насиловать ребенка, извините, если с начала не пошло, я б не стала бы учить нырять. 29.04.2004 23:51:37, Люля и Литик( уже 11)
Nina N
:) Странно, Люль, от тебя это слышать. Даже неожиданно. 30.04.2004 00:05:35, Nina N
Люля и Литик( уже 11)
Да ладно ;)))я про Домана то узнала когда деть уже ходил по моим упражнениям, а недавно про Никитина услышала, вот теперь про Комаровского :)))))) Я ж ими вобще не интересуюсь, делаю то, что считаю нужным и смотрю по возможностям детки,вот и все. 30.04.2004 00:09:19, Люля и Литик( уже 11)
комаровский не проразвитие пишет,а больше про то чтоб родители меньше к детям со всякой фигней приставали:)) почитай,тебе понравится)) 30.04.2004 00:31:43, Fluff
Nina N
Не совсем, конечно, про развитие, просто, я хорошо помню, что он советует не при 37 градусах купать и при открытой двери в ванну. Для меня это было открытием (вот такая я дремучая). 30.04.2004 00:38:08, Nina N
Люля и Литик( уже 11)
А у Никитиных закалять под открытой форточкой :((((( Не уж лучше я не буду читать такие книжки, расстраиваться только :)) 30.04.2004 00:58:56, Люля и Литик( уже 11)
Nina N
В принципе, можешь их и не читать :) Тебе пора уже самой книжки писать по раннему развитию :) 30.04.2004 00:13:51, Nina N
Люля и Литик( уже 11)
НЕЕЕЕЕЕЕЕ, свой ребенок он и есть свой, ты его видишь реально оцениваешь возможности, понимаешь когда не навредишь,а чем можешь навредить, а писать для других мам я бы не решилась, засудят еще потом ;))))))))))))))))))))) и потом нету у меня медицинского и психологического образования для таких вещей. 30.04.2004 00:16:16, Люля и Литик( уже 11)
я бы тоже..а комаровского вот сайт,я его фанат,практически:) 29.04.2004 23:56:31, Fluff
ну первый раз, он пищал, потому что первый раз. второй раз, потому что время неправильно расчитали, голодный был. сегодня пищал меньше, потому что, как мне показалось уже увереннее себя чувствовал. может быть - дальше лучше. 29.04.2004 23:59:38, Абиссинка
знаешь чего. 1)вызови инструктора и без него не ныряйте. вы с кузьманей что ли сговорились над детьми эксперименты ставить? не дай бог чего
2) можно плескать чуть-чуть в личико (ну на лоб сверху и чтоб стекло)водой перед этим предупреждая "ныряем"(СПОКОЙНЫМ ГОЛОСОМ.не орать:))) задежрку дыхания выработаете с тем же успехом...позже из кружки поливать так же..мы так делали.
30.04.2004 00:16:35, Fluff
Комаровский, педиатр известный. Много разумного в его книге есть. Никто не насилует, но ведь "москва не сразу строилась". я не прошу меня критиковать, а прошу советов у тех, кто имеет в этом опыт. если у вас его нет, то вы мне не поможете :) спасибо 29.04.2004 23:55:18, Абиссинка
Люля и Литик( уже 11)
Да вобщем то опыт у нас есть, мы с 6 мес ныряем, правда у нас во всем нашем развитии все не как у людей ;))) Так что конечно не посоветую, мы в уже более менее осознаном возрасте нырять стали, я не критикую извините пожалуйста, просто я все чаще читаю в статьях врачей, что детка думает как бы не умереть когда его так удерживают под водой, хотя сами мы ныряем конечно, но детку никто специально не засовывал под воду и не держал конечно, она научилась как бы сама, имея другой навык. 30.04.2004 00:02:11, Люля и Литик( уже 11)
heather
Вот мы тоже ныряем и я заметила, что "в уже более менее осознаном возрасте" у моих детей лучше получилось начать проныривание. В первый месяц оба глотали воду. Со старшим я вообще бросила это занятие и снова попробовала только в 3 мес. и получилось. С младшей та же история, возобновили в 2 мес.
А инструктора надо вызвать обязательно.
30.04.2004 09:30:34, heather
а вы нырять учились где-то? специально? или дома? просто вот КОмаровский пишет, что позже у детей инстинкт этот, задерживать воздух и не набирать воды угасает после 3 месяцев и тогда им проще захлебнуться 30.04.2004 00:21:19, Абиссинка
Люля и Литик( уже 11)
В бассейне, только мы прежде чем нырять сморкаться научились. То есть мы научили детку сморкать носик, мы ее просили сморкаться и она при этом усиленно начинала воздух выдувать через нос, а ротик закрывала при этом, так что наше ныряние в бассейне выглядит так, мамочки вокруг деткам кричат "ныряем" и те ныряют, а я детке "СМОРКАЕМСЯ" и мы ныряем :))))))))))))) 30.04.2004 00:25:36, Люля и Литик( уже 11)
я считаю, надо инструктора вызвать. а то, что орет - это пройдет. но чтобы не сомневаться - инструктора. 29.04.2004 23:51:32, Юля Пли
да сразу об этом думали. просто интересно у кого получалось, да и вообще как этот процесс идет. 29.04.2004 23:57:02, Абиссинка
мы ныряем с 2 мес и до сих пор - все замечательно. имхо - неправильно нырять, не будучи уверенными. 29.04.2004 23:59:52, Юля Пли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!