Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Еще про праздники опрос

Когда мы были молодыми и глупыми, гордо не отмечали 23-е. Нам, хиппам, милитаристский праздник отмечать впадлу. Да еще муж не служил. Бабушек-дедушек воевавших поздравляли и все. То же и с 8 марта. Клара Цеткин изобрела уродца. Принципиально не покупали подарки. А сейчас смотрю на все проще. Мужской и женский день, порадовать семью, побаловаться на работе... Отмечаем.

А как вы? Поздравляете ли детей, мужей? А отмечаете ли религиозные праздники, особенно атеисты? А международные как валентинки и день матери? Смотрю, много неотмечающих в конфе, неужели все так запущено :)
20.02.2004 16:08:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Кроме как с Новым годом и днем Победы никогда никого не поздравляла и не праздновала. Какие-то бредовые праздники все эти... 21.02.2004 19:24:54, fri
LU-LU и Львенок (годик)
Я праздники люблю и устраиваю их даже на пустом месте, а уж если повод есть.... :))))))))))))) 21.02.2004 17:41:35, LU-LU и Львенок (годик)
мы стараемся все праздники отмечать, зависит только от моей инициативы, т.е. стол сообразить и скомандовать поход за подарками. конечно подарки только на новый год, день рождения, иногда на день валентина. а так со столом отмечаем обязательно пасху и рождество (православное). про 23 февраля забыли (только дедушек поздравляем), день свадьбы, 8 марта и день матери - всегда с цветами. 21.02.2004 00:23:04, newborn
Отмечаем Новый Год, Дни рождения, Свадьбу, знакомство, я всегда папу с 23 поздравляю, еще муж меня с 8 марта (кто-то ему наплел, что женщин из России обязательно поздравить нужно с 8 марта), когда была беременной меня поздравила какая-то девочка на улице с Днем матери - цветок подарила. Очень трогательно)). ОТмечаем религиозные праздники - Ханука и тд, а мужа родителей с какими-то местными выходными, ДНем матери, Днем отца (такой даже есть). самое забавное, что в этом году все вокруг поздравили друг друга с Днем Святого Валентина. В общем, каждый день - это праздник! 21.02.2004 00:00:06, Charlene
Мы отмечаем практически все праздники :) Про 8Мар и 23фев такой же взгляд как у тебя лет с 10, когда стиали сами мальчиков поздравлять :))). 14 фев празднуем с мужем с доженатых времен, еще день свадьбы и день знакомства :)) С подарками! :)) Церковные - Пасху, Рождество и Вербное воскресенье, на остальные стараемся попасть в церковь по возможности, но дома не празднуем. День матери - нет. 20.02.2004 22:54:21, Юля Пли
На работе отмечаю. 23 февраля дома тоже отмечаем - муж служил в осназе ГРУ, как же не отметить :) 8 марта - на работе, дома отмечаем день рождения мужа :)
А кроме этого дома отмечаем все большие православные прздники, Новый год, 1 и 9 мая, 7 ноября.
Валентинов день и Хэллоуин - нет.
20.02.2004 22:30:05, Janet
колобоча
Мы отмечаем праздники, кроме таких новых,как день св. Валентина. На 8 марта поздравляем бабушек, а 23 февраля у нас замещается двумя днями рождения : у мужа - 25-го, у Васи - 23-го как раз. 20.02.2004 21:27:53, колобоча
Отмечаем чисто "по-семейному" типа лишний повод праздник на душе почувствовать))) А религиозные как-то не получается( 20.02.2004 20:05:28, Hany (Ванюша, 6)
отмечать не отмечаем, но открытки, маленькие сувениры и теплые слова всегда найдутся =)А день Святого Валентина люблю, только когда влюблена.=) Из религиозных только Пасху да Рождество. 20.02.2004 19:33:32, LaLin
Стамеска
23 отмечали сколько себя помню-семья потомственных военных,только муж не выдержал -забил на Армию,8 марта тоже всегда отмечали,при этом не вспоминая про эту самую клару,согласись,что большинство мужиков именно в этот день дарят женщинам цветы,а это приятно,значит надо отмечать,религиозные - нет,хотя знаю,что тогда будет крещение,пасха и.тд,крнечно за святой водой ходим,куличи печем ,инога ходим святить,но все равно далеки от этого,Св,Валентина по молодости ,когда еще не женаты были,день матери-точно нет. 20.02.2004 17:25:49, Стамеска
кися и кисенок
Че то ты напомнила про цветы и мне взгруснулось...Поняла, что вот уже месяца три мне муж перестал цветы дарить :((( А раньше всегда...Как только один букет вянет, я следующий получаю...А теперь :(((( 20.02.2004 20:11:21, кися и кисенок
averinka
Мне кажется, что культура и вообще привычка отмечать те или иные праздники формируется в детстве, т.е. как в семье принято, какие ритуалы, так человек потом и по жизни делает (чаще всего). На эту тему есть очень хорошая книга Шмелева "Лето Господне", где глазами ребенка все праздники и Рождество, и Пасха и др. Такая атмосфера чудесная!
Поэтому я с радостью отмечаю все советские праздники - и 23, и 8 марта, и 9 мая. Даже 7 ноября я из детства запомнила походами на демонстрацию, праздничным столом. Мне абсолютно плевать на их идеологию. А вот новые совсем не прижились: ни Валентин, ни остальные:( Ну совсем ничего не екает, совсем нет посыла что-то делать в эти дни особенное.
С религиозными сложнее - есть ритуал в семье определенный (Пасха, Троица,Рождество), но осмысленности глубокой нет. Я так не могу:( Хочу, чтобы е меня было, как в книжке (см. выше):)
20.02.2004 17:15:13, averinka
nata2703
prisoedinyayus:) ja takje vse eto chuvstvuyu. Osobenno starii novii god, naprimer. A Valentinov den ne otmechaem, me tyanet sovsem. 20.02.2004 17:17:50, nata2703
а что считать за отмечание?:))например стол, подарки,цветы?:)или просто что не забыли про праздник? 20.02.2004 16:58:53, Fluff
Бреке Ке
подарки, угощения. Атмосфера праздника. чтоб не забыли- это вспомнить, а. сегодня 23, завтра 24, потом 25-е 20.02.2004 18:27:25, Бреке Ке
ага понял. атмосфера поздравления и подарки-на нг и дни рождения ...остальное как получится..угощений практицки не бывает) 20.02.2004 19:19:45, Fluff
Бреке Ке
Что, тебя муж не балует :))) Горке в глаз :) 20.02.2004 19:36:52, Бреке Ке
нее, в глаз стремно))у нас теперь в весе больше 20 кг разница) 20.02.2004 20:48:05, Fluff
Бреке Ке
Если ты Ульку на руки возьмешь, разница уменьшится :) 20.02.2004 21:19:48, Бреке Ке
Всегда отмечаем НГ, старый НГ, Рождество, 23 февраля, 8 марта, Пасху, День Победы. Но мы все непафосно отмечаем, те. можем и без подарков :-)) Даже на дни рождения :-))

14 февраля - не воспринимаю совершенно, равно как и Хеллоуин (или как он там?). А также 12 июня и день конституции :-))
20.02.2004 16:46:48, Креветка
Согласна насчет Хэлоуина, а 12 июня и день конституции вообще дурацкие праздники. У меня они с Ельциным ассоциируются, которого я "терпеть ненавижу":)))
ОФФ:Катя, я почитала тебя в "девичьей", восхищаюсь тобой!
20.02.2004 17:27:22, мЫшь
Nasta
Мы отмечаем ВСЕ!!! праздники))) 20.02.2004 16:43:20, Nasta
Sweta+Ulia (7m)
23 почти не празднуем: раньше праздновали, когда были служившие мужчины и ветераны. потом они умерли и поздравлять стало некого(( просто пеку что-нибудь мужикам..... торт какой-нибудь))
8 марта тоже почти не празднуем. просто мужу приходится поздравить тех, кто этого ждет: тещу, пратещу и еще тут кое-кого из родственников - это он цветы им дарит)) А среди друзей - это лишний повод собраться - все равно ж по какому поводу)))
Мы - атеисты. Но отмечаем широко рождество!!!!!! Потому что оно совпадает с моим ДР)))
14 февраля не признаем.
Масленницу обязательно отмечаем: человек по 50 обычно собирается!
20.02.2004 16:42:53, Sweta+Ulia (7m)
Утка
запущено:)))23 и 8 отмечаем:))валентинов день-нет. мой д/р - нет, я не люблю.Наташин вот буду с душой отмечать, потому что помню свои д/р в детстве, ни действительно, были моим праздником:))ну, и НГ отмечаем, готовимся:))а деньмолодежи и 9 мая я просто люблю и без отмечаний 20.02.2004 16:40:26, Утка
Vyka
У нас в семье традиционно отмечали Новый Год, Рождество, Старый Новый Год, 8 марта, Пасху(вроде ничего не забыла)+все д\р и юбилеи.А! Еще-мои именины. В семье у мужа 23 фев и 8 марта не признают, но я им доходчиво объяснила, чтоя это праздную и ничего взамен не прошу-пусть только мне не мешают им подарки дарить :) Еще мы время от времени празднуем всякие протестантские праздники и еврейские(Пурим, например). На самом деле, надо мне заняться бы составлением листа празднуемых нами праздников- муж хочет, чтобы сохранялись некоторые еврейские традиции( у меня свекровь- еврейка)НО у них-то в семье никаких таких традиций нет!!!Т.е. мне надо купить справочник и по нему воссоздавать эти традиции :) 20.02.2004 16:36:25, Vyka
eka
23 февраля отмечаем, что типа есть такой день- муж категорически против. Остальные празднуем (за искл. 14 февраля) и 8 марта, и Новый год и дни рождения. православные и мусульманские праздники что то среднее между отмечаем и празднуем. Без размаха и без подарков. Еще день свадьбы
А в моей семье обычно дарили подарки на 23.02, 08.03, НОвый год и дни рождения. Все религиозные праздники - по тихому без подарков. Да и сейчас тоже.
20.02.2004 16:35:44, eka
Люсьена и Кноп 11 мес
Я росла в такой семье, где праздники были второстепенны, что собственно мне и привилось. Сейчас попала в семью, моего мужа, где праздники отмечают по всем правилам: с подарками и застольем, танцами, хорошо, что песни не поют, о чем сожалеют (бабушки-певуньи нет уже). А мне эти столы с явствами после 8 часов и обязательные подарки в периоды безденежья очень не нравятся. Любая встреча превращается в застолье, одно хорошо - не пьют много. 20.02.2004 16:23:03, Люсьена и Кноп 11 мес
Атеистка (верю как все, когда надо - потому что крещеная), праздную тоже как все, без апофеоза, говоря русским языком -если есть настроение и есть с кем. В этом году даже НовГод прошел мимо меня. Хочу вернуть ощущения детсва - когда все красиво, нарядно и все счастливы. Кажется недостижимо. По-моему для праздников надо иметьь под боком родственную душу. А мой муж - просто не умеет их устраивать. Поэтому всегда есть толика зависти (белой!) когда у людей даже без денег есть талант на устройство праздничной атомосферы.. 20.02.2004 16:22:18, Юлька и её бутузяка Софико
Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
мы и 8-е празднуем и 23-е немного, ведь это повод, как ты сказала и на работе покутить и дома все повеселей))А 8-е марта я очень люблю, такое настроение, весна, мимоза, улыбки, класс 20.02.2004 16:20:39, Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
Мы отмечали всё и всегда. Вначале потому, что верили, что Сов.Армия действительно достойна того, чтобы ей был посвящен праздник. Потом просто, чтобы был день, когда всё для мужчины(женщины).
Детей/мужей поздравляю, религиозные праздники отмечаю, валентинки дарю, вот про день матери даже не знаю когда он. Если кто-нить подскажет, буду отмечать и его:)))
20.02.2004 16:20:14, мЫшь
I-ris
последнее воскресенье ноября:))) 20.02.2004 16:42:13, I-ris
Сенкс:)
Будет лишний повод мамуле что-нить подарить)
20.02.2004 20:27:23, мЫшь
Люсьена и Кноп 11 мес
А я знаю, что православный "Валентинов день" отмечается 19 июля, день какой-то святой, а то что ма отмечаем - католический праздник 20.02.2004 16:26:23, Люсьена и Кноп 11 мес
А я где-то читала, что 12 августа. 20.02.2004 20:17:37, мЫшь
И еще слвшала, что никакого Св.Валентина на самом деле не было, и легенда, и праздник просто придуманы. Приче не так давно.) 20.02.2004 20:22:37, мЫшь
Бреке Ке
Говорят, и Христа придумали. И что из того? 20.02.2004 21:20:22, Бреке Ке
Ничего. А я что, тебя обидела своим высказыванием? 20.02.2004 21:35:10, мЫшь
Бреке Ке
мЫшка нет конечно. я просто не понимаю аргументов "это же католический праздник", "это не реальный герой". Ничего личного :) 21.02.2004 10:19:59, Бреке Ке
Мы все праздники отмечаем, нам бы только повод! 23 февраля и 8 марта люблю еще со школы. В плане религиозных - отмечаем и христианские и мусульманские (несмотря на полное отсутствие мусульман в семье ;-))), но мы живем в Башкирии, день Святого Валентина - обязательно, приятный праздник, почему бы нет, дарим друг другу подарки :-) Про день матери как-то я упустила... Непорядок! Исправимся! 20.02.2004 16:18:54, Билли Бонс
23 отмечаем бурно. По причине 2-х дней рождений (у бабушки и у сестры), да ещё 2 военных в семье: папа и вот братец младший тепереча (3 курс военного института). 8 марта тоже отмечаем, но оно у нас с7 на 8 получается (7 годовщина свадьбы) :))). Религиозные, ну как сказать, на масленницу блины печём, на Пасху яйца красим:))), вот пожалуй и всё.
А валентинки делаем регулярно - каждый год.
20.02.2004 16:18:52, Мариорица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!