Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга про моего малыша.

Хочу рассказать вам про свою "Книгу джунглей".
С момента рождения моего малыша, я пишу книгу про него. Книга - это толстый ежедневник, где на первой странице наши с Максом анкетные данные, потом нужные телефоны (поликлинника, массажист и т. д.), дальше таблица расписания врачей, потом таблицы веса, роста, окружности головы и груди по норме и у сына (начиная с рождения по месяцам). Далее я нарисовала схему зубов, порядок их появления по норме и у Макса, таблица, где указаны сроки появления зубов по норме и у него (каждый новый зубик со своей датой), общее развитие: держит голову, сел, перевернулся, встал, пошёл.
А вот дальше идёт дневник моего малыша. Каждый день расписан по часам, начиная с 00:00. День заканчивается моими краткими пояснениями. Например, сегодня Максимка капризничал, у него болел живот, или сегодня был очень хороший день, Макс хорошо ел и спал, а вот сегодня я УМИРАЮЮЮ от усталости, хочу спать! и т. д. Благодаря этим записям я выработала у сына режим, кормились мы с ним по часам, а не по требованию. Каждый день записываю что-то новое и интересное. Что он ел (когда начала давать прикорм), как он ел (помечаю смайликами), стул когда и какой, гуляли, спали - целый день час за часом. Здесь же его обведённые малюсенькие ручки и ножки, а вот они уже побольше. Вот первый зелёненький листик в его жизни (в этот день, я несла его на руках, без коляски, и он сделал открытие, что существуют малюсенькие новые (как и он) листочки). А вот приклеен первый летний цветок с клумбы, который он сорвал сам и долго его разглядывал, есть и жёлтый осенний лист его первой осени. Ещё в дневнике есть фотографии распечатанные на принтере, вырезанные и приклеенные по случаю. Вот он скучал и капризничал, я ему сделала заячьи ушки - щёлк! и фотографию в дневник в этот день (альбом с фотографиями сам по себе). Вот он впервые сел, впервые поднялся на ножки, а это новый год и т. д. Каждый месяц подробный отчёт о том, что Максим научился делать. Вот он только-только научился улыбаться, брать игрушки, а теперь он уже болтает во всю как киса, как ёжик, знает где у кого глазки и т. д. Год заканчивается, странички моей книги тают. На последней странице готовился отчёт о первом дне рождении (но к сожалению, появился рассказ про больницу, куда мы с Максом попали накануне). Но ничего, в апреле отпразднуем запоздалый день варенья и всё поместим в книгу.
Вот так целый год прошёл, я делала записи ночью и в темноте, то усталым корявым почерком, то красивым и с моими рисунками (а я слегка рисую). Целый год час за часом описана наша с сыном жизнь. Дальше вести такую книгу, наверно, не буду. А эту сохраню и подарю сыну, когда он вырастет. Пусть посмотрит на ценнички от своих распашонок, на лейблы со своих первых джинсов, пусть почитает, как мама училась быть мамой, а он учился обращаться с горшком, и как он из малюсенького свёрточка превратился в настоящего человечка, пусть пока и маленького.
Период новорожденности быстро проходит и никогда больше ребёнок не будет таким куколкой-карапузом. Поэтому я постаралась сохранить всё в деталях. Сейчас, открывая наугад страницы книги, я вижу как наискосок через всю страницу летят буквы УСТАЛА! и улыбаюсь. Потомучто теперь Максим ночью спит, с ним можно поговорить, его можно научить, можно поругать - он взрослый!
А у вас есть такая книга?
31.03.2004 17:05:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь
Очень трогательно.Слезу прошибло.У нас тоже есть такой альбом,но не так подробно.Мысль о первых листочках и лейблах ,просто супер!Мы ее у вас позаимствуем,ладно? 01.04.2004 01:02:29, Любовь
fri
Я руками не умею писать:((( У меня в инете. Только что поел и как покакал мне неважно, а вот всякие достижения, забавные происшествия, описания поездок, мои переживания:), ну и про нас с мужем тоже - туда пишу. А вот фоток у нас мало:((( У каждого свой альбом с рождения, когда кончается - присоединяем новый (т.е. несколько это пока только у мужа:))). 31.03.2004 20:06:53, fri
Штуша
У меня электронный дневник, куда я записываю с 2000 года все важное и забавное, связанное с детьми. Но не по часам, не так подробно. Когда ребенок пошел, что сказал... Ну и, разные забавные ситуации. 31.03.2004 18:17:12, Штуша
Компьютер дело, безусловно, хорошее. Но как туда поместить эмоции,усталость, которые читаются в почерке. Как его потом подарить? Как пришпандопорить туда милые и трогательные штучки? Ведь здесь вопрос не только в механическом фиксировании каких то действий ... Душа опять же... 31.03.2004 19:00:55, RedCat
Абракадабра
Эх,вот у меня муж даже книжки по ладонному компьютеру читает,а я не понимаю,что за прикол?Письменное слово как-то приятнее... 31.03.2004 18:19:43, Абракадабра
Штуша
А я уже писать почти разучилась. На работе - за компом, дома - тоже постоянно. Исправить можно при желании. Да и набиваю я намного быстрее, чем пишу :) 31.03.2004 18:32:06, Штуша
Абракадабра
Во-во,он тож самое говорит... 31.03.2004 18:35:10, Абракадабра
Бреке Ке
Ничего вы не понимаете :) Закладки, поиск, книжка на нужной страничке открывается. Если на языке читать, можно словарь методом тыка на незнакомом слове открывать. И конфу даже можно синхронизировать :) Но конфу-то я вживую, по большому настольному компу. А так все в наладоньке :)) Услал про ISDN для чайников, читаешь художественное, потом на английском... 31.03.2004 18:45:44, Бреке Ке
Штуша
Не, писать на компе - легко, а вот читать... Глазки у меня устают очень быстро, даже если шрифт крупный. Я уже даже книжки долго читать не могу :( 31.03.2004 18:49:23, Штуша
У меня фотоальбом типа "Наш малыш", а дневник все хотела начать, да никак видно уже не судьба, но ничего со вторым наверстаю! 31.03.2004 17:42:24, мама Куклопузика
Eugin
Такое, имхо, только с первым ребенком возможно. Я про Валюна много писала, а про Лешика мало пишу - азарт не тот уже:( Даже самой за него обидно: и фоток меньше, и записей про него, и вещи он в основном за Валюном донашивает - огрызок в общем!!! 31.03.2004 17:30:39, Eugin
fri
Ой, а у меня вдохновение наоборот только с появлением второго появилось:) Т.е. про старшую я тоже записываю, но начала одновременно с младшим, а так записывала только дату и важное достижение, чтоб с младшим потом сравнивать:) 31.03.2004 20:09:02, fri
Нет, в данном случае это не причина (в смысле первый ребёнок). Моя сестра после родов попала на полгода в больницу. На руках моих родителей (им чуть-чуть за 40 тогда было) осталась старшая дочь в больнице, я - 10-летняя школьница и девочка 5 дней от роду. Конечно без мамы ребёнка поднимать очень тяжело, постоянно болел живот, простуды, чем кормить, какое лекарство дать.... Вот тогда мама и начала делать записи. Сначала в тетрадь, потом в огромную "советскую" амбарную книгу, что бы как-то упорядочить весь процесс ухода за дитём. На 18-летие героини "романа" мама из закромов достала заветную книжецу, и торжественно вручила виновнице торжества. Мы всей семьёй словно на машине времени перенеслись в то тяжёлое, но и одновременно счастливое время. Были и слёзы, и сопли, и смех... Так что моя книга - это скорее уже традиция. Ещё до родов я выбрала ежедневник, так что бы меня устраивала линовка, страницы, их количество и всё такое. Естессно мои записи уже усовершенствованы.
Вот такая ситуация.
31.03.2004 18:50:37, RedCat
Eugin
Правду я сказала или нет, вы мне скажете, когда у вас появится второй...сейчас все в новинку, все интересно, все хочется описать и вы думаете, что так будет всегда:))) 31.03.2004 20:04:01, Eugin
Andrjusha
Кирушка про Ясю тоже писала .. а про Ваську не успевает (да и не хочет). 31.03.2004 17:44:08, Andrjusha
Eugin
В общем Васька у вас тоже огрызок:) Вырастут наши огрызки и припомнят нам:) 31.03.2004 20:04:36, Eugin
Абракадабра
Эх,здорово.У меня фотоальбом в котором я тоже делаю записи,зарисовки лапок и т.д.,но,конечно,не так тчательно. Ты просто молодец!Максюха тебе потом спасибо скажет. 31.03.2004 17:13:33, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!