Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Утка (режим с 2-мя снами)

Нель, я оказывается еще не до конца дочитала :)

"Большинство детей в девять месяцев отказываются спать третий раз днем, удлиняются периоды бодрствования до 3-4 часов. Режим девятимесячного ребенка выглядит так:

6-6.15 - первое кормление

6.15-7.30 - утреннее бодрствование, туалет

7.30-10 - первый дневной сон

10-10.15 - второе кормление

10.15-14.00 - дневное бодрствование, массаж, гимнастика, прогулка.

14-14.15 - третье кормление

14.15-16.30 - второй дневной сон

16.30-18 - бодрствование

18-18.15 - четвертое кормление

18.15-19 - бодрствование

19-19.30 - купание

19.30-22 - вечерний сон

22-22.15 - пятое кормление

22.15-6.00 - ночной сон"
10.03.2004 10:09:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
это...ятам тебя спрашивала. А если мы спали 2 раза, то значит, будем 3 спать? 10.03.2004 11:22:34, Утка
Красно Солнышко
Почитай ниже я Люле ответила.

Я бы на твоем месте примерно прикинула общее количество сна, длительность периодов бодрствования, длительность периодов сна и посмотрела что и где можно подрегулировать немножко, чтобы ребенок не уставал и не капризничал в те моменты, в которые это сейчас обычно происходит.
10.03.2004 11:36:06, Красно Солнышко
Утка
да вот, никак не могу ее спать уложить на вечерний сон, ну, не спит и все...на балконе коляску раскачивает и рыдает полчаса, никак не уложить, а за часа полтора до ночного сна все: куксится, рыдает, трет глаза и пр...вчера на полчаса раньше уложила, так она сегодня раньше встала утром. не понимаю, как бы сон добавить, хоть полчаса, чтоб к ночи не такие истерики были:(( 10.03.2004 11:42:11, Утка
Красно Солнышко
Я бы смирилась с тем, что утром раньше просыпается.
Утром проще, капризов меньше. Вечером, чтобы не плакал порой, хоть уши бантиком завяжи, а утром у меня Алешка может по полчаса вообще сам играться.

Поэтому вечером чаще кормимся, больше спим, часть занимаем купанием. А утром больше бодрствуем. Но тоже несильно, не дольше двух часов подряд. Вот сейчас 1,5 часа не спал, под конец капризничать начал. Все - верный признак, что пора укладывать. Вроде как по началу не очень то ему хотелось, укачала на руках.

Мы почти попадаем в режим с тремя снами. Чуть сдвинуто утром на час туда, вечером на час сюда и приходится еще под старшую подстраиваться.
10.03.2004 13:27:55, Красно Солнышко
Утка
да я не расстраиваюсь из-за просыпания...я сама "жаворонок". Просто поплыл весь режим...массаж теперь получается перед сном, она рыдает под конец, с утренним сном тяну, чтоб позже легла и позже встала, чтоб к массажу не так устала. А вечером у меня не только уши бантиком, у меня попа гармошкой, пардон, но наступает такой момент, что хоть кол на голове теши, рыдает, не открывая глаз:(((как ее в этот промежуток вечерний еще раз спать положить хоть на полчаса...не знаю. 10.03.2004 14:18:16, Утка
Красно Солнышко
Имхо, все эти вечерние рыдания - верный признак того, что ребенок днем переутомился.
У меня заметно тяжелее дело вечером, после походов на танцы. Хотя целый день и спокойный, и на танцах спокойный. Просто - бОльше впечатлений. Переутомился.
10.03.2004 15:15:37, Красно Солнышко
колобоча
У нас первое кормление в 9,не считая ночью чуть пососать грудь, сон около 12-ти,затем второй сон около 16-ти. А ночной в 10. 10.03.2004 11:08:15, колобоча
eka
а массаж делают после кормления? Я думала, что между... 10.03.2004 11:00:34, eka
Утка
массжаж делают выспавшемуся ребенку, не раньше, чем спустя полчаса после кормления. 10.03.2004 11:44:35, Утка
Люля и Литик( уже 9)
А что массаж тоже по режиму положен??? :)) 10.03.2004 11:08:25, Люля и Литик( уже 9)
Красно Солнышко
Никому ничего не положено.
Просто, есть люди, которым с режимом жить удобнее. Вот я, например и мои дети.
Дети спокойнее, капризов меньше. Я больше отдыхаю.

А массаж, я думаю, имелась ввиду гимнастика-массаж, которую мама делает и не сразу после кормления, а в этот период. Там описывается массаж на каждый возраст отдельно.
10.03.2004 11:12:09, Красно Солнышко
Люля и Литик( уже 9)
Вы что абсолютно каждый день все делаете в одно и то же время??? Минута в минуту?Ровно с10 до 10.15 - 15 минут едите, ровно с 19 до 19.30 купаетесь?? Ни минутой раньше ни минутой позже???????? 10.03.2004 11:21:19, Люля и Литик( уже 9)
Красно Солнышко
А что где-то написано, что надо все это делать минута в минуту???

Вы меня удивляете, честное слово.

Для меня ключевым моментом является примерное общее количество сна в сутки. Длительность периодов непрерывного бодрствования. Среднее количество кормлений. Количество снов. В зависимости от возраста ребенка.

Например, когда у меня ребенок сейчас не спит подрят 3 часа и начинает капризничать, то я понимаю, что это потому, что он просто устал. И я его укладываю.

Или, например, ребенок стал лучше спать ночью, но гораздо хуже днем. Я смотрю несколько подобных режимов-табличек и понимаю. Ага. Идет перестройка на режим три сна. Понятно. Примерно на этот режим и начинаю перестраиваться. Чтобы ребенок не переутомлялся, не капризничал лишний раз.
10.03.2004 11:34:12, Красно Солнышко
Andrjusha
Мы приблизительно так сейчас спим ... нам 7. 10.03.2004 10:31:56, Andrjusha
Красно Солнышко
Ну вот они почему-то дали в книжке два режима. Один на пятом месяце с тремя снами, вчера писала Неле, а другой на девятом - с двумя.

Эта книжечка у меня еще с Ксюхи, позавчера ее опять нашла. Хорошо помню, что у Ксюхи было точно по ней. И с переходами от режима к режиму и с навыками, что когда. Уж не знаю, почему у меня такие правильные дети. Но Лешка тоже явно сейчас переходит на режим с тремя снами.
10.03.2004 10:43:30, Красно Солнышко
Andrjusha
Видимо потому, что это ориентиры наиболее часто встречающиеся. 10.03.2004 10:46:25, Andrjusha
Штуша
Хи-хи! :) Жалко, Лешка мой не читал. В 9 месяцев с небольшим мы редко когда 2 раза днем спали, чаще 1 (к неврологу не посылать, были, здоровы). :)) 10.03.2004 10:19:18, Штуша
Красно Солнышко
Ну и что из этого следует? 10.03.2004 10:40:41, Красно Солнышко
Штуша
Ничего! :) Кроме, разве что того, что все эти режимы относительны. Все дети разные. 10.03.2004 10:56:20, Штуша
Красно Солнышко
Ну и кто же вас заставляет жить по режиму, если вам это не надо???

Мне - надо. У меня дети живут по режиму. Мне важно периодически смотреть, насколько их режим соответствует каким то средним возрастным нормам. Для спокойствия. Мне кажется, что режим более-менее, нужен, чтобы ребенок рос здоровым.
Но это - мне.
10.03.2004 11:16:03, Красно Солнышко
Штуша
Мои тоже живут более-менее по режиму. Но устанавливают его сами. Потому как вряд ли капризов будет меньше, если я попытаюсь уложить ребенка, про которого в книжке написано, что в это время (днем, не имею в виду середину ночи) он должен хотеть спать, а он так не думает :) Наоборот, он выскажет мне все, что думает по поводу попытки его уложить, когда ему хочется играть, и в результате капризов будет больше :)
И если ребенок спит долго ночью, не требуя ночного кормления, не будить же его! :) Или вот дрыхнет сейчас мое чудо, несмотря на то, что по установленному им же самим режиму, должен бодрствовать. Ну, ночью не выспался, или погода влияет. Не будить же, если сам спать захотел! :)
Ну вот, только написала, проснулся :)
10.03.2004 11:27:04, Штуша
Красно Солнышко
Ну вот живет ребенок более-менее по режиму три сна. И в какой-то момент начинаются капризы. И на три сна не хватает, и два пока не получается. Вот тут полезно книжечку почитать и проанализировать где и как плавно ребенку помочь перейти к новому режиму. Может где-то укачать, где-то погулять, где-то поиграть поактивнее, чтобы заснул потом пораньше и так далее.
Мне в таких вещах помогает анализ вот таких "идеальных" режимов.
Но это не значит, что я укладываю, кормлю и бужу ребенка из минуты в минуту. Для меня главное - чтобы никаких капризов. Если нет капризов - я ничего менять не буду. Если появились - начинаю подруливать.
10.03.2004 11:41:21, Красно Солнышко
Штуша
А мне такие "идеальные" режимы не помогали - наши нормы сна всегда отличались от средних (я в детстве, кстати, тоже меньше спала, возможно, это наследственное). Переходы были раньше, чем по книжке, причем как-то я сама понимала, что это переходные периоды, даже с первым ребенком. 10.03.2004 11:50:51, Штуша
Красно Солнышко
Ну так я не вам же написала, а Утке, у которой проблемы. Ну не надо вам ничего такого, ну и слава богу. А я всегда много начитываю, разного. Это не значит, что всем буду пользоваться, но мне так лучше, когда я не только сама вижу изменения, но еще и где-то прочитала, что так нормально/может быть/не должно быть. 10.03.2004 13:31:33, Красно Солнышко
Люля и Литик( уже 9)
Я вот тоже думаю, как это заставлять ребенка делать то, что он в данный момент делать не хочет. Я конечно согласна, что если деть не спит в 3 часа ночи - это ненормально, нужно укладывать детей в соответствующее время, но в остальном, ребенок, ИМХО, так же как и мы взрослые, имеет свои желания, с которыми родители должны считаться, мы ведь едим когда проголодались, а не когда нас заставляют, или когда кто то сказал что надо есть, и спать ложимся когда хотим. Все таки надо с желаниями маленького человека тоже считаться. 10.03.2004 11:33:36, Люля и Литик( уже 9)
Штуша
Самое интересное, что даже если не заставляешь, а именно идешь на поводу его желаний (когда есть, когда пить), ребенок как-то сам себе все налаживает. Просыпается, как правило, в одно и то же время, ест. Ну, день на день не приходится, плюс-минус полчаса, иногда час. Иногда еще какие-нибудь отклонения. Но, как правило, получается в результате какой-то свой режим, пусть даже не соответствующий "книжному". Скажем, один период бодрствования 6 часов, другой - 4 (хотя положено, скажем, каждый раз 5). Уфф... Деть "режимно" после каши покакал, заканчиваю писанину, пойду мыть и собираться гулять, погода-то прелесть! :)) 10.03.2004 11:44:25, Штуша
Красно Солнышко
Ну и что? Один период бодрствования в 4 часа, другой 6, некоторые разности в разные дни не противоречит наличию режима. То есть абсолютно. Первичен все равно ребенок. 10.03.2004 13:34:10, Красно Солнышко
Это они любят!:))) дух противоречия)))))лучше ничего вслух не произносить))) 10.03.2004 11:32:23, МасьАня
Люля и Литик( уже 9)
Извините, что встреваю,нам 9 мес мы спим 1 раз в день, все зависит от ребенка ИМХО, у нас, например, если дать ребенку поспать днем второй раз, он ночью ляжет где-то часа в 2 -3 , поэтому мы не даем второй раз спать, деть ложится в 21. 10.03.2004 10:15:44, Люля и Литик( уже 9)
Красно Солнышко
Ну а кто спорит то, что все зависит от ребенка?
Это только как ориентир для тех, кому близка идея режима вообще. Не больше, не меньше.
10.03.2004 10:40:11, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!