Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Широкое пеленание

У нас очень плохо разводятся ножки. Ортопед рекомендовал 3 недели разрабатывать дочке ножки и широко ее пеленать, а в 2 мес. прийти к нему снова. Вот с широким пеленанием теоретически все понятно, а вот как практически это сделать... Если взять толстый слой ткани и расположить его, как памперс (подгузник), то вся эта куча ткани будет заканчиваться на попе (спине) и дочке будет неудобно лежать... Чтобы такое придумать, чтобы ножки оставались разведенными?
16.04.2004 16:17:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем... 17.04.2004 20:12:49, Модератор Irinka
strelka
офф. Иринка, я все время о вас думала. мой тот мыл уже не действителен. очень рада видеть вас в наших рядах 16.04.2004 19:18:51, strelka
Спасибо, я тоже рада оказаться в ваших рядах :) 17.04.2004 20:08:44, Модератор Irinka
Иррка
Брали плотную картонку от телевизора. Прямоугольник длиной такой, чтобы проходя между ножек, был от лопаток до грудки, шириной - чтобы чуть меньше, чем расстояние между коленок малыша при разведенных ножках. Углы обрезай по кругу, чтоб не царапаться. Эта фигня оборачивается байковой пеленкой. ПОлучается "доска". Если ты пеленаешь в пеленки (прекрасное выражение :), то:
1. кладешь пеленку и на нее "доску"
2. Кладешь ребенка так, чтобы верхний край доски был на уровне лопаток
3. Разводишь ножки и загибаешь доску между ножками на живот
4. Держишь одной рукой доску, другой припеленываешь у груди одну ручку, просовываешь край под доску, другую ручку, поднимаешь нижний край пеленки на живот, уголки завязываешь на спине. Ребенка кладешь на животик!.. При дисплазии очень полезно!.. Мы и ночью на животике спали с доской.

Если ты одеваешь в одежки, что по-моему, удобней:
1. берешь комбинезончик или ползунки на размер-два больше!..
2. Дальше как с пеленкой, то есть ребенка в подгузнике и с "доской" между ножек впихиваешь в комбезик. Все, это куда удобней.

Паша там ниже написал, что диагноз не подтвердился.. Я думаю, что все же была недозрелость, просто мы выполнили рекомендации и помучались с широким пеленанием, суставчик дозрел в правильном положении, и проблем не возникло. Удачи!
16.04.2004 18:13:01, Иррка
Спасибо большое, будем пробовать... 17.04.2004 20:11:24, Модератор Irinka
Черепашка aka Bel
нам просто сказали на памперс класть пеленку несколько раз свернутую. но у нас все ок, может при подозрениях надо что-то посерьезней. а самое лучшее - держать в костюмчиках. ножки сами будут разваливаться на лягушечку. 16.04.2004 17:37:23, Черепашка aka Bel
Иррка
если они с трудом разводятся, то вряд ли будут разваливаться.. 16.04.2004 18:13:36, Иррка
Если сказали пеленать - надо пеленать. Лучше сейчас вы все помучаетесь с пеленанием, зато потом, когда ребенок начнет ползать и ходить у вас все нормализуется (очень на это надеюсь!)
У нас было подозрение на дисплазию с самого рождения. Никто это опровезгнуть не мог до... э-э... 6-ти месяцев. (2Иррка: поправь по срокам, если что)
Так вот. Мы вначале делали так: в подгузник клали свернутую в 5-6 раз байковую пеленку, а в нее еще марлю... при этом самого ребенка смазывали кремом от опрелостей (ну... можно еще присыпкой)... Вот.
Потом уже для большей жесткости пытались (по советам от других сомученников) прокладывать в пеленку кусок картона... Но как-то оно не особо прижилось... да и отказались мы потом от этого вообще. И, слава Богу, диагноз-таки не подтвердился.
16.04.2004 16:57:19, PaSha
Спасибо! 17.04.2004 20:12:18, Модератор Irinka
Nina N
Нет, пользоваться памперсом вместо широкого пеленания недостаточно. Он мягкий и сминается, а прокладка должна быть достаточно жесткой, что держать ножки в разведении. Нужно взять (обязательно) фланелевую пеленку, сложить ее широкой полоской и положить между ног (можно на памперс). А сверху запеленать обычную пеленку. Лежать так удобно. Ортопед должен показать, как это делается. 16.04.2004 16:54:59, Nina N
Lenkapenka
Нам плюс к этому рекомендовали эту пеленку крахмалить и тк пеленать! 16.04.2004 16:57:32, Lenkapenka
Широкое пеленание - это, по-моему, просто не нужно туго ножки затягивать, а лучше вообще не пеленать. Носите памперс - он от любой дисплазии лучшее средство профилактики (как раз держит ножки "лягушечкой") 16.04.2004 16:25:37, Марkиза
И. Гирич в книге Ребенок до года" пишет, что при широком пеленании подгузник делается треугольничком, как и обычный, один конец пропускается между ножек, два других соединяются на животе, и все это скалывается булавкой. Разница только в том, что вместо марлечки берется сложенная в несколько раз х/б пеленка. Еще я где-то встречала упоминание о том, что памперс дает точно такое же действие, но не поручусь за это. 16.04.2004 16:23:52, Janet
знаешь, мне моя бабушка педиатр сказала, что памперс - это и есть широкое пеленание и больше ничего не надо. на том и успокоились 16.04.2004 16:19:43, Пуся и Анютка
strelka
тоже слышала про это 16.04.2004 19:19:30, strelka
Мама-3Д
Мне тоже самое в роддоме говорили. 16.04.2004 16:25:07, Мама-3Д
Аленкаа
ну 16.04.2004 16:21:08, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!