Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про левшей

Здравствуйте, всем!
Вот сидела я сегодня заполняла очередную страничку в нашем фотоальбоме и подумалось... А в каком возрасте можно узнать, что ребёнок левша? В период, когда он начнёт держать ложку, когда начнёт писАть или в момент, когда хватает игрушки. И вот засела ента мысль в голове. Мамочки, у кого детки левши напишите, как вы это обнаружили. Просто интересно очень:)

15.02.2004 17:18:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Мы "левшовость" старшей определили почти в 3. Это раннее определение, обычно позже. Просто уж очень она ярко выраженная левша. Обнаружилось долгими наблюдениями - начинает рисовать правой, не очень получается, переходит на левую - уже намного лучше. Ножницы, чтобы вырезать, берет в левую руку. Тестов много очень (какой рукой наливает, какой нанизывает колечки на пирамидку, какой вдевает нитку в иголку, т.е. не хватать игрушки, а где более точная уже моторика требутеся), определяется по совокупности. 16.02.2004 10:17:50, Штуша
У меня только сынуля левша.как и я.Обнаружилось само,когда стал брать игрушки только левой рукой(где-то в 3-4 мес),сейчас(3 года)рисует левой и левой ест. 15.02.2004 23:35:15, Shika
Люля и Литик( уже 8 )
Выдержка из статьи "Левая или правая" как раз про это. " До трехлетнего возраста не пытайтесь выяснить, правшой или левшой является ваш ребенок.В это время "исследование" не достоверно.
Если ребенок берет игрушку в правую руку, это еще не значит, что его можно воспитывать как правшу. Он может быть правшой только на руку, а по типу функционирования мозга являться типичным левшой. И если у таких детей пробовать ненавязчиво развивать левую руку, то это достаточно выигрышное и благодарное занятие. И наоборот: если у ярко выраженного правши начать развивать левую руку - это будет стресс, такой же, как у левшей, когда их переучивают на правую руку.
Многие авторы считают, что большинство детей делают выбор руки только к 6-7 годам. Около 6 лет надо начать уделять больше внимания доминирующей руке."
15.02.2004 17:51:15, Люля и Литик( уже 8 )
Чушь!!!Полная притом.
Дети рождаются левшами и правшами и если внимательно присматривать за ребенком,все будет ясно намного раньше.
Я сама левша и моя маман обнаружила это когда мне не было еще и года.
15.02.2004 23:37:39, Shika
колобоча
Почему полная? Дети не рождаются левшой или правшой, а определяются (ну, в смысле, мозг определяется) в течении неск. лет(обычно). Есть так называемые амбидекстры - люди, владеющие двумя руками параллельно. В таких случаях мозг еще не определился с доминантой. 16.02.2004 11:07:59, колобоча
Штуша
Не всегда можно сразу обнаружить. Мы просто давали возможность дочке пользоваться той рукой, какой хочет. Она ела то левой, то правой. Около 2,5 только определилась. И то иногда начинает правой рисовать. 16.02.2004 10:19:31, Штуша
Sweta+Ulia (7m)
у нас старший - левша. Обнаружили года в три, когда он пошел в "школу" и стал рисовать обоими руками. 15.02.2004 17:50:26, Sweta+Ulia (7m)
Точно в 4-5 лет.Ну в три не раньше, хотя бывают и исключения. 15.02.2004 17:44:47, Караул
Бреке Ке
Ёж преимущественно левой рукой все брал, Самурай-правой. С полугода уже ясно ИМХО 15.02.2004 17:32:02, Бреке Ке
Иришка.( Сашенька 9)
у меня сашка тоже больше левой орудует...Думаешь левша? 15.02.2004 17:34:54, Иришка.( Сашенька 9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!