Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

А кто воспитывается "по Комаровскому"??

Дала почитать книжку своей маме, хотелось послушать её комментарии. :-)
Вот приблизительно её резюме:
"В книге описывается процесс выращивания Тамагочи, т.е. некоего индивида, которого главное вовремя в холодной воде подержать - и он будет спать несколько часов. А ты попробуй обрей себя налысо, нацепи подгузник и попытайся уснуть хотя бы на три часа в холодной комнате под одной простынкой.
Не зря он пишет, что все бабушки перестраховываются. Мы тоже когда-то были молодыми и глупыми, и всякие книжки читали, и мам своих не слушали. А потом пришли опыт и понимание ситуации. "
Ну и так далее. Плюс ещё мама рассказала о своём "конфликте" со своей мамой (т.е. бабушкой). Первый ребёнок (т.е. мой старший брат) плохо спал по ночам, просыпался и кричал, хотя молока вроде у мамы было достаточно (они ходили на контрольное кормление в поликлинику). И долго бы она мучилась, если бы в один из дней (точнее, вечеров) бабушка не накормила внука кашей (понятно, жидкой) - первую ночь мама проспала спокойно и с того момента стала сына прикармливать.

Вот у меня теперь вопрос к "бывалым" мамочкам. В "беременной" конференции много восторженных отзывов о книге, все дружными рядами (ну или почти все) собираются именно так поступать со своим ребёнком (не кутать, купать в прохладной воде, не укачивать). А как оно происходит НА САМОМ ДЕЛЕ? Ведь все дети разные, не "тамагочи". Поделитесь своим опытом, пожалуйста?

Спасибо всем, кто откликнется.
18.03.2004 14:52:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lapulia (Танюша 7 мес)
знаешь, книга попала мне в руки, когда Танюхе было полгода. и я уже каким-то образов ее "воспитывала" по образу и подобию своему. и могу сказать, что мои взгляды практически полностью совпадают с Комаровским. почти, так как есть разногласия в некоторых вопросах. так, например не купаю ее в холодной воде, прикорм начали с овощей, а не с молочных.....
а вообще, наши родители тоже когда-то были молодыми и ворспитывали нас НЕ ТАК, как совеотовали им наши бабушки, а по разным там Спокам и или другим умным вырезкам из журналов типа "работница" и "крестьянка"..... и считали, что ТАК правильнее. а сейчас немного другие подходы.
Да, есть такая фраза, думаю, что она любимая всеми родителями "вас вырастили ТАК и ничего - ВЫРОСЛИ", на что я всегда отвечаю "вы выростили сами, дайте и мне самой выростить".....
19.03.2004 10:24:20, Lapulia (Танюша 7 мес)
Ну не знаю... придерживаюсь того, как сама чувствую. Ребенка не кутаю, это точно, в комнате тоже жару не устраиваю во время сна, гуляем много, есть начали с 1 зубом ( ну совпало так у нас), кстати пробовала за 2 недели до этого - не ела, после зубов стала есть (в 6 мес). Купаю много, не запариваюсь сколько градусов, но в ванной вот все время прохладный воздух.
Серзов вот уважаю, они помогли во многом, когда не могла совсем понять почему дите просыпается как только я ее в кроватку положу, прочла у них про сон, поняла что к чему - больше такой ощибки не делала. А мама и свекровь мне не советуют ничего. Нет их тут. Но свекровь гордится всем говорить как холодно в ванной когда я Еву купаю. Не знаю правильно делаю или нет, но в детстве постоянно болело и мне постоянно было жарко. Но не все так радужно. ПРоблем хватает.
Но все надо делать без крайностей, как-то кто-то сказал тут в конфе - представте что с тобой так обращаются как ты с малышом. Вот представляю все время. ЧТо издеваться-то! Извините что длинно.
18.03.2004 23:43:07, Charlene
Ольга Оводова
Я до обеда по Комаровскому - спит на балконе, после обеда по Серзам - таскаю на руках и в слинге. Его подход "покричит - уснет, мама дороже" мне противен, с утверждениями относительно ГВ я тоже настолько несогласна, что боюсь, не дурь ли он по поводу болезней пишет. Но почитала не без удовольствия. 18.03.2004 20:33:26, Ольга Оводова
Я тоже когда была беременная думала, что буду только по Комаровскому все делать. Но на практике, конечно, все оказалось не так просто и легко. Температура в комнате нагревается до 24 градусов и я не могу сейчас ее сбить даже проветриваниями, очень сильно топят. Купаться ребенок обожал в большой ванне, а нельзя сейчас - диатез и хлорированная вода противопоказана. Поэтому ютится в маленькой с кипяченой водой и т. д. Кстати сам Комаровский тоже нам писал по почте письмо (я ему задавала вопрос) и отвечал касаясь уже конкретно нашего ребенка. И тут его суждения уже расходились с книгами. Действительно, все ребенки разные, и надо делать поправку на все: темперамент, настроение. Мы же, взрослые, тоже все разные. Кому холод нравится, кому нет, кто любит пожрать, а кому не хочется:-))) 18.03.2004 18:07:57, Lira
не кутать вроде получается,не укачивать тоже,в воде купаем в нормальной,но прохладной))вообще комаровского уважаю:)хотя тоже не со всем согласна и делаю поправки на собственного ребенка (а бабушкам из комаровского надо давать читать только статью про бабушек из книги "здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" имхо:) 18.03.2004 17:53:38, Fluff
Иррка
Что-то мне нравится, что-то нет. Например, категорически не нравится, что Комаровский советует не держать малыша у груди, если он сосет просто так, не ест. Или что он советует не подходить на плач и не брать на руки лишний раз. В этих вещах и подобных я сторонник Серзов. А вот насчет купания в прохладной воде, насчет температуры в комнате, как одевать, открывать ли форточку - во многом следую советам Комаровского. Но!.. Я смотрю по Сашке. Если бы я видела, что она у меня мерзнет, что ей не нравится холодная вода - я бы делала так, чтобы ей было комфортней. Да и вообще, ищи свой путь. :-) Я почитала Серзов, почитала Комаровского, почитала еще что-то и еще что-то, и у меня сложился свой взгляд на все эти вещи, и это проверяется на практике, что-то идет, от чего-то отказываюсь.. 18.03.2004 17:51:51, Иррка
Лелечка
Уважаем и разделяем взгляды Евгения Олеговича. Температура в комнате не выше 20 - да, если выше - Женька просыпается, капризничает, купаемся при температуре - 30-32.Дала почитать маме - она со многим согласилась - я никогда не была парниковым ребенком и не болела!!!
С прикормом только не получилось - ввели в 5 мес, и с овощей.
Очень понравилось, что когда были проблемы - написали ему на e-mail, и он ответил очень оперативно!
18.03.2004 16:51:28, Лелечка
Галина-Малина
Мы любим Комаровского. Даже есть в доме стандартная фраза: "А вот у Евгений Олегыча написано..." Но буквально следовать ему не получается, т.к. взяли на вооружение, как мне кажется, центральную мысль этой книги - ГЛАВНОЕ ЛОГИКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Ведь действительно не тамагочи у нас... :) 18.03.2004 15:42:31, Галина-Малина
Любые рекомендации надо "переваривать" через свое личное восприятие. Да, я тоже, будучи беременной во многом планировала "содержать" ребенка "по Комарвскому", о на практике получается на процентов 50 - только то, что приемлю я и мой ребенок. Прохладный воздух в комнате - да, не кутать ребенка - да, холодные ножки/ручки не признак переохлаждения - да. Но купаемся в воде 31 градус, ниже нам не нравится, ночью просыпаемся кормится - молока у меня не много, да и нежирное, ребенок у меня "ручной зверек" - ну скучно ей лежать!!!, хочет обозревать окресности с высоты. Так что смотрите, что будет приятно и хорошо для Вас и Вашего ребенка. Главное - без фанатизма. 18.03.2004 15:16:20, Безбабная
fri
Мне он нравится, но: во-первых, мои дети и в теплой воде не хотят купаться, так что у нас купание всегда было только гигиенической процедурой:((( И про температуру в комнате - при такой температуре, как он советует, я находиться не могу, поэтому и ребенка не оставлю.
Ну и советы начинать прикорм с первым зубом - тоже не для нас, т.к. у нас зубы поздно начинаются.
18.03.2004 15:10:10, fri
Tyka
Я не кутаю, дома ребенок при температуре 22 в памперсе и бодике с короткими рукавами, купаем при температуре 30, чувствует себя при этом хорошо. На ночь открываю окно и укрываю пуховым платком. Дышится хорошо, тепло и уютно, спит всю ночь. В кроватке не укачиваю, укачиваю на балконе в коляске, она обычно спит по 3 часа, но иногда поспит часок и просыпается, тогда подкачиваю и она дальше спит. Или на прогулке. Нам 5 мес., кашей пока не прикармливаю. 18.03.2004 15:05:49, Tyka
Мэджик + Дениска (2.5 мес.)
Я не со всем у Комаровского согласна. Мы с мужем стараемся ориентироваться прежде всего на реакции Дениса, и на собственный здравый смысл :) У нас в спальне средняя температура 22-23 градуса. Когда туда въехал еще и ребенок, я стала включать батарею (у нас специальные электрические) на 23-24 градуса. Я исходила из того, что сразу нельзя младенца "закалять", т.к. за 9 месяцев в животе он все же привык к теплу, и незачем его травмировать. Сейчас я постоянно проветриваю комнату (без ребенка), окна в режиме "разгерметизации" постоянно, Денис у меня постоянно или в бодике с короткими рукавами, или в тонком комбинезоне, или просто в памперсах (одеяло постоянно сбрасывает). Гулять мы тоже ходим достаточно легко одетые, правда, пока еще в теплом конверте. Шапочку надеваю трикотажную только на улицу. Температура для купания в начале была примерно 36 градусов (как у мамы в пузике :))), а потом как-то Денис сам начал требовать воду попрохладней, сейчас у нас нормальная температура воды - 30-34 градусов, если теплее - начинает капризничать :) При купании дверь в ванную открытой не держим (хотя Комаровский советует открывать). Представьте себя саму, купающуюся с открытой дверью... Брррр! Но после купания особо не кутаем: выкупались, полежали в нашем любимом марлевом полотенчике, потом молочком детеныша растерли, массажик небольшой сделали, памперс и бодик нацепили и вперед, кушать!
Наш лозунг "Не надо экстрима, все должно быть в разумных дозах!" :)))))
18.03.2004 15:04:32, Мэджик + Дениска (2.5 мес.)
мы частично ростем с помощью этой книжки..моя мама тоже была недовольна сначала книжкой ..но прочитала главу про бабушек и угомонилась)) купаем мы так как советует Комаровский ... прикорм уже начали..был дисбактериоз и убрали его только с помощью яблока и банана...температура у нас в комнате далеко не 18 а 23-24 но мы лежим в одном бодике... 18.03.2004 15:02:59, Ксю с Сонькой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!