Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто начинал прикорм поздно?

Мамулечки, откликнитесь пожалуйста, кто начинал прикорм поздно? Я имею в виду месяцев в 8-9, а может и 10? А то нам сейчас 6,5, а мы еще ни соков, ни кашек, ни пюрешек совсем не ели – на одном молоке и сидим. Тут педиатр и все родственники наезжают, мол, что это такое, пора уже! А мы пока в сомнениях – надо ли? Столько противоречивых мнений. У кого есть опыт, подскажите, очень нуждаюсь в поддержке!!! Сколько можно жить на одном молоке, если его хватает и даже остается пока? И еще, кто поздно начинал прикорм, потом как вы «догонялись»? Много ли в первый месяц вводили? К году что ели? А то если мы будем начинать месяцев в … (не знаю во сколько), то к году мы не мяса не будем есть, ни рыбы, ничего такого. Или я ошибаюсь?
И еще: ребенок вроде интересуется, как мы едим, но ведь он всем интересуется, что бы мы не делали! А наша еда, так это вообще - Шоу: смотрит, открыв рот. Но мне это не кажется основанием, думаю, что это пока не пищевой интерес. Хотя, может я и ошибаюсь.
20.03.2004 20:10:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
мы начали в 8,5. До этого только грудь. Но я предлагала ему и раньше, он просто не хотел, а потом сам захотел. 20.03.2004 21:48:36, Мэри Поппинс
Svetlana_s
привет!
я, начитавшись комаровского, не вводила прикорм до 6 месяцев(при том что в 4 мес появился первый зуб). Сама питалась,вроде нормально, витамины для кормящих пила. В итоге заработали анемию...Хотя, я еще грешу на остуствие свежего воздуха и солнца зимой по сравнению с летом, но все же... Особо сильно бояться вводить прикорм не надо. Надо просто посмотреть как малыш на новую пищу реагирует и уже из этого исходить.
Вводили сначала яблоко, сок и натертое.
потом остальные фрукты.
потом кашу.
20.03.2004 21:17:00, Svetlana_s
Eugin
У меня подруга доктор начинала со своей дочкой прикорм после года, потому что до этого он у них "не шел". Девочка вполне здорова - она уже совсем не грудного возраста.
Мы начинали в 6 месяцев, как только первые зубы вылезли, поначалу практиковали педагогический прикорм, потом я забеременела и пришлось заменять кормления и отлучаться, но мясо кисломолочку мы все равно начали есть после года уже, поскольку это серьезная нагрузка на печень.
Не переживайте, опыт положительный в этом вопросе есть - вернее, даже так: при позднем начале прикорма проблем МЕНЬШЕ, а не больше. Если вы кормите, то не надо всерьез волноваться за то, что ребенку чего-то не хватает.
20.03.2004 20:47:09, Eugin
Если смотрит раскрыв рот , значит интересуеться. Попробуйте ему в такие моменты предложить ложку разведенной кашки или овощного пюре, и посмотрите по ребенку если понравиться и попросит еще значит пора начинать. Главное это начинать или с рисовой кашки( сиреел) или с овощного монопюре ( лутше кабачок или картошка) , вводят по пять дней один монопродукт, 1-й день 1 ч.л. потом 15 гр и на пятый день дают 70 грамм. И смотрят на реакцию. Мы тоже примерно в вашем возрасте начали. Сок яблочный после 7ми, но пить предпочитаем маму, и вот сегодня первый раз мясо курицы дала. 20.03.2004 20:38:22, Lanatim и Sashka
Утка
мы сами еще не начинали и пока не видно этого начала. А нам тоже 6,5. даже и не знаю. Такое впечатление, что никогда не начнем. 20.03.2004 20:25:18, Утка
а не начинали почему? не пробовали? или пробовали не пошло? 20.03.2004 21:57:49, Charlene
Утка
не пошло. дочка не глотала, гоняла по рту и мазала мне грудь. не интересуется она взрослой едой 21.03.2004 08:51:35, Утка
Дело, на самом деле, в другом: как бы вы разнообразно не питались, ваш организм истощается и, к сожалению, весь комплекс веществ, необходимых малышу, он дать не в состоянии. Естественно и обязательно кормить грудью КАК можно ДОЛЬШЕ, но и подкармливать тоже стоит, чтобы не получилось "однобокости" в еде.
Хотя, естественно, решать вам. С грудью действительно и "проще", еда всегда готова и давать легче... НО...
В общем думайте сами, решайте сами... А вам и малышу здоровья крепкого и настроения хорошего!!!!
20.03.2004 20:25:05, Dasha@Marina
Мы практиковали такое понятие, как педагогический прикорм. Т.е. постепенно давала пробовать с "большого" стола все понемножку. Не было такого чтобы : " ага, вот нам 6 - ть, пора давать кашу!" К году выработался более менне налаженный режим еды, с завтраком и обедом. Сейчас 1.1, едим все (почти). РОдественников и врачей не слушайте, если интуиция подсказывает другое, что - то свое. Ребенок ведь не орет голодным ревом, когда вы едите? А если заинтересуется, то можно дать попробовать со своей тарелки (в разумной мере). 20.03.2004 20:21:34, LaLin
HomaUfa
Мне кажется, что потихоньку стоит начать. Ведь между каждым новым продуктом должно время пройти. Не могу найти где читала, но что-то припоминаю о вреде как раннего так и ПОЗДНЕГО прикорма... А в чем проблема? Если деть интересуется едой и нет выталкивающего рефлекса, может стоит попробовать? Нам почти 6, мы тоже недавно начали. Пока только овощи, в последние дни яблочное пюре. Мне, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, тоже лень прикорм вводить, с грудью-то проблем нет покормил и все. Но как долго вы собираетесь кормить? В общем, длинно и путанно и все это ИМХО. Удачи Вам какой бы путь вы для себя не выбрали:))) 20.03.2004 20:18:51, HomaUfa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!