Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akimka

Неправильно ставит стопу!

Уважаемые мамы деток, которые начинают ходить или уже пошли! У меня возник волнующий вопрос! Наш сынишка начал рано стоять (в 6 мес). Через две недели после того как он начал стоять - пошел по манежу и кроватке. Сначала становился на пальчики, а потом нормально, на всю стопу. Где-то в 7 мес. мы начали его ставить в ходунки. Он их быстро освоил и теперь носится по квартире во всю и бегом. Я заметила, что в ходунках он не становится на всю стопу, а отталкивается пальчиками (он ходит в сандаликах похожих на чешки)Когда ставлю в кровать или он стоит держась за диван, то стопу ставит правильно и идет тоже всей стопой. Но когда мы его ведем под ручки, то он опять становится на пальчики(как в ходунках) и сильно косолапит одну ножку. Стоять самостоятельно без поддержки он еще не научился, иногда стоит пару секунд, но потом плюхается на попу. Вот я и думаю, это нормально и со временем ножки начнет ставить правильно или нет? Может это из-за ходунков, но в них он подолгу не ходит.Как вообще этот процесс шел у Вас?
13.04.2001 19:11:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, Вам лучше сходить к ортопеду и сделать массаж. Наша массажистка ещё говорила мне, что часто ставят ножки на носочки, если используют прыгунки. А про ходунки читала, что очень важно как раз чтобы не привыкал ребёнок толкаться носочками, надо, чтобы высота в ходунках позволяла ставить ножку на пол всеё стопой. Сами мы ни ходунками, ни прыгунками не пользовались, на носок ножку не ставила. Но это ещё ни о чём против ходунков не говорит. Уже перед тем, как начала самостоятельно ходить, чуточку стала одну ножку во внутрь ставить. Иногда подварачивает до сих пор (нам год и 8, уже делали 2 массажа после года), но скорее по привычке или от усталости. )))))))) Вам желаю удач. 14.04.2001 16:11:14, Клавка
Читала про ваш ВЧД, точно знаю от невропатолога, что постановка ноги на пальцы - один из симптомов ВЧД и тонуса (у подруги ребенок с недолеченным СУПЕРгипертонусом и ВЧД даже сейчас в 3,5 года, когда устанет или по другой причине на пальцах ходит, не хочу пугать - это единичный пограничный случай, но бывает). Скорее всего у вас это остаточное явление и скорее всего пройдет, может быть еще обувь не подходит. 13.04.2001 21:47:55, Софико
У меня пока собственного опыта по этому вопросу нет, но могу передать мнение нашей массажистки (очень грамотный человек, она первая просто руками диагностировала наши проблемы, а потом и исправила их)
Чешки для ходьбы не подходят, обувь должна быть с жестким задником и доходить до щиколодки, с небольшим каблучком и стелечкой, на которой такая подушечка постедине стопы.
И ещё, малышу по первости нельзя разрешать много ходить, не готв он ещё, потом можно получить плоскостопие и х-образные ноги. Тем более он у Вас вообще ещё совсем маленький, нам вот в 6 мес. вообще ещё на ножки ставить не разрешают, хотя сейчас у нас нет никаких проблем и в развитии мы не отстаём.
13.04.2001 20:24:14, Барбосик
Akimka
Задник в наших сандаликах жесткий, и застегнуты они на ножке плотно, в них только подошва плоская, кожаная и мягкая, похожая на чешки. А на счет того разрешать стоять на ножках или нет, так я не знаю, нашего усадить или уложить было просто невозможно, он встает и все тут. Если усаживали, то он плакал. Сейчас тоже самое с ходить. Он ходит по кровати, манежу сам, карабкается на перила, и не усадишь его. Ну не связывать же его, в самом деле. Вот как ему не разрешать стоять/ходить. Я, например, просто себе этого непредставляю... 13.04.2001 21:20:37, Akimka
Я понимаю, что когда малыш осаивает новый навык, то его трудно заставить использовать старые умения. Но тем не менее, когда моя Оксана научилась переворачиваться на животик, всё равно приходилось не позволять ей это сделать после еды, трудно конечно, но возможно :). А вот в ползании можно ребенка не ограничивать, только в хождении надо сначала поберечь.
А про обувь, просто Вы написали "чешки", вот я и подумала что они совсем мягкие.
14.04.2001 11:48:12, Барбосик
Regina
да невозможно конечно:)
а лучше всего учиться ходить босичком,
ваши сандалики отлично подходят для прогулок(или там где босиком не походишь) как раз такие в начале и надо, а с твердой подошвой это уже потом
13.04.2001 23:48:56, Regina
босичком - это хорошо в кроватке например, а когда малыш начинает уже по квартире топать - надо нормальную обувку.
но ещё раз повторяю, это мнение моей массажистки и я ей очень доверяю и буду следовать всем её советам.
14.04.2001 11:51:46, Барбосик
Regina
может быть.
я не массажистка и не врач. но ребёнку трудно учиться ходить в обуви. обувь -это когда он уже топает довольно уверенно. это уже по собственному опыту %) когда малыш ходит он расчитывает размеры своей ножки и поднимает ее ровно на эту высоту (так это в любом случае у нас) а еще + гибгость ступи. все это искажается когда на ножке обувь. мы пока ходим только держась за мамины ручки (или стенки) и с сандаликами нам на много тяжелей ходить (и чаще падаем)

а еще, в догонку. мы встали на ножки в 5.5 и посадить с тех пор просто навозможно-когда хочет тогда и встает
14.04.2001 13:22:24, Regina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!