Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akimka

Воспитание . Конфликт!Что-то типа опроса.

Вот столкнулась с одной серьезной проблемой! Нашего малыша помогает воспитывать бабушка! Ну Вы себе представляете этот вечный конфликт отцов и детей! Ты это делаешь не так, это делается так, бабушка разрешает то, что запрещает мама и наоборот, и т.д.В некоторых вопросах воспитания категорически расходятся взгляды мои,папы и бабушки.Прийти к единому знаменателю оказывается весьма сложно. Естественно я не хочу чтобы из-за разногласий "воспитателей" страдал ребенок, это ни к чему хорошему не приведет!Поэтому пока воспитанием занимаемся мы с мужем сами и проблем особых не возникает, так лишь иногда. Но вот, собственно, в чем проблема: я скоро выйду на работу, а с ребенком останется бабушка (со своими правилами воспитания и своими заморочками).Когда я ей пыталась обьяснить свою точку зрения и свои правила, то она поступает так - меня послушала, а сделала все по своему. Этот период протянется как минимум до садика, т.е. в ребенке успеют посеяться семена воспитания противоречащего нашим (маминым и папиным взглядам)и т.д. Пригласить няню у нас пока не получится, И ВОТ КАК БЫТЬ??? Как Вы выходите из положения? Ведь при выходе на работу на ребенка останется только пару часов вечером, а не выходить на работу я не могу.Во проблема!!!
24.04.2001 00:47:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nina
Раз вы решили, что бабушка будет сидеть с малышом, советую вам смириться с бабушкиными взглядами. Уж поверьте моему 20-летнему опыту "борьбы" с бабушками, только нервы себе портить. Сейчас уже мудрее стали, делаем вид, что прислушиваемся к их мнению, а они рааады! А делаем всё равно по-своему. Но нам легче, мы сразу отдельно жили, я два месяца только выдержала совместное проживание, зато 7 лет по частным мыкались. 24.04.2001 18:32:13, nina
Главным образом по этой причние я решила взять академ и посидеть с Аринкой дома. И мне спокойнее и ребенку*-))Но свекровь меня более менее уже слушает, видя, что ничего плохого не случилось еще с внучкой, хотя я делаю все не так, как она привыкла и вообще "не по правилам". Сложнее как раз с моей мамой.Как поступить в Вашей ситуации честно не знаю*-(( Может попробовать поговорить с бабушкой и объяснить ей ситуацию и возможный вред ребенку? 24.04.2001 16:46:34, Ласточка
Mamaoss
Davaj posmotrimna problemu s drugoj storony. Po-moemu, gorazdo huzhe,kogda rebenok privykaet k odnostoronnemu vzgliadu na zhizn". Pust" luche privyknet, cho skol"ko liudej, stol"ko i mnenij. 24.04.2001 13:26:10, Mamaoss
попробуйте дать почитать ей книгу Комаровского, там есть глава специально для бабушек. Не уверена, что подействует, но больше ничего на ум не приходит, кроме еще может миллиона разговоров, просьб и т.п.

у нас таких, к счастью, проблем нет, т.к. наши бабушки не вмешиваются в воспитание вообще.

и все-таки посторайтесь любыми способами уговорить вашу маму (или свекровь) не принимать самостоятельных решений. я, как продукт бабушкиных экспериментов, вспоминаю из детства в основном давление на себя с ее стороны, хотя она конечно же хотела как лучше, в ее интерпритации.

удачи вам в нелегком деле.
24.04.2001 12:22:03, annette
Ежик
Тяжело, конечно, но тут - либо искать компромисс (внизу здорово про это написано), либо - няня. А главное - сделать выбор и успокоиться. Постоянное переживание по этому поводу до добра не доведут. Мне проще - меня обе бабушки слушаются... 24.04.2001 11:06:54, Ежик
Я вас очень хорошо понимаю, у меня это тоже больная тема. Одно счастье, что мы живем в другом городе. Но превый год мы много ездили, туда, у мне хватило и двух дней чтоб напрочь разругаться со свекровью. У нас взгляды расходились по ВСЕМ вопросам от и до. Моя собственная мама один раз скзала мне, что я что-то сделала неправильно, аона считала, что я ВСЕ делаю не так как надо. Я вот сейчас пишу, и прям кипю вся.
Но в вашей ситуации, мне кажется, что вам нужно очень четко и ясно определить методы и принципы воспитания, по крайней мере по самым значимым для вас вопросам, а по пустякам пойдите на уступки, компромисс в общем. В конце концов это ВАШ, а не бабушкин ребенок, а вам решать как его воспитывать.
24.04.2001 10:46:23, Полина К.
Бабушка - это ваша мама или свекровь? В любом случае она воспитала или вас или мужа. Вряд ли это вышло уж так плохо. Всегда можно еще раз попытаться поговорить с бабушкой, попросить ее не делать с ребенком того-то и того-то. 24.04.2001 09:51:45, oh3harriette
Akimka
В том-то и дело, что это моя мама, и она считает, что она все в этой жизни делала правильно, а я , естественно, с этим не полностью согласна... 24.04.2001 21:03:54, Akimka
Катерина Кузовкина
Точно. А еще вот что хочу сказать: если уж Вы хотите сделать бабушку няней-воспитателем Вашего ребенка, то несправедливо лишать ее возможности дать ребенку что-то свое... Либо надо с этим смириться, либо нанимать безинициативную няню - и неизвестно, что лучше. Я выбираю родную бабушку :-)

Из моего опыта: можно поговорить с бабушкой и пойти на компромисс: например, определить, на чем Вы будете настаивать категорически (например, не баловать ребенка сладостями, не поощрять истерики, не ругать за мокрые штанишки), а что будет решать бабушка - и уже ВЫ будете продолжать ее линию по выходным и по вечерам...
24.04.2001 10:22:23, Катерина Кузовкина
aaw
больная тема :) не знаю, как быть, но мы дите ни одной бабушке доверить пока не можем...

одна (свекровь) сторонница крайних мер - пусть, мол, лежит и орет в кроватке, пока не наорется, на руки брать нельзя, кормить по часам, ночью кормить нельзя, в крайнем случае давать воду и т.д. и т.п...

другая (моя мама) так ко мне "хорошо" относится, что постоянно об этом говорит: "катя, посмотри, какая мама плохая" (варианты - бестолковая, глупая) или "катя, давай маму накажем" и т.д. и т.п...

дите лишать возможности общения с бабушками, конечно же, не намереы, поэтому просто ездим в гости... но что делать дальше, даже не знаю... если только с ребенком на работу выходить :)
24.04.2001 02:26:22, aaw
Ина-Инка
Главное при детях не обсуждать, а вообще я смотрю на это дело так - ребёнку бабушки-дедушки по-крайней мере сознательно вредить не будут (в большинстве), вот и хорошо. 24.04.2001 01:40:31, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!